Базовые эмоции Гексли

И невозможное - возможно!

Какие эмоции вы наиболее часто испытываете?

1. радость
20
20%
2. удивление
8
8%
3. печаль
8
8%
4. гнев
9
9%
5. отвращение
2
2%
6. презрение
1
1%
7. страх
5
5%
8. стыд
3
3%
9. интерес
30
30%
10. вина
4
4%
11. не знаю
1
1%
12. смотреть результаты
8
8%
 
Всего голосов : 99

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Gita » Вт июн 24, 2008 1:38 pm

Привет лучшим советчикам и коммуникаторам! :)


Приглашаю принять участие в масштабном опросе, цель которого - выяснить, имеются ли корреляции между социотипом и эмоциональным профилем личности.
Общая статистика набирается в форуме "Психология эмоций": http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=17481
Там можно проголосовать, если вы не уверены в своём типе, или просто посмотреть результаты. Аналогичные опросы открываю и для каждого ТИМа отдельно, в соответствующих форумах.

Основную информацию по теме опроса можно посмотреть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%8F
Эмоций очень много, но некоторые из них считаются базовыми, фундаментальными (общие для человека и высших животных, различные комбинации основных эмоций создают новые виды и оттенки). Вы можете выбирать из десяти вариантов - это список основных эмоций по распространённой классификации К. Изарда. Считается, что у каждого человека доминируют 2-3 эмоции, которые определяют и его обычные состояния (так называемая "норма" - это тоже индивидуальное понятие).
В общем, прошу при голосовании выбрать 1-3 позиции, в которых вы совершенно уверены (если не можете определиться или не уверены в своём ТИМе - выбираете пункт "не знаю", если вы не Гексли, а просто хотите посмотреть результаты опроса - выбираете последний пункт).
Надеюсь, что наберётся достаточно данных по всем ТИМам, чтобы можно было сделать теоретические обобщения (хотя бы чётко сформулировать рабочую гипотезу).

Дополнительная операция: если вы хорошо осознаёте свои эмоциональные состояния (а то... :roll: ), то можно расписать десятку в порядке личной иерархии: от самой свойственной и привычной до самой несвойственной (или вовсе непонятной) для вас эмоции.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Гексли

Сообщение irrashine » Вт июн 24, 2008 1:50 pm

радость
интерес
удивление
печаль
страх
отвращение
презрение
вина
гнев
стыд

стыд не испытывала уже ооочень давно, но оставила, бо когда-тож я его испытывала.. впрочем, как и гнев, вину и презрение.. Бывают но крайне редко. Мне в жизни везет. :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Двацветок » Вт июн 24, 2008 5:44 pm

1. интерес
2. радость
3. печаль
4. гнев
5. страх исключительно высоты )
6. стыд

первые два можно менять местами. Интерес важнее по-этому на первом месте, не факт, что чаще. Презрения не испытываю, самая большая градация "нелюбви" - не интересен.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Gita » Ср июн 25, 2008 3:34 pm

Спасибо всем, кто высказался и/или проголосовал. :)
По предложению logic-neverlogic:) даю ещё дополнительную ссылку на альтернативную статью, в которой имеется основательная таблица разнообразных эмоций, чувств, состояний и переживаний:
http://psihograf.by.ru/relaxuch.utf.html
При желании можно выбрать из таблицы и перенести в своё сообщение те эмоции/состояния/чувства, которые вам свойственны, в произвольном или иерархическом порядке.
(Может, кому-то захочется ещё расширить тему или, наоборот, в неё углубиться :) ).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Gita » Вс июн 29, 2008 12:42 pm

Очень интересные результаты опроса у Гексли получаются - в смысле, большой разброс по пунктам, такого нигде больше нет. :)
Правда, пока ещё слишком мало голосов набралось, чтобы можно было делать какие-то предварительные выводы.


В порядке объявления (а то я на следующей неделе надолго уезжаю, раньше середины августа вряд ли появлюсь на форуме снова):

По адресу http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=17481 находится центральный координирующий топик проекта "Базовые эмоции с точки зрения соционики", там в общих чертах описывается ход опросов на разных форумах, и там же размещён основной контрольный опрос (голосуют все без различия ТИМов), кто голосовал тут, приглашается проголосовать и там для полноты картины. Ну и там же можно принять участие в общем обсуждении, выложить свои замечания и рацпредложения по проекту.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Nii-chan » Ср июл 02, 2008 10:31 am

Иерархия эмоций в порядке частоты использования (порядок в конце несколько спутан, т.к. я уже плохо понимаю что главнее там, но это не важно)

радость - отметил в тесте
интерес - отметил в тесте
удивление
гнев
страх
стыд
вина
отвращение
печаль
презрение
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Gita » Вт июл 15, 2008 3:38 pm

irrashine
Двацветок
Ichi-chan
спасибо за иерархию, далеко не все логики способны так расписать своё отношение к эмоциям. :)

И в продолжение темы. :)
Обнаружены готовые описания эмоций ТИМов (из книги В.Н. Леонтьева), все тексты и ссылка на первоисточник здесь:

viewtopic.php?f=85&t=17481&start=45

Заинтересованные Гексли (и не только они - приглашаются поучаствовать все, кому эмоции ИЭЭ интересны и небезразличны ) могут прочитать версию описания и высказать своё согласие/несогласие/комментарии.
Кстати, интересно сравнить мнение Леонтьева с результатами нашего опроса. :wink:


ENFP

Среди представителей этого типа, наверное, большинство сангвиников, в традиционном понимании этого слова, т.е. людей гармоничных, уравновешенных, способных получать радость от жизни. Они очень общительны и дружелюбны. Интерес к людям их основная эмоция и черта. Высокая подвижность нервных процессов обеспечивает им способность быстро переключать внимание с одного объекта на другой, но длительное занятие одним делом вызывает скуку, если только это занятие не является для них высоко значимым. Они обладают высокой эмпатией и эмоциональной чувствительностью, т.е. способностью понять состояние другого человека. Ведущая интуиция, как и у ENTP определяет сильную эмоцию интереса, а эмоциональная чувствительность в сочетании с экстраверсией направляет интерес, в первую очередь, на других людей. Самые сильные эмоции это интерес, радость, симпатия, жалость. Отрицательные эмоции, как правило, выражены намного слабее, если для этого нет предпосылок в окружении. Таких людей с преобладающими положительными и слабыми отрицательными эмоциями можно назвать оптимистами.
Люди этого типа часто обладают низким контролем над собой и окружением, что выражается в неточных и странных движениях, неаккуратности, небрежности. Женщины, как правило, имеют художественный тип, ситуацию не анализируют, решения принимают эмоционально. Мужчины, как и большинство мужчин эмоционального типа, обладают мыслительным типом, т.е. раскладывают ситуацию на составные части, но их высокая эмоциональность может помешать дальнейшему логическому анализу. В ситуациях, где эмоции не имеют решающего значения, мгновенные интуитивные решения – их главный метод. Идеальной областью деятельности для них являются профессии, связанные с общением и необходимостью мгновенно разобраться в человеке.
Часто имеют пищевой тип телосложения по Сиго с широкими бедрами, округлыми линиями тела и животом, мясистыми щеками. Но встречается и эктоморфный тип по Шелдону и мозговой по Сиго с узким лицом, худощавым и пропорциональным телосложением.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Двацветок » Вт июл 15, 2008 11:54 pm

мне нравится ..)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Алёнка » Пн июл 28, 2008 2:06 pm

Чаще всего - радость. Странно, но иногда даже беспричинную... :oops: Причем радость бывает разная - от тихой и до ликования.
Интерес. Но не ко всему подряд. Я затруднялась, прежде чем его отметить, но потом подумала, что все-таки интерес - это мое нормальное состояние, я просто не задумываюсь над этим. Иногда испытываю жгучий интерес. Реже, чем радость. Зато сразу четко ощущаю, когда скучно и неинтересно и это раздражает. ...эээ... а интерес - это эмоция? :roll:
Вот гнев еще. Но он у меня внутренний в большинстве случаев. Я бы даже сказала, что это не гнев, а дикое раздражение.

Удивление чаще выражаю, чем на самом деле испытываю. Иной раз это своеобразный способ манипуляции :oops:
Страх довольно часто. Противное ощущение.
Все остальное, конечно, тоже испытываю, но реже :)
Аватара пользователя
Алёнка
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Gita » Чт июл 31, 2008 6:04 pm

Спасибо участникам! :)
Гексли, такой вот вопрос: любите ли вы вспоминать о своих сильных переживаниях (позитивных или негативных)?
Скажем, в детстве сильно испугались собаки, или очень обрадовались подарку на день рожденья - помните ли вы это через много лет, а если помните - станете ли думать (или рассказывать другим) об этих событиях и связанных с ними эмоциях?
И ещё, скажем, вы рассказываете о давно пережитом страхе, радости, печали, гневе и т.д. (необязательно по своему желанию, просто кто-то спросил, или понадобилось зачем-то вспомнить). Будете ли вы в таком случае опять переживать те же эмоции (хотя и не так сильно), или расскажете о них спокойно, без эмоционального участия?
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Гексли

Сообщение irrashine » Вс авг 03, 2008 9:16 pm

Gita писал(а):Спасибо участникам! :)
Гексли, такой вот вопрос: любите ли вы вспоминать о своих сильных переживаниях (позитивных или негативных)?
Скажем, в детстве сильно испугались собаки, или очень обрадовались подарку на день рожденья - помните ли вы это через много лет, а если помните - станете ли думать (или рассказывать другим) об этих событиях и связанных с ними эмоциях?
И ещё, скажем, вы рассказываете о давно пережитом страхе, радости, печали, гневе и т.д. (необязательно по своему желанию, просто кто-то спросил, или понадобилось зачем-то вспомнить). Будете ли вы в таком случае опять переживать те же эмоции (хотя и не так сильно), или расскажете о них спокойно, без эмоционального участия?


все зависит от ситуации.. Иногда бывает находит и мы устраиваем вечера воспоминаний.. А вспоминается как раз самые яркие переживания и не важно, с каким знаком они были. Время стирает негатив, остается только острота ощущений.
Если хочется, то можно погрузиться в эти эмоции и вновь их пережить, конечно, не с таким накалом, но все-таки.. А если информация вспоминается просто как необходимая кому-то.. (исключительно в информативном ключе), то никаких переживаний и не будет. Если не захочу погрузиться, то и не погружусь. Вот.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Базовые эмоции Гексли

Сообщение missliss » Сб авг 09, 2008 7:09 pm

Gita писал(а):Спасибо участникам! :)
Гексли, такой вот вопрос: любите ли вы вспоминать о своих сильных переживаниях (позитивных или негативных)?
Скажем, в детстве сильно испугались собаки, или очень обрадовались подарку на день рожденья - помните ли вы это через много лет, а если помните - станете ли думать (или рассказывать другим) об этих событиях и связанных с ними эмоциях?
И ещё, скажем, вы рассказываете о давно пережитом страхе, радости, печали, гневе и т.д. (необязательно по своему желанию, просто кто-то спросил, или понадобилось зачем-то вспомнить). Будете ли вы в таком случае опять переживать те же эмоции (хотя и не так сильно), или расскажете о них спокойно, без эмоционального участия?


Вспоминать то, что сильно ранило, конечно не хочется. Потому что всё переживается заново, только в голове. А рассказывать о сильных негативных переживаниях я не буду. Никому. Мне сложно представить, что я смогу до такой степени доверится человеку. Хотя... может быть, когда нибудь :roll:

Рассказать что - либо без эмоционального участия? -_- Та ни в жисть. Тут и фантазия задействуется (там приукрасить чего, где то преувеличить) и жестикуляция и мимика. ("Остапа несло!") Правда если у меня плохое настроение :( После десятка "нет", "да" и "бу" собеседник уползает от меня в негодовании. :cry:
Аватара пользователя
missliss
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 4:02 pm
Откуда: Альметьевск
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Nii-chan » Пт авг 22, 2008 7:30 pm

Так как мне очень тема понравилась, я ее везде буду теперь пропогандировать:

Истиная сущность гексли заключается в интересе [ЧИ] и после нахождения интересного - оживленном трепе об этой радости [ЧЭ]. Правильно я говорю? :)
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Базовые эмоции Гексли

Сообщение Зеленая помидорка » Пн мар 23, 2009 11:26 am

Nii-chan,полностью согласна. Сначала интерес, часто доходящий до размаха колоссального. Типа:"вау, у того чувака напротив зеленые волосы", а потом радость от того, что увидела "чувака с зелеными волосами напротив". И потом всем начинаю трезвонить о том, что ехала куда-то , был человек с зелеными волосами. правда, все мои рассказы под конец обретают какую-то гротесковую окраску. Зато красиво и сожержательно.
Люблю рыжих и кудрявых. А еще художников и музыкантов
Аватара пользователя
Зеленая помидорка
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сумасшедший человечище

Базовые эмоции Гексли

Сообщение LittleBear » Пт окт 16, 2009 9:40 pm

Дорогие Гексли и дельтийцы вообще, помогите мне, пожалуйста, разобраться.
В одной из соц. сетей вступила в дискуссию с дамой, носящей ТИМ Гексли и считающей себя весьма свободно владеющей теоретическим вокабуляром, не говоря уже о понимании сути.

Совершенно не зная ее, я не могу в достаточной степени критично относится к такой ее позиции НАД.
Но и согласиться с позицией этой дамы по предмету дискуссии не могу - поэтому прошу вас помочь мне разобраться.

Ее позиция:
"я говорю о том, что у Гексли эмоций достаточно и они разнообразные, но ими нельзя управлять по своему желанию, как Вы того хотите.";
"ну в любом случае, сознательно выдать нужную эмоцию не удается, дойти до истерики, когда Гексли уже не может остановиться, вполне вероятно. Я тоже рядом с Максами с детства, но фоновую невозможно заставить работать сознательно, как не пытайся, поэтому копилки взаимодействий здесь мало помогают."

Обсуждали мы фоновую ЧЭ Гексли, причем в разрезе темы "Придётся общаться долго и тесно с Максом - как избежать острых углов и выйти на конструктив?".

Я на это ответила следующее: "Про фоновую ЧЭ - она многомерная ващета у Гексли, однако, прикрывая болевую Габена, фоновая Гексли настолько ровная, адекватная ситуации, что и кажется, будто само собой. А на самом деле, процесс подстройки происходи таки осознанно, просто ЧЭ не в ценностях - вот этот пласт информации и не видится важным.

Фоновая всегда прикрывает болевую дуала. Поэтому у тех же Максов фоновая БС, многомерная (!) вполне достаточна для некоего оптимума заботы о Гексли (вот не могу пожаловаться: и еда всю жизнь вкусная, и тепло-светло-в плед кутают, правда, немного как бы.. насильно что ли - но в целом нормуль; ну и др. проявления БС-ной заботы). Но она у Максов не в ценностях, ненастойчивая, не доминирующая, так что, в принципе, вроде, ничего так, но как-то не так..

Или вот про Габенов хотелось узнать.. У них фоновая - БЛ. Как же они, бедняги, программерами становятся в таких количествах, если не способны СОЗНАТЕЛЬНО рулить основополагающей для такой работы функцией?"

Ответов, к сожалению, не получила.

Помогите разобраться, пожалуйста?
Я, наверное, чего-то не понимаю?
Тотемный Медведь, ходячее настроение своей семьи.
Аватара пользователя
LittleBear
Местный
Местный
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 12:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой