Костыли и жизнь.

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Костыли и жизнь.

Сообщение Rosiel » Чт сен 07, 2006 2:42 am

Соционика -это схема(модель) помогающая понять человека, но не больше.
Это костыль, неплохой костыль, но не лучше и не хуже многих других(НЛП, Трансакционный аналаиз, и иже с ними) Но человек в конце концов встаёт на свои ноги и ходит на них, так и в познании человека мы можем воспользоватся помощью схем которые нам предлагает психология и психологи, но потом мы должны выбросить эти костыли в помойку или просто оставить на скамейке чтоб они помогли ещё кому - нибудь, как от них избавляются люди научившиеся ходить самостоятельно, так и мы должны научится воспринимать и принимать всё многоообразие жизни не пытаясь загнать её в какие то узкие рамки научных теорий и гипотез, но привносить что-то своё новое, оригинальное, творческое, даже если это микрон, он всё равно будет важнее чем тонны отживших и отработавших своё штампов.
Извините если немного путанно.
Rosiel
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ольви » Чт сен 07, 2006 4:12 am

вы можете не заниматься соционикой, но она так или иначе занимается вами

знаю, знаю, это про политику, но почему-то очень захотелось поумничать. : - )

ну а вот если кроме шуток, то сначала я восприняла соционику, как идиотский инструмент, созданный для людей, которые испытывают трудности в общении и пытаются таким образом свои трудности оправдать. просто так получилось, что один псевдосоционик, использовавший данную науку исключительно с целью снятия побольше девок, заявил мне через полчаса общения: "ну, мне все понятно, ты - жертва!" представляете реакцию Наполеона, которго жертвой обозвали? я орала: "что это за бред??? это для людей с узким мышлением!!! как можно вешать ярлыки на людей, не зная о них ничего!?!?!?!?" Правда я тогда еще не знала что я Нап, но ведь незнание не освобождает от ответственности, правда? а уже чуть позже судьба меня свела с нормальными людьми, которые мне в более спокойной и доходчивой форме пояснили суть вещей, и... о, чудо! мне стало многое понятно про самоё себя в первую очередь. и не смотря на то, что у меня никогда не было трудностей в общении с людьми, теперь я четко понимаю, что это общение можно сделать еще приятнее, плодотворнее и шире (хотя куда уж больше непонятно, но пусть будет)
If you can't f@ck it and it doesn't dance - eat it or throw it away... (c)
Аватара пользователя
Ольви
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 7:30 am
Откуда: и снова Москва
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)

Сообщение Complete » Чт сен 07, 2006 2:51 pm

Костыль, инструмент... Это всё конечно правильно. Да, соционика помогает понять человека, но вот результаты этого понимания в соционике и нлп, к примеру, разные. И посылки, как мне кажется, сильно отличаются.

Стоит ли ругать костыль в мире, где практически никто не умеет ходить? :-) Как мне кажется, если соционический костыль учит ходить, то костыль нлп-стский - ездить, причем исключительно прямо и не сворачивая.
Аватара пользователя
Complete
Активист
Активист
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 6:35 pm

Сообщение Ирина Эглит » Чт сен 07, 2006 4:46 pm

Как же все-таки люди интересно по-разному устроены :)

А если я скажу, что соционика - инструмент, а не костыль. Вот шила я иголкой, а теперь у меня появилась швейная машина. Классный инструмент! Овладела я им, так что ж теперь, выбрасывать? Да я им просто пользоваться буду. И это никак не сужает мои возможности, а только расширяет.

Думаю, если кому-то что-то может мешаеть в жизни, то он считает это ненужным и выбрасывает, а если кому-то помогает, то он считает это полезным и использует.

Соционика - просто соционика, и ничего большего. А костылями или инструментом, или еще чем-то ее делает только человек.
Последний раз редактировалось Ирина Эглит Пт сен 08, 2006 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Rosiel » Чт сен 07, 2006 6:09 pm

Илья ты писал: Стоит ли ругать костыль в мире, где практически никто не умеет ходить?
Его никто и не ругает, просто я говорю о том что мы на них слишком полагаемся и потом забываем что ходим на них и поэтому не учимся ходить на своих двоих.
А так соционика мне очень нравится и я уважаю её разроботки. Так же как и НЛПишные. Хотя насчёт НЛП с тобой согласен.

Ёлочке.
Как говорил один мой друг: В психику человека можно залезть двумя способами Эскалатором и скальпелем, так вот соционика в отрыве от других наук напоминает именно эскалатор, но никак не скальпель.
Насчёт швейной машинки, она значительно сужает возможности творческой вышивки, это тебе так для примера.
Rosiel
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nazgul » Чт сен 07, 2006 7:37 pm

Rosiel писал(а):Насчёт швейной машинки, она значительно сужает возможности творческой вышивки, это тебе так для примера.

Зато насколько она повышает возможность шитья одежды! :D
А вышивку по уже готовой вещи можно сделить и вручную - использования машинки это не отменяет и не мешает.
Ты стала путеводною звездой,
Веди меня теперь сквозь бездорожье,
Одной душе служить, любви одной -
Теперь уже иначе быть не может.
(с)"Тампль"
Аватара пользователя
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 5:32 am
Откуда: Торонто
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Yuri_Kossagovsky » Пт сен 08, 2006 3:04 am

костыль или инструмент - соционика
========================


костыль - это нечто вживленное в человека
без чего он не может
в этом слабость изучения навыков в искусстве
в спец вузах ... там это опасность и чаще всего гибель

но соционика - это скорее инструмент
или угол зрения или круг тем
для размышления




.
Аватара пользователя
Yuri_Kossagovsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 5:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ирина Эглит » Пт сен 08, 2006 9:28 am

Насчёт швейной машинки, она значительно сужает возможности творческой вышивки, это тебе так для примера.


Да? И почему это я так слюну пускаю при виде современных вышивальных машин :twisted: :P
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Magenta » Ср сен 13, 2006 8:09 pm

но потом мы должны выбросить эти костыли в помойку или просто оставить на скамейке чтоб они помогли ещё кому - нибудь, как от них избавляются люди научившиеся ходить самостоятельно, так и мы должны научится воспринимать и принимать всё многоообразие жизни не пытаясь загнать её в какие то узкие рамки научных теорий и гипотез, но привносить что-то своё новое, оригинальное, творческое, даже если это микрон, он всё равно будет важнее чем тонны отживших и отработавших своё штампов
.

А чем она мешает воспринимать все многообразие жизни и привносить что-то новое ?

То есть вопрос риторический, вам наверное реально мешает, и вам необходимо в какой-то момент избавиться от нее для того, чтобы привнести что-то свое, но тут опять нужна все та же соционика, чтобы понять вашу точку зрения :)
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Magenta » Ср сен 13, 2006 8:23 pm

У меня самой была проблема в начале изучения соционики : я невольно концентрировалась на определении ТИМа человека и на попытках вспомнить, что про этот ТИМ пишут в описании, поэтому мне уже было не до общения :) Для меня это было как смотреть в бинокль - видно лучше, но поле зрения уже, и глаза устают нафик :)

Но это проблема не соционики, а всего лишь невозможность думать обо всем сразу и использовать одновременно и этику и логику. Опять же, может быть, это что-то мое личное ТИМное, т.к. мои знакомые любители соционики с такими проблемами не сталкивались.

Теперь я пользуюсь ею, как все тем же биноклем - если и так все видно и понятно, можно обойтись без нее, если же рассмотрение "невооруженым глазом" никакого понимания не дает, я вспоминаю все, что знаю в области психологии, и соционику в том числе.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Manana » Сб сен 16, 2006 1:01 am

Мне Соционика просто помогает систематезировать то, что я и так о людях знаю. Очень стройная и красивая, а главное работающая система, вызывающая мое восхищение. В общении мне она не помогает и не мешает, если только я специально не занимаюсь Соционическим анализом. Но мне это нужно только в экстремальных ситуациях, которые случаются редко.

Ну и самое главное для меня, то что я стала себя понимать лучше, любить и прощать свои недостатки, слабые стороны, знать где мои достоинства, перестала сравнивать с другими и волноваться почему у меня что-то не так.
Manana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:08 am


Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]