Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сенсорно-логический интроверт, СЛИ, Мастер

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение agnesse » Вс май 03, 2009 11:18 pm

Версий моего ТИМа достаточно много. Причем, их диапазон достаточно широк: версии между собой находятся и в дуальности, и в конфликте, и в заказе, и в ПП... :)
Но хотелось бы все-таки определиться :).
БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному – вывод о свойствах составляющих некой совокупности на основании изученных свойств совокупности. От частного к общему – наоборот: вывод о свойствах совокупности на основании свойств ее составляющих. Примеры: от общего к частному – на ящике написано: майонез «Вкусный» дата производства 30.04.09. Делаем вывод, что на всех банках в ящике будет майонез «Вкусный» с датой производства 30.04.09. (ну если ящик запечатан). От частного к общему: берем банку майонеза, а на ней написано : майонез «Вкусный» дата производства 30.04.09. Берем вторую – то же самое. А также третья, четвертая и т.д. Можно сделать вывод, что в ящике (в магазине, в городе, во всем мире :)) все майонезы – «Вкусные» с датой производства 30.04.09. Во втором случае вероятность ошибки гораздо выше :).
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – это… ммм…логично :). Последовательно, непротиворечиво... Когда вывод сделан на основании нескольких посылок... Трудно объяснить... Думаю, что мое понимание логичного совпадает с общепринятым. Особых трудностей в том, чтобы быть логичной не замечала :).
3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Ну-у... правило – это скорее теоретические установки, основанные на наблюдениях, необходимые для того, чтобы как-то описать что можно, что нельзя, что необходимо, что недопустимо… Ну, например, правила дорожного движения, правила этикета. Закономерность – это скорее просто выводы на основании наблюдений, но особой практической пользы сами по себе не имеющие.
4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
(Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Это я о вопросах. Застрелиться можно!) Иерархия – это как бы... лестница... построение системы по вертикали... Пример: (сверху вниз, без разветвлений, в сокращении): начальник-заместитель-менеджер-исполнитель. Ну подчиняться иерархии... не совсем понятно :). Ну, допустим, нужно :). Иерархия систем – ваще непоняно :).

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналог – такой же, похожий. Я пользуюсь аналогиями довольно часто, когда объясняю людям что-то для них новое, непонятное, используя в качестве примера то, что им известно и понятно. Никак не могу пример привести! Вот вообще в голову не приходит вот так вот «по заказу» :). У меня обычно аналогии всплывают как-то сами по себе, когда требуется что-то кому-то объяснить.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность – это выполнение действий, поддержание линии поведения, стратегии в рамках логичности, когда второй шаг исходит из первого, третий – из первого и второго и т.п.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Ну я считаю себя вполне последовательным человеком, но в рамках разумности, конечно. Думаю, что я как раз «среднепоследовательна». Меня шокируют как случаи явной непоследовательности, так и случаи излишней последовательности, ну то есть когда нужно немного свернуть с прямой, для «обхождения препятствия», например, а человек все равно прет, крича о «принципах».
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Ну как я могу сказать, что абзацем назад была недостоверна? :)

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Ну вот когда меняются какие-то обстоятельства, неожиданные препятствия, которые необходимо обойти, или отступить немного, или совершить какой-то обманный маневр, или переждать...

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
1. Буквы, имеющие в написании «закругления»: О, Б, В, Р, Ф, З Ы, Я, С…
2. Буквы, имеющие в написании только вертикальные и горизонтальные линии: Н, Е, Ш, Ч, Т..
3. Буквы, имеющие в написании также косые линии: А, К, Х, И, М, У…
4. Буквы, имеющие в написании «хвостики»: Ц, Д, Щ.
Возможно, можно классифицировать буквы и по другому принципу, но мне пришел в голову именно этот. Так как буквы – это то, чем обозначаются звуки на письме, классификация исходит как раз из способов написания. В принципе, буквы «с закруглениями» можно еще на две категории разделить: «только круглые» - О, С, З; и «палочки с закруглениями»: Ы, Ю, Ф... А, ну и я ж классифицировала заглавные буквы печатного шрифта. У строчных будет немного другая классификация, для курсива – третья...
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
Овощ – это название «овоща», придуманное человеком. Конечно, овощи, существовали задолго до человека, правда, не носили такого названия. Стало быть то, что перед нами – таки овощ :). Хотя... есть тут еще одна ошибка... Опять сформулировать не могу... хм... В общем, непонятно, почему отрицается существование «овоща» сейчас, если они существовали задолго до нас... В общем, запуталась :).

- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это то, что позволяет человеку существовать, развиваться. Ну то есть с помощью работы человек добывает себе материальные блага, духовно развивается, самосовершенствуется. В общем-то все, что не отдых – это работа :). Ну в узком смысле слова работа – это конкретное задание, выданное кем-то (в т.ч. и самим собой :)) для получения конкретного результата. Параметр, по которым определю, что справлюсь с работой – это предыдущий опыт, имеющиеся ресурсы (материальные, а также сотрудники, время), желание заниматься этой работой (которое зависит от интереса, новизны, оплаты..).
2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Ну основной инструмент – клавиатура и мышка :). Ну еще ручка... Еще инструментами можно назвать всякие косметические кисточки :). А, ну и всякие кухонные принадлежности: сковородки, кастрюли, ножи и все такое. Также я шью, поэтому пользуюсь швейной машинкой (ну это не совсем инструмент, скорее, механизм :)), ножницы, иголки там всякие, булавки, распарыватель, игольная подушка. Вот, кстати, без запястной игольной подушки вообще не могу, просто не представляю, как я без нее когда-то работала :). Ну о выборе инструмента... Вот как раз недавно выбирала себе новые ножницы (Правда не купила пока еще, хочу еще поискать. Старые ножницы неплохие, в принципе, но они уже старые, затупились. И мне не нравится, что у них ручки пластмассовые.) Вот ножницы, которые я смотрела – тяжелые. В руке лежали довольно удобно, чувствовалось именно наличие инструмента в руке :). Я попробовала ими порезать – режут хорошо. Правда, не пробовала резать так, как при раскрое – тут размах нужен, а я точно не собиралась покупать те ножницы, поэтому не стала уже мучить продавца :). К тем же клавиатурам, мышкам, ручкам у меня имеются определенные требования. Ну вот, например, ручка обязательно должна быть автоматом, потому что каждый раз закрывать ручку колпачком – раздражает, а если бросать в лоток без колпачка, то при доставании пачкаются руки. И с резиновым кольцом для более удобного обхвата. Клавиатура должна быть плоской и мягкой, но момент нажатия на клавишу должен ощущаться очень четко.
Вообще подбирать инструменты, думаю, умею неплохо. В последнее время купила много кухонных принадлежностей: блинные сковородки, набор ножей, щипцы, дуршлаг силиконовый.... Всем пользоваться очень удобно, я не пожалела ни об одной покупке.
3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Качество работы оценивается относительно того результата, который планировался: соответствует или лучше – качественно, хуже – значит некачественно. Ожидаемый результат (а значит и качество) оценивается исходя из затраченных ресурсов, опыта... Покупаемую вещь... Ну в последнее время почти не ошибаюсь. Внимание, безусловно, обращаю. Я вообще продавцов частенько достаю этим :). И терпеть не могу явного обмана в этом плане. Но не ругаюсь, просто молча разворачиваюсь и ухожу.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Ну-у... бывает :). У меня есть недошитые и недовязанные вещи... На работе тоже есть несколько неоконченных «аналитик», которые я сама начала, но не закончила. Ну, оно, конечно, немного парит... Но я всегда нахожу для себя вполне объективные причины. Вообще такое случается у меня при потере интереса. Ну и если никаких страшных последствий в связи с незаконченной работой не будет :).
5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Ну если мне очень нужно, я буду очень убедительна! «Вот посмотрите на мое кресло. Вот как Вы думаете, я могу продуктивно работать, если мне постоянно приходится ерзать, подбирая удобную позу? Его скрип меня постоянно отвлекает, оно плохо амортизирует: я на него сажусь, как на пень какой-то! Я вот уже присмотрела себе кресло одно, стоит вполне разумных денег, очень удобное, выглядит довольно качественным. Я сама организую покупку и доставку». Ну и организую, конечно :).
Какова будет ваша реакция, если он откажет?
Ну... Смотря как и по какой причине. Если «пока нет денег» - потерплю, но периодически буду напоминать. Если «обойдешься»... Ну с трудом представляю такую ситуацию :).
6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Расспрошу в подробностях почему именно неправильно, и как считает правильным этот мой советчик. Ну а дальше... если окажется на самом деле лучше, возможно начну делать так, как посоветовали. Или буду продолжать так, как мне удобней. Или вообще скажу: вот берите и сами делайте.
7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Ну вообще это довольно досадно... Рассмотрю внимательно как именно он совершает каждое действие, буду стараться достигнуть его уровня.
8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Взгляд упал на фитболл :). Круглый мягкий резиновый мяч. Синего цвета, около 70 см в диаметре. Сделан из какой-то толстой прочной резины. На поверхности небольшие шипики, наверное, для массажа :). Мяч довольно упругий, хорошо амортизирует при выполнении упражнений.
9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Ну вообще, конечно, странно, что мне это нужно :). Ну сначала засяду за теорию. Потом изучу рынок материалов, рабочей силы, техники. Потом найму проектную фирму, логистиков, подрядчиков. Ну а дальше уже контролировать буду :).


БС
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота- это страшная сила :). Ну а если серьезно... Красота – это то, что делает мою жизнь… приятной и... осмысленной :). Красота – это то, что трогает душу. Через органы чувств: глаза, уши. Мое представление о красоте... Я не могу сказать, что оно меняется... но не могу сказать, что не меняется. Скорее, мое представление о красоте расширяется. Я нахожу красоту там, где раньше ее не замечала. Мое понимание скорей совпадает с общепринятым, чем нет. Ну есть расхождения, наверное: в чем-то я выхожу за рамки общепринятого, что-то наоборот – не догоняю. Но в целом, пожалуй, согласуется. Что конкретно выходит... Ну, например, я считаю, что насекомые красивы. Такой вот «другой», «чужой» красотой... Большинство не разделяет этого мнения.
2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Красиво одетый человек во-первых, опрятен. Во-вторых, одежда гармонирует с его внешностью: фигурой, «мастью». В третьих – человеку в этой одежде удобно как внешне (т.е. одежда не сковывает движений), так и внутренне (т.е. одежда не выбивается из его представлений о себе, это, кстати, довольно заметно со стороны). Суть красоты в единении мира, единении его существования и его восприятия. В общем, как-то так :).
Объясню о красоте примерно так: Если ты смотришь на что-то… и хочешь смотреть и смотреть еще и еще… если объект наблюдения вызывает в тебе какие-то светлые чувства… воспоминания… мысли… ты забываешь хотя бы на миг обо всем… только наслаждаешься... вот это и есть красота…
3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Ну есть то, что считают красивым все. Ну или почти все. Ну уж по крайней мере в нашей культуре. Абсолютной красотой я считаю красоту природы. «Классическая красота» ассоциируется с древней Грецией и Римом :). Оттуда идут все эталоны красоты, причем, объясненные с точки зрения математики. Мне трудно представить, что кому-то не нравится Венера Милосская, или «Давид»... Античная архитектура - простые, но очень гармоничные линии... Хотя, возможно, что представители каких-то африканских племен не поймут этого.
4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют – понятие более душевное, комфорт – телесное. Для создания уюта необходимо какое-то вдохновение, участие. Возможно даже, что уют не создается «только для себя», обязательно необходим человек, ради которого создается уют. Комфорт совершенно несложно создать при наличии денег: современный туалет и душевая, удобная мебель... Продумать пространство (можно с помощью дизайнера) – и вот уже все вполне комфортно :). Что касается умения... Муж частенько хвалит меня за мое «умение придумать, как все удобно разместить». Что касается уюта... ну не знаю, сложно сказать... Надеюсь :).
5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Одежду выбираю целенаправленно. Конечно, было и такое, что зашла в магазин купить ребенку колготки, а в итоге купила себе платье... Но это единичные случаи. Обычно отправляюсь по магазинам примерно представляя, что именно хочу. Выбираю долго, но большая часть времени уходит на просто изучение ассортимента. Когда уже что-то конкретное мне понравилось, уже начинаю примерять, и если размер подходит – беру. Моде я следую, как можно не следовать моде? Даже в т.н. классическом направлении обязательно есть какие-то «модные тенденции».
Ну фигура меня больше интересует моя и моего мужа :). Остальные фигуры меня как-то мало интересуют, но вот то, что я пронаблюдала. Стройным женщинам невысокого роста очень идут облегающие фигуру платья до колен и короткие жакеты с брюками. Самая выгодная длина жакета для женщины с любой фигурой – до самого широкого места, независимо от того, где оно находится. Прямые брюки тоже идут почти всем. Некоторые полные женщины зачем-то надевают на себя какие-то бесформенные балахоны, которые их еще больше полнят. Лучше всего им подходят платья классической длины (на ладонь ниже колена) полуоблегающего силуэта, или классические костюмы без излишней отделки. Юбка+блузка идеально смотрятся только на женщинах с идеальной фигурой. Ну можно много еще чего навспоминать.
6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Готовлю обычно спонтанно…. Подчиняюсь вдохновению . Чувствую, как должно быть вкусно. Есть какие-то общие нормы, но в целом рецептов не придерживаюсь, обычно мне достаточно самой идеи. Другим обычно нравится то, что я готовлю. Хотя я и не большой любитель готовить, особенно каждодневно…
7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Не знаю, как разбираюсь... Как-то разбираюсь. Смотрю и вижу. Ну есть какие-то нормы... шаблоны. Теплый оттенок с холодным обычно не сочетаются (правда, желтый с синим – сочетаются)... Сложно объяснить :).
8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Оцениваю на свой вкус, и, исходя из этого, соглашаюсь или нет. В зависимости от обстоятельств озвучиваю или не озвучиваю свое мнение.
9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Мне нужно довольно много времени чтобы обдумать все... Какие-то идеи появляются сразу, но многие детали приходится долго «ловить» и «вынашивать». Я хожу «по гостям», по магазинам отделочных материалов... Если долго ничего не приходит в голову, прошу кого-то помочь, полистаю журналы, в интернете поковыряюсь... Мы сейчас планируем ремонт, и некоторые идеи у меня уже есть... Но для одной комнаты хотелось бы дизайнера пригласить – уж слишком там много сложностей.
10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Ну бывают люди со странным вкусом, да... точнее, с отсутствием вкуса. А еще бывают такие, у которых вкус есть, но они им не пользуются. Почему они такие есть, фиг его знает... Дурным вкусом я считаю обилие золотых и всяких других дорогих бирюлек, например... Чужому вкусу вполне могу довериться, если вижу, что у человека с этим все нормально... Однако, сама-то я все равно буду оценивать то, что мне предложили.


1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
С этим сложно…. Мне приходится долго собираться силами и мыслями. Обычно я «строю» как бы «невзначай» или добавляю несколько шутливые нотки в свои указания. Давлю обычно на совесть…Себя строю обычно словом «Надо, ведь если не я, то кто же?». :)
2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд – ну это наезд :). В случае наеда руководствуюсь принципом «лучшая защита – нападение». Не то чтобы сложно... не знаю... Как-то оно так само происходит.
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои - это свои. Объединенные общим делом, взглядами на это дело… Или объединенные жизнью и взглядами на жизнь… Перестают быть своими, когда это дело проходит… или другое дело появляется… Или у кого-то что- в жизни меняется.
4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
в этом, наверное, вообще ничего не понимаю… Наверное… штурм…. Осада (типа «взять измором»). Вот измором я взять могу, да. :) «Достать» я умею :). Для меня оправдано нападение в качестве «лучшего метода защиты» .
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Как-то не нужны мне чужие территории... Ну если со своей территорией совсем уж тяжко... тогда, наверное, придется занимать чужие...
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Опять вопросики пошли, блин! :). Не знаю :)
7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Культурно :). Но отстаивать до конца.
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Стараюсь избегать подобных ситуаций, но если уж случается, то, действительно, стою до конца… пусть и ценой потерь.. Но все же сделаю все, чтобы ситуации избежать.
9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Не знаю… Не думаю, что меня считают слабой… Думаю, что некий внутренний стержень во мне окружающие чувствуют.
10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Сильный человек заметен какой-то молчаливой уверенностью в себе. В чем суть силы – не знаю. Одного слушаются, а другого нет как раз потому, что в одном сразу заметна «молчаливая уверенность в себе». А в другом – не заметна :).
agnesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение agnesse » Пн май 04, 2009 6:19 pm

Вот вторая часть.
Заранее благодарю всех, кто проявит участие :)


БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Показное, циничное игнорирование в грубой форме общепринятых норм общения, открытое проявление неуважения.
2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Хамство – это грубость в общении, унижение собеседника… просто так, с целью показать, что ты лучше его, сильнее. Хотя на самом деле сильный и умный человек не хамит.
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Хамство – это грубость в общении, унижение собеседника… просто так, с целью показать, свое мнимое превосходство над ним.
3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Общественная мораль у нас вполне нормальна. То, что отдельные индивиды ее игнорируют это проблема, да. Но так было всегда и так будет. К сожалению… Оправданием плохого поведения может быть отсутствие воспитания… Но только лет до… 20… В более позднем возрасте человек уже в состоянии улавливать нормы поведения.
4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Любовь… это очень… очень личное. Но без любви я себя сейчас не представляю. Любить и наказывать… можно, наверное… Я ведь детей наказываю… Исключительно в воспитательных целях. А вот по отношению к любимому мужчине … нет, невозможно. Любить и прощать можно. Любить и наказывать – нет.
5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Для меня более приемлемо нечто среднее. Да, гость это гость. Но и я хозяин своего дома, и я решаю, что приемлемо у меня, а что нет. Если какое-то желание гостя для меня просто непривычно, я его постараюсь удовлетворить. Если же это желание для меня категорически неприемлемо, то я намекну, объясню, в общем, каким-либо образом дам понять, что «это не ко мне». Нашей нации…. по-моему данную традицию отражает фраза «В чужой монастырь со своим уставом не ходят» .
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Ну если разобрать слово сочувствие по составу, то получится, что это «чувствовать вместе». То есть испытывать те же отрицательные эмоции, которые испытывает твой товарищ (друг, коллега, родственник и т.п.). Я обычно по ситуации ориентируюсь, когда его надо проявлять.
7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Ну есть нормы, в каждом обществе свои. Конечно, я их придерживаюсь, ведь мне и дальше жить в этом обществе. Да и вообще, когда нормально к людям относишься, это вызывает в них ответную реакцию .
8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Книги, воспитание, опыт безусловно необходимы. Но есть еще «что-то» . Чего не прочтешь. В одной популярной педагогической книжке читала, что «есть люди, к которым дети прямо липнут, как будто бы они намазаны каким-то «педагогическим медом». Вот такой вот «мед» и нужен. Однако, как было сказано в той же книжке «если вы таким медом не намазаны, это не страшно, его можно приобрести, только называться он будет «педагогическим опытом» :). То есть книжки и опыт таки помогают :).
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Правильно то, что людям нравится. И неправильно, соответственно, то, что не нравится.
10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Аморально – это то, что противоречит морали. Наверное, так все и понимают. Мораль – это «неписанный закон». Неписанный, но все его знают. И вот грубое нарушение этого неписанного закона и является «аморальным».
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Я буду просто игнорировать этого человека. Возможно, если просто игнор не поможет, я отвечу на его выпады, но не грубо, а просто «с издевкой», с сарказмом… Если это не поможет, то буду просто продолжать игнорировать. Когда-нибудь, но это поможет. Хотя под плохое настроение и нахамить могу. Долго плохо к человеку относится могу, если между нами произошла очень серьезная размолвка, в которой были затронуты и грубо попраны очень важные для меня в жизни вещи. И если такое вдруг случилось, это обычно навсегда. Я редко, очень редко ТАК ГЛУБОКО обижаюсь, но если уже обижусь, то навсегда. Этот человек для меня будет просто… просто человеком, которого я знаю в лицо и по имени. И больше никем.

ЧЭ

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Ну-у…. некоторых деток хлебом не корми, дай вдоволь поплакать . Дети не умеют контролировать свои эмоции, и поэтому часто плачут. Впрочем, и откровенно смеются они тоже часто. А выражение это пафосное, его суть в том, что под слезой подразумевается не плач, наверное… а вот такая вот «скупая мужская слеза». Вот тут да… Если ребенок в 5-6 лет научился сдерживать свои эмоции, что даже в очень тяжелой ситуации только пускает «скупую мужскую слезу»… да, этому ребенку очень тяжело в жизни… и ЭТОЙ слезы мир, пожалуй, и не стоит…. Точнее, взрослые в этом мире…
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Смотря какие эмоции и смотря какое общество. В рабочей обстановке сидеть и ржать над башем неприлично… ну или там в библиотеке… В кафе где шум и гам – так для выражения эмоций туда и идут. Или вот не сдерживать плач над гробом матери… допустимо… и даже принято… не принято сдерживаться.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Ну теоретически, конечно, можно. И многие этим пользуются. Могу назвать людей, которые пользуются чужими отрицательными эмоциями мародерами, а пользующихся своими – манипуляторами. (Если я правильно поняла слово "пользоваться".)
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Вот минут 15 сидела думала… Не знаю . Я стараюсь вообще не проявлять негативные эмоции.
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные – это те, которые не отражают истинных чувств. Еще эмоции могут быть искренними, глубокими т.е. отражать истинные чувства. Хотя, слово "глубокий" больше применимо к чувствам, а не эмоциям.
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Не думаю, что к эмоциям применимо слово «правильные». Может быть "приемлемые"? Приемлемые - это те эмоции, которые в конкретной ситуации отражают отношение человека к этой ситуации
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Из «плохого настроения» выйти в хорошее могу довольно-таки быстро. Просто вспоминаю о чем-то хорошем, что было в моей жизни. Обратно… пожалуй вообще не могу. Просто смысла не вижу. Зачем мне входить в "плохое настроение"? От этого портится здоровье . Но если все же надо... Тогда вспомню о чем-нибудь плохом... и даже смогу прослезиться.
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Выплескивается обычно что-то, налитое до краю. Значит эмоции чтобы выплеснулись, должны переполнить человека… То есть он их сдерживает, сдерживает… а потом они «не помещаются» и выплескиваются.
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
Плохие эмоции я все-таки стараюсь сдерживать. Хорошие же показываю, но, конечно, в зависимости от ситуации (см. выше).
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Свое как-то не отмечаю. То есть фраза "что-то у меня сегодня настроение плохое" мне не свойственна. Настроение других отмечаю. В зависимости от отношения к человеку показываю или не показываю свое внимание к его настроению.


БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?
К неприятным неожиданностям отношусь вполне спокойно и сдержанно. И включается там что-то в голове, начинает соображать, что же делать… А если неожиданности приятные – то очень даже радостно. Я вот еще немного подумала, и пришла к выводу, что неожиданности мне даже нравятся. Как-то они... мобилизуют . Но не часто, конечно. Когда часто - напрягают.
2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Меняются со временем (стареют, мудреют) или меняются в зависимости от ситуации? К старению и «мудрению» отношусь философски. К просто изменчивым людям отношусь… ну просто как к таким изменчивым людям. Принимаю их такими, какие они есть. Не обращала внимания, обращают ли другие люди внимание на изменения.
3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Ага . И постоянно всем это говорю.
4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
К гороскопам и гаданиям отношусь довольно-таки скептически, однако спокойно отношусь к людям, которые в них верят. В удачу и случайность верю . Потому что жизнь наша, в общем-то, сплошные случайности. А удачу надо к себе привлекать, постоянно ей показывать, что ты в нее веришь, и ценишь, что она с тобой.
5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Я постоянно просчитываю варианты развития событий во времени и отбираю наиболее реальные из них. В большинстве случаев не ошибаюсь. Так что вполне реально. «Проверено на себе» .
6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время… время это наше четвертое измерение. Чувствую очень даже неплохо. Вполне могу остаться в комнате без часов и примерно знать который час. Убивать время можно, наверное… в ожидании чего-либо, кого-либо начинаешь искать, чем бы заняться, чтобы не тупо сидеть (стоять). Например, в дороге время книжкой убивается… разговорами…
7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Если точное время известно, то легко. Я просто как бы раздваиваюсь: одна часть меня живет себе спокойно, а вторая где-то там далеко ждет... Ну трудно объяснить, в общем. А вот если неизвестно, когда это "что-то" случится.... сложней, конечно, но вот это вот "раздваивание" вполне помогает :).
8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Нет, я обычно не заморачиваюсь. Как кончится так и кончится. Значит так было нужно. Ведь все к лучшему.
9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
К опозданиям я отношусь по-разному, в зависимости от ситуации. Со мной опоздания, конечно же случаются, но обычно они не принципиальны. . На важную встречу никогда не опоздаю, но и слишком заранее тоже не прихожу. Минут за 5 могу прийти, не раньше. На вечеринку могу и опоздать, но не сильно, чтобы «не начали без меня» . Когда кто-то опаздывает, тоже оцениваю по ситуации. Если «все уж собрались, только тебя ждем» - раздражает. Когда же наличие кого-то в данный момент не слишком принципиально – просто возьму на заметку и все. Опозданием считаю задержку, когда она влияет на ход событий, либо на отношения. Например, на поезд и на 1 минуту опоздать критично, а на званый ужин, когда народ в течение часа собирается, считаю нормальным прийти в течение первого получаса после назначенного времени. На собрания, лекции в качестве слушателя или приглашенного допускаю опоздание 1-2 мин. В качестве ведущего – допускаю 10-15 минут (ну чтобы уже все возможные опаздывающие собрались ).

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
20 минут это много, продолжаю заниматься своими делами.
b) осталось 5 минут до прихода,
готовлюсь, человек уже может прийти.
c) время пришло, а его (ее) нет,
В ожидании.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
звоню уточнить, все ли нормально, состоится ли встреча. Если отвечают, что «сейчас буду», жду его, но беру на заметку такого любителя опаздывать, если нет уважительной причины.
e) и дальше все нет…
начинаю заниматься своими делами.


ЧИ

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл жизни у каждого свой. Но вообще могу сказать, что смысл жизни в том, чтобы продолжить дело, начатое твоими предшественниками и настроить своих преемников на то, чтобы и они продолжали это дело. Делом может быть просто жизнь… «служение человечеству»…
2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Скомбинирую эти оба варианта. Но если чье-то мнение явно противоречит моему чутью, я все же чутью доверюсь. Потому что если что не так пойдет, то лучше обвинять себя в том, что сделал, чем в том, что просто тупо кого-то послушалась, наплевав на собственное мнение.
3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Достаточно обычно нескольких минут общения, чтобы составить общее мнение. Обычно я общаюсь с человеком и наблюдаю за ним во время общения. Понять что же собой представляет человк как личность.... Ну тут нужно "пуд соли съесть" :).
4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Ум, интеллигентность, открытость, жизнерадостность, упрямство (в лучшем смысле этого слова, т.е. умение добиваться своего).
5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
отсутствие указанных качеств .
6. Вы сами – интересный человек? Почему?
Думаю, вполне. См. выше .
7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Внешне никак. Но понаблюдаю за собой, за тем, как окружающие меня воспринимают. Возможно, человек просто меня не узнал, ну или мы с ним совсем разные. Ну нет – так нет. .
Последний раз редактировалось agnesse Вт май 05, 2009 11:30 am, всего редактировалось 1 раз.
agnesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение terran » Пн май 04, 2009 10:53 pm

Вот как приятно, когда человек подробно заполняет.
Что и устоят сложно :)

[БЛ] витальность?
[БЛ] через [БС], [ЧЛ], возможно многомерна
[ЧЛ] многомерна, через [БС]
[БС] многомерная
[ЧС] многомерная, витальная
[БЭ] 2
[ЧЭ] 1-2
[БИ] 2-3
[ЧИ] через [БИ], маломерна

Получается черный логик, сенсорик.
Штирлиц или Габен.
Мой ответ: Габен.

Все-таки [БИ] сильнее [ЧЭ], а [БС], чем [ЧЛ], да и [БИ] не похожа на болевую.
Хотя маленькие нестыковки есть - но это допустимые погрешности, учитывая краткость времени.
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение agnesse » Пн май 04, 2009 11:06 pm

Ух, как у Вас быстро и прям сразу в точку!!! :)
Габен - это самая правдоподобная версия, под которую у меня укладывается буквально все: и дихтомии, и модель А, и ПР. Вообще, меня смущают в ТИМе только два ПР: иногда кажусь себе негативистом и деклатимом. Но, возможно, это работа накладывает некоторые отпечатки...
А вот все остальное вполне сходится :).
Правда, долго считала себя интуитом, пока отвыкнуть не могу :D .
terran, спасибо Вам большое! :)
Последний раз редактировалось agnesse Пн май 04, 2009 11:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
agnesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение agnesse » Пн май 04, 2009 11:07 pm

terran, если у Вас будет возможность.... озвучьте выкладки, пожалуйста! Ну очень интересно! И очень хочу научиться типировать! А "обучаться на примерах" у меня получается лучше всего :)
agnesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение terran » Пн май 04, 2009 11:26 pm

Если честно, то вторая половина анкеты мне далась труднее, чем первая.
Так как примерно на середине появилось стойкое представление ТИМа :)
Это разница частично даже заметна по выкладкам. Всеми силами пытался от себя это представление отогнать, но все равное вторая половина получилась достаточно скупо.

Витальность [БЛ] - малая осознанность, некий спонтанный автоматизм. Например:
"Никак не могу пример привести! Вот вообще в голову не приходит вот так вот «по заказу» :). У меня обычно аналогии всплывают как-то сами по себе, когда требуется что-то кому-то объяснить."
"Ну-у... правило – это скорее теоретические установки, основанные на наблюдениях, необходимые для того, чтобы как-то описать что можно, что нельзя, что необходимо, что недопустимо…"
"Хотя... есть тут еще одна ошибка... Опять сформулировать не могу... хм... В общем, непонятно, почему отрицается существование «овоща» сейчас, если они существовали задолго до нас... В общем, запуталась"
можно еще приводить...
Но вообще анализ витальности, ментальности - это очень скользкая вещь, хотя и удобная по скорости считывания, и лучше на нее сильно не полагаться, так как много мнимостей. Это я тут несколько поспешно делаю, поэтому использую. Это вообще очень тонкая вещь и взрывоопасная в смысле ошибки, так что я в определенной мере рискую :)
Одновременно эти примеры указывают и на многомерность.
Вообще видится свободное манипулирование логикой, но не совсем осознаваемое. Как будто есть какая-то скрытая, очень мощная энергия, которая время от времени пускается в ход, но как-то спонтанно. Иногда когда специально хочется - не получается. А иногда сама по себе приходит.
Вот примерно такие ощущения - от прочтения.

Если интересно, другие могу тоже описать, но сейчас просто не успеваю, идти надо :)
Завтра скорее всего...

А вообще приятно типировать, когда читаешь нехалявно заполненную анкету :)
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение agnesse » Вт май 05, 2009 11:18 am

Интересно, конечно! :)
Вообще, первая часть анкеты и мне далась немного легче, чем вторая :). С БЛ я, правда, помучилась именно со сложностью формулировок. Классический случай "Понимать - понимаю, а сказать не могу" :). С ЧС тоже как-то сложновато было...
А вот вторая часть - наоборот: может и сказала бы больше - да не знаю :). То ли я просто устала (а реально устала, вторую часть уже немного лениво заполняла :oops: ), то ли, действительно, функции слабые...
agnesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение Randis » Вт май 05, 2009 4:08 pm

agnesse то, что вы сенсорик, а не интуит - видно сразу :) действительно, типировано верно, [БС] [ЧЛ] - однозначно сильные, [БИ] - точно не болевая, чувствуете себя уверенно, не Штирлиц 100%но, обе этики слабые => сенсорик+логик (причем [БС] и [ЧЛ] ), значит ЛСИ - "Габен"
да и встречаются типичные такие Габские ответы, "чувствуется родное" :)

насчет ПР: они еще плохо изучены, и плодят множество споров. квестимность-деклатимность на самом деле тяжело достаточно определяется, за собой все равно не следишь, это нужен другой человек чтобы определить. Негативизм у Габа действительно есть, когда он режет чужие мечты например. Я вот лично когда увидел что Габ - позитивист - не поверил :) но на самом деле, так оно и есть, это не совсем оптимизм\пессимизм, скорее отражает общее отношение к жизни
Randis
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 7:36 am
Откуда: Delve, звезда PR-8CA
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение agnesse » Вт май 05, 2009 4:29 pm

Randis писал(а):agnesse то, что вы сенсорик, а не интуит - видно сразу :) действительно, типировано верно, [БС] [ЧЛ] - однозначно сильные, [БИ] - точно не болевая, чувствуете себя уверенно, не Штирлиц 100%но, обе этики слабые => сенсорик+логик (причем [БС] и [ЧЛ] ), значит ЛСИ - "Габен"
да и встречаются типичные такие Габские ответы, "чувствуется родное" :)

:)
Меня пару раз в Робки отправляли... Ну я прям не знаю, что сказать на это... Я читала ответы Робов и Максов на блок БЛ... Вот это, действительно, БЛ!
Эта БЛ у них вообще через все тексты видна! У меня совсем не так... Ну и ЧС у меня вряд ли болевая :).
А еще меня однажды в Гамы затипили! Правда, я не знаю по каким критериям :).
Randis писал(а):[b]
насчет ПР: они еще плохо изучены, и плодят множество споров. квестимность-деклатимность на самом деле тяжело достаточно определяется, за собой все равно не следишь, это нужен другой человек чтобы определить. Негативизм у Габа действительно есть, когда он режет чужие мечты например. Я вот лично когда увидел что Габ - позитивист - не поверил :) но на самом деле, так оно и есть, это не совсем оптимизм\пессимизм, скорее отражает общее отношение к жизни

Кстати да... вполне возможно, что за негативизм я принимаю здоровый Габский пофигизм :). И скепсис по отношению к неосуществимым мечтам и идеям.
agnesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение terran » Ср май 06, 2009 12:23 am

Вот, agnesse, уже и тождики понемногу начали признавать :)

Хотя бы только ради этого и стоит заниматься типированием на форуме... Это ж такое удовольствие, что ты кому-то хоть немного помог, помог разобраться в себе :) Особенно если в итоге попал в согласие с типируемым, при этом стараясь разобраться. Вот как ни крути, а это все-таки больше эмоций приносит, чем, скажем, помочь кому-нибудь какую-нибудь программу или компьютер настроить :)

Пусть даже потом это может оказаться и неверно. И могут и должны быть сомнения в своем ТИМе. Без этого плохо. У меня вот тоже, бывают, возникают. Тогда начинаешь заново копаться, разбираться. И понимаешь про себя что-то новое, на новом витке. Так что сомнения - это хорошо. Без сомнений нет развития. Во многом об этом, на самом деле, изречение из анкеты про то, что "я знаю, что я ничего не знаю" :) Хотя, конечно, и не только об этом.

На самом деле, я ведь это делал что-то вроде экспресс-типирования. То есть анкета читал только сверху-вниз, без возвратов. Если заниматься этим серьезно, то конечно там копать минимум часа 3. При этом как правило могут возникать уточняющие вопросы к типируемому и т. д. Но я даже быстрым способом очень немного могу успевать. И самое главное, я это делаю пока есть интерес, а при серьезном - быстро устаешь :)

Так что желаю пока попробовать себя в этом ТИМе... а дальше видно будет :)
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение terran » Ср май 06, 2009 1:45 am

agnesse писал(а): озвучьте выкладки, пожалуйста! Ну очень интересно! И очень хочу научиться типировать! А "обучаться на примерах" у меня получается лучше всего :)


В принципе никаких проблем нет. Просто если я начну озвучивать все это будет слишком длинновато. Поэтому я все наверное сразу не успею все выкладки.
Лучше поступим так. Я буду отвечать на конкретные наиболее интересные вопросы по выкладкам. Например, вот по БЛ я вроде как написал. Что больше всего интересует теперь?

А вообще, тут ведь главное еще что в проблеме "научиться типировать". Как мне кажется...
Я здесь попробую кратко сделать что-то вроде примера подхода к этому. Как начальное условие надо, естественно, представлять себе всякие там основы теории. Про мерности, функции, знаки и прочее. Предполагаем, что все эти сведения в голове уже имеются.
Ну а дальше... Самый простой способ, если начинать, это анализировать чужие анкеты и смотреть в этих анкетах свои сильные функции.
Тут важно научиться чувствовать, видеть, вычислять, подсчитывать (нужное слово добавить) мерность анализируемых функций. Неудивительно, что разные ТИМы скорее всего предпочитают разные способы.
Например, видел результаты типирования как рациональные логики анализировали буквально чуть ли не каждое слово и знаки препинания. Естественно в некоторых фрагментах. Анализировали смысловое наполнение слов их отнесение туда или сюда в зависимости от соседних слов. Отсюда возникали уточняющие вопросы к типируемому. По своему это может быть очень эффективным.
Но вот я, например, так долго не могу - изматывает :) Может это иррациональность сказывается, может еще что-то. У меня например, получается так, что я как бы прочитываю ответ на вопрос, и пытаюсь "схватить" его как бы целиком через ЧИ. Ну или если он длинный, то по частям (по 3-5 строк, например). Естественно, БЛ анализирует там построение фраз, варьирование, равномерность смыслов и прочее. Насколько идет перескок и работа по другим функциям.
Можно вообще самый быстрый способ. Читать и пытаться увидеть образ человека, это тут - просто в основном по ЧИ. Но это менее эффективно, так как один как бы инструмент получается. Тем более, ЧИ как лошадь, которой вожжа под хвост попала, несется быстро, быстро - как следствие пропускает многое, загоняет себя в мнимости, иллюзии. Но вот если на эту лошадь надеть уздечку и седло из БИ :) Тогда совсем другое дело. Можно процессом уже управлять более-менее. Регулировать скоростью - рысью или галопом или перепрыгивать... Вот примерно так.
И так вот самое интересное, когда наблюдаешь маломерные функции в анкете с позиции своих многомерных аналогичных. Например, когда видишь 1-мерную БЛ, то иногда, когда человек старается ответить, все вроде бы правильно, формально логично.
Но возникает чувство какого-то умиления. Как будто это маленький ребенок хорошо выучил урок и тебе рассказывает :) И все вроде правильно. Но ведь ребенок :)
Сразу оговорюсь, что одномерная функция может быть очень сильной. Например, может быть юрист с одномерной БЛ. Он хорошо выучил разные правила, регламенты, законы. Получил хороший опыт применения этих своих знаний, процедур и прочего. И вот он в этой своей области великолепный профи. И сделает 4-мерного БЛ только так. Но в этой своей области. При этом он будет на хорошем счету и все довольны. Когда же он вне работы, то наслаждается жизнью по БЭ :)
Другая аналогия, когда многомерная видит 2-мерную. Тут скорее возникает как будто взгляд профессионал в области этой функции на действия новичка, дилетанта еще. Но который может быть очень старательным, не делает ошибок, во всей области знаний примерно одинаково. При этом он еще как будто не может отойти от написанный правил, не знает, что на деле правила не всегда соблюдаются. И вот так наблюдаешь за ним с высоты опытного профессионала. И тоже часто положительные эмоции, когда видишь, что человек вот так старается, например, быть правильным.
Самое сложное, это отличать 3, 4 измерения. Здесь аналогии сложны. Ну например, это как очень хороший музыкант и музыкант-виртуоз. Виртуоз может даже нот не знать, играть на обшарпанной скрипке, а все равно получается завораживающе. Но повторю, это самое сложное.
Вот поэтому для начала лучший способ это читать анкеты других и подмечать вот эти размерности. Для начала по своим сильным функциям.
С опытом появятся свои аналогии, причем привязанные, например, к БС. Что вот этот фрагмент, такой яркий, сочный, многогранный, аж сияет, а вот этот хоть вроде и правильный, но какой-то блеклый, пресный. Как например, картина-шедевр и копия, или вообще типографский рисунок.
При этом чем длинее отрывок, тем конечно это все точнее.
Но бывает, что некоторые ответы очень короткие и все равно за ними чувствуется высокая размерность. Например, вот эта одна строка ответа, но она вся такая упругая, как скрученная разноцветная нить. Но в другом месте - просто бледная паутина. Это я пытаюсь образы по БС придумать :)
Хотя может удобней окажется более детальный подход на уровне слов - трудно сказать это все индивидуально.
Это все просто нарабатывается опытом, как например, игра в дартс, когда дротик летит в нужную точку, хотя бросок во многом неосознанно. Просто много тренировки :)
Как пример, предлагаю взглянуть с позиции многомерной БС на ответы по БС в моей анкете (тут недалеко) - наверное будет забавно :)
Или попытаться своей ЧЛ почувствовать витальность ЧЛ в моих ответах.
А вообще лучше брать анкеты и не смотреть какие другие дают ответы при типировании, а пробовать понять и потом сверить.

Кстати, вот опять расписался - хочу ведь заставить себя быть более лаконичным - сложно. А вообще это может быть еще одним доводом в пользу Габена. Я сравнительно недавно заметил, что с Габенами меня пробивает на откровенность и на разговоры больше, чем с кем-либо. Больше, чем с Дюмам даже, там контролируешь себя, чтобы не утонуть :) А с Габенами как-то спокоен и расслаблен, ведь знаешь, что где-то там будет выступ, за который всегда сможешь ухватиться (полудуальность все-таки) и уже сознательно решать дальше, что делать дальше. А до этого не беспокоишься, разговариваешь, как с соседом по купе в поезде :)
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение agnesse » Ср май 06, 2009 8:38 am

Мне нравится, что Вы много пишете :). Я сама тоже вслепую печатаю, и когда встречаю человека, тоже это умеющего... пыталась подобрать аналогию ( :D ), но к чувствам сложновато :). Ну, наверное, как земляка встретить :). В общем, здорово то, что вопросы можно задавать без особого стеснения, как вживую. Потому что одну из причин возникающего напряга - нежелание грузить человека "тяжелой работой по нахождению кнопочек" :) - можно полностью исключить :).
Что касается "научиться типировать"... Я вот анализировала недавно, что я знаю и умею, а что - никак не получается. В общем, теоретическая база у меня какая-никакая есть. Модель А, принцип ИО... ПР еще не до конца уловила проявление, и не все их распределение помню, но кое-что таки да. Знаковость еще не до конца изучила, но, кагрица, будем работать :). Так вот... Это я знаю... а вот применять не очень как-то выходит... Возможно, это недостаток ЧИ... Как там Стратиевская пишет "ОЧень внушается авторитетами". Ну вот да, есть такое дело... Читаю анкету, какие-то мысли появляются. Начинаю читать типирование, и возникают сомнения. Особенно, если кто-то пишет уверенным тоном :).

Кстати, прочла вчера по диагонали Вашу анкету :). Очень слог понравился. И я наконец-то поняла, кого Вы мне напоминаете :). (а то я тут читала, что-то чувствовалось, но очень неопределенное, а в анкете поняла :).). Моего папу и еще одного знакомого... Которых я так вот с размаху когда-то в Доны отправила :). Почитаю сегодня поподробнее. БЛ я там, конечно, любовалась :). Просто классика ТВОРЧЕСКОЙ!
agnesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение terran » Чт май 07, 2009 7:23 pm

agnesse писал(а):Я сама тоже вслепую печатаю, и когда встречаю человека, тоже это умеющего... пыталась подобрать аналогию ( :D ), но к чувствам сложновато :). Ну, наверное, как земляка встретить :). В общем, здорово то, что вопросы можно задавать без особого стеснения, как вживую. Потому что одну из причин возникающего напряга - нежелание грузить человека "тяжелой работой по нахождению кнопочек" :) - можно полностью исключить :).

Мне вот даже удивительно, почему столько людей, которые каждый день много печатают, так и не осваивают быструю печать. Ведь всего только немного времени потратить, чтобы потом всю жизнь получать удовольствие в этом плане :) Когда слово появляется на экране, на который ты смотришь, почти сразу после того, как о нем подумал. Будто вот так на автомате овеществляешь свои мысли.
Но это в сторону от темы типирования...
agnesse писал(а):Как там Стратиевская пишет "ОЧень внушается авторитетами". Ну вот да, есть такое дело...

Немного поосторожней с подобным чтением. Совсем не обязательно безоговорочно внушаться авторитетом Стратиевской, которая говорит о том, что этот читатель "внушается авторитетами" :)
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение agnesse » Чт май 07, 2009 10:40 pm

terran писал(а):Совсем не обязательно безоговорочно внушаться авторитетом Стратиевской, которая говорит о том, что этот читатель "внушается авторитетами"

Побывав Есениным.... я уже вовсе не внушаюсь авторитетными описаниями Стратиевской :D .
Но вообще.... иногда замечаю в себе такую вот "внушаемость"... Вообще.. сложно это все... Сначала внушаюсь, потом присматриваюсь... частенько разочарование приходит, но я оправдывать начинаю человека... Н-да...
А вот интересно, моя почти святая уверенность в том, что если мне человек нравится, то и я ему нравлюсь вписывается в активационную БЭ?
agnesse
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Уверенная в себе девушка не уверена в своем ТИМе

Сообщение terran » Пт май 08, 2009 12:53 am

agnesse писал(а): Вообще.. сложно это все... Сначала внушаюсь, потом присматриваюсь... частенько разочарование приходит, но я оправдывать начинаю человека... Н-да...

Наверное, проявление габеновского позитивизма :) Имхо, он у Габена - высшего порядка. То есть он, благодаря БС, хорошо все видит без прикрас, видит все безобразия и уродства, но (не взирая на это! - и в этом более высокий порядок позитивизма) все равно верит, что есть лучшая сторона мира. Пусть она и не здесь и не сейчас. В том числе она может быть просто спрятана в человеке глубже, куда сенсорика Габена еще не проникла. То есть позитивизм мешает делать слишком большие обобщения, распространять негативное в малом на негативное в большом.
agnesse писал(а):А вот интересно, моя почти святая уверенность в том, что если мне человек нравится, то и я ему нравлюсь вписывается в активационную БЭ?

Скорее проявление отношений к другому человеку - это такое некоторое "напрашивание на комплимент", мол, посмотри, как я умею показывать свое отношение, похвали меня за это. Собственно Дон так выставляет свои эмоции :)
Может быть в целом, проявление активационной подсознательно предполагает, что другой человек относится хорошо, так как иначе трудно получить комплимент. Поэтому для проявления выбирается человек, который предполагается, что хорошо относится. А свое проявление - это в данном случае скорее всего тоже хорошее отношение. Вот, может быть так можно попробовать объяснить.
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой