Создание описания типа ЭЛФВ

Наши чувства растопят любой лёд

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Solveig » Сб апр 12, 2008 10:00 pm

Под этим словом можно понять в данном случае что угодно и его в идеальном описании надо бы избежать... или объяснить...

А как тогда сформулировать эту мысль лучше? Каким словом заменить, чтобы не было путаницы?

а еще по поводу описания и музыки... Я металл люблю но в этом просто не призналась...

Потому что Руссо. Вот Гёте хвастаются любовью к металлу :D .
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Evil » Сб апр 12, 2008 10:05 pm

ну металлисты такие брутальные мальчики... :add9 смотришь на них и душа радуется... ну и слушаешь когда тоже...
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Solveig » Сб апр 12, 2008 10:07 pm

Вот где собака зарыта.... дело не в металле, а металлистах! :D
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Evil » Сб апр 12, 2008 10:12 pm

ну.... неправда!!! если б металлисты были такие же внешне и по характеру но играли другую музыку они б не нравились... В музыке ж выражается то что в металлистах нравится...
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Solveig » Сб апр 12, 2008 10:14 pm

Evil, ясно :) .
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Evil » Сб апр 12, 2008 10:22 pm

Эх... какие ж мы Руссо хорошие.... Повезло мне с типом.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение bdrFsg » Сб апр 12, 2008 11:24 pm

а потом можно выслать Афанасьеву и заявить, что позор ему!!! Вот они какие, Руссо!

Да он умер уже)

Я тут еще подумал - так вот, ни Воля, ни Логика ни другой психософский аспект, ни соционический аспект не дает права нам писать в описаниях о "личности".
Типа - личность\не личность и так далее.

Просто потому что это понятие не имеет точного определения и по сути является релятивистским - то есть, зависит от того кто судит.Одного и того же человека разные люди считают и тем и тем.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Malinka » Вс апр 13, 2008 11:26 am

Мне описание понравилось, здорово!!!!
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Аватара пользователя
Malinka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 8:40 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 2
Пол: Женский

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Жан-Жаковна » Вс апр 13, 2008 1:30 pm

Solveig писал(а):
В аське bdrFsg написал, что считает не очень удачным описание 4В, т.к. оно очень похоже на описание 2В. Я же пыталась построить описание так, чтобы развеять стереотип о полной аморфности и бесхарактерности 4В. Возможно, бдр был прав, но я не возьмусь переделывать без оценки самих Руссо. Хотелось бы, чтобы они сами указали, чем их 4В отличается от 2В.
Кроме того, бдр критиковал слово "энергетика" в отношении воли, считая, что оно больше относится к эмоции. Во-первых, это слово присутствивало в цитате Жан-Жаковны, и я его взяла оттуда, а, во-вторых, я сама считаю, что слово "энергетика" - это скорее к воле. Лично для меня это - внутренняя сила, количество энергии для жизни. Чаще слышала фразы "у этого человека особая энергетика" по отношению к людям с высокой волей, а с не высокой эмоцией. А вот у 3В энергетика тревожности, к примеру... Но это, в общем-то, мое личное вИденье. Буду рада услышать мнения по этому поводу.


То, что четвертая воля кажется очень похожей на вторую - это отмечал и сам Афанасьев, который говорил, что внешне они практически не отличаются и что он сам никогда не взялся бы отличать их друг от друга при шапочном знакомстве.

Про энергетику - вот странно, а мне казалось, что это больше к физике. По крайней мере, именно низкие физика и воля дают, как представляется, низкую энергетику. Можно слово "энергетика" заменить на "энергия" или "энергичность", учитывая особенности мировоззрения законченных материалистов.

А вообще все правы в том, что точку в описании ставить рано, давайте, действительно, уточним и дополним, что можем. Я обязуюсь написать по поводу отличия от 2 воли примеры (хотя меня в этом описании и так слишком много).
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Solveig » Вс апр 13, 2008 1:40 pm

Жан-Жаковна, пиши, это очень поможет :) .

хотя меня в этом описании и так слишком много

На самом деле это хорошо. Цитаты позволяют узнать как сами Руссо себя видят. А это очень важно для того, чтобы типирующийся человек мог себя узнать в описании. Если же кто-то другой, не являющийся Руссо, будет описывать только свой взгляд со стороны, то это не будет достаточно адекватно.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Solveig » Вс апр 13, 2008 2:02 pm

Исправила и дополнила описание воли.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Жан-Жаковна » Вс апр 13, 2008 5:57 pm

Вот, кстати, что я нашла. Характеристика Руссо от исследователия его жизни и творчества Шюке: «Робкий и наглый, несмелый и циничный, нелёгкий на подъем и трудно сдерживаемый, способный к порывам и быстро впадающий в апатию, вызывающий на борьбу свой век и льстящий ему, проклинающий свою литературную славу и вместе с тем только и думающий о том, чтобы её отстоять и увеличить, ищущий уединения и жаждущий всемирной известности, бегущий от оказываемого ему внимания и досадующий на его отсутствие, позорящий знатных и живущий в их обществе, прославляющий прелесть независимого существования и не перестающий пользоваться гостеприимством, за которое приходится платить остроумной беседой, мечтающий только о хижинах и обитающий в замках, связавшийся со служанкой и влюбляющийся только в великосветских дам, проповедующий радости семейной жизни и отрекающийся от исполнения отцовского долга, ласкающий чужих детей и отправляющий своих в воспитательный дом, горячо восхваляющий небесное чувство дружбы и ни к кому его не испытывающий, легко себя отдающий и тотчас отступающий, сначала экспансивный и сердечный, потом подозрительный и сердитый — таков Руссо.».

Кому она кажется соответствующей типу?
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение razumnichka » Вс апр 13, 2008 6:02 pm

«Робкий и наглый, несмелый и циничный, нелёгкий на подъем и трудно сдерживаемый, способный к порывам и быстро впадающий в апатию, вызывающий на борьбу свой век и льстящий ему, проклинающий свою литературную славу и вместе с тем только и думающий о том, чтобы её отстоять и увеличить, ищущий уединения и жаждущий всемирной известности, бегущий от оказываемого ему внимания и досадующий на его отсутствие, позорящий знатных и живущий в их обществе, прославляющий прелесть независимого существования и не перестающий пользоваться гостеприимством, за которое приходится платить остроумной беседой, мечтающий только о хижинах и обитающий в замках, связавшийся со служанкой и влюбляющийся только в великосветских дам, проповедующий радости семейной жизни и отрекающийся от исполнения отцовского долга, ласкающий чужих детей и отправляющий своих в воспитательный дом, горячо восхваляющий небесное чувство дружбы и ни к кому его не испытывающий, легко себя отдающий и тотчас отступающий, сначала экспансивный и сердечный, потом подозрительный и сердитый — таков Руссо.».


Все ,что выделила - про меня. :? И это досадно. :o Что - то из этого проявляется больше, что - то меньше ,но проявляется. :oops: :(
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Жан-Жаковна » Вс апр 13, 2008 7:53 pm

А я: робкий и циничный,
позорящий знатных и живущий в их обществе,
мечтающий только о хижинах и обитающий в замках,
легко себя отдающий и тотчас отступающий,
сначала экспансивный и сердечный, потом подозрительный и сердитый .
Вернее, так: это я со стороны. Причем со стороны наблюдателя, который видит только внешние проявления и ни фига не понимает истинных мотивов моего поведения, и оно кажется ему чрезвычайно противоречивым.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Funtik » Вс апр 13, 2008 10:26 pm

Я тогда здесь уж прям
Solveig писал(а):Взаимоотношения с людьми
ЭЛФВ очень терпеливо относятся к слабостям и недостаткам других людей....
С не очень близкими (и вообще малознакомыми) людьми держатся на равных....
В разговоре ЭЛФВ «подстраиваются» под собеседника, стараются говорить о том, что ему интересно, и за это сами считаются весьма интересными и внимательными собеседниками:

Вот эти абзацы очень близки, особенно последний. Причем "подстройка" это не только на уровне тем, но и на уровне сленга, со временем начинает копироваться фразы, мимика.


Solveig писал(а):Отношения с противоположным полом – это сложная проблема для молодых Руссо. Они, вне зависимости от пола, мягки и романтичны, ждут инициативы от партнера/партнерши. Девушки-ЭЛФВ очень не любят безынициативных, пассивных и капризных парней, перекладывающих на девушек ответственность за отношения.

Ну вот тут кстати лично я нормально отношусь к тому что надо проявлять инициативу в отношениях (хотя конечно не люблю капризных парней, это моя прерогатива). Да, собственно, складывались у меня хоть какое-то подобие отношений только по моей инициативе. Это нормально как раз, ИМХО, для 1Э. Я могу зажечь своими чувствами мужчину, но сама не могу зажечься от чужих чувств. Вся направленная на меня инициатива всегда была не в кассу.

Solveig писал(а): В сексе для Руссо также важны в первую очередь эмоции. Секс без эмоций, просто как физиологически акт, для них немыслим. В создании эмоциональной атмосферы, сопутствующей красивому сексу, ЭЛФВ чувствуют себя уверенно,

Ну верно да, хотя я не слишком как-то задумываюсь красивый у меня там секс или не очень. НО чувства крайне важны, верно.

Solveig писал(а):
а вот «физическую активность» предпочитают переложить на плечи партнера:

Ну тут тоже нет. Я категорически активна в сексе. Наоборот, не могу представить что кто-то будет ворочать меня, как ему заблагорассудится. А ну как он мне неприятно сделает. Уж лучше я сама.

Solveig писал(а):
В семье Руссо стараются установить дружеские и теплые отношения, в их доме всегда есть место шутке.

Это верно для Руссо который в хорошем настроении и у которого у него ничего не болит.

Solveig писал(а):
Также стараются показать близким, что на них можно положиться, и что сила семьи в ее сплоченности.

Бывает и так (знаю пример), но лично я ничего такого показать не пытаюсь.

Solveig писал(а):
Отношение к внешности
Это «больное место» Руссо. Тут их самооценка полностью зависит от мнения окружающих. И хотя они сами могут себя объективно оценить, но этого оказывается недостаточно/ Зачастую, даже имея вполне привлекательную внешности. Они склонны считать себя некрасивыми: «Собственную привлекательность оцениваю по реакции окружающих»

Ну да зависимость от мнения окружающих сильная, но почему ж сразу страшная? Это что за окружающие такие?
Ну, кроме шуток, считаю себя очень симпатичной. Иногда только концентрируюсь на конкретных недостатках - там попа не того размера, или осанка не идеальна - но до битья зеркал не доходило.

Solveig писал(а):В одежде девушки предпочитают женственный, но весьма сдержанный стиль: джинсы, блузки, невысокие каблучки, юбки. Иногда, под настроение, могут надеть мини-юбку со шпильками. Парни стараются выглядеть довольно ухоженно, следят за собой, но тоже без излишеств. Зачастую Руссо из бирают собственный стиль одежды, а к стилям, характеризующим определенные общественные слои или группировки (официальный стиль, спортивный, рэп-стиль, готический и т.д.) относятся несколько неприязненно. Ну, или, по крайней мере, сами не придерживаются подобных стилей:

Оценивая объект противоположного пола на предмет привлекательности, обращают внимание в первую очередь на глаза и улыбку:

Дв, верно.

Solveig писал(а):Отношение к работе, отдыху, деньгам
Руссо не любят физическую работу и спорт, это для них испытание (т.к. они чувствуют свое тело слабым, физические нагрузки даются с трудом, хотя если нагрузки небольшие и постоянные, то это улучшает их самочувствие). Зато любят интеллектуальные занятия и с удовольствием учатся:

Ну я вот люблю спорт, все мои знакомые Руссо тоже. Но не так что б фанатеть и все время заниматься, разве что для поправки фигуры.


Solveig писал(а):Их отдых – это, в первую очередь, удовлетворение запросов 1Э (кино, прогулки на природе, общение, походы в кафе) и 2Л (чтение, интернет):

Не ну по 3Ф тоже можно отлично отдохнуть - велопоходы, лыжи, плаванье, просто хотя бы пройтись по лесу - это же во как повышает настроение и общее ощущение от жизни.

Solveig писал(а):Отношение к быту
В быту любят уют, однако, без вычурности. При необходимости могут довольствоваться минимумом:

Знаю и таких да...
Но что плохого в хороших вещах и что хорошего в необходимом минимуме... :)

Solveig писал(а):Отношение к искусству
Руссо – довольно тонкие ценители искусства, способные эмоционально почувствовать музыку, игру актеров. Зачастую они любят интеллектуальное кино, музыку в спектре от лирической до рока. Любят литературу и сами обладают неплохим слогом:

Ага, есть такое.

Solveig писал(а):Отношение к философии и религии
Отношение сдержанно-критичное. Руссо очень хорошо видят догматизм негибкость этих областей человеческого знания, и, хотя имеют определенную тягу к иррациональным вещам, но здоровый критицизм 2Л не позволяет им фанатично верить различным религиозно-философским учениям. В определенном смысле они и сами философы (т.к. умеют критически переосмысливать прочитанное, выстраивая собственное видение мира):

Да, тоже все верно.
Остальное попозже
Funtik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 9:08 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Руссо (ЭЛФВ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой