Гамлет и Дон-Кихот

Отношения социального заказа

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Larna » Пн апр 28, 2008 1:29 pm

странно, что обошли вниманием тему - еще Тургенев написал занятную статью до зари соционики
рассказываем о хорошем и плохом опыте отношений :)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Larna » Пн апр 28, 2008 1:44 pm

а вот здесь статья Тургенева о психологическом портрете гамлетов и дон-кихотов и соотношении их в обществе. Вовсе не соционика, конечно, но очень занятно и сопоставить с соционикой есть что
http://az.lib.ru/t/turgenew_i_s/text_0240.shtml
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Istanaro » Вт апр 29, 2008 2:22 am

Любопытное наблюдение :). Что же до меня, то у меня очень хорошо шло общение и сотворчество с Гамлетами.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Грайне » Вт апр 29, 2008 2:45 am

Они меня почему-то боятся. :D
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Evelyn » Сб май 10, 2008 6:56 pm

конечно, боимся! вы же такие уууумные :D
а вообще у меня часто складывается так, что именно дон-кихоты волею случая находят мои тщательно спрятанные "скелеты в шкафах", о которых сама уже успела позабыть. такая вот закономерность.
Аватара пользователя
Evelyn
Активист
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Грайне » Сб май 10, 2008 8:55 pm

Бо-о-о-ойтесь!
А всё время вас хочу потрогать, а вы пугаетесь. :lol:
Нет, правда, всё время вырываетесь из рук. Но я снова ловлю и трогаю. :D
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Gita » Чт май 15, 2008 12:28 pm

Лично я Донов не боюсь, но если честно - за редкими исключениями стараюсь избегать. :wink:
Потому как если уж Дон найдёт себе заказного слушателя да начнёт разводить свои гениальные идеи, отвязаться от него бывает очень трудно, а времени пропасть впустую тратится, можно было бы чем-то полезным заняться. Очень раздражает Донская самоуверенность, даже если она имеет объективные причины, а если не имеет - тем более, Дону-студенту трудно доказать, что он не прав, и что другие студенты не менее заслуживают внимания преподавателя (была у меня пару лет назад такая студентка - дай ей волю, одна бы всю пару одна выступала, и очень ей не нравились мои замечания и исправления её грамматических и стилистических ошибок, могла так и сказать при всех: ну почему вы ко мне придираетесь? :x )
Ну а ежели экземпляр не слишком навязчивый и безобидный, то в умеренных дозах общаться можно, бывает даже очень весело. Вот не знаю почему, но изо всех ТИМов я только Донов не могу воспринимать "совершенно серьёзно", отношение к ним у меня скорее не подзаказное, а ревизное (кстати, из социоников никто меня в Досты не типировал, а вот пара Донов на форумах такую версию выдвигали - иногда ну очень хочется их отчитать как маленьких деток :D ).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Gita » Чт май 15, 2008 12:30 pm

Грайне писал(а):Бо-о-о-ойтесь!
А всё время вас хочу потрогать, а вы пугаетесь. :lol:
Нет, правда, всё время вырываетесь из рук. Но я снова ловлю и трогаю. :D


Вот такие действия и воспринимаются как навязчивость и невоспитанность - как раз на ограничительную [БЭ] , а если ещё и "руками трогать", то болевая [БС] задевается, не любят Гамлеты сенсорной фамильярности.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Istanaro » Чт май 15, 2008 6:11 pm

Gita писал(а):Лично я Донов не боюсь, но если честно - за редкими исключениями стараюсь избегать. :wink:
Потому как если уж Дон найдёт себе заказного слушателя да начнёт разводить свои гениальные идеи, отвязаться от него бывает очень трудно, а времени пропасть впустую тратится, можно было бы чем-то полезным заняться. Очень раздражает Донская самоуверенность, даже если она имеет объективные причины, а если не имеет - тем более, Дону-студенту трудно доказать, что он не прав, и что другие студенты не менее заслуживают внимания преподавателя (была у меня пару лет назад такая студентка - дай ей волю, одна бы всю пару одна выступала, и очень ей не нравились мои замечания и исправления её грамматических и стилистических ошибок, могла так и сказать при всех: ну почему вы ко мне придираетесь? :x )

Ха! Это правда :). Просто Дон Кихот, особенно помоложе, уверен, что если он нашел алмаз, то все должны им восторгаться, а не требовать аккуратной огранки :). Тем более что для ДК понятие "польза" как бы из другой жизни :) -- вполне реален ДК, воспринимающий весь мир как игру, а понятие "пользы" к игре не очень применимо.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение кум » Чт май 15, 2008 6:50 pm

Gita писал(а):.. и очень ей не нравились мои замечания и исправления её грамматических и стилистических ошибок...

потому что надо ж в корень!!! :D ...вот у меня учитель русского в школе была просто супер...тогда оценки за сочинения ставили дробью: числитель за фантазию, знаменатель за точки с запятыми...так вот, ей быстро надоело ставить мне пять вторых и мы классно договорились....просто когда теряешь время на то,что бы расставить знаки препинания, столько всего интересного в жизни пропускаешь...есть конечно случаи,когда и эти правила нужны, как в притче про запятую, но когда живешь в обычном режиме,можно ж все понять по смыслу. :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Istanaro » Чт май 15, 2008 8:17 pm

Кум: да, ведь еще же и дислексия бывает... Мне с орфографией было легко из-за врожденной грамотности.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Gita » Чт май 15, 2008 9:04 pm

кум писал(а):
Gita писал(а):.. и очень ей не нравились мои замечания и исправления её грамматических и стилистических ошибок...

потому что надо ж в корень!!! :D ...вот у меня учитель русского в школе была просто супер...тогда оценки за сочинения ставили дробью: числитель за фантазию, знаменатель за точки с запятыми...так вот, ей быстро надоело ставить мне пять вторых и мы классно договорились....просто когда теряешь время на то,что бы расставить знаки препинания, столько всего интересного в жизни пропускаешь...есть конечно случаи,когда и эти правила нужны, как в притче про запятую, но когда живешь в обычном режиме,можно ж все понять по смыслу. :)


Ладно б ещё точки с запятыми, это действительно мелочи жизни, но там дело обстояло серьёзнее: студентке мало было наличных слов немецкого языка (или облом было их учить :wink: ), и она постоянно изобретала новые слова и выражения, а на замечание, что таких слов в природе не существует, возражала: а почему бы и нет, пусть это называется так, как мне нравится. :lol: Ну и в рамках немецкой грамматики ей явно было тесно, говорила в том порядке, как ей хотелось - а ведь моей задачей было обучить группу выражаться правильным литературным языком. :evil:
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Istanaro » Чт май 15, 2008 9:34 pm

Gita писал(а):Ладно б ещё точки с запятыми, это действительно мелочи жизни, но там дело обстояло серьёзнее: студентке мало было наличных слов немецкого языка (или облом было их учить :wink: ), и она постоянно изобретала новые слова и выражения, а на замечание, что таких слов в природе не существует, возражала: а почему бы и нет, пусть это называется так, как мне нравится. :lol: Ну и в рамках немецкой грамматики ей явно было тесно, говорила в том порядке, как ей хотелось - а ведь моей задачей было обучить группу выражаться правильным литературным языком. :evil:

Так, может, дело не столько в типе, сколько в откровенно низком уровне? А низкий уровень неприятен в исполнении любого типа.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Gita » Чт май 15, 2008 9:53 pm

Qyertir
дело вовсе не в низком уровне - девушка действительно была умная,одна из самых одарённых студенток на своём курсе, не знаю, чем она теперь занимается после выпуска, но лингвистические способности, как и способности к самостоятельным исследованиям, у неё очень хорошие были, и слушать её мне было интересно, да и как личность довольно приятная. Вот только относилась она к требованиям учебного процесса достаточно небрежно, часто не готовилась к занятиям, вероятно, надеялась, что интуиция с творческой логикой вырулят, а выучить грамматику, ну там правила склонения и спряжения - для всякого Дона довольно скучное занятие, там ведь творчески не разгуляешься. :wink:
И потом - у неё была манера перебивать одногруппников и преподавателя, ну вот как пришла в голову умная мысль, так обязательно тут же надо её высказать, а что группа в это время занята совсем другим - неважно. :mrgreen: И ещё её обидчивость - естественно, я в процессе обучения у всех исправляю ошибки, но воспринимать это так, что я лично к ней придираюсь и спуску не даю - явно болевая [БЭ] (в той же группе учились две Джечки, я им не меньше замечаний делала, но им и в голову не приходило обижаться, в конце-концов одна из них не выдержала и отчитала Донку, когда та на паре принялась "выяснять отношения" с преподавателем, а то я уже сама стала задумываться, не слишком ли много внимания уделяю ошибкам этой студентки.
Просто Донам нужны особые методы обучения и индивидуальный "штучный подход", а в группе это довольно трудно сделать.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Гамлет и Дон-Кихот

Сообщение Бегемот » Чт май 15, 2008 9:56 pm

Gita писал(а):Просто Донам нужны особые методы обучения и индивидуальный "штучный подход", а в группе это довольно трудно сделать.

Мне кажется, что это относится не только к Донам, но и вообще к иррационалам... Сам всегда для преподавателей был адом и ядом...

Рационалы как-то спокойнее, у них внимание не так сильно мечется между разными мыслями...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Заказ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море