Помогите понять .

Закончила Московский Педагогический Государственный Университет, специализация: педагог-психолог. Дополнительное образование в сфере управления персоналом. Организационный психолог, опыт работы 2,5 года. Основное направление - психология межличностных взаимоотношений

Помогите понять .

Сообщение Martini » Ср май 20, 2009 12:05 am

Добрый день. Помогите, пожалуйсто, советом. Не знаю как быть. SOS!!!!!Мы с моиммолодым человеко мознакомились на работе. Отношения развивались стремительно. Оказалось, что он вдовец и родителей у него нет. А к своей теще привязан, как сын. В первое время его отношения с тещей меня особо не волновали. Через пол года мы стали жить вместе. Все было хорошо. Общались и с моей мамой и с его первой тещей. Однажды, когда я пришла в гости к его первой теще, мне стали рассказывать о том какая у них была замечательная девочка, какие у нее были красивые волосы и вообще. А я как раз рассказывала о своей проблеме выпадения волос. После этого посещения возникло чувство какой-то неполноценности и вообще почувствовала, что не так они ко мне относятся как говорят. Меня стали раздрожать звонки его тещи. Ну да ладно жили мы хорошо. Перехали в другой город, так как мужа перевели.Работал муж, а я была дома, так как он всегда говорил, что что бы не случилось будет рядом и, что позаботится обо мне. Потом муж стал отдаляться, задерживался с работы. А когда я забеременела, возникло чувство, что он меня вообще не замечает. Казалось, что мы живем вместе как соседи в комуналке. Ребенком он вообще не интересовался, не моим самочувствием, не те как протекает беременность. Я чувствовала себя очень одиноко. Я говорила об этом мужу, а он говорил, что он работает, устает. Рожать я поехала домой к маме, так как хотелось родить у знакомого врача. Через некоторое время муж вернулся, на работе не сложилось и он расчитывал найти работу в нашем городе. Жить стали у моей мамы. Через нек. время произошел конфликт и муж поставил ультиматум, что я должна относиться к его теще, как к его матери и вообще сказал, что эти люди хотят видеть ВНУКА!!! У меня был шок. Мой сын им вообще никто. Я сказала, что не хочу, чтобы мойсын общался с этими людьми, да и сама не хочу их видеть. Муж поставил перед выбором. Я сказала, что не приму его тещу с тестем как его родителей. Муж ушел, когда ребенку было 3 месяца. Сейчас сыну 10 месяцев и муж хочет возобновить отношения. Я тоже хотела, но когда он сообщил о своем желании наладить отношения, в памяти всплыло то как он вел себя во время нашего разрыва. Я считаю, что он вел себя не по мужски, как истеричка. Сейчас он живет в другом городе, собирается на днях приехать для разговора, а я ничего к этому человеку не испытываю. Только хочу, чтобы у моего сына был отец, так как сама выросла без отца. Обидно, что все это время сыном он не интересовался, не звонил. Только я ему названивала. Вот такая ситуация. Помогите советом. Не знаю, что делать.
Martini
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 7:16 pm
Пол: Женский

Помогите понять .

Сообщение Елена Т. » Чт май 21, 2009 3:30 pm

Добрый день!
В первую очередь вы должны решить для себя чего именно хотите. Хотите ли вы вернуть мужа в семью и возобновить с ним отношения? Или дело только в ребенке? Конечно же, в воспитании ребенка должны участвовать оба родителя, но для этого не обязательно состоять в браке. Подумайте, что лучше, что б у ребенка был отец, но не было любящей семьи? Ведь дети особенно остро чувствуют напряжение между родителями, и это может в дальнейшем сказаться негативно на эмоциональном состоянии ребенка. Вы можете встретить достойного мужчину, который примет вашего ребенка. Но при этом у него будет возможность общения с родным отцом. Жить в браке с нелюбимым человеком ради сохранения видимости семьи - это ли лучший вариант!? Навряд ли ребенок, наблюдая конфликты и напряжение в семье, будет благодарен вам за это. В том случае, если же у вас сохранились чувства к супругу, попробуйте поговорить, обсудить с ним это, построить отношения заново, прислушиваясь при этом не только к чувству долга.
И еще, подумайте, возможно, вы проецируете на мужа свои чувства в вашему отцу, обиду на него. Тем самым, вы как бы решая проблему ребенка, пытаетесь помочь себе, найти какую-то опору. Вам нужно принять то, что случилось в прошлом, как бы ни было это неприятно, оно случилось. Но! Это не должно мешать вам жить будущем. Отпустите то, что было.
Аватара пользователя
Елена Т.
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 12:26 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог

Помогите понять .

Сообщение Martini » Пт май 22, 2009 11:30 pm

Спасибо за совет. Думаю, что обида на отца тут не при чем. Отца я давно простила, мало того я чувствую, что виновата перед ним. Когда они с мамой развелись, я практически не общалась с ним, так как сначала мама запрещала, а потом сама на него разобиделась за то, что он нас бросил. А сейчас, когда его уже нет, я понимаю, что никто не виноват и что была не права по отношению к нему, но прощения просить уже не у кого. С мужем хотелось бы наладить отношения, только мешает одно. Не чувствую, что мы с сыном нужны мужу, что он нас любит. Если бы была в этом уверена и раздумывать не стала бы. После того, как он поставил ультиматум или контактируем с его бывшей тещей или расходимся, нет уверенности, что завтра он не потребует, чтобы я его тещу называла мамой. :?
Martini
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 7:16 pm
Пол: Женский

Помогите понять .

Сообщение Елена Т. » Вт май 26, 2009 12:17 pm

Добрый день! Если у вас нет желания продолжать какие-либо отношения, зачем себя насиловать? Что бы в дальнейшем находить поводы для различных "придирок" и ссор?..Тем более учитывая ваши непростые отношения с его родственниками, неизвестно как это повлияет на развитие отношений в вашей семье, и опять таки на вашего ребенка. Смотрите в будущее, у вас все получится!
Аватара пользователя
Елена Т.
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 12:26 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог

Помогите понять .

Сообщение Martini » Чт май 28, 2009 1:40 pm

Спасибо, Елена. Думаю, что сначала попробую разобраться в себе, а потом буду разбираться в отношениях с мужем. Пока взяла паузу.
Martini
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 7:16 pm
Пол: Женский

Помогите понять .

Сообщение Елена Т. » Чт май 28, 2009 10:57 pm

Удачи Вам!
Аватара пользователя
Елена Т.
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 12:26 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Профессия: психолог


Вернуться в Консультации психолога Елены Тухарели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс