Я, муж, свекровь...

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Я, муж, свекровь...

Сообщение Roxanna » Вт июн 09, 2009 4:56 pm

Здравствуйте ! Меня зовут Роксана, мне 26 лет. Я замужем уже 6 лет, у меня такая проблема, отношения между мужем и свекровью. Не могу найти общий язык с ними, мне уже кажется что вся проблема во мне, я запуталась. У меня такое чувство что она постоянно между нами, мой муж всегда прислушивается больше к ней что бы мы не решали какие либо проблеммы даже если мы с ней скажем одинаково он моё мнение отвергнит и скажет что моя мама права. Моему мужу я ни вчём немогу угодить особенно во внешнем виде я придерживаюсь моде и не одеваюсь "вызывающе" если я сделала маникюр или подстриглась, и я вижу что ему нравится он всё равно скажет что это ужасно, если я буду ходить в халате и не причёсанная то тоже плохо, я думаю что я ему разонравилась и не устраиваю, свекровь меня вовсём критикует и не на едине а постоянно при нём и даже если она не права и он это понимает он её не одёрнит, а мне потом просто скажет не обращай на неё внимание, или ты сама виновата....Она постоянно говорит мне ты достала моего сына он постоянно работает всё для тебя делает а ты его заклювала и не хочешь работать, а я просто хочу немного внимания комне он к мама бежит по первому зовуа я если заболела он даже не подойдёт не спросит а если подойдёт то скажет что ты тут лежишь иди в больницу, очень злым тоном, я в данный момент не работаю у нас двое деток 5 и 3,5 лет я ищу работу но ничего не могу найти правда я занимаюсь своим делом обрабатываю видео и фото, если он видет меня за компом он вообще сильно раздражается, как бы что я там могу изобрести. Он даже говорит я не такая хорошая хозяйка и мать , меня это очень обижает, у меня даже нет подруг я не хожу ни куда отдыхать с друзьями предпочитаю только с ним у него же всегда нет времени. Я стала очень нервная вспыльчивая, меня всё раздрожает, нет никакого интереса, запуталась и стала даже с ним соглашаться что на верное правда я не правильная жена и мать , и вообще никто. Помогите , посоветуйте как мне себя вести и что мне делать а самое главное как свекровь поставить на место что бы она к нам не лезла. Спасибо.....
Roxanna
Новичок
Новичок

Я, муж, свекровь...

Сообщение Широкова Ольга » Вт июн 09, 2009 5:49 pm

Вероятно, Ваш муж так и не отделился от мамы и остался зависимым от нее. Но ведь он был таким и до свадьбы и до рождения детей. Что-то ведь в Вас в нем привлекло? Что с тех пор менялось? Как менялись Ваши отношения после рождения первого ребенка, после второго? Может быть, дело не только в его матери, но и внутри Ваших с ним отношения происходит что-то?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Широкова Ольга
Активист
Активист

Медали: 1
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Я, муж, свекровь...

Сообщение Roxanna » Ср июн 10, 2009 10:00 pm

Вы знаете, до свадьбы он таким не был, был очень обоятельный,внимательный. И отношения с его мамой как то не сразу испортились она меня в первый раз очень хорошо встретила, но потом когда мы сказали что хотим по жениться постепенно как то начались портиться именно с ней отношения. Я ему начала говорить то что мне ненравиться, например как она проверяет меня в уборке стирке так как я выгляжу и вообще......он мне сказал не оьращай на неё внимание главное что бы ты меня любила и я тебя и главное мне всё нравится тебе с ней не жить. Но когда родился первый ребёнок всё как то рухнуло он старался делать и слушать так как скажет она а мне постоянно казалось что она хочет забрать ребёнка, моей дочери только 1 а она мне уже давай я её заберу к себе а ты тут занимайся своими делами,конечно я возмущалась и не давала ей ребёнка а она потом мужу говорила что я еёй недаю играться, ну это же не нормально??? И я стала замечать что отношения у на рушаться, он мог уйти на улицу с друзьями посидеть и прийти 3 часа ночи (правда алкоголем он не страдает) или если выходной то надо ему одному кудато бежать то другу помочь то папе с машиной то мама то сестра но не как не Я и наши ДЕТИ, и так это длится постоянно я даже подсчитала мы своей семьёй вместе только 4 раза в месяц по воскресеньям .Или если я приготовила ужин уложила детей спать и хочу отдохнуть по общаться с ним на едине обязательно он может привести маму конечно он об этом ужине ничего незнает но так всё совпадает. Как вы думаете он наверное меня разлюбил и нам лучше развестись или есть какойто выход? Я конечно его люблю и не хочу уходить а хочу быть с ним, мне не хватает его любви и понятия..... Когда он прийдёт с работы я его на кормлю потом мы вместе сядем перед телевизором и я вдруг скажу я так сегодня что то устала он сделает такое удивлённое лицо и скажет а что ты делала весь день телевизор смотрела , знаете как мне обидно до слёз..... :(
Roxanna
Новичок
Новичок

Я, муж, свекровь...

Сообщение Широкова Ольга » Чт июн 11, 2009 10:51 am

А что с его отцом? и единственный ли он сын?
Есть ли у Вас близкие родственники, друзья, с которыми Вы в хороших, теплых отношениях?
Что касается этой ситуации:
Но когда родился первый ребёнок всё как то рухнуло он старался делать и слушать так как скажет она а мне постоянно казалось что она хочет забрать ребёнка, моей дочери только 1 а она мне уже давай я её заберу к себе а ты тут занимайся своими делами

То видимо его мать не может смириться с тем, что ее сын вырос и стал независим от нее. И Вам как бы предложили "обмен" внучки на сына. Это сильная материнская ревность со стороны свекрови и невозможность смириться с тем, что теперь у сына есть своя семья. Видимо, у нее очень мало других интересов и возможностей для получения удовлетворения, вот она и не отпускает сына. А в отсутствии отца (если он ушел или умер?) эта тенденция становится чрезвычайно сильной. Поэтому Вы и она сейчас находитесь в очень конкурентных отношениях. ДУмаю, что Вы были бы рады не вступать в эту конкуренцию, но это очень часто бывает, особенно в нашей культуре, когда мать не может отпустить сына и навязывает эту конкуренцию ВАм, а видимо, чувствуете, что проигрываете ее и совсем расстерялись.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Широкова Ольга
Активист
Активист

Медали: 1
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта