Рыжая, честная, влюбленная (анкета Лиса и Елочки)

Вас еще не оттипировали? Тогда мы идем к вам!

Рыжая, честная, влюбленная (анкета Лиса и Елочки)

Сообщение Меланж » Вт янв 20, 2009 9:12 pm

Здравствуйте! Вот заглянула, прошу помощи в типировании меня, потому что сама в себе разобраться не могу)

Анкета:
1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
- Интересный мне человек - наблюдательный, мудрый, очень чуткий, немного ироничный и самоироничный, и главное - он умеет рассказывать свои наблюдения так, что видишь маленькие житейские чудеса его глазами, как никогда не увидел бы сам.
Неинтересные люди - люди без интересов. Это ограниченность, но ограниченность не шизоида, который увлечен своим делом и не видит ничего вокруг, - с шизоидами часто бывает интересно, они действительно много знают и с удовольствием делятся, если видят настоящий интерес, - нет, неинтересный человек - это работа-дом, стирка-уборка-готовка, или же молодежь - выпить-покурить-потусоваться.
Сама я... пожалуй, интересная. Во всяком случае, мне с собой интересно. Может быть, потому, что я в меру любопытная, и спешу делиться своими маленькими открытиями. И хотелось бы верить, что я неглупая и не пустая. Забавный такой рыжик с перекошенным взглядом на мир.
2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
- Пожалуй, на речь. Я могу не заметить одежды, прически, жестов и мимики, - просто не обратить внимания. Зато грамотность речи, слова-паразиты, умение выразить свое мнение сразу скажут мне о человеке многое.
3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
- Какие-то совсем разные критерии. Духовность - и гармоничность. Духовность - это сейчас тренд такой. Модно задумываться на тему "Ради чего мы живем?", "Зачем был создан этот мир?", "Кто виноват?" и "Что делать?". Модно изучать религии и сравнивать их. Модно, - и поэтому бессмысленно.
Гармония - это равновесие. Когда никакая черта не выпирает, и человек похож на большой гладкий шар. Мне кажется, гармоничных людей не бывает, это такой сферический конь в вакууме. Со стороны мне часто кажется, что многие люди довольны своей жизнью, что у них все уравновешено, характер нордический, и просыпаются они по утрам без истерик. А копнешь поближе - у всех свои тараканы в голове, психологические проблемы, черты какие-то заостренные. И думаешь - лучше бы не копал.
Хотя с другой стороны, не копала бы - так и считала бы себя хуже всех. Мол,все люди как люди, а я истеричка неуравновешенная.
4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
- Опаздываю постоянно. И главное - сделать с собой ничего не могу. Очень переживаю по этому поводу, встаю за два часа до выхода, но в последние 5 минут непременно закопаюсь и опоздаю.
Не люблю, когда опаздывают. Обычно не бухчу, но непременно подкалываю незлобно. "Как, ты опоздала даже сильнее, чем я?"
5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
- Обыденность. Ежедневность. И опять это "лишнее" время пройдет бесполезно - в интернете, скорее всего. Потом мне будет стыдно, ведь столько полезного и интересного можно было сделать. А я потратила впустую.
6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?
- Уют - это такое ощущение. Тепла, доброты, спокойствия. Уют - это когда хочется сидеть и никуда не уходить, когда ты желанный гость, когда действительно чувствуешь себя как дома, даже если всего лишь забежал на минутку... какое-то неправильное определение получилось, еще в начальной школе говорили, что определение не имеет права начинаться со слова "когда"...
Комфорт - это уровень обслуживания, если можно так выразиться. Мягкое кресло, кровать с физиологичным матрасом, климат-контроль... все к вашим услугам, сделайте себе комфортно.
Уютно может быть даже на маленькой кухоньке с табуретками и стареньким чайником в горошек. Комфортный номер в многозвездочной гостинице может быть совершенно неуютным, необжитым, недомашним, невзирая на качественную мебель и общее удобство.
Умение сделать уютно - это дар. Не всем дано. Бывают такие тетушки (в основном тетушки), которые появляются в квартире - и там сразу становится как-то теплее и душевнее. И свет приятнее, и дышится легче.
А комфорт... Ну, можно приехать в лес с палатками и привезти с собой надувной матрас, плиту, холодильничек с пивком к генератору подключить...
7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
- Очень не люблю ходить по магазинам. Ладно еще, когда точно знаешь, за чем идешь; пришел-купил-ушел... Обычно же сама не знаешь, чего хочешь. "Чего-нибудь новенького!" - и, вдохнув поглубже, погружаешься в пучины одежды.
Шмотки находят меня сами. Просто вижу вещь - и понимаю, что мое. Тут обычно прибегают продавцы и начинают вопить: "У нас и более стройные девушки в этом становились на сардельки похожи, вам точно не подойдет". И орут, пока я не оденусь и не выйду в зал. Тут орать перестают.
Еще часто так бывает, что, купив одежку по наитию, я прихожу домой и обнаруживаю, что она замечательно сочетается с другими. С чем-то по фактуре, с чем-то по цвету. Хотя я никогда изначально не прикидываю, куда и с чем буду это носить.
Комплименты от продавщиц мне неприятны. От подруг - приятны, но необязательны. Критику в плане одежды я вообще не воспринимаю, - просто у всех свой взгляд на одежду. У меня - такой.
8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
- Даю, если спрашивают. Мама порой спрашивает: "Как я выгляжу?" - надев что-нибудь совершенно несочетаемое. Я ей честно отвечаю "Ужасно!". Она обижается. А почему обижается, зачем тогда спрашивала?
С советами все еще веселее. Я могу с десяток людей опросить на тему "Как вы думаете, мне пойдет это платье?" - а потом купить или не купить, причем невзирая на их мнение.
9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
- Нет. Разве что на соседе/коллеге будет надето что-то совершено фееричное, что врежется мне в память. Например, клоунские ботинки, фрак, тельняшка и шорты с пальмами. Наверное, запомню. Хотя не факт.
10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
- Ну, я стараюсь убраться куда-нибудь подальше, в другой конец транспорта. Молча, не привлекая внимания ни к себе, ни к бомжу. Пример, нет?
11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
- Первой ассоциацией было прикосновение чего-то теплого, мягкого и пушистого. Например, плюшевого пледа или мехового воротника. Потом подумала, что и ведро воды на умирающее от жары тело - тоже приятное физиологическое ощущение. И вкус и тепло глинтвейна. И запах весны. Что ж это такое - приятное физиологическое ощущение? Примеров много, с определением - швах.
Неприятное ощущение... боль, жар или холод, дискофморт какой-то. Страх - тоже физиологическое ощущение.
Никогда ведь для себя так не формулируешь - "Что надо сделать, чтобы получить приятное физиологическое ощущение?" Если хочется теплого и вкусного - заказываешь в кафе глинтвейн или горячий шоколад. Если хочется в теплой ванне с пеной поваляться - наливаешь воды, добавляешь пены и валяешься. А если, скажем, хочется среди зимы поваляться на пляже, то хочется и перехочется. Или солярием заменять, что неравноценно.
12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
- Если в самый неподходящий момент, то я сначала включаю истерику (ненадолго, буквально минут на 10), потом беру себя в руки и пытаюсь все починить сама, если не получается - либо мастера вызываю, либо звоню друзьям-спасателям. К этому моменту истерика отпускает окончательно, и я уже понимаю, что исправить ничего нельзя, белье не постирается, реферат к завтрашнему дню не напечатается, а свой любимый фильм придется еще когда-нибудь смотреть. Ну и фиг с ним, в общем-то.
13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
- Не справился - это не про меня. Ни разу такого не было. Если уж взялась за что-то, - то справляюсь. Если знаю, что не справлюсь - говорю сразу. А вот забыть могу. Мне становится стыдно, я включаю режим дедлайна и быстренько все доделываю. Такая работоспособность откуда-то берется - сама поражаюсь.
14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
- Практичный человек - человек, постоянно отвечающий на вопрос "Зачем?". Ни одного поступка без цели. Знакомства - перспективные, покупки - обдуманные, костюм - соответствующий месту и времени, и при этом его можно еще в тысячу мест надеть, и сносу ему 10 лет не будет. Я так не умею. Если я хочу на закате сирень нюхать и соловья слушать - пойду и послушаю. Просто так, без цели. И туфельки себе куплю из белого шелка, хотя после первого же надевания их можно будет разве что выбросить.
Практичной меня никто не называет. Глупо это. Непрактичной называют. Я улыбаюсь и руками развожу, - мол, любите меня такой, какая есть, другой все равно не будет.
15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
- Я пытаюсь молчать и слушать. Сначала понять, какая здесь атмосфера и кто против кого дружит, а потом уже вливаться. Если задают вопросы - отвечать как можно более обще. Вот уже полгода коллеги пытаются выяснить, как у меня обстоят дела на личном фронте. Молчу, как партизан.
Уважение можно завоевать только ставя людей на место. И выполняя свои рабочие обязанности четко и своевременно. И вежливо, но непреклонно пресекая попытки навалить на тебя побольше работы. Потому что "грузовых лошадок" никто не уважает.
Как понять, что тебя уважают... если спрашивают твоего мнения по спорным вопросам, причем не вовлекая в скандал всех и каждого, а именно твоего мнения спрашивают, и ждут ответа... если ты что-то говоришь - а все молчат и слушают... наверное, это уважение.
16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
- Спор - это столкновение интересов, точек зрения, образов мышления, в котором по какой-то причине не было сразу же сказано "Каждый остается при своем". Я, в общем, люблю поспорить, хотя и не верю, что в споре рождается истина. Больше всего люблю сетевые споры - когда аргументы могут быть только словесны, и оппоненты могут надеяться только на остроту языка, а не, скажем, крепость кулака.
Обычно я вступаю в спор ради развлечения, либо когда уж совсем задели, и никогда не спорю, если на 100% не уверена в собственной правоте. По этой причине переубедить меня практически невозможно. Просто если факты противника окажутся убедительными, я приму его точку зрения. Но если существует возможность таких фактов - я не спорю.
17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
- У всех нас бывают нелегкие дни. Мне кажется, в таком настроении человека лучше не трогать, пусть переварит в себе свою обиду и мрачность, перебурчит в уголке. Если он захочет поговорить и выяснить отношения - он придет. Если обижен не на меня, а просто настроение плохое, или ПМС, или мало ли что - расскажет, если захочет. А не захочет - не пытать же его.
18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?
- Настроение - это такая картина, нарисованная эмоциями, которые в данный момент испытывает человек. Их причудливое взаимодействие, накладывание одной на другую. Я непрозорлива, меня легко обмануть, если человек хочет скрыть свое истинное настроение. Обращаю внимание только на видимые признаки - что он говорит, какой у него при этом голос, сидит ли он ссутулившись или прыгает и размахивает руками...
В принципе, хорошее настроение можно испортить, нагадив в тапки или ударив по больному месту. Только зачем? А в плохом настроении можно попробовать молча взять за руку, или позвать куда-нибудь развеяться, или просто обнять... Хотя, опять же, я плохой психолог, не умею утешать людей, предпочитаю оставить их наедине со своими переживаниями.
19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
- Могу. Все зависит от того, зачем я это делаю. Если мне хочется именно поссориться с этим человеком, - да мало ли, из-за чего это может быть, скажем, мне надоело с ним общаться, или он меня обидел и не заметил, - я найду повод и поссорюсь. Но обычно я становлюсь инициатором ссор по-другому. Мне все время хочется разрешить словами все непонимания, объяснить, что я имела в виду... а близкие мне люди воспринимают это как "выяснение отношений" и встают на дыбы. Наверное, я что-то делаю не так.
Мириться первым придет тот, кому это нужнее. Я - в том случае, если считаю себя неправой, или если мне плохо без этого человека, или просто зачем-то нужно с ним помириться. В общем-то, нечасто я первой прихожу.
20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
- Смотря из-за чего обиделся. Если я намеренно обидела - то радуюсь, злорадствую даже, могу еще пару поленьев в костер подбросить. Если случайно ударила по больному месту - чувствую себя неловко, пытаюсь помириться, объяснить, что не хотела его обидеть. Иногда в процессе объяснения мы ссоримся еще сильнее.
21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?
- Интуитивно. Вот кажется мне - и все. Наверное, если человек зовет меня в гости, общается со мной, делится грустью и радостью, он относится ко мне хорошо. Наверное, если он грубит, пытается настроить против меня других людей, говорит про меня гадости - он плохо ко мне относится. Хотя бывали люди, которые прикидывались друзьями, а потом предавали. И был человек, сильно меня обижавший, - как потом выяснилось, он был в меня влюблен, но боялся признаться. Так что никогда нельзя судить, правильно определила или нет. Время покажет, рано или поздно по поступкам человека будет понятно, как он к тебе относится. Словам я теперь уже даже боюсь верить. Потому что сказать можно все, что угодно. Особенно если втайне мечтаешь сплясать канкан на могиле этого человека.

Огромное спасибо всем, кто осилил прочитать данный "труд". Если вдруг кому интересно, мой ЖЖ тут: http://ognevka.livejournal.com/
Протипируйте меня, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Меланж Ср фев 11, 2009 9:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Меланж
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:48 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Рыжая, честная, влюбленная (анкета Лиса)

Сообщение Терра » Вт янв 20, 2009 9:40 pm

Кажется, Дост. Эй, кто-то поддержит или опровергнет? Похожа на Досточку.
Терра
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 8:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Рыжая, честная, влюбленная (анкета Лиса)

Сообщение Меланж » Вт янв 20, 2009 10:04 pm

Вроде как я не тихая, не дружелюбная, практически никогда не бываю спокойной и безмятежной, редко кому позволяю сесть мне на шею. И категорически не разбираюсь в чужих чувствах. Где тут Достоевский?
Аватара пользователя
Меланж
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:48 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Рыжая, честная, влюбленная (анкета Лиса)

Сообщение Alisinia » Пт янв 23, 2009 8:55 pm

Не, на Доста вообще не похожа. Я думаю, что сенсорик, причем белый (много инфы о собственных ощущениях, на фоте с плюшевым медведем, умение какбы невзначай хорошие вещи покупать, рассказ о сломанной лапке :) и т.д.)
Еще вот эта фраза понравилась: "Когда я сижу дома, я в какой-то момент становлюсь такая общительная-общительная, гостеприимная-гостеприимная, и мурлыкаю". По-моему очень белосенсорно, имхо.
Читала ЖЖ, написано очень так забавно, образно и эмоционально, мне кажется [ЧЭ] в Эго.

Моя имха: Гюго :roll:

Да и по фотке можно легко этика разглядеть... и еще одна гюгская примочка: спрашивать совета у всех подряд, а потом все равно по-своему сделать!
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Рыжая, честная, влюбленная (анкета Лиса)

Сообщение Меланж » Ср фев 11, 2009 9:03 pm

Так. Ладно. Единого мнения нет, да и вообще мнений маловато. Заполним анкету Елочки.

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Если я ничего не путаю (спрашивать у Яндекса ведь нечестно?), то от общего к частному - это индукция, от частного к общему - дедукция. Дедукцию очень любил пресловутый Шерлок Холмс, и я категорически не понимаю, почему она у него работала. От общего к частному - это логично: если все дети старше 7 лет ходят в школу, то этот конкретный ребенок тоже ходит в школу. От частного к общему - бредятина получается. Если эту женщину зовут Мари, и она рыжая, можно сделать вывод, что все Мари - рыжие. Или что всех женщин зовут Мари. И все они рыжие.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логика - это такое построение вывода из данности, которое нельзя опровергнуть. При этом вывод не должен противоречить вводным данным. К примеру, можно последовательно доказать, что черное - это белое, но вывод будет противоречить данности. Мне кажется, в отношении логики я от средней температуры по больнице не отклоняюсь. Быть логичным легко тому, у кого мозги логичные. У кого мышление происходить через другие части тела, тем быть логичным сложно. Если обо мне говорить - я умею выводить логические умозаключения, но живу все равно по каким-то другим принципам)
3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
На мой взгляд, правило - это договоренность. Сели однажды люди за стол, выпили по рюмочке, и придумали очередное правило. Например, "не" с глаголами пишется отдельно. Без правил, в общем, можно, но обществу удобнее с правилами.
Закономерность - это некая существующая в природе причинно-следственная связь, которая существует вне зависимости от того, заметили ее люди или нет. Скажем, если в гололед не посыпать дорожки песком, много людей упадет и что-нибудь себе сломает. Можно, конечно, сесть за стол, выпить по рюмочке и договориться, что в гололед падать никто не будет. Но это ничего не изменит.
4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия - это искусственное или естественное расчленение общности на подобщности, из которых одни подчиняются другим. Иерархию мы не придумали, она существует в природе, - это распределение, скажем, самцов в стае. Иерархия необходима для того, чтобы некая общность могла функционировать. Исходя из того, что в той же стае львы могут быть умными, могут быть сильными, а могут вообще "не получиться", умный должен руководить, сильные - обеспечивать защиту, а остальные - "затыкать дыры" там, где нет необходимости в особенном уме или силе.
Насчет подчиняться иерархии - это смотря где. Подчиняться иерархии, скажем, на работе необходимо. Иначе начинается разброд и шатание, и сотрудники тратят много сил и времени на разборки, вместо того чтобы функционировать эффективно в качестве некого отлаженного механизма. Подчиняться иерархии в молодежной компании (часто похожей на стаю животных) лично я не вижу смысла.
5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналогия - это некое притянуто за уши сравнение, нужное для того, чтобы в случае излишней эмоциональной окраски темы перевести обсуждение на нечто менее эмоционально окрашенное, дабы спокойно разобрать существующие закономерности. Я, в общем, использую аналогии, обычно - в каких-то спорах о том, о чем не спорят. В качестве примера: идет бурное обсуждение некого творения (рисунка, фотографии, стихотворения), и человек активно критикует, тыкая пальцем в недочеты. В качестве контраргумента ему заявляют - если ты такой умный, сделай лучше. А если не умеешь сам, то не можешь ничего понять в чужом труде. Здесь я обычно привожу следующую аналогию: если я, не умея готовить, прихожу в ресторан, и мне подают подгоревшее пересоленое блюдо - могу ли я понять, что оно подгорелое и пересоленое, если сама не умею готовить?
6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Сам термин "последовательность" ассоциируется у меня с математикой и вызывает у меня зевоту. Это некий набор расставленных по порядку единиц, причем порядок зависит от того, кто эту последовательность решил задать. Для меня, очередь в магазине - это последовательность. А кто-то, возможно, скажет, что нет, потому что каждый член связан с предыдущим иначе, нежели с последующим.
Последовательность как качество человека - наверное, это такое свойство человека, когда каждый его поступок логично следует из предыдущего. Например, если человек купил резиновые перчатки, - он будет делать уборку, а если сходил на маникюр - то не будет делать уборку.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Мне кажется, у меня ее нет. К примеру, я могу долго крутить пальцем у виска, когда меня за что-то критикуют, а через неделю критиковать кого-то за то же самое. Когда едешь на машине, все, кто медленнее тебя - "тормознутые уроды", а все, кто быстрее - "проклятые шумахеры". И где тут последовательность?
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Ой, тут что-то совсем сложное. Слишком много умных и непонятных слов, придется просить подсказки у Яндекса. Спросив, прочитала про модальные слова. У меня в пункте б) есть модальное слово "кажется", которое говорит о том, что я не уверена в собственных словах, так называемая Неуверенная Истина. Ну, мне трудно уверенно говорить о том, о чем мне даже думать трудно)
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Да откуда я знаю, что там принято считать последовательностью? Пожалуй, если последовательность - это наиболее удобная очередность действий, то выходить за ее пределы, к примеру, при удалении аппендикса, явно не следует. А если это некий порядок действий с утра, то нет никакой разницы, расчесаться сначала или глаза накрасить.
7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Неверно. Если Б не С, оно может быть чем угодно, кроме Б. В том числе, конечно, оно может быть и А. Но утверждать это соответствие невозможно, потому что неизвестно, сколько вообще единиц обозначено буквами.
Если А - это Аня, Б - это Бэла, а С - Светлана, то Аня не является Бэлой, и Бэла не является Светланой, но от этого Светлана не становится Аней. А если есть всего два варианта ответа ("да" или "нет"), то если А - "да", а Б - "нет", то С, которая не является "нет", автоматически получится "да", то бишь А.
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
Неверно. Заменяем на числа, пусть А = 1, Б = 2, С = 3. 1 не равно 2, а 2 не равно 3. При этом 1 не равно 3. Конечно, мы можем взять пример, в котором А = 2, Б = 5, С = 2, и тогда - о чудо! - А будет равно С при соблюдении основного условия. Но это будет частный случай всех возможных примеров, по которому нельзя судить о всей совокупности возможных А, Б и С, тем более что мы здесь же видим пример, в котором они не равны.
Эту задачу я выбрала потому, что ее решение кажется мне очевидным и наиболее просто объясняемым, на пальцах. Уходить в дебри классификаций кажется мне не слишком правилньым, поскольку каждая классификация имеет свои недостатки и является искусственной. Обсуждать же высказывания философов древности можно бесконечно, а мне не хотелось бы ломать копья.

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа - это некая совокупность действий, которые необходимо совершить для выполнения какой-либо цели. Да, встать с дивана и включить телевизор, чтобы посмотреть кино - это работа. Ходить в тренажерный зал, чтобы получить на выходе красивую фигуру - тоже работа. И то, что выполняют на рабочем месте, - ведь это не только для того, чтобы в конце месяца деньги заплатили. Пилоты водят самолеты, чтобы люди могли попасть в нужное им место. Врачи лечат людей для того, чтобы вылечить или хотя бы облегчить их состояние. Учителя учат детей, чтобы научить. Будет ли достигнута цель - другой разговор, это зависит и от того, как усердно человек работает, и от внешних факторов (скажем, человек может подойти и включить телевизор, но окажется, что в доме отключено электричество).
Работа нужна для результата. При этом процесс работы тоже может приносить пользу и удовольствие. Но важен в ней именно результат.
Справлюсь ли я с работой? Это зависит и от моей готовности работать, и от моих навыков (к примеру, если от меня потребуется вырезать тот же самый аппендикс и спасти жизнь человека - дался мне этот аппендикс! - то я не справлюсь, потому что у меня нет соответствующих навыков), и от наличия сырья и инструментов (нельзя приготовить обед, если нет ни продуктов, ни плиты, ни посуды), и от внешних факторов. Опять же, я мгу быть ограничена во времени, и это тоже нужно учитывать, чтобы понять, справлюсь ли с таким объемом работы в такой срок.
2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
К примеру, посуда - это инструмент для приготовления пищи. И я пользуюсь ею в повседневной жизни. Удобный инструмент - это такой инструмент, который позволяет выполнять работу, не отвлекаясь на свойства самого инструмента. К примеру, если нож удобно лежит в руке и хорошо наточен, можно резать продукты, не отвлекаясь на нож. Но если он тупой, или у него ручка неудобная, - непременно будешь замечать, что нож плохо режет, что он натирает палец, или скользит в ладони.
Если я выбираю некий нужный мне инструмент - я знаю, какие критерии применяются к этому инструменту (нож должен быть хорошо сбалансированным и удобно лежать в руке, ручка - писать легко и не требовать нажима, стетоскоп должен помогать выслушать дыхание и сердцебиение так, чтобы действительно было хорошо слышно), поэтому я проверяю критерии (беру нож в руки, расписываю ручку и т.д.), выясняю, устраивает ли меня цена, и покупаю. Я не люблю долго выбирать между двумя одинаковыми отвертками, мучаясь из-за того, что у одной желтая ручка, а у другой - синяя. Возьму любую.
3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Ну, с моей работой все просто. Если человек чувствует себя хорошо, и его анализы согласны с его самочувствием, - значит, я работаю качественно. Качество работы определяется по тому, насколько достигнута цель. Впрочем, если цель не достигнута из-за вмешательства внешних факторов (делала-делала я ремонт, а меня раз! - и залили сверху), то оценивать приходится "виртуально", "как была бы достигнута цель, если бы не вмешалась гадкая фортуна". Я лечила-лечила человека, и тут его машина сбила. Но я-то хорошо лечила!
4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
У меня такое часто бывает. Вообще, я ужасно ленива и неорганизованна. Мне нравится работать с дедлайном - когда однажды понимаешь, что к завтрашнему дню все должно быть сделано, резко вскакиваешь - и укладываешься к дедлайну. Например, если взять пошив, - я полгода шью платье к вечеринке, в итоге накануне вечером в спешке доделываю практически 95% работы. Так вот, если я взялась шить платье не к конкретной дате, а просто так, чтобы носить, - могу вообще не закончить. Так что основная причина - моя лень.
5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?
Я попробую сформулировать свою просьбу так, чтобы было понятно, что дополнительное оборудование - не прихоть, а необходимость. Расскажу ему, как невозможно работать без компьютера, стола и станка. Если откажет обоснованно - вздохну и постараюсь устроить все своими силами (раздобуду где-нибудь стол), либо смирюсь. Если откажет без обоснования - не хочу, мол, и все, - я потерплю недельку-другую, а потом приду с той же просьбой.
6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Это зависит от того, кто говорит. Если это кто-то умный и грамотный (всегда же понятно, кто из коллег грамотный, а кто нет), я, скорее всего, послушаюсь, спрошу, как правильно, и почему правильно именно так. Если ответ покажется мне логичным (а я пасую перед логикой и всегда соглашаюсь, потому что я-то свои действия редко могу обосновать логически), то поступлю так, как мне говорят. Если же критик кажется мне не более грамотным, чем я, то я либо "послушаю женщину и сделаю наоборот", либо предложу заняться своей работой, а не моей.
7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Мне трудно. Я чувствую себя неумелой, неловкой, мне кажется, что профессионал смотрит на мои жалкие потуги и осуждает меня. Я обращаюсь к нему с вопросами, я пытаюсь контролировать каждое свое действие. И, хотя мне трудно переступить через себя и показать свою неграмотность, я лучше лишний раз спрошу, чем рискну.
8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Хмм... вопрос не понят. Ну вот, объект, сова, сделанная из тыквы (привезена из Америки, из музея индейской культуры). Ее свойства - круглая, твердая, легкая, теплая наощупь, шуршит, если ее трясти. У нее обиженная морда лица и красивые узоры по всей поверхности.
9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Вот так и сформулировано - такую, как в Египте? Первым делом, надо выяснить, какие они там, в Египте. Почитать литературу, посмотреть картинки и схемы, по возможности самой съездить в Египет и посмотреть. Дальше начинается техническая часть - выбор места, поиск рабочих, закупка материалов. Скорее всего, я найму професионального архитектора, чтобы он построил чертеж и руководил работой. Каждый человек должен делать то, что он умеет, разделение труда - замечательная штука!

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота - это некая совокупность внешних черт, которая приятна для окружающих. То есть без окружения красоты не существует. Великолепный пейзаж останется таким же и без зрителя, но только зритель может сказать, что это красиво.
У меня, скорее, вкусы меняются, нежели представление. Ну и раньше мне казалось, что красота спасет мир, а сейчас мне кажется, что красота превращается в конвертируемую валюту.
Согласуется ли с общепринятым - не знаю. Понимание - может быть, вкусы - нет. В средние века считалась красивой безгрудая женщина с лысым лбом. Наверное, тогда окружающим действительно нравилось смотреть на этот ужас. Сейчас им нравится смотреть на кости, обтянутые подкопченой кожей. Реклама действует на мозги, вводя свои правила. Мерилин Монро считалась идеалом красоты, а сейчас ее считают жирной. В общем, "стандарты красоты" - вещь, для меня неприемлемая.
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Красота в одежде - это гармония всех деталей одежды с личностью самого человека и обстановкой, в которой он находится. К примеру, полуголая стройная девушка может выглядеть вполне себе красиво, хоть и вульгарно, но стоит ее поместить в консерваторию - как красота исчезнет, оставив вульгарность. Суть красоты - в гармонии.
Дорогой человек, никогда не слышавший, что такое красота. Кроссовки - это спортивная обувь, пиджак - деловая одежда, а шорты с пальмочками придуманы для походов на пляж. Не стоит надевать все это вместе. Девушки, не носите босоножки на шпильках с норковыми шубами. Желтые туфли и фиолетовая сумка - это не красота, это дальтонизм.
3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Я про это вроде бы уже распиналась. Классическая красота - это некий стандарт. В общем, стандарт диктуют условия существования. К примеру, для Древней Греции красотой является тело, пригодное для продолжения рода, у женщин - широкие бедра, полные груди, округлые животики. Для средневековой Европы, где пары свинца в воздухе приводили к выпадению волос у горожан, считалась красивой лысина во весь лоб. При этом грудь изничтожалась, как дьявольский соблазн, а "беременный" живот считался эталоном красоты. Металлическая пластина на грудь, подушка на живот. Лепота!
Нынешняя "красота" - ноги от ушей, болезненная худоба, некая искусственность в загаре, макияже-маникюре-прическах. Говорят, красиво.
4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Я про это уже писала в первом посте, и мнение свое не поменяла. Уют - это некое субъективное ощущение, которое человек создает вокруг себя. Комфорт - это удобство, мебель, на которой приятно сидеть попой, мягкая кровать, полы с подогревом. Если хочется создать комфорт, надо пойти в магазин и купить стул помягче. Если хочется уюта - надо пропитать помещение своей любовью и послушать свое сердце, что оно подскажет. Приглушить свет, или зажечь свечи, или напечь пирогов и наполнить квартиру их запахом. Когда я остаюсь одна (без вмешательства мамы) и чувствую себя хозяйкой в квартире, - все говорят, я делаю ее уютной. Мне и самой становится хорошо и приятно в ней находиться.
5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Одежду я выбираю по наитию. Могу часами ходить по магазинам и ничего "своего" не найти. Если нахожу - протягиваю руку и беру. Почти не ошибаюсь с размерами и фасонами, так что примеряю исключительно для самоуспокоения. Остромодных вещей не люблю по двум причинам - во-первых, не переношу ощущение инкубатора и готова повеситься, увидев девушку в такой же блузке, а во-вторых, в следующем году остромодная вещь будет уже ненадеваемой. Я скорее выберу что-то классическое, или этническое. Комплекты как-то сами собой подбираются - никогда не думаю, с чем буду носить эту вещь, она в шкафу сама находит себе подходящие дополнения.
С фигурой у меня все непросто, но, во-первых, есть "отработанные" фасоны, которые точно скрадывают недостатки, а во-вторых, я все-таки примеряю и смотрю на себя в зеркало. Опять же, если вещь мне нравится, я ее возьму даже в том случае, если у меня в ней будет животик выпирать. Животик можно утягивающим бельем скрыть, а можно вообще перестать стесняться собственного тела и носить то, что нравится. Некоторые вот летом в таких джинсах ходят, что весь бикини-дизайн наружу, и ничего, не стесняются)
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Готовить я начала не так давно. Поначалу, конечно, рецепты соблюдала до мелочей, шаг влево - расстрел. Сейчас же в основном воспринимаю рецепт как указатель в нужную сторону, не более того. Могу готовить без рецепта, - попробую в кафе какое-то блюдо, примерный состав запомню, потом дома готовлю вариацию на тему. Мама моя страшный консерватор, при виде сочетания сыра с мясом падает в обморок, каждое мое новое блюдо отказывается пробовать. Но я знаю: если не успею по-быстрому сама покушать, потом не достанется, ибо маман распробует.
Если ожидаются гости, я обычно готовлю какое-нибудь проверенное блюдо, чтобы не облажаться.
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Так видно же! Смотришь на сочетание цветов - и оно либо нравится, либо не нравится. А вообще все просто: не знаешь, с чем комбинировать - комбинируй с черным. И никогда-никогда не стоит комбинировать разные оттенки одного цвета, выглядит, как будто ты оттенков не различаешь. Ну и попугайчатости всякие, вроде красного с зеленым, ужасны.
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Все-таки красота и сочетаемость - это вкусовщина, тут как бы учителей быть не может. Мне могут сто тысяч раз рассказать, что зеленые туфли под красное платье - это красота и вообще писк моды, но я-то знаю, что это кошмар и ужас. Я спорить не буду, но подумаю о человеке плохо.
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Я, например, кухню оформляла. Мама сказала, что хочет обои, чтобы сверху светлые, а внизу темно-зеленые. От этого и плясала. Сначала выбрала обои с максимально приятным цветом (чтобы глаза не резал, потому что мне на эти обои еще несколько лет смотреть). Потом с кусочком обоев пошла в мебельный магазин. Выбрала довольно нейтральную мебель (не очень темное дерево - и практично, и ощущение уюта и теплоты создает, и сочетать легко) и темно-зеленую столешницу, под обои. Под обои же подобрала плитку на стену и шторы, под верхнюю светлую часть обоев - потолочную плитку и карниз. Светильники купила деревянные, под цвет мебели, подобрала комплект из люстры и бра. Мне кажется, надо брать какую-то основу и под нее подбирать, чем меньше разных цветов и фактур, тем цельнее смотрится помещение. Потом еще прихватки и кастрюльки зеленые купила.
10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Самый простой пример - когда ты видишь, что девушка зашла в магазин и купила то, что "все носят". Несчастные эти лосины, которые никому не идут, носило две трети Москвы. И толстеньких, и кривоногеньких, и всяких. И сочетали с чем попало. Ну не надо быть семи пядей во лбу, чтобы купить самые "ходовые" шмотки, правда?
Со мнением чужим у меня как всегда - я его спрашиваю у кучи народа. А потом все равно сама решаю. Но спрошу обязательно, мне без этого некомфортно)

[ЧС]
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Других строить проще. Кому-то надо надавить на "болевую" точку, кого-то поставить в жесткие рамки. Если у меня есть возможность создавать человеку ограничения - вообще все просто. Если нет, - приходится искать слабые места и давить. Умею, иногда даже люблю.
Сложнее всего строить себя. На болевые точки себе давить жалко. Загонять себя в тупик - да что я, враг себе, что ли? Иногда прошу кого-нибудь, кого уважаю, меня отругать и, скажем, спать отправить. Ну вот правда - завтра вставать в 6 утра, час ночи, а я все за компом сижу. Прошу тогда друга - отправь меня спать. Он звонит и строго говорит: "Спать иди!" И я иду. Глупо, конечно, но работает.
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд? Это когда кто-то давит на тебя с требованием проигнорировать твои интересы в пользу его. Причем сильно так давит, и хамит вдобавок. Я в ситуации наезда становлюсь язвительная такая, друзья говорят - языком заколоть могу. Мне кажется, если мне хамят, то мне не должно быть стыдно, что я на личности перехожу и по больным местам топчусь. Честно скажу - мало кто мне может дать отпор словесно. Иногда отвечают грубой силой. Маленьких всякий норовит обидеть.
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
По большому счету, все люди "чужие". Некоторые из них находят со мной общий язык, проявляют дружелюбие, ведут себя так, что мне приятно с ними общаться. Тогда их можно назвать "своими".
В принципе, я воспринимаю человека таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, и уж если я решила, что он "свой", то редко меня мнение. Даже если он сделает что-то предосудительное... ну представим страшную вещь. Близкий мне человек кого-то убил. Мое отношение к нему не изменится.
Единственное, что "вычеркивает" человека из списка "моих" - это предательство по отношению ко мне. Я ведь ему, в общем, доверила, спину обнаженную подставила, а он мне нож туда воткнул. В таком случае нет никого более чужого, чем бывший свой. Ни один недруг не вызывает столько ненависти и злобы, как бывший друг.
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Можно нападать открыто. Подойти и укусить. Не прячась, не маскируясь, не скрывая своих намерений. Так нападают либо очень сильные, либо очень глупые.
Можно нападать открыто, но, опасаясь отпора, сначала загнать жертву хорошенько. То есть полаять-полаять, а потом, когда она устанет убегать, подойти и укусить. Так нападают выносливые.
Можно нападать из кустов. Жертва расслабится, начнет жевать травку, тут-то самое время высунуться и укусить. Так нападают хитрые и осторожные.
А можно надеть шкурку овечки, подойти, потереться боком, предложить пройти к реке попить водички. И привести ее туда, где сидит крокодил. А когда крокодил потащит жертву в реку, отщипнуть себе кусочек, - нам, хищникам, целой овцы обычно много.
Оправдано любое нападение, если нужно. Я обычно из тех, которые сильные, но глупые. Очень уж лениво в засаде сидеть, или бегать и лаять, или, того ленивее, в овцу переодеваться.
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Прочитала "чужую территорию" - и сразу всякие гадости в голову полезли. Увести чужого мужа, "подсидеть" кого-то на рабочем месте... вот честно - никогда такого не делала. Чужой муж в принципе не ассоциируется у меня с половым партнером, скорее, он приложение к супруге. Чужая должность... что я, себе нормального места не заработаю, что ли? Очень мне надо, чтобы "подсиженный" мне гадости за спиной делал.
Впрочем, возможно, в рабочей сфере я способна на такие маневры, но только в том случае, если обладатель вожделенного места сам, первый, начинает гадить мне в тапки. В таком случае объявляется война, а в ней все средства хороши.
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Силовая борьба... это когда дело решается кулаками? Взрослые люди для того и взрослые, чтобы включать мозги. Кулаки пускают в ход те, кому сказать нечего, и я считаю это проигрышем.
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Защищать? От кого? Чаще всего мои интересы касаются исключительно меня, а те, кто их не разделяют, идут лесом.
Если же имеет место попытка сорвать мои планы... загрызу. Честное слово.
Принято, наверное, решать дело полюбовно, "ребята-давайте-жить-дружно". Я же считаю, что вредитель должен быть устранен любым удобным способом. А непонимающим людям рекомендуется не понимать дальше, я тоже не стремлюсь понять их чаянья.
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Так если есть сила - я ее и проявляю. А вообще - предпочитаю действовать на нервы. Ни что так не раздражает хама, как ласковая улыбка в ответ на его крики. Обожаю раздражать хамов. Крики, визги, метания обуви, - если я чувствую себя уверенной и сильной, я в ответ на это могу показать язык и ручкой помахать. Сильному человеку необязательно махать кулаками и доказывать свою силу. Пусть кулаками машут те, кто в себе не уверен.
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Меня считают, а я себя не считаю. Постоянно ловлю себя на ощущении, что меня сломали пополам, и я никогда больше не встану. А окружающие восхищаются моей силой и несгибаемостью. Эх...
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Если прошел огонь-воду-все остальное и не сломался, значит, сильный. Если не прошел, значит, слабый. Суть силы - не ломаться. Гибкость, в общем, тоже сила. Порой лучше не идти грудью на амбразуру, а проползти на коленках незамеченным. Мертвые не бывают сильными.
Слушаются, скорее, не из-за силы, а из-за харизмы. Тут у меня слова совсем кончаются, потому что интуитивно суть харизмы понятна, а объяснить не могу.

[БЭ]
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство - это нарушение личного пространства человека. Панибратство, "тыканье" незнакомым людям, толкание локтями, провокация на ссору, - все это хамство. По-моему, вполне общепринятое. Хотя мне тут сказали, что сидеть в метро на полу - хамство. А по-моему, нет, я же этим никого не трогаю.
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Ты понимаешь, когда ты играешь или занимаешься своими делами, тебе не хочется, чтобы тебе мешали. Все, что мешает тебе заниматься своими делами, - хамство, кроме чего-то очень важного. У других людей тоже есть дела. Если отвлечь человека от дел потому, что на него поезд едет - это не хамство. А если тебе приспичило с ним поговорить - хамство.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Есть какие-то вещи, которые приняты в обществе. Так заведено, если их нарушать, тебя не поймут. У нас в обществе не принято ругаться, толкаться, разговаривать с незнакомыми людьми так, словно ты их близкий. Прежде чем вступить в контакт с человеком, подумай, не будет ли ему неприятно.
2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Ох, я, конечно, тот еще моралист. Мне бы хотелось, чтобы люди в метро перестали толкаться, чтобы бабушки в поликлиниках пропускали тех, кому действительно плохо, без очереди (а они ж любят мордобой устраивать... в кабинете врача - божий одуванчик, больная насквозь, а за дверью - родная сестра Мохаммеда Али). Еще хотелось бы, чтобы новоиспеченные москвичи вели себя так, как принято в Москве, а не в горах. Мечты, мечты...
3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Что за человек? Если это взрослый, то его не могли не научить. Или это "человек из ниоткуда"? А если ребенок - то, конечно, он не знает, что так себя вести нельзя, но дети отлично все чувствуют и обожают проверять границу дозволенного. Когда ребенок ведет себя плохо, надо дать ему это понять.
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь - это одновременно зависимость от человека и потребность в его счастье. Ты хочешь быть с ним - и хочешь, чтобы он был счастлив, даже если без тебя. Любить и наказывать одновременно можно, если есь необходимость в наказании, но сердце, конечно, кровью обливается.
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Все для гостя - это, конечно, замечательно, но гость придет и уйдет, а хозяину еще тут жить. А если гость любит валяться на кровати в грязных сапогах? Или курить в квартире (а у хозяина - астма)? Или он питается только черной икрой, а хозяин может себе позволить разве что пельмени? Нет, я все-таки больше сторонница немецкой традиции. Русские, по-моему, все к этому склоняются. У нас гости и обувь в квартире снимают, и курят там, где хозяин разрешит.
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Самое сложное - не перепутать сочувствие с жалостью. Сочувствие - это когда ты видишь чужое горе и сам испытываешь боль в сердце. Само по себе сочувствие бесполезно. Если я могу помочь - я помогаю. Если нет - кому будет польза от моих - даже искренних - слов?
Самые лишние слова в русском языке - "Я соболезную". Мне кажется, лучше промолчать, чем такие штампы говорить человеку, которому и без тебя плохо.
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
В обществе - есть. Причем часть из них мне непонятны. Например, уважение к старшим. Я не знаю, как с этим обстоят дела в Японии, но у нас многие старшие ведут себя так, что их хочется перегнуть через коленку и выпороть, как непослушных детей. И почему я должна уважать человека, которого, во-первых, впервые вижу, и который, во-вторых, мне хамит и ведет себя аморально?
Вообще, слова "норма" и "правила" заставляют меня передергиваться. Норма - это какая-то средняя температура по больнице. Почему я должна ориентироваться на чьи-то чужие основы поведения? У меня, в конце концов, своя голова есть.
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
А зачем вообще книжки? Жизнь - это исключительно практика, войдя в людское море, понимаешь, что книжки не помогут тебе выплыть. Пока сам не набьешь шишек - не научишься. потому что на чужих ошибках даже умные люди учатся крайне редко.
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Понятия не имею! По-моему, все, что устраивает обе стороны, - хорошо. А уж правильно оно или нет...
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Мораль - это что-то такое придуманное. К морали сильно приложили лапу религиозники, от чего она стала совсем искусственной и невыполнимой.
Вот я в общении с людьми приемлю все, что приятно мне и людям, с которыми я общаюсь. Наверное, если выносить наше общение на суд общественности, общественность сочтет это аморальным. Я эту общественность не трогаю, пусть думает что хочет.
Насчет правильности моего понимания - мне оно нравится. Наверное, оно неправильное, но меня это не беспокоит.
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Смотря кто, и смотря чего хочет. Может быть, оно маленькое, закомплексованное и завидует, - тогда я буду радоваться и гордиться тем, что мне завидуют. Может быть, оно сильное и видит во мне соперника, - что ж, если у тебя есть сильный враг, значит, ты личность. Вообще, любой обоснованный негатив - повод к совершенствованию. А завистникам я стараюсь дать как можно больше поводов для зависти.
Проявить негатив я могу. Могу вступить в открытое противостояние, могу свысока облить помоями и указать "место", гадить "исподтишка" не умею и не люблю.
Долго плохо относиться к человеку - могу. Вот этого человека больше нет в моей жизни - а я все равно ношу в себе негатив. Есть у меня одна как раз такая девушка - из бывших "своих". Увижу - уничтожу. Серьезно.
Обиды - смотря какие. Я вообще отходчивая, если сильно не обижать.

[ЧЭ]
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Благообразная чушь. Типа "нельзя спасать мир, если это заставит ребенка плакать". А ребенок типа к миру не относится? Он не погибнет вместе с миром, если мы сделаем выбор в сторону его слезы - точнее, ее отсутствия? Бред полнейший. Тем более что детские слезы - как вода, побольше поплачет - поменьше пописает.
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
По-моему, эмоции в себе давить нельзя. Это чревато всякими там неврозами и прочими патологиями. Неуместно, скажем, в кино громко выражать свои эмоции по поводу фильма (не по поводу фильма - тем более). Или в консерватории. А так, если вокруг все "свои" или ты никому не мешаешь - почему нет?
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
"Пользоваться". Звучит-то как. "Включу-ка я, пожалуй, гнев".
Ну, можно "выбивать" что-то слезами или скандалом. Если действует - почему нет? Сама иногда "давлю на жалость" :wink:
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Как вылезают - так и проявляю. Ору, скандалю, плачу, обижаюсь... я еще истерики закатывать могу, кидаться тяжелыми предметами и лезть в драку. Некрасиво это выглядит, потом стыдно и жалко разбитую посуду. Другие говорят, что я истеричка. Ну правду говорят, да.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные - это что-то такое сиюминутное. Ветерок весенний подул - радость, колготки поехали - расстроилась. Какими еще бывают, не знаю. У меня все эмоции поверхностные.
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Вот тебе раз. Какие есть, все по делу. Правил по эмоциям не читала, не знаю.
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Оно само. Куда хочет, туда и меняется. Как погода у моря.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Это когда как будто переполняет некой эмоцией, и в какой-то момент она выливается наружу. Бывает, радостью так переполняет, бывает, обидой какой-то или злобой. И ты радуешься/плачешь/кричишь, и остановиться не можешь, пока не закончишь ощущать в себе эту эмоцию. Самоконтроль выключается, и все - тебя несет по волнам собственных эмоций.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Обычно да. Иногда бывают моменты, когда я скрываю, но получается не всегда и, в общем, не очень убедительно.
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Со своим - бывает, хотя так часто себя не отмечаю, как настроение меняется. Других - нет, я ж не ясновидящая.

[БИ]
1. Как относитесь к неожиданностям?
При слове "неожиданность" сразу подумалось - "приятная". Люблю, когда рутину разряжает чем-то неожиданным. Бывают, конечно, и неприятные неожиданности, но, в общем, они тоже иногда спасают от скуки.
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Они обычно в плохую сторону меняются. Был талантливый, самобытный человек, а стало нечто "типовое", дом-работа-пиво с друзьями по вечерам. Я не люблю встречаь старых друзей - мне больно смотреть, во что они превратились.
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
В основном. Ну, разве что кроме смерти близких людей.
Только "лучшесть" зачастую видна не сразу, а спустя год-другой. Трудно заглянуть так далеко и принять трудности с оптимизмом.
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
Не то чтобы безоговорочно верю, но бывает, что сбывается. Я сама неплохо гадаю, но себе - никогда, потому что предпочитаю быть свидетелем жизни, а не проживателем предсказанного.
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Логически мне трудно предсказать, к чему приведет то или иное событие. Тем более, что жизнь часто соперничает с логикой и ставит ей "подножки". В общем, интуиция моя предсказывает лучше, чем моя же логика. И даже когда кто-то умный и логичный разъясняет мне на пальцах, что последует за такими-то поступками -он все равно ошибается, потому что логика не может учесть всех форс-мажоров жизни.
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Для меня время - очень непонятная штука. Мое время - это точка, где я живу. Там и прошлое, и настоящее, и будущее, они все переплетены, потому что мое прошлое нельзя оторвать от меня, а мое будущее - это то мое настоящее, которого я пока не вижу.
Убивать - легко, ежедневно этим занимаюсь.
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Вот если неизвестно - то я живу и радуюсь. А отсчет дней - это для меня невыносимо. Обычно я так нервничаю в ожидании, что в день события резко перегораю и вообще перестаю интересоваться этим событием.
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Все равно ж не поможет. И вообще, если заглядывать в будущее, то жить становится неинтересно.
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю постоянно. Причем мне всегда очень стыдно, и я очень стараюсь не опаздывать. Но тут время со мной не соглашается.
Когда другие опаздывают - не люблю. В конце концов, я себя всегда стыжу за опоздание, чем другие лучше?
10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
А я стою на месте? Вот невезуха... как меня так угораздило... я слушаю плеер, читаю книжку, рассматриваю людей... как медленно тянется время!
b) осталось 5 минут до прихода,
о! Подтянулись, убрали книжку, выглядываем в толпе знакомое лицо. Время бежит быстрее.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Ну и где? Стою на цыпочках, дрожа от нетерпения. Могу даже СМС написать, мол, ты уже на подходе, или как?
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Тут я обычно уже знаю, где его носит, и через сколько его ждать. Ругаюсь про себя, читаю книгу.
e) и дальше все нет…
Ну, если оно не подало признаков жизни, то дальше я не жду. А если подало, то продолжаю ждать прибытия. Вообще, удобная вещь - мобильник.

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Люди все разные, у них не может быть одного смысла в жизни. Кто-то живет ради детей, кто-то - ради работы, кто-то - чтобы соблазнять противоположный пол, а кто-то не умрет, пока не увидит Париж.
2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Мне кажется, несчастливы те люди, которые выбрали для себя такую судьбу. Ну правда, люди, которые с хорошим образованием работают на плохой работе, живут с нелюбимым человеком, - они же могут все изменить! но почему-то этого не делают. Я думаю, им так нравится. И все люди не могут жить счастливо.
3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Я спрошу совета у многих, выслушаю кучу логических построений, а поступлю так, как подскажет левая пятка. Ну правда, сколько раз уже проверяла - моя левая пятка прозорливей чужой логики.
4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Почти не ошибаюсь в людях. Если и ошибаюсь, то один раз на тысячу, и кардинально, так, что потом долго страдаю из-за своей ошибки.
Причем я никогда не могу словами описать, что я думаю об этом человеке, какие у него есть качества. Какое-то ощущение в области солнечного сплетения, - либо тепло и спокойствие, либо резкое отторжение.
5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Так... было-было-было) ладно, отвечу еще и тут.
Интересный для меня человек - очень добрый и теплый. Он такой теплый, что вокруг него люди непроизвольно начинают улыбаться и делать добрые дела. Он наблюдательный, всегда все подмечает, какие-то мелочи, которых я бы в жизни не заметила. Он любит рассказывать, и он такой рассказчик, что буквально две подмеченные фразы расскажет, - а я уже целую историю представляю, и всегда рассказывает что-то очень доброе. Он очень мудрый, - не могу объяснить словами, не "умный", а именно мудрый. И я обожаю его иронию, которая больше даже самоирония, - человек, который не умеет смеяться над собой, кажется мне несколько неполноценным.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Пустота. Бывают такие люди - пустые. Им ничто не интересно самим, нет своего мнения по каким-то вопросам. Они не любят самообразовываться, книги - в макулатуру, старые фильмы - не в моде...

Вы сами – интересный человек? Почему?
Мне с собой интересно. Правда-правда, если я уединяюсь с собой, нам никогда не бывает скучно. Вы когда-нибудь пробовали скучать, когда вокруг вас все кувырком и вот-вот грозит перерасти не то в потом, не то в атомный взрыв?
На самом деле, мне ни разу никто не говорил, что я неинтересная.

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Вот не представляю себе такого. наверное, это будет человек, которому мне нечего будет сказать. Ну что ж, пусть идет своей дорогой.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
Если я знаю за собой какие-то качества, то мнения будут справедливыми. Даже если качества не из тех, которыми стоит гордиться. Или, опять же, повернулась я к человеку каким-то боком, и он составил свое мнение. А я знаю, что бок был неправильный, но мнение-то составлено по тому, что он видел.
2) несправедливыми;
Сначала подумалось - кто-то меня обвинит непонятно в чем, и это будет несправедливо. Потом подумалось, что и похвалить могут незаслуженно, и от этого тоже захочется спрятаться под плинтус, потому что как же можно хвалить за то, чего нет?
3) обидными;
Обидно - когда несправедливо. Меня с детства больше всего злит несправедливость.
4) странными.
Это когда вообще что-то не обо мне говорят. Бывают такие люди, которые считают себя специалистами по человеческим мозгам. Иногда говорят что-нибудь вроде "ты ничего не понимаешь в космолетах". Почему я должна что-то понимать в космолетах - непонятно.
7. Какая у Вас фантазия?
Всегда считала, что я фантазерка. А сейчас мне кажется, что фантазии у меня вообще нет. Сплошное созерцание реальности и пропускание ее через себя в разных направлениях.
8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
По-моему, чтобы быть успешным, надо, во-первых, хотеть быть успешным, а во-вторых, перестать считаться со стремлениями других людей. Эгоизм, по большому счету, очень хорошая и полезная штука.
9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
То самое стремление к несчастью. И альтруизм. Если тебя прет отдавать последнюю рубашку, - она так и будет последней, и ты каждый раз будешь ее отдавать.
10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Мне больше нравится быть хорошим. Совесть чиста. А успешный... кому-то важнее преуспеть в работе, а кому-то в личной жизни. В работе, наверное, трудно быть хорошим. Мне же скорее хочется реализоваться, нежели занять хорошее кресло.
Аватара пользователя
Меланж
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:48 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Рыжая, честная, влюбленная (анкета Лиса и Елочки)

Сообщение Меланж » Вт мар 10, 2009 12:04 am

Апну темку. Появилось мнение, что я Дюма. Почитала описание - ну не такая уж я белая и пушистая. Люблю истерики закатывать, в очередях ругаться. Крепкое словцо могу вставить, но исключительно к месту.
Теряюсь...
Аватара пользователя
Меланж
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:48 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Рыжая, честная, влюбленная (анкета Лиса и Елочки)

Сообщение duott » Вс ноя 08, 2009 3:40 am

Прочитав обе анкеты, сошлись на мнении, что вы Дюма. [БС] [ЧЭ]
...frolic in brine, goblins be thine...
Аватара пользователя
duott
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 5:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

Рыжая, честная, влюбленная (анкета Лиса и Елочки)

Сообщение TFT » Чт ноя 12, 2009 5:42 pm

СЭЭ.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский


Вернуться в Типирование на форуме

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой