отношения с родными

Сергей Чернышев, образование - Высшее политическое училище МВД,
Алтайский государственный университет, специальность социолог-психолог, Институт ментальной психологии и нетрадиционной медицины. Ведет частную практику, работает в Военно-космической Академии им. Можайского. Теоретическая основа консультаций - академическая школа психологического консультирования, структурологический анализ.

отношения с родными

Сообщение Flyer » Пн дек 29, 2008 3:49 pm

Здравствуйте!
мне 27 лет, я замужем, у меня ребенок. все здорово, все замечательно. но есть один пунктик, который очень нервирует, прямо-таки зудит. у меня есть 3 близких мне женщины (мама, бабушка и тетя), которые страсть как любят объяснить мне, как надо дальше жить, что одевать, во что красить стены в квартире и т.д. меня это всегда очень злило. но раньше я просто уходила из дома и приходила только поздно вечером, соответственно не встречались и общения не получалось. потом все же у меня начинались угрызения совести, я старалась вести себя как примерная дочь/внучка/племянница, но начиналось давление, и все повторялось. прям как на качелях.
сейчас мне сложнее уйти от это ситуации, т.к. помимо меня есть ребенок и муж. нужно ее решать, но я не знаю, как.
раньше мы с мужем жили у него, но потом обстоятельства сложились так, что мы переехали в один район с моими родными. ситуация усугубилась тем, что мои родители помогли нам с приобретением отдельного жилья. мы сейчас делаем там ремонт.
и началось... мы с мужем хотим сделать так, а мои родные хотят сделать иначе. но вопрос в том, что жить-то мы там втроем будем, соответственно, нам и выбирать. но никакие доводы не имеют никакого действия. вы ОБЯЗАНЫ сделать так, как хотим этого МЫ. но почему??? ведь если вы сделали такой подарок, то вы не имеете никакого права отнимать его или заставлять нас играть с ним по ВАШИМ правилам. по-моему, это чистой воды манипуляции. мы для тебя все, а ты нам вот так отплатила. ситуация накалилась до предела. я перестала с кем бы то ни было обсуждать тему ремонта. теперь это воспринимается, как наплевательство на мнение окружающих и эгоизм. я понимаю, что отдельное жилье - это огромный подарок, что за все надо платить, но я не готова платить за это своей подорванной семейной жизнью. мне сложно объяснить мужу, почему мы должны делать, как хочет кто-то другой. он воспринимает это как вторжение в наше с ним пространство. честно говоря. я тоже так к этому отношусь. но и сохранить мир между всеми мы не можем.
ах да! забыла! для моих родных во всем виноват мой муж, мнению которого я потакаю. мы живем дружно и вместе принимаем решения. им сложно это понять, т.к. бабушка всю жизнь забивала дедушку, тетка так и не построила личную жизнь, а мама мучается абсолютно теми же проблемами со взрослым поколением, что и я. они считают, что это стыдно прислушиваться ко мнению мужа. каждое мое слово рассматривается под микроскопом, нет ли там идей моего мужа. а как их там не будет, если эти решения принимаются совместно? поэтому у них только крепнет мысль, что мой муж мною "верховодит", а собственных мозгов у меня нет. мне это очень обидно слышать, т.к. все обстоит совсем иначе. плюс мой муж изменился, как будто стал отвечать их "требованиям". перестал мыть посуду, хотя раньше прекрасно с этим справлялся, перестал помогать мне по дому, перестал мыть ребенка. совершенно непонятно. я не нажимаю, думаю, может в нем какие-то его собственные комплексы играют. мол, глава семьи должен вести себя так или иначе (мы мусульмане). жду переезда в отдельное жилье, а там посмотрим. не хочу еще и разборки дома при всех устраивать. лодка итак тонет со страшной силой.
мама же говорит, что я сама не понимаю, что делаю, что пойму это потом, но будет поздно, т.к. они уже все от меня отвернутся. и любимая фраза "не плюй в колодец" мною воспринимается как угроза. но как же я могу рассчитать свои отношения с мужем или с ними? получается, что я все время стою перед выбором - то ли мои родные, то ли муж. но мне это не нравится. как можно выбрать между теплым и красным??? что я делаю не так? подскажите, пожалуйста, как относиться к этому? мне очень сложно.
Flyer
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 5:33 pm

отношения с родными

Сообщение Sergun » Вт дек 30, 2008 12:04 am

Здравствуйте Флайер.
Я прочитал ваш пост и будь вашим родителем - всё бы понял. Вы всё мне очень доходчиво и понятно объяснили.
Я понял, что самое главное и важное в вашей семье вы хотите формировать сами, вы втроём. И вы не хотите доверять это ни
родственникам, ни вере.
Я всё правильно понял, Флаер?
Поправьте меня, если я что-то не так прочитал.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

отношения с родными

Сообщение Flyer » Вс янв 11, 2009 1:13 pm

вы поняли меня совершенно правильно. вы говорите, что легко меня поняли. это правда?
если да, то почему меня не понимают и не принимают мои родители?
мне иногда кажется, что им не хватает моего внимания, но у меня его нет в том количестве, которое им нужно. я чувствую себя виноватой, но внимания и времени от этого становится только меньше. как выйти из этого круга?
Flyer
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 5:33 pm

отношения с родными

Сообщение Sergun » Вс янв 11, 2009 9:49 pm

но у меня его нет в том количестве, которое им нужно. я чувствую себя виноватой, но внимания и времени от этого становится только меньше. как выйти из этого круга?

Очевидно, что точно так же. Внимательно, терпеливо, доходчиво, а главное - доброжелательно и с любовью объяснить им это.
То, что сейчас у вас действительно просто не хватает времени, на то, чтобы уделять им больше внимания.
Но ведь вы всё время помните о них?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

отношения с родными

Сообщение Flyer » Пн янв 12, 2009 11:33 am

боюсь, что внимания в том объеме, какой был до замужества и рождения ребенка, уже не будет. я скучаю, если долго не звоню или не захожу, но иногда страх снова услышать упреки, переходящие в обвинения в черствости и эгоизме, пересиливают все хорошее, и я прохожу мимо их дома к себе.
мне катастрофически не хватает времени ни на что. может, я неправильно его распределяю? часто я сижу в прострации, хотя есть миллион дел, которые должны быть закочены. а я не могу и не хочу. так и сижу, уставясь в пространство. это лень?
Flyer
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 5:33 pm

отношения с родными

Сообщение Flyer » Пн янв 12, 2009 7:29 pm

Сергей, подскажите, пожалуйста. я думаю, что корень моих бед не в окружении, а во мне самой. я сама боюсь уделить себе внимания чуть больше, чем совсем ничего. я страдаю от этого. когда становится совсем невыносимо, происходит вспышка-взрыв, я громко беру то, что мне надо, дальше угрызения совести, снова невнимательность к себе... и т.д. похоже на замкнутый круг?
Flyer
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 5:33 pm

отношения с родными

Сообщение Sergun » Пн янв 12, 2009 9:01 pm

происходит вспышка-взрыв, я громко беру то, что мне надо

Флаер, опишите подробно одну из таких вспышек-взрывов, которая запомнилась вам отчётливо.
Постарайтесь вспомнить подробно именно тот момент перед самой вспышкой, во время вспышки и тот момент, когда вы поняли, что это именно она и есть - вспышка-взрыв.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

отношения с родными

Сообщение Flyer » Вт янв 13, 2009 10:57 am

сразу вспомнилась одна такая вспышка. после родов почти все женщины сталкиваются с проблемой запоров. извините, пожалуйста, за подробности. но это самое первое, что пришло на ум и вспомнилось до мельчайших деталей.
у меня и до беременности были проблемы с кишечником, а после родов это стало прямо-таки насущной необходимостью. я год боялась отойти от дочки, даже мылась минут по 10-15, все время слышалось, что она проснулась и зовет. хотя муж всегда был дома.
тогда дочке было около года, она уже активно за мной ходила хвостиком. на тот момент я не могла уже около 5 дней сходить в туалет, то времени нет, то не хочется. было очень тяжело, ощущение, что скоро разорвет. а тут случилось счастье...
но дочка стала барабанить в дверь, кричать и биться. муж не реагировал никак. хотя нет, сделал телевизор погромче. и меня такое зло разобрало. думаю, да что ж это такое!!! и сколько такое может продолжаться!!! :evil: вышла ужасно злая, накричала на дочку, потом на мужа, заперлась в ванной, поплакала из-за несправедливости. дочка была очень удивлена, посмотрела на папу, а он говорит, мол, видишь, из-за тебя и мне попало.
посидела в комнате одна, тут пришла дочка, стало жаль, что я на нее накричала. да и на мужа зря. ведь сама все время первая бегу, почти не привлекаю его, только когда действительно не могу все сделать сама. а он и привык к этому.
пожалела себя, дочку, мужа. ну и вроде бы прошло. после того как эмоции схлынули, я постаралась объяснить мужу, что меня так сильно задело. он понял и дальше старался, чтобы такого не получалось. но это только один пример. но ведь нельзя же каждую область так отстаивать.
Flyer
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 5:33 pm

отношения с родными

Сообщение Sergun » Вт янв 13, 2009 7:51 pm

но ведь нельзя же каждую область так отстаивать.

Флаер, давайте вместе подумаем, а почему, собственно, нельзя каждую область так отстаивать?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

отношения с родными

Сообщение Flyer » Ср янв 14, 2009 1:14 pm

потому что я не могу для себя прочертить, где заканчивается мое жизненное пространство и начинается чужое. т.е. если я позволю себе чуть больше внимания, то я нарушу право ребенка или мужа на мое внимание и поддержку, которое я должна дать им.
Flyer
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 5:33 pm

отношения с родными

Сообщение Sergun » Ср янв 14, 2009 4:03 pm

А как вы чувствуете своё жизненное пространство?
Что это такое?
Какое оно?
На что оно похоже - ваше жизненное пространство?
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

отношения с родными

Сообщение Flyer » Ср янв 14, 2009 7:20 pm

честно говоря. неожиданный вопрос. я даже растерялась... у меня нет никакого личного пространства....
Flyer
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 5:33 pm

отношения с родными

Сообщение Sergun » Ср янв 14, 2009 7:36 pm

Флаер, так его нужно срочно сделать.
Ну такое небольшое для начала.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

отношения с родными

Сообщение Flyer » Чт янв 15, 2009 12:25 pm

совершенно не представляю, как его можно сделать. хотя бы как почувствовать его.
Flyer
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 5:33 pm

отношения с родными

Сообщение Sergun » Чт янв 15, 2009 7:26 pm

Ну для начала, попробуйте представить вокруг себя круг.
Вот когда кто-то находится за его пределами - ты чувствуешь себя уютно и комфортно,
а когда его кто-то пересекает - тебе становится не по себе.
Какого диаметра мог бы быть этот круг?
Он одинаковый или разный с разными людьми?
Попробуй, понаблюдай за своими ощущениями.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

След.

Вернуться в Консультации ведет психолог Сергей Чернышёв

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]