Сегодня в Москве состоится исторический матч

Сегодня в Москве состоится исторический матч

Сообщение Oleg » Пт окт 06, 2006 1:50 pm

Сегодня в Москве состоится исторический матч "Химки" - "Лос-Анджелес Клипперс". Впервые российский клуб сыграет с клубом НБА.

СУПЕРСЕРИЯ-2006

Напомним, что московский турнир трех команд - "Клипперс", ЦСКА и "Химок" - проходит в рамках беспрецедентного по масштабам европейского турне заокеанских клубов - NBA Europe Live Tour. Серия из 11 матчей в шести городах Старого Света стартовала вчера и продлится ровно неделю. Ее венчает супертурнир в Кельне по системе "Финала четырех" с участием "Финикс Сане", "Филадельфии-76", а также двух лучших команд Евролиги-2005/06 - ЦСКА и "Маккаби". Что же касается матчей в Москве, то вчера две российские команды играли между собой, а сегодня и завтра их будут экзаменовать миллионеры из "Клипперс". Встреча американского клуба с "Химками" начнется в 20.00, с ЦСКА - в субботу в 16.00.

История международных матчей клубов НБА ведет отсчет с октября 1987 года - тогда в Милуоки состоялся первый турнир McDonald's Open. Его легко выиграли хозяева из "Милуоки Бакс", в американской лиге считавшиеся крепкими середняками. В следующем году "Атланта Хокс" совершила турне по СССР, которое ознаменовалось первым в истории поражением клуба НБА от иностранной команды: с трудом обыграв нашу сборную в Тбилиси и Вильнюсе, американцы в последней встрече уступили ей в Лужниках - 123:132.

Однако сборная - это сборная, тем более СССР. Всего через пару месяцев после победы над "Атлантой" она стала в Сеуле олимпийским чемпионом. А вот с серьезным сопротивлением европейского клуба представители НБА впервые столкнулись лишь в 1991 году: в финале 5-го McDonald's Open "Лос-Анджелес Лейкерс" во главе с самим Мэджиком Джонсоном едва унес ноги от испанского "Ховентуда" - 116:114.

Вскоре НБА приняла решение посылать на турниры "Макдоналдс" только действующих чемпионов. Помогло, но ненадолго: уже в 1999 году в Милане "Сан-Антонио" с Тимом Данканом 40 минут проигрывал "Варезе" - и проиграл бы, проводись матч по европейским правилам. А так у итальянской команды, лидером которой тогда был нынешний разыгрывающий "Химок" Джанмарко Поццекко, не хватило сил на концовку. Кстати, игры NBA Europe Live Tour-2006 тоже проходят в формате НБА: четыре периода не по 10, а по 12 минут, последним для игрока становится не 5-й, а 6-й фол и т.д.

McDonald's Open-1999 стал 9-м по счету (все девять выиграли команды НБА) и последним - американская сторона предпочла "прикрыть лавочку". С тех пор встречи команд Нового и Старого Света носили беспорядочно-нерегулярный характер. Нынешнее турне - первая за семь лет серьезная попытка возобновить соревнования между клубами, базирующимися по разные стороны Атлантики. Попытка весьма своевременная, учитывая неудачи звездной сборной США, в XXI веке растерявшей все титулы, добытые в 90-х годах века XX. Утверждение "американские баскетболисты - лучшие в мире", прежде считавшееся аксиомой, превратилось в непростую теорему, доказывать которую сегодня мешают общеизвестные факты. Действующий олимпийский чемпион - Аргентина, действующий чемпион мира - Испания, лучший игрок НБА двух последних лет - канадец Стив Нэш. Крыть такую связку тузов Америке особо нечем.

А вот НБА, самой богатой и могущественной баскетбольной лиге планеты, - пока есть. За океаном по-прежнему свято убеждены, что их команды - сильнейшие в мире. А то, что команды эти не национальные, а клубные - так что с того? В конце концов НБА - именно коммерческое собрание клубов, а уж потом все остальное. И если сборным США постоянно не хватает сыгранности, времени на подготовку к турнирам, то здесь ни о чем подобном речь уже не идет. Недаром разыгрывающий "Клипперс" Сэм Кэссэлл по приезде в Москву заявил в интервью "СЭ", что настоящий чемпионат мира - это плей-офф НБА.

Европа не согласна? Что ж, пусть доказывает на площадке. Уже не сборными, а своими клубами.

Конечно, речь идет лишь о предсезонных товарищеских матчах. Команды НБА еще только готовятся к сезону и далеки от оптимальной формы. Но ведь то же самое можно сказать и о ЦСКА, "Химках", других европейских участниках нынешней "суперсерии"! Так что все будут на равных, все будет по-честному. Причем "Клипперс" - это вам не "Торонто", в прошлом году на своей площадке проигравший "Маккаби". Пусть в составе гостей московского турнира нет суперзвезд калибра Шакила О'Нила, Коби Брайанта или того же Нэша, в США эта команда на очень хорошем счету. В плей-офф-2006 она дошла до четвертьфинала, где в упорнейшей борьбе уступила "Финиксу" - 3-4. Тому самому "Финиксу", за который выступает Нэш и с которым действующий чемпион Евролиги ЦСКА 11 октября вполне может встретиться в финале кельнского супертурнира. Вот тогда и посмотрим, кто кого.

Лев ТИГАЙ

(C) http://www.sport-express.ru
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Пт окт 06, 2006 1:51 pm

Офигеть, когда я последний раз был на баскетболе в Химках, там было 15 зрителей из нашей секции стрельбы из лука и все. Собственно мы и то домой собирались, а по дороге решили немного посмотреть.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение olett » Вт окт 10, 2006 9:07 am

Ну дык это когда было-то! :) Сейчас довольно приличный клуб получился. Смотри, в следующем сезоне еще футбольный клуб Химки в премьер-лигу выйдет, они сейчас в первом дивизионе на втором месте идут. А на первом кстати клуб Кубань, в котором я только что обнаружила своего одноклассника :) Так что Химки скоро станут колыбелью российского спорта :wink:
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Аватара пользователя
olett
Активист
Активист
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 1:41 am
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц


Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]