Научите общаться

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Научите общаться

Сообщение Sniff » Пн ноя 03, 2008 9:34 pm

Так получилось, что я вырос "дичком" - в детстве часами бродил в одиночестве по улицам, в школу ходил только первые два года - потом стал болеть, учился на дому. Вернулся лишь в 9-й класс, но что-то не сложилось - стал сташиться ребят, даже в класс мог зайти лишь вместе со всеми, а опоздав - нет, так как боялся внимания. В 19 стал посещать одну из городских тусовок, но тоже что-то не получилось - другие слушали друг друга часами, а стоило заговорить мне, причем о чем-то более интересном, чем девушки и детские обиды, как все отворачивались, иногда даже говорили "Помолчи!".
Вот и родился страх общения - по делу говорю прекрасно, отвечая на вопросы - тоже (даже лектором подрабатывал), а так - не могу. Просто не знаю, как и чем, а если пытаюсь, то неудачно - или после приветствия часами молчу, а пробую говорить - людям не нравится, со мной они замыкаются, перестают смеяться и вскоре расстаются. Что со мной не так, понять сложно - сколько не просил знакомых объяснить, не могли, чтолько говорили, что я странный и все.
В принципе, другие мне не очень нужны - привык мысленно разговаривать с собой (и за себя, и за собеседника), чего мне вполне достаточно, если надо, могу поговорить с администратором элитного клуба, изображая клиента и подбирая самые учтивые выражения - такая беседа доставляет мне наибольшее удовольствие, но я нуждаюсь в ней крайне редко, да и не всюду она уместна. В остальном не испытываю никакой потребности что-то сказать другим (мне интересны события, а не разговор о них), до всего дохожу сам (в крайнем случае обращаюсь за консультацией к специалисту), жаловаться и похваляться не привык.
Но хочется с кем-то поиграть в футбол (одному достаточно сложно), а никто не удовлетворяется одной игрой - пытаются дружить, иметь постоянную девочку, нормально вести себя в гостях, а не разглядывать книги на полках, думая, чем бы заняться (а стану читать, не обращая внимание а хозяев - лишь обижу их), но это мне не по силам - любой неформальный контакт с людьми вызывает у них удивление и разочарование.
Вот и хочется знать в общих чертах, чего хотят окружающие, чего ждут от других, что принято делать в чужом доме, на каких принципах строится беседа, что интересно людям и т.п. Просто ввиду "жизни в коконе" (родители очень любят меня и всегда давали полную свободу, вот и выбирал самое интересное для себя - книги и прогулки по лесу, друзей никогда не было, из детского сада убегал домой и сидел в своей комнате или гулял, от сидения за столом с гостями и походов в гости всегда отказывался) я не знаю всего этого и страшно волнуюсь из-за своего неумения (а знал бы - просто бы выбрал приемлемое для себя и сразу бы перестал бояться). Помогите, подскажите, ведь и переехавших в другую страну учат ее обычаям, а я на своей родине как иностранец среди чуждого и непонятного ему окружения. Спасибо!
Sniff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 8:21 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Научите общаться

Сообщение Двацветок » Вт ноя 04, 2008 12:12 am

Поехали! Девочек позовем? :wink:
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Научите общаться

Сообщение Albert » Ср ноя 05, 2008 3:08 pm

Грех смеяться конечно, но вспоминается концовка известного анекдота.
"Будем лечить!
- Как?
- Как, как. Карты, вино, девочки!"
Нет ничего более тяжкого, чем сочувствие. Даже собственная боль не столь тяжела, как боль сочувствия к кому-то, боль за кого-то, ради кого-то, боль, многажды помноженная фантазией, продолженная сотней отголосков.
Милан Кундера
Аватара пользователя
Albert
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:42 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Научите общаться

Сообщение vale » Ср ноя 05, 2008 9:39 pm

Sniff писал(а):Просто ввиду "жизни в коконе" (родители очень любят меня и всегда давали полную свободу, вот и выбирал самое интересное для себя - книги и прогулки по лесу, друзей никогда не было, из детского сада убегал домой и сидел в своей комнате или гулял, от сидения за столом с гостями и походов в гости всегда отказывался)



нифига себе родители ребенка любят.. вырастили с запущенной социофобией ^^.
раз они тебя так любят, то чего с ними-то не посоветуешься7 %)))

Sniff писал(а):В остальном не испытываю никакой потребности что-то сказать другим (мне интересны события, а не разговор о них), до всего дохожу сам (в крайнем случае обращаюсь за консультацией к специалисту), жаловаться и похваляться не привык.


а собственно, что ты тогда от других людей хочешь?
если они тебе не интересны, то с чего ты ждешь, другие заинтересуются тобой?

Sniff писал(а):Вот и хочется знать в общих чертах, чего хотят окружающие, чего ждут от других, что принято делать в чужом доме, на каких принципах строится беседа, что интересно людям и т.п.


а ыт сам-то чего от них хочешь?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Научите общаться

Сообщение Sniff » Чт ноя 06, 2008 9:28 pm

нифига себе родители ребенка любят.. вырастили с запущенной социофобией ^^.
раз они тебя так любят, то чего с ними-то не посоветуешься7 %)))

- Я боюсь не людей, а себя (нечего сказать, со мной будет скучно) Уже советовался, если бы могли помочь, давно бы сделали это.


а собственно, что ты тогда от других людей хочешь?
если они тебе не интересны, то с чего ты ждешь, другие заинтересуются тобой?

- Поиграть в шахматы или волейбол, сходить в тайгу и горы (одному опасно), иногда что-то дарить (люблю делать подарки, а некому), когда-то насладиться отточенным, словно в классических романах, диалогом, с коллегами - не выглядеть "странненьким", с девушками - спать и тешить взор (но при этом хочется, чтобы и им было хорошо, вот и хочу научиться "платить" разговорами). Можно интересоваться человеком, которому ты безразличен и отвергать живущего лишь тобой. Правило "обмена" тут не действует.

а ыт сам-то чего от них хочешь?
- Смотри выше. А так - знать "правила", по которым "играют" другие, хоть немного понимать их.
Sniff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 8:21 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Научите общаться

Сообщение rtanya » Пт ноя 07, 2008 1:07 am

Есть мнение, что человеку интереснее всего говорить о себе. Не обязательно именно о конкретных Васе или Маше, но об их увлечениях и т.п.

По-моему, проще всего найти хорошую компанию туристов и прибиться к ней на один поход. В оном походе первому идти за водой/дровами и т.п. В первое время будут ценить хотя бы за это, а там уже все от тебя зависит.
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Научите общаться

Сообщение vale » Пт ноя 07, 2008 10:33 pm

Sniff писал(а):- Я боюсь не людей, а себя (нечего сказать, со мной будет скучно) Уже советовался, если бы могли помочь, давно бы сделали это.


ну тогда надо работать над изменением самооценки.

Sniff писал(а):- Поиграть в шахматы или волейбол, сходить в тайгу и горы (одному опасно), иногда что-то дарить (люблю делать подарки, а некому), когда-то насладиться отточенным, словно в классических романах, диалогом, с коллегами - не выглядеть "странненьким", с девушками - спать и тешить взор (но при этом хочется, чтобы и им было хорошо, вот и хочу научиться "платить" разговорами).


это посто набор функций, которые люди типа должны выполнять в твоей жизни.
по эмоции, переживания, отношения ( к кому либо или чему-либо), которые возникают между людьми тут ни слова.

как родители свою любовь выражали, помимо того, что давали полную свободу?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Научите общаться

Сообщение Solveig » Пт ноя 07, 2008 10:48 pm

Sniff писал(а):с девушками - спать и тешить взор (но при этом хочется, чтобы и им было хорошо, вот и хочу научиться "платить" разговорами)

Почему "платить"? :) А самому поговорить ведь тоже хочется?

Ты говоришь о том, что после разговоров с тобой перестают общаться. А ты не пытался отследить, после каких тем начинается такая реакция? Да и вообще, ты наблюдаешь за собеседником в процессе разговора? Может, на каком-то этапе собеседнику (например, девушке) стало не интересно, и она это невербально показывала, но ты не заметил. А она потом избегать общения начала.
Я думаю, что нужно в процессе общения больше наблюдать за ответной реакцией. Так, ты перечислил набор тем, которые тебе интересны. Но у твоего потенциального собеседника есть и свой набор. И ты не будешь другому человеку интересен, если говоришь только том, что интересно тебе, а собеседника слушаешь "для галочки".
В общении с девушкой следи за ее реакцией, и если видишь, что какая-то тема ей явно интересна, остановись на ней. А ту, которая не интересна, пропускай и т.д.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Научите общаться

Сообщение Аладдин » Вс ноя 09, 2008 4:47 pm

Sniff писал(а):Так получилось, что я вырос "дичком" - в детстве часами бродил в одиночестве по улицам, в школу ходил только первые два года - потом стал болеть, учился на дому. Вернулся лишь в 9-й класс, но что-то не сложилось - стал сташиться ребят, даже в класс мог зайти лишь вместе со всеми, а опоздав - нет, так как боялся внимания. В 19 стал посещать одну из городских тусовок, но тоже что-то не получилось - другие слушали друг друга часами, а стоило заговорить мне, причем о чем-то более интересном, чем девушки и детские обиды, как все отворачивались, иногда даже говорили "Помолчи!".
Вот и родился страх общения - по делу говорю прекрасно, отвечая на вопросы - тоже (даже лектором подрабатывал), а так - не могу. Просто не знаю, как и чем, а если пытаюсь, то неудачно - или после приветствия часами молчу, а пробую говорить - людям не нравится, со мной они замыкаются, перестают смеяться и вскоре расстаются. Что со мной не так, понять сложно - сколько не просил знакомых объяснить, не могли, чтолько говорили, что я странный и все.
В принципе, другие мне не очень нужны - привык мысленно разговаривать с собой (и за себя, и за собеседника), чего мне вполне достаточно, если надо, могу поговорить с администратором элитного клуба, изображая клиента и подбирая самые учтивые выражения - такая беседа доставляет мне наибольшее удовольствие, но я нуждаюсь в ней крайне редко, да и не всюду она уместна. В остальном не испытываю никакой потребности что-то сказать другим (мне интересны события, а не разговор о них), до всего дохожу сам (в крайнем случае обращаюсь за консультацией к специалисту), жаловаться и похваляться не привык.
Но хочется с кем-то поиграть в футбол (одному достаточно сложно), а никто не удовлетворяется одной игрой - пытаются дружить, иметь постоянную девочку, нормально вести себя в гостях, а не разглядывать книги на полках, думая, чем бы заняться (а стану читать, не обращая внимание а хозяев - лишь обижу их), но это мне не по силам - любой неформальный контакт с людьми вызывает у них удивление и разочарование.
Вот и хочется знать в общих чертах, чего хотят окружающие, чего ждут от других, что принято делать в чужом доме, на каких принципах строится беседа, что интересно людям и т.п. Просто ввиду "жизни в коконе" (родители очень любят меня и всегда давали полную свободу, вот и выбирал самое интересное для себя - книги и прогулки по лесу, друзей никогда не было, из детского сада убегал домой и сидел в своей комнате или гулял, от сидения за столом с гостями и походов в гости всегда отказывался) я не знаю всего этого и страшно волнуюсь из-за своего неумения (а знал бы - просто бы выбрал приемлемое для себя и сразу бы перестал бояться). Помогите, подскажите, ведь и переехавших в другую страну учат ее обычаям, а я на своей родине как иностранец среди чуждого и непонятного ему окружения. Спасибо!


Sniff, тут всё очень прозрачно.
Неумение говорить, не те собеседники - это следствие.
Причина в ложном понимани, которое держит твою константу чувство "отреченности", "изгоя". В тебе просто живет это чувство. Скорее всего оно унаследовано. Возможно даже не от родителе, а от предыдущих предков. А у этого предка может быть реальная причина быть изгоем. Ты, как наследник, не понимая причины, хлебаешь жизнь предка, но уже не знаешь его причин. Узнав причины, ты можешь понять их бредовость и освободиться от чувства изгоя. Тогда следствия будут диаметрально противоположными: будут подходящие собеседники, которые будут взаимно в восторге от твоих интересов. Чтобы откопать настоящую причину твоего состояния, нужно знать от тебя ответы на многие вопросы, а может и немногие. По сути это называетсяконсультированием. Если хочешь, можем здесь попробовать докопаться до "золотой жилы".
Как получить индивидуальную онлайн-консультацию: http://www.idealclub.su/topic6062.html
Аватара пользователя
Аладдин
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:21 am
Пол: Мужской

Научите общаться

Сообщение Elegy » Ср дек 10, 2008 9:35 pm

Sniff , Понятны твои страдания. Одно скажу , отчасти ты создан одиночкой , но ты и прав ,чем меньше чемто занимаемся, тем меньше приобретаем тех навыков в которых однажды приходится нуждаться.Многие наверняка не удивляются ,что кто то мало что то знает в какой то области , например не разбираются в музыке или не знают каких то других вещей? Да и хотя много по этому поводу сочиняются анекдотов, мало этому удивляются люди.
Чаще всего кто в чем мало разбирается все превращает в шутку:)потому что не всем дано все знать и уметь. Но вот общаться??
Тут можно много рассуждать и писать целые лекции. Я думаю лучше всего сразу рекомендации.Научиться можно всему, но вначале лучше научиться быстро выходить из тех ситуаций , своих как бы неудач. юмор всегда приходит на помощь. признай сам себе ,что ыт не такой как все и что тебе позволительно делать ошибки ,а данном случаи в общении с другими .. Допустим ты из лесу вышел и долго был один:) ну и что и маугли делал первые шаги:)) Улыбайся и все такому прощается , иногда такие чуть чуть вперед принимают себя или просят помощи, чтобы предотвратить резких выпадов потом. Ну допустим это не про общение речь ,а ты плохо разбираешься в какойто науке и не расслышал или не сразу можешь что то понять , но тебе надо решить и понять какую то задачку.. часто в таких случая бьют себе грудь "что я дуралей, но опять обьясните мне , так как очень надо."
Другая мысль... когда мы мало себя ценим и принижаем себя понастоящему , излишне ценим и при возносим других,это чувствуется окружением . Не надо излишне уважать всех,все люди имеют недостатки, все люди неуверены в чемто,все нуждаются в признаниях,все не идеальны.разреши имя всем быть в твоем уме не идеальными, такими какие есть они в действительности.
Третье... очень важно, когда мы больше проводили время с книгами и мало слышали современную речь, то часто наше общение не зависимо от нас несколько отличается от окружения,я говорю про манеру выражать свои мысли ..
такие нюансы ,что трудно контролировать самим. И я скажу и не надо , разреши себе быть таким как получается. Сол временем ,чем больше ты будешь с людьми, ты будешь такой как они , не отличимо. А сейчас разреши быть такой как ты есть с такими маленькими слабостями ,с другими манерами в общении Если реакция несколько отрицательная в твой адрес, пусть прийдет на помощь твой юмор и прощение к самому себе и к окружающим.
Видишь ли , многие люди такого плана например излишне приторно вежливы, излишне говорят заумными речами, излишне говорят несовременной лексикой, мысли тоже часто отличаются от действительности и напоминают цитаты из книг. А там где мало чувствует человек, людям мало это понятно.
И еще, люди любят чтобы говорили про них самих, люди любят в первую очередь себя, тему они тоже выбирают тех которые их только могут волновать и выберут иногда неинтересную тему ,если только ты сам им по какой причине нужен. Но таким еще надо стать. ну зачем говорить о самолетах,если они их не интересуют , но вот если ты будешь говорить о том что волнует и по делу ,явно ты будешь свой.
Одна девушка будучи успешной в работе и очень талантливая не могла высказать свои пожелания начальнику в той форме как все , она писала ему по аське такими сложными и высокопарными словами..:)) И что потом признавалась "вот странно, он меня понимал " на что я ответила "он наверно тоже так мыслил таким образом, вероятно были похожи"
Последняя мысль такая... Что если ты сможешь показать свой ум и получить какое то признание в обществе, твои странности в общении или даже другие странности будут играть тебе на руку. Так как излишне умных не любят и когда у них есть маленькие странности их терпят в обществе и все прощают.. Становись талантливым, успешным, удачливым и все тебе простится с лихвой!! вперед!!
Elegy
Активист
Активист
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 6:01 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик

Научите общаться

Сообщение theSame » Вс май 10, 2009 1:13 am

О чем-то не том здесь говорится. Может я опоздал уже с предложением. Но очевидным выходом будет общение по переписке, не обязательно от своего имени и даже пола. Или игра чужих ролей в реальной жизни. Общение с новыми людьми это как новый язык. Когда его выучишь, начнешь сочинять произведения. А выучить язык проще на практике.
И не пытайся врать себе, что люди тебе не нужны. Всем нужны люди. Мы ничто без других людей. Книги их могут заменять. Но это лишь проекция реального общения и взаимодействия. У книг нет обратной связи, книжные эмоции до безобразия жалкие, книгам ты не интересен, им все равно.
Я хорошо понимаю тебя. Мне тоже было не интересно общаться с ребятами в школе. И я не общался почти ни с кем. Хотя и не болел никогда. Зато я часто менял школы и приходилось заново знакомиться с новыми людьми. В итоге я перестал знакомиться вовсе. Знакомился только в компаниях, где вместе приходилось делать общую работу. Тогда кардинально менялось мое поведение. Я делался общительным и мои темы становились обычными. Ведь не обязательно умным людям обсуждать только религию и проблемы философии. Постичь истину можно в беседе о погоде или о чем-то совсем отвлеченном.
Тем более Россия страна большая. И если не выходит найти собеседников по интересам среди своего окружения, достаточно забраться повыше и посмотреть подальше. Я видел не мало людей с похожими интересами. И даже с такой же проблемой. В том числе и девушек.
Сенсей, а настоящий мастер каратэ может проиграть? Настоящий мастер каратэ может всё!
Аватара пользователя
theSame
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 8:46 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: исследования в области IT

Научите общаться

Сообщение vocteam » Ср май 13, 2009 5:11 am

Sniff, ты принадлежишь к определенному немногочисленному типу людей. К какому – это нетрудно выяснить. Все твои так называемые «проблемы» - это проблемы твоего типа и типов людей, с которыми ты пытаешься общаться. Собеседники здесь не следствие – это причина твоих проблем общения. С подходящим для тебя собеседником вы будете болтать без умолку.
Ты спросишь – а как же другие? Ко мне, по ходу жизни, часто прилипало погоняло – «мутный» и что, мне следовало из-за этого повеситься? Нет, конечно! Если я для кого-то настолько непонятен, то разве это мои проблемы? Если мне неинтересны разговоры на бытовые темы с кучей мелких подробностей сдобренных эмоциональными слюнями и телячьими нежностями, то зачем мне насиловать природу своего типа в угоду другим? Особенно, если знаешь, что природа, рано или поздно, за это отомстит. Если не всем интересно разговаривать про устройство вселенной или об устройстве человеческой души, что для меня равнозначно, то стоит ли из-за этого обижаться на других? У них своя свадьба – у меня своя!
Если честно признаться, то многое из того, что ты пишешь – мне знакомо по детству и юности. Многие наши беды из-за непонимания того, что вокруг нас и в нас самих происходит. Мне посчастливилось, в определенный период жизни, познакомиться с типологией. Это открыло мне глаза на многие вещи вокруг меня.
З.Ы. Если что, пиши в личку – поговорим!
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Научите общаться

Сообщение giraffka » Ср июн 03, 2009 11:28 pm

Попробуй улыбнуться людям, тем, которые наиболее приятны. Получив улыбку в ответ, мне кажется, ты откажешься от мысли, что "люди мне совсем не нужны" ;)
каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
giraffka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 7:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой