Как избавиться от чувства вины перед собой?

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Как избавиться от чувства вины перед собой?

Сообщение Layriona » Вс май 03, 2009 12:35 pm

Здравствуйте! У меня был человек, который очень сильно меня любил, делал все для меня, но я вовремя не оценила его чувства. Он был самым родным и близким человеком для меня, но что-то мне мешало ответить взаимностью на его чувства. Сейчас мне уже кажется, что я просто не замечала своей любви к нему, потому что он был долгое время целиком моим. Однажды я его очень сильно обидела (это длилось продолжительное время), для сути повествования не важно как, но после этого он охладел ко мне. И тут, как в известной пословице: "Что имеем - не храним, потерявши плачем", я поняла, как сильно люблю его и как сильно хочу быть с ним. Видимо его чувства не до конца прошли и мы все-таки встречались, 2 года. И все эти 2 года я не могу избавиться от дикого чувства вины перед собой за то, что убила его любовь. Я знаю, что в моей жизни никогда больше не будет человека, который будет так сильно любить меня. Сейчас он предлагает расстаться, и это чувство вины все сильнее давит меня. Оно не дает мне нормально жить. В голове крутятся одинаковые мысли каждую минуту: "А вот если бы я тогда не совершила эту ошибку, могла бы быть всю жизнь счастливой". Я адекватный человек, и осознаю, что каждый человек делает ошибки в своей жизни, что прошлого не изменить, что нужно смотреть в будущее, жить настоящим. Это разумом я все понимаю, но не могу остановить поток мыслей о прошлом, воспоминания о его сильных чувствах. Пожалуйста, помогите мне справиться с этим.
Layriona
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 12:32 pm
Пол: Женский

Как избавиться от чувства вины перед собой?

Сообщение Илья Стародубцев » Вт май 05, 2009 1:58 am

Здравствуйте, Лайриона!
Я так понял, что кроме вины вы сейчас больше ничего и не чувствуете... Это так?
О своих чувствах к нему вы не пишете. И возникают мысли, что вы в своей тоске по его былым чувствам (назову так вашу "вину перед собой") не замечаете, что ваши-то собственные чувства к нему "прошли до конца". И похоже, уже давно... Вот такие мысли у меня возникают...
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Как избавиться от чувства вины перед собой?

Сообщение Layriona » Ср май 06, 2009 10:40 am

Спасибо большое, что откликнулись! Нет, мне кажется, что чувства не прошли. Хотя может быть Вы и правы, чувство вины затмевает все чувства.
Layriona
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 12:32 pm
Пол: Женский

Как избавиться от чувства вины перед собой?

Сообщение Илья Стародубцев » Пн май 11, 2009 10:09 pm

ТАк прошли или не прошли? Как вы пытаетесь разобраться в этом вопросе?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт


Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs