Про Гамлетов и проч.

Что наша жизнь? Игра!

Про Гамлетов и проч.

Сообщение Auri » Пт окт 24, 2008 5:24 am

Graham писал(а):По мне так читать вообще можно всё что угодно. Другое дело, что где-то сюжет захватывает, где-то слог восхищает, а где-то ни то и ни другое, просто читаешь с ленивым любопытством, ну что этот автор ещё отчудит...

ты БС-ные тексты читал? мне тут Суавик кидал ссылку...
под впечатлением... от того, что выловила себя на нежелании сосредотачиваться на повествовании, сюжет мне показался не интересным, описания вообще внимание рассеивали, все время пыталась думать о своем, теряя текст. Прикинь? Камменты позабавили - реально народ восхищался. Не, я заставила себя текст прочитать, даже подумала над всем этим... ну и даже прикол уловила... но не мое это!
А ведь болевые ЧЭтики также воспринимают наши тексты, где мы эмоциями фонтанируем.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Про Гамлетов и проч.

Сообщение Шахразада » Пт окт 24, 2008 6:34 am

Ссылку на БС-ные тексты, плиз.
:)
Во-всяком случае, меня Сомерсет Моэм восхищает: "Бремя страстей человеческих" - такая чудная смесь работы по БС и ЧЭ, и не ясно, где там базовая, а где болевая. А его "Театр" с Джулией Ламберт! Это чудная вещь! Именно по Джулии, найдя "женские описания" ТИМов, я и думала когда-то, что это мое.. А потом подумала, скорее, они ошибаются, Моэм восхищается Джулией, но это поведение конфликтера, а не дуала, там же БИ немеренно, как она здорово уничтожила конкурентку, выиграв на ее фоне.
И Оскар Уальд в "портрете Дориана Грея" - тоже же чудная смесь ЧЭ и БС! И тоже не ясно, где там базовая, а где болевая.

Кстати, лично мне кажется, что по болевой читать более интересно, ну чисто из инстинкта самосохранения, - болевая жаждет знаний, записывает на подкорку, а по базовой, ну чего я там такого узнаю. что б мне в жизни-то пригодилось? :lol:
Поэтому Шекспира прочитали один раз - и хватит, патетики слишком много, а Моэма и Голсуорси перечитываешь и перечитываешь. Читаешь с удовольствием по всем слабым функциям, а по сильным и сама можешь придумать. :lol:

Когда мне хочется почитать книгу, я ее пишу (С) Дизраэли.
Кстати, обожаемый мною Дизраэли - Бальзак, значит, я с удовольствием читаю ЧЛ-тексты.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Про Гамлетов и проч.

Сообщение Auri » Пт окт 24, 2008 7:46 am

http://yooo.livejournal.com/433569.html
только не надо хвалиться - я легко все прочитал и ощутил истиный восторг! Я тоже читала, как все читаю, но себя ловила именно на тех ощущениях, что озвучила. Просто за собой последите во время чтения.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Про Гамлетов и проч.

Сообщение Auri » Пт окт 24, 2008 7:54 am

Шахразада писал(а):Кстати, лично мне кажется, что по болевой читать более интересно, ну чисто из инстинкта самосохранения, - болевая жаждет знаний, записывает на подкорку, а по базовой, ну чего я там такого узнаю. что б мне в жизни-то пригодилось? :lol:
Поэтому Шекспира прочитали один раз - и хватит, патетики слишком много, а Моэма и Голсуорси перечитываешь и перечитываешь. Читаешь с удовольствием по всем слабым функциям, а по сильным и сама можешь придумать. :lol:

мне наиболее приятно читать по базовой и по суггестивной

Кстати, обожаемый мною Дизраэли - Бальзак, значит, я с удовольствием читаю ЧЛ-тексты.

у Бальзаков тексты [БИ] оформлены при помощи [ЧЛ] - не надо смешивать в кучу разное
к тому же человек может творить не только по базовой, творческой или болевой. Как насчет ролевой? Или суггестивной?
к тому же - а почему, собственно, тебя должны раздражать их тексты? Я ЧЛ тоже потребляю, как и БИ. Умный Бальзак меня восхищает. Как и умный Нап. И БС потребляю в умеренном количестве. Талант писателя в том, чтобы умело использовать способы передачи идеи. Золя - вообще натуралист, а его в Гамы типируют.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Про Гамлетов и проч.

Сообщение Galadriel » Пт окт 24, 2008 11:51 am

Auri писал(а):ты БС-ные тексты читал? мне тут Суавик кидал ссылку...
под впечатлением... от того, что выловила себя на нежелании сосредотачиваться на повествовании, сюжет мне показался не интересным, описания вообще внимание рассеивали, все время пыталась думать о своем, теряя текст. Прикинь? Камменты позабавили - реально народ восхищался. Не, я заставила себя текст прочитать, даже подумала над всем этим... ну и даже прикол уловила... но не мое это!
А ведь болевые ЧЭтики также воспринимают наши тексты, где мы эмоциями фонтанируем.

не, я про другое писала. про раздражение от такого текста, а не про его неинтересность. а неинтересным для может быть многое, не только текст про болевую. конкретно в том, на который Аури дала ссылку, слишком много прилагательных и причастных оборотов, которые требуют внимания, чтобы все это представить. лично мне представлять как-то лень, потому что тема меня не привлекает. прочитала честно, почти полностью, почти не по диагонали. не поняла, зачем писать так много. можно же короче: пришли в ресторан, поели невкусную рыбу, заплатили...
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Про Гамлетов и проч.

Сообщение Jared » Пт окт 24, 2008 12:15 pm

Auri писал(а):http://yooo.livejournal.com/433569.html
только не надо хвалиться - я легко все прочитал и ощутил истиный восторг! Я тоже читала, как все читаю, но себя ловила именно на тех ощущениях, что озвучила. Просто за собой последите во время чтения.

А в какой момент что-то должно было произойти?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Про Гамлетов и проч.

Сообщение Jared » Пт окт 24, 2008 12:19 pm

Шахразада писал(а):Во-всяком случае, меня Сомерсет Моэм восхищает: "Бремя страстей человеческих" - такая чудная смесь работы по БС и ЧЭ, и не ясно, где там базовая, а где болевая.

О да, одна из моих любимых книг. Читал, можно сказать, запоем.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Про Гамлетов и проч.

Сообщение Шахразада » Пт окт 24, 2008 12:45 pm

Graham писал(а):
Auri писал(а):http://yooo.livejournal.com/433569.html
только не надо хвалиться - я легко все прочитал и ощутил истиный восторг! Я тоже читала, как все читаю, но себя ловила именно на тех ощущениях, что озвучила. Просто за собой последите во время чтения.

А в какой момент что-то должно было произойти?


У меня тож не произошло, но я иногда бываю тормоз, это как компенсация, что в иных случаях меня с места сносит благодаря шилу в заднице, кое является моим внутреннем стержнем.
Не скажу, что текст для меня тяжел или интересен. Возможно, по ролевой?

А вот интересно, знаешь что читать? Экслера! "Дневник тещи" или "Записки кота Шашлыка" - это нечто!

А Габен читает Карлоса Кастаньеду и прется.. Пытается мне что-то объяснить, а я не понимаю вообще, такая-то чудовищная иррациональность текста. Не, не интересно мне его читать вообще, я не знаю, откуда они берут эту траву, которую курят, что их прет от таких текстов. Но Кастаньеда многим нравится. Чувствую себя дурой.

И вообще, что касается модных писателей. Паоло Коэльо, заставила, чтоб приобщиться к моде, прочитать себя что-то из "Алхимика", ну совсем не поняла. и даже не отложилось, чего читала, о чем там? Чего-то про то, что горожане говорят, что не прогонят или не убьют, а потом общественное мнение меняется, ну не помню, какие-то страдания и переживания..
А вот Акунина запоем, хотя тоже дорогие книжки, но я покачала их еще, когда в бесплатных электронках были. И перечитываю с восторгом. Его "Левиафан" вообще любимейшая вещь, в стиле классического английского детектива, но так хорошо написано!

Из модных дам. Хмелевская вне конкуренции. Она-таки Гамлет, ее больше просто некуда типить, и вообще, она еще, похоже и ЭФЛВ.
Донцову, стыдно сказать, люблю и читаю.
Шилову на дух не выношу, хватило двух книжек, ох и муууть!
Калинину и Устинову не понимаю, какое-то полное отсутствие логики, у Донцовой, правда, тоже, но там такой стиль с юмором, что и логические ляпы простишь, и, потом, мне кажется, у Донцовой отсутствие логики - это и есть та самая пиар-изюминка, нарочно это делается. Это как я делаю небольшую ошибку, чтоб заметили и у меня был повод повосхищаться: ах, какой вы внимательный, надо же! - и тем самым расположить к себе человека. Да распростаненнейший прием!
:lol:

Книжки на суггестивную тоже обожаю! А это как раз детективы. где сначала запутают, а потом разложат по полочкам. Еще - лингвистические задачи на расшифровку, потом меня не пугает технический текст, потому что надо же понять принцип работы прибора, а это чистая БЛ. Когда-то сперла из библиотеки "Интегралы и ряды" - такую книжку сейчас не купишь, так что для работы по суггестивной можно еще на досуге пощелкать уравнения в частных производных. С разными граничными условиями. Практической пользы от них нет никакой, а на душе приятно - не дура. Тем более, этим можно и деньги зарабатывать было, когда ребенок родился, - решала контрольные для заочников.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Про Гамлетов и проч.

Сообщение Galadriel » Пт окт 24, 2008 4:46 pm

Кастанеда нетимен. Знаю Гамлета, который читает и применяет его практики в жизни.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Про Гамлетов и проч.

Сообщение ANH » Пт окт 24, 2008 8:59 pm

приходилось слышать, что чем больше в той или иной книге отражаются те функции, которые у нас являются сильными, тем меньше ценишь такие книги.. пусть даже это мировая классика

Шахразада писал(а):И вообще, что касается модных писателей. Паоло Коэльо, заставила, чтоб приобщиться к моде, прочитать себя что-то из "Алхимика", ну совсем не поняла. и даже не отложилось, чего читала, о чем там? Чего-то про то, что горожане говорят, что не прогонят или не убьют, а потом общественное мнение меняется, ну не помню, какие-то страдания и переживания..


Алхимика посоветовала одна Еся прочитатать - она была в полном восторге. Начала читать - сплошная [БИ] в огромных количествах..причем все такое оптимистичное, явно не бальзачье.. но очень многое понятно..
посоветовала в свою очередь прочесть этут книгу Гюге :D - результат был такой, как и следовало ожидать - полное непонимание зачем, чего и к чему тут все накрутили...книгу не оценила, сказала много туману))
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Про Гамлетов и проч.

Сообщение Эвелина » Пт окт 24, 2008 9:37 pm

А я люблю просто хорошие книги. :) С любыми функциями :D
Коэльо просто слабо пишет, эта такая удобоваримая БИ для масс... ИМХО.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Про Гамлетов и проч.

Сообщение razumnichka » Пт окт 24, 2008 10:03 pm

О да, одна из моих любимых книг. Читал, можно сказать, запоем.

Graham
Присоединяюсь. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Про Гамлетов и проч.

Сообщение ANH » Сб окт 25, 2008 1:17 am

Эвелина писал(а):Коэльо просто слабо пишет, эта такая удобоваримая БИ для масс... ИМХО.

мне она показалась неудобоваримой совсем... хотя понять можно... если у него и другие такие книги, есть смысл занести его в число Есей
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой