Что делать? Сменить вид деятельности?

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

Что делать? Сменить вид деятельности?

Сообщение Афраэль » Чт ноя 27, 2008 11:25 am

Здравствуйте, Сергей.
Начну с того, что расскажу немного о себе. Работаю менеджером по персоналу крупного холдинга. В связи со спецификой своей работы, общаясь с человеком на собеседовании и в дальнейшем в компании, мне необходимо определять его психологический тип, его метапрограммы, особенности его психики, мотивацию и т.д. Естественно сама сотни раз проходила различные тесты(по книгам и интернету - вообще 90% времени занимаюсь самообразованием, хотя и предпочитаю тренинги, семинары и личные контакты). И вот буквально вчера, разрушилось полностью мое представление о мире, о себе и вообще. Я была на семинаре по MBTI, и там был кусок определения типов каждого, мой тип определили абсолютно противоположный тому, который я предполагала и которым я жила. я теперь даже не знаю, что мне делать...если это действительно так, то может и вообще ощущения себя у меня нет? как я могу обманываться? и как мне дальше продолжать работать...если я не могу определить себя, то как я могу определять других людей, особенности их личности :?:
может стоит сменить вид деятельности? но мне так нравится психология, социология, обучение, управление...как я могу отказаться от всего этого. с другой стороны, если я совершаю ошибки и не вижу людей(о боже, неужели это действительно так?!?) то как я могу быть хорошим специалистом в этой сфере? :o
Афраэль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 11:01 am
Пол: Женский

Что делать? Сменить вид деятельности?

Сообщение Sergun » Чт ноя 27, 2008 9:25 pm

Здравствуйте Афраэль.
Я пока первое, что могу сказать, каким бы странным вам это не показалось,
что вы - превосходный специалист в выбранной вами професии. Во всяком случае я бы согласился работать с таким.
И мне кажется (я действительно сейчас всего лишь предполагаю), что вы встали перед
какой-то новой ступенькой своего роста.
Попробуйте поразмышлять здесь
отчего могло так случиться,что вдруг неожиданно для вас ваш тип определили как абсолютно противоположный тому, которым вы жили?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что делать? Сменить вид деятельности?

Сообщение Афраэль » Пт ноя 28, 2008 11:05 am

Ну, начну с того, что всегда считала себя экстравертом. Конечно, я понимаю, что тут все неоднозначно, что возможно с какими-то изменениями и профессиональными особенностями(или вообще особенностями жизни - я занимаюсь с детьми из детских домов и реабилитационных центров) - у меня это приобретенная особенность...
А что же тогда делать с рациональностью и логикой?
Хотя я и не люблю заключать людей в какие-то рамки и "назначать" кем-то, а стараюсь понять их, почувствовать, но все же эта схема кажется мне очень логичной и достаточно (сложно слово подобрать) определенной что ли...
Очень хотелось бы верить, что я все-таки смогу научится чувствовать людей, не переносить на них какие-то свои патерны, избавится от стереотипов, навязанных тем или иным способом мне обществом, и смогу определять, подходим ли мы(наша компания и кандидат) друг другу.
Нехватке профессионализма я не пугаюсь - это все можно изучить, натаскать и т.д., чем я сейчас и занимаюсь, а что делать с нехваткой чуткости?
Вообщем, мне кажется, что психолог из меня хреновый - а ведь это чуть ли не главное в работе HR.
Подскажите, что можно сделать, чтобы определится, на своем ли я месте, и что нужно сделать, чтобы улучшить свою работу?
Афраэль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 11:01 am
Пол: Женский

Что делать? Сменить вид деятельности?

Сообщение Sergun » Пт ноя 28, 2008 12:01 pm

Тут такая штука получается Афраэль.
Я понятия не имею что конкретно вам необходимо сделать для того чтобы вам определить - на своём ли вы месте. И всё это потому,
что я был знаком с некоторым количеством специалистов по работе с персоналом и те из них, которые казались мне успешными в этом
деле, оказывались абсолютно непохожими друг на друга людьми.

Но есть в вашем посте некоторые вещи, которые мне показались интересными и о них я хотел бы вас спросить.
Вот тут вы пишете:
но все же эта схема кажется мне очень логичной и достаточно (сложно слово подобрать) определенной что ли...

Что это за логичность и определённость, о которой вы пишете?
Как вы их чувствуете внутри себя?
Что в них есть такого, что делает эти качества важными для вас?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Что делать? Сменить вид деятельности?

Сообщение Афраэль » Пн дек 08, 2008 4:43 pm

Сложно описать. Просто на мой взгляд, несмотря на то, что оно разделяет всех людей, абсолютно непохожих друг на друга, на 16 типов, это довольно гибкое разделение и определенное, то есть из всех разделений самое понятное, явное и опирающееся на определенные признаки. Единственное, что меня смущает, что оно очень категорично, если бы это были шкальные величины, как, например, метапрограммы, то это было бы вернее. Потому что я, например, считаю себя экстравертом процентов на 60%, я обычно провожу выходные в компании друзей и знакомых, часто и много общаюсь, люблю подискутировать, люблю высказываться и вслух размышлять. При всем при этом, лучше всего я чувствую себя лежа на кровати читая книгу, прогуливаясь по парку и когда еду в полупустом автобусе...
Как тут понять?
И с рациональностью то же самое.
Сейчас есть огромное желание обратиться к соционикам и попробовать разобраться в себе и вообще в этом всем. На семинаре меня определили как infp, сама себя отношу к enfj.
Афраэль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 11:01 am
Пол: Женский

Что делать? Сменить вид деятельности?

Сообщение Sergun » Пн дек 08, 2008 11:56 pm

Афраэль, обратиться к соционикам - хорошая идея, мне кажется.
Пообщайтесь с ними на этом форуме.
Из меня соционик никудышный, я её изучал очень давно и многое успел забыть.
А здесь есть настоящие специалисты.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой