Язька, трепло неуёмное)

Интуитивно-этический интроверт, ИЭИ, Лирик

Язька, трепло неуёмное

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
8
89%
Гамлет
1
11%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 9

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Ср июн 17, 2009 7:45 am

Мм, вот уже казалось бы есть уверенность в тиме, но как всегда - увижу что-то Донское, Бальзачье или вот про Гамлетов БИ подтипа, и начинаю сомневаться)) Пусть для порядка и тут будет моя анкета, чтобы если что ссылаться) А вдруг во мне тождика признают Доны, или Бали, или Гамы?

Я вообще хамелеоню страшно, и на фото могу выйти похожим хоть на Габена, хоть на Гюго, хоть на Максима :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Ср июн 17, 2009 8:20 am

Так, предвидя вопросы :D , по интернет-привычке пишу в мужском роде, ибо так короче, меньше окончаний)) А фото мои))

БЛ

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

О, это с первого курса универа ещё помню))
от общего к частному - дедукция. Все кошки видят ночью. Если Мурка – кошка, то она видит ночью.
от частного к общему - индукция. Допустим, в ходе эксперимента, при наблюдении за девочками и мальчиками (много частных случаев), мы выяснили, что девочки чаще выбирают кукол, чем машинки для игры. Значит, в целом для девочек более характерно играть в куклы. :)

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым?

Логично - согласно законам формальной логики, адекватно ситуации.
Вроде бы, это и общепринятое понимание. :roll:

3. В чём заключается последовательность изложения?

Последовательность изложение - это постепенное раскрытие темы, без перескакиваний с одного на другое


4. Зачем нужен алфавит?


А чтобы в словаре слова находить легко было)) для картотек там всяких)) Чтоб слова, имена упорядочить.


5. Как на циферблате можно объяснить дроби?


Брр... Не люблю дроби. Сложное задание. Наверное, на 12 частей делится циферблат, а дальше затрудняюсь.

6. Объективны ли Вы?

Нет, конечно! Я вообще в объективность не верю)) Объективность - это сумма субъективных мнений. В сфере чувств и отношений объективности быть не может, имхо. Да и вообще... Как мы можем быть уверены, не подводят ли нас наши органы чувств? Даже если приборы что-то зафиксируют... может, нам вообще снится этот мир и эти приборы? Нет, я не утверждаю это, но ведь всё может быть. А потому в объективную истину я не могу верить))
Подруга-Гексли часто говорила это слово, когда аргументировала своё личное мнение, и ухитрилась этим внушить мне к нему большую и стойкую нелюбовь))
Мне нравится по поводу объективности слова Г.Л. Олди "Объективности не существует. И как только субъективность меняет свои две первые буквы на одну сакраментально-гордую "о" -- она тут же начинает бряцать мечом и передергивать затвор. Все костры зажигались во имя борьбы одной объективности с другой.И обе были правы. До поросячьего визга." Они полностью отразили мою точку зрения на этот вопрос)))

Другое дело, можно более-менее незаинтересованно и беспристрастно судить. Попробовать найти плюсы/минусы согласно существующих критериев, и т.д. и т.п. Тогда я только за))


7. Ваша реакция, если Вам говорят: "Вот общий план, детали мы обсудим позже".


всё от ситуации зависит)) Сложно сказать, что у меня вообще есть какая-то реакция на эту фразу. Ну сперва рассмотрим в общих чертах, потом в деталях. Какая разница-то? :D

8. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.

Правило - совокупность предписаний для определённого случая. Например, правило этикета – вытирать губы салфеткой, а не рукавом. Или правило русского языка - жи/ши пиши с буквой «и».

Закономерность - реально существующая зависимость между явлениями. Если происходит это, произойдёт и то.

Правила придумали люди, закономерности существуют независимо от людей. Кажется, так )) Но вообще могу ошибиться. Я не знаю, куда отнести правило "у квадрата все стороны равны" ))) ой... мда. :lol:

9. Что такое иерархия? Что такое система? Что такое иерархия систем?

Иерархия - система подчинения одного другому. Например, главный в школе - директор, потом завучи, завучам подчиняются учителя... И т.д. и т.п.
Система - это совокупность взаимосвязанных элементов.
В системе не обязательно доминирует какой-то элемент, а в иерархии - обязательно.

10. Выражение: «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Как Вы его понимаете? Составьте логическую связь между «бузиной в огороде» и «дядькой в Киеве».

Логической связи нет)) Это выражение значит "чушь, чепуха, отсутствие логики".

11. Что такое справедливость?

Справедливость -" воздастся каждому по делам его", всем распределили блага за их заслуги и наказания по степени вины.
Но я не люблю это слово и не пользуюсь им. Наверное, тоже дело в том, что его употребляли не совсем справедливые люди, или говорили его очень часто ни к месту. Потому мне казалось, что оно не учитывает мотивы, чувства, оттенки обстоятельств. Во имя справедливости горело не меньше костров, чем во имя объективности.


12. Кто и в чем для Вас является авторитетом?


Ну, у меня есть на плечах своя голова, многих авторитетных людей уважаю, но не всегда согласна с ними. Мне не нравится, когда говорят "Эта книга - гадость" только потому, что именитые критики разбили её в пух и прах, а своего мнения нет.

Для меня в плане манер и этикета - образец моя подруга. Если мне кажется, что у меня что-то не так, прошу её оценить.
В плане силы духа - образец мой друг...
но это скорее идеалы, чем именно авторитеты.
:oops:




13. Как Вы относитесь к инструкциям?


редко их читаю. но в общем отношусь положительно. Если тык результата не даёт, ищу нужное место в инструкции. Но если мне глобально непонятно - то и толковая инструкция не всегда поможет. Лучше - чтобы сидели рядом и показывали и рассказывали вживую. У инструкции не спросишь.
Хотя надо сказать, что разбираться я предпочитаю самостоятельно. Потому что если поясняют с понтами там, демонстративно, как идиоту - раздражает. Или когда хотят, чтобы у меня сразу получилось.
Ну вот, пример. Отец замок сменил и попросил меня при нём открыть-закрыть. Естественно, конструкция незнакомая, а ключи я вставляю походу как в старый. Руки у мя кривые)) Он ругается, говорит, чтобы я вытаскивал, когда половину оборота пройду. Ну, для меня что половина оборота? Чисто зрительно, когда ключ горизонтально повёрнут, как на часах :D Я ещё удивляюсь - вроде никогда так не было, ни в каких замках так ключ вытащить невозможно, но может я чего не понимаю. Пробую - тяну. И на меня ругаются "Я же сказал половину оборота, ты чем слушаешь?!" А я внимательно слушаю, просто для меня не так половина выглядит, как оказалось :lol: А когда показывают, из-за плеча не видно. Казалось бы, в чём проблема, замок открыть/закрыть. Не стояли бы над душой, в минуту бы разобрался, что и как делать, методом тыка. А так на меня минут пять ворчали непойми за что))
Но это уже не в тему инструкций. Собственно, хорошая инструкция - лаконичная, с хорошими иллюстрациями. :)

14. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»?

Хм-м... Может свободен, так как согласен с этими законами и свободен от неприятностей в случае несоблюдения? "осознанная необходимость"... бррр... Напрягает меня эта фраза.
Не игнорировать надо не из-за закона, а потому что голова на плечах есть и можно предвидеть последствия, или потому что самому что-то не по душе. А законы у нас и глупые часто бывают, к сожалению. Мне кажется, если ты обязан делать то, что не хочешь и не имеешь права делать то, что хочешь - это не свобода. Хотя я только за соблюдение адекватных законов и признаю их необходимость.

15. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.


Последовательность в широком смысле - это ряд каких-либо явлений/объетов, непрерывно следующих один за другим.
В узком смысле - это математическая последовательность.
В переносном (?) - если речь о человеке - неотступное следование чему-либо, непротиворечивость.Например, у мушкетёра Атоса есть убеждение «Нельзя брать себе имущество убитого на дуэли человека». Он его декларирует, и он ему неукоснительно следует. Он последователен.


б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?


я без понятия. мне трудно оценить последовательность себя и других . кажется, я не очень последователен. Противоположные взгляды и поступки для меня нередко стороны одного, да и под настроение веду себя по-разному, в разном могу подойти к ситуации с разных сторон и соответственно, поступить иначе.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).

не знаю

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

когда это не несёт вреда себе и другим. когда хочется. Когда это никого не обидит. никому не помешает. :)

16. Зачем нужен стандарт?

Для оценки качества чего-либо. Для удобства сравнения каких-либо характеристик...
Хотя стандарты, мне кажется, не везде желательны. Стандарты на производстве, госты там, наверняка нужны. А вот стандарты красоты - как-то мне такое не нравится.

17. Легко ли быть логичным(ой)?

Не всегда можно правильно уловить все предпосылки))) Лично я, наверное, не всегда логичен в своих поступках. Поведение человека сложнее, чем законы логики.

18. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?

Предвкушение. Наконец-то я смогу найти нужную книгу, не роясь во всех шкафах)))
Это если не лень станет, как правило - лень. Но я этот подвиг осуществил, зрел для этого полгода)) ибо долго и муторно))
Зато в каком виде моя одежда! Всё гамузом как попало, и если открыть дверцу шкафа - вывалится!

1) Художественная
а) фантастика и фэнтези
б) сказки
в) детектив
г) классика, проза (по авторам)
д) классика, поэзия (по авторам)

и т.д.

2) Научная
а) словари и справочники
б) психологическая литература
в) историческая...

и т.д.


Из другого варианта анкеты, на то же БЛ:

1) Можете ли вы написать инструкцию, какую именно?


Могу, наверное. Если я знаю хорошо то, к чему пишу инструкцию. Довольно подробную, "для чайников", простым языком. но постараюсь не очень многословно, чтоб не устали читать. ^_^

Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.

Классификация - это такое упорядочение информации по родам, родов по видам и т.п. Осуществляется на основании наличия общих и отличающихся признаков. Например. Штирлиц и Наполеон - экстраверты, это общий признак. Но один этик, а другой логик... и дальше пошло деление.
Нужна она, чтоб легче искалась информация и сразу были видны общие и отличительные черты. Пример: классификация царства животные.

Классифицируйте что-нибудь

классифицирую транспорт. Шуточно, иначе скучно) Разумеется, что абстрактностью мышления я тут пренебрегу, и одним и тем же критерием деления – тоже)

Транспорт бывает летучий, ползучий и плавучий.
Летучий транспорт бывает космический (Шаттлы и Бураны всякие) и некосмический.
Некосмический бывает жрущий мировой запас нефти (самолёт) и не жрущий (воздушный шар).
Ползучий транспорт бывает быстроедущий, среднелезущий, долгочухающий и безнадёжный.
Быстроедущий – феррари с мастером за рулём.
Среднелезущий – поезд без воздушной подушки.
Долгочухающий – троллейбус-долгожитель.
Безнадёжный – пожилой недокормленный ишак с тремя пассажирами.
Плавучий делится на распугивающий рыбу сверху (корабль, лодка, яхта) и распугивающий рыбу снизу (подводная лодка). :D :D :D :D
Последний раз редактировалось Язу Конгрейв Ср июн 17, 2009 6:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Ср июн 17, 2009 8:38 am

ЧЛ

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?

Работа - процесс производства материальных благ и оказание услуг... ой, ну скучно определять)) Нужна, чтобы в итоге у всех были нужные им вещи.
Для меня работа - это способ получения денег.

2. Какое отношение к работе считается нормальным?

В нашей стране, мне кажется, нормальным считается ответственное отношение к работе, но без фанатизма/трудоголизма.))

3. Представьте себе, что Вам нужна новая мебель на кухню, готовая не подходит. На фирме нужно заказать детали (шкафчики, тумбы, фурнитуру и т.д.). Последовательность Ваших действий?

Как это готовая не подходит? Перекрасим стены и подойдёт :lol:
Ну ладно, предположим, правда можно только заказать. Напишу всё, что мне на кухню надо - шкафов парочку, тумбочку, печку, вытяжку, мойку, стол со стульями. Подумаю, вычеркну печку и вытяжку, они, вроде на заказ не делаются и вообще не мебель)))) Возьму сантиметр, измерю размеры комнаты. И закажу со словами "чтоб всё влезло", и там ещё столько-то места занимает холодильник, а столько - печка. Ну и относительно мойки отдельно скажу какого размера раковина, расстояние от неё до стены. Хотя я такую задачу, честно говоря, лучше бы на кого-то другого свалил.))
А, вот, цвет ещё наверное выберу))

4. Кого можно назвать профессионалом? Как Вы понимаете, что стали профессионалом?

Профессионал - тот, кто хорошо знает своё дело, разбирается в тонкостях, редко ошибается. Я никак не понимаю, что я профессионал, потому что я ни в чём не профессионал)))

5. Какую работу Вы назвали бы не рутинной? Как долго Вы можете находиться на рутинной работе?

Не рутинная - там где нужно что-то делать творчески, создавать что-то новое, или просто видеться с разными людьми, со всеми по-разному говорить, командировки, поездки...хотя почти любую работу, наверное, можно сделать нерутинной (???) Если это только не конвеер и не что-то связанное с однообразными записями и подсчётами. Долго что-то считать - устаю. Мне трудно сказать, я не работала долго на рутинной работе.


6. Что такое работоспособность? Вы работоспособны? Приведите пример.


Умение работать в течение длительного времени, планомерно продвигаясь, эффективно, постоянно, много.
Нет, я вряд ли работоспособен. Мне быстро надоедает и трудно себя заставить что-то выполнять долго и регулярно. Допустим мой друг-Макс пишет посты на ролевую каждый день, много всего там ещё выполняет, успевает работать с утра до вечера, и ходить ещё на массу тренировок и прочая. Я бы через неделю после такого графика впал бы в анабиоз и не шевелился дней пять.

7. Какая взаимосвязь качества и количества?

Мне почему-то философия вспоминается. Количество переходит в качество... Но помню это смутно.
Если по-бытовому, то, наверное, за одни и те же деньги можно сделать либо мало вещей высокого качества либо больше, но меньшего качества.

8. Как принято определять качество работы?

Есть определённые стандарты оценки результата работы, в случае изготовления продукции - госты.

9. Расскажите, как зависит цена от качества?

Чем выше качество, тем больше цена.
Затраты на лучшие материалы, более качественное оборудование, на квалифицированную раб. силу... что я там ещё из курса эконом. теории помню? :lol:

10. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Вроде бы нет. Мне всегда кажется, что не справлюсь. Ну или если я уж очень хорошо разбираюсь в чём-то - тогда справлюсь, скорее всего. Не попробуешь, не узнаешь. Может, по тому, сколько от меня требовать будут, и что именно. Есть ли у кого поучиться.

11. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца?

Смотря какое дело. Если неважное - то всё равно. Если важное, ощущаю досаду на свою лень. Часто думаю "вот хорошо бы это до конца довести", но в итоге всё равно многое не завершаю, надоедает. :(

12. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

Иногда неуютно и немного стыдно, что не справилась сама, но не скажу, что это сильно задевает. Иногда и радость - наконец эта ерунда будет сделана, есть на кого свалить.
И вообще - смотря у кого: Тут от человека зависит - одних попросить нормально и помощь можно получить толковую, или вообще за меня сделают. А к другим обратишься - целый день противно будет.

С удовольствием прошу пояснить и наглядно показать как работать в какой-то программе, например. Или изредка рифма не лезет - могу попросить помощи запросто. И вообще рада что-то на кого-то спихнуть и свалить.
Но вот слушать лекцию о безалаберности и объяснения как что делать с интонациями не для чайника, а именно что для дурака или детки малой.. бррр. Ну, я там выше пример приводил - с отцом часто собачимся, когда он мне пытается показать как что-то делать, или когда он говорит, что я всё делаю по-дурацки -_-

13. Какой Вы представляете интересную для себя работу?

Я люблю работу со словами, с родным языком - возможно, редактура или писательство. Только на второе мне воли не хватит, могу не закончить. Ещё - ведение психологических тренингов (только придумать их мне трудновато пока, по готовой бы программе).Модераторская работа нравится)), тесты интерпретировать нравится)) Ещё неплохо бы что-то с поездками, общением с разными людьми. Но чтоб этого тоже не перебор был - я устаю от избытка общения -_- И не очень умею поддерживать полезные связи, если мне люди не нравятся и не интересны.

Хотя... я вообще в нашем современном мире не вижу для себя работы. В древности, может, из меня вышел бы странствующий поэт или философ, а в альтернативном мире - маг... Эх... :oops:

14. Как Вы думаете, каковы Ваши возможности в освоении любой новой деятельности?

"Любой" - это слишком туманно. Зависит от того, какая деятельность. Если бег с препятствиями - то плохие, потому что физической подготовки нет. Если, например, рисование по эмали, то наверное, справлюсь быстро - потому что умею рисовать вообще.

15. Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Самое смешное, что я качество по цене определяю. Если совсем дёшево - какой-то подвох. Ну и по фирме - есть известные фирмы, у всех на слуху, говорят - что качественно делают.
Ну, если подумать, наверное ещё по внешнему виду, по образу - похоже ли оно на "барахло" или не похоже. Есть такие образы "барахла" с которыми как бы сравниваю. А если это продукт, то меня сто раз предупреждали смотреть на дату изготовления, но я всегда забываю. Тоже на вид прикидываю - выглядит оно свежим или нет. Хотя... и это я делаю крайне редко :D Обычно просто цапаю с полки в супермаркете, что понравилось и что, мне кажется, я хотел бы скушать. О качестве не думаю вообще)))

16. Много ли Вы задаете вопросов продавцам-консультантам, если да, то какие? Вы можете определить, насколько продавец компетентен? Доверяете ли консультации продавцов?

Нет, не много. Про компьютер спросил только сколько оперативной памяти, места на дисках, есть ли пишущий двд-дисковод и принимает ли дискеты, ну и попросил, чтоб корпус был чёрный. Всё))) В случае с другими вещами вопросов могу вообще не задавать. Только "сколько стоит?" если цену не видно.

Насколько компетентен могу определить разве что только по тому, понимает ли, о чём у него спрашивают. Например если на вопрос "Есть ли у вас то-то?" говорит "А что это вообще такое?" - некомпетентен. Продавец должен знать что за товар он продаёт и какие характеристики могут быть у этого товара. Другой вопрос, что я редко знаю что-то про характеристики и потому не могу понять - знает что-то продавец.

Если продавец слишком много рекламирует и слишком бойко, часто говорит слова вроде "прекрасное" или "только у нас" и глаза бегают, я засомневаюсь, а стоит ли вообще тут что-то брать. Хотя мне кажется, чтобы продать, они почти все привирают. Главное, чтобы не катастрофически наврали - а так всё равно купить надо, а они хоть какую-то информацию, но дают.

17. Насколько хорошо Вы можете оценить себя, как работника, как Вы понимаете, сколько Вы стоите, сколько стоит Ваш труд?

Не могу ответить на этот вопрос. Я не знаю, что я умею и на что могу претендовать. Не ниже минимальной зарплаты, а там - кто знает?

18. Насколько хорошо Вы понимаете соответствие цены на товар его действительной стоимости?


да всё идёт с наценкой. Определить слишком большую наценку смогу только по сравнению с ценами на этот же товар в других магазинах. И то, только если разница вопиющая, потому что обычно я её просто не замечаю и не запоминаю цены - хватает денег, и ладно.

19. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?


если я сама по опыту знаю или мне сказали, сколько такой товар обычно стоит. А если не знаю, то сравниваю с суммой в кошельке. Денег хватает - не дорого. Не хватает - дорого. )))))))))))

20. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Сильно раздражает. "Не стой над душой! Результат потом предоставлю. Какая разница как, если в итоге всё нормально получается?"
Но могу и прислушаться, если человек правда пришёл дать толковый совет, а не погнобить-покритиковать. Ну или если я сам спросил совета, так ли я делаю. Тогда благодарен.

21. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?


Огорчение. "Мне никогда не быть, как он!" Попытки совершенствования. А потом если пойму что всё равно мне слишком далеко - успокоюсь и просто буду уважать его умение, а я - ну не умею, так не умею - куда от бездарности деться.

Другие вопросы по ЧЛ

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Первая мысль "А зачем она мне надо?"
Ну, если предположить, что это для меня жизненно необходимо, пойду искать дураков, которые за это возьмутся. Мотивирую книгой рекордов. Или найду учёных-египтологов, или каких-нибудь разрушителей легенд...
Если дураков не найду... Ну, не знаю, буду искать деньги, чтобы нанять просто рабочих.... Разумеется, не найду или если чудом найду - потрачу на что-то интересное
А потом всё равно решу, что такой большой гроб мне ни к чему))), и пошлю эту глупую затею))

Если вам говорят, что что-то делаете не так? (немного другой ответ)

"Господиии, ну что я уже опять не так сделал-то?" Неприятно, раздражает. Могу начать сомневаться - а дано ли мне вообще это делать, если это, конечно, не бытовая мелочь.

Если у вас просят помощи? Реакция. Мысли

Хочется помочь. Если я знаю как - я помогу, помогать приятно - потом человек хорошо относится, ну вообще я рада за него. Если не знаю как - неуверенность, боюсь подсказать неверно - и несколько раз об этом предупрежу.))
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Ср июн 17, 2009 9:16 am

БЭ

[b]1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?


Хамство - грубость, невоспитанность, проявление неуважения.Ну, например, у прохожего в магазине спрашивают «Как пройти туда-то?», а он в ответ «Я вам что, справочник?»
Бывает прямое, бывает завуалированное.
Вроде, моё понимание согласуется с общепринятым. Хотя я пренебрежение в тоне голоса, например, тоже отношу к хамству. То есть такое, где вроде всё гладко человек говорит, словами пристойными, но ощущается по тону, что понты вешает и не уважает собеседника.

Между друзьями прямые высказывания к хамству не отношу. Вполне нормально сказать своему "ну и балда" :D И вообще отчихвостить прямо и неприкрыто))

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Хамство - это когда человек говорит грубые слова, кричит на кого-то, резко и зло отвечает, огрызается...
Вот, например, бабушка попросила мальчика место в транспорте уступить, а он ей "Ещё чего" или "Обойдётесь" - это будет хамство.
Никому не нравится, когда на него кричат, или зовут нехорошими словами, поэтому лучше этого не делать. Человеку от грубости больно.
Если тебе не нравится человек, не всегда стоит кричать об этом. Это не значит, что он должен понравиться, просто не обязательно говорить, какой он мерзкий на всю улицу :)

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Хамство - это поведение, которое оскорбляет и обижает других людей. Неуважение к окружающим.
Вот, например, продавщица на рынке в ответ на "Пожалуйста, пересчитайте, кажется произошла ошибка" говорит "Не морочьте мне голову, это вы считать не умеете, припёрлись тут меня учить!" - это хамство. Неприятно звучит, да? Хочется нагрубить в ответ?
Намного приятнее будет услышать "Минуточку, сейчас посмотрим" и "Заходите ещё". Хамство обычно порождает хамство. Вежливость обычно порождает вежливость.

Уфф, как банально звучит-то, морали такие... не люблю я такие вещи пояснять :(

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Улучшить общество давно не мечтаю. Это утопия. Все попытки насадить или искусственно привить какие-либо ценности могут временно дать положительный эффект, а потом "качнётся маятник", и всё искореняемое и подавляемое хлынет наружу в тройном объёме. :D
Впрочем, было бы неплохо, если бы не было воинствующего альтруизма ( самолюбовательной помощи, таких себе агрессивных благих намерений) И люди не нападали на тех, кто не похож на них, ставили выше хорошие тёплые отношения, чем забытую немытой тарелку.
Хотелось бы, чтобы личная жизнь человека никого не касалась – ужасно не нравятся вот эти разборы по поводу морального облика (секс до брака – распутство, ай-яй-яй!), или, что гораздо хуже…в некоторых мусульманских странах женщина даже не имеет правп открыть лицо на улице, а геев у них до сих пор могут…повесить. Это же дикость. -____-
Хотелось бы, чтобы зависти не существовало. Чтобы было поменьше стереотипных представлений а ля «вот только так, а не иначе».
Да мало ли чего хотелось бы… )))

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Не думаю, что плохое поведение можно оправдать только воспитанием. Частично на это, конечно, можно сделать скидку, но человеку свойственно думать и чувствовать, и он не может не осознавать результаты своего поведения и не чувствовать, не видеть реакцию других людей на это. Переучиться никогда не поздно.

4. Прислушайся к себе и дай свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь - это такое сильное чувство привязанности,упоение, вдохновения, восхищения, что-то светлое и захватывающее целиком, ощущение счастья рядом с кем-то, когда хочется улыбаться и даже смеяться не потому, что смешно, а потому что счастье перехлёстывает через край (это вначале)... Потом тепло, понимание и безграничная нежность. Желание, чтобы этот человек был рядом. Желание обнять. Желание, чтобы этот человек был счастлив, даже если не со мной и не рядом. Можно отдать всё, даже жизнь, ради того, кого любишь.
Нет! Ну это трудно словами! Любовь - это любовь :)

Мне было бы трудно любить и наказывать. Наверное, не смог бы. Хотя там слегка дать по шее (символически, не больно) можно. :D


5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции русской (Вашей) нации в этом вопросе?


Отдать гостю последнее что есть, конечно хорошо, но бывают и казусы - типа что-то похвалил без умысла, оно не надо тебе - а тебе это отдали. Мне кажется, такое ставит гостя в неловкое положение. Но и диктовать "это не берите, туда не заходите, в пять ровно прошу уйти"... как-то выхолощено. Гостя, пожалуй, стоит принимать вежливо, радушно, не обратить внимания, если случайно гость что-то испортил, сломал... Только если гость ведёт себя совсем уж отвратительно и по-хамски, тогда можно аккуратно указать на дверь (или вынести его за дверь :lol: ). Это, вроде, согласуется с нашими традициями, да и мне нравится.


6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?


Сочувствие - переживание чьей-то беды как своей.
Тут не может быть предписанного надо и не надо - это нужно чувствовать. Некоторые люди не любят сочувствия. Да и проявлять надо, когда оно настоящее. Ни одна фальшивая эмоция, ни один фальшивый вид поведения, так не очевиден как искусственное сочувствие.
Лучше поддержать, чем выразить сочувствие.Особенно ужасно, когда люди желая выразить сочувствие, начинают рыдать. Нет, иногда это уместно - вместе поплакали, да успокоились. Но тогда человеку труднее держать лицо, если он не хочет плакать на людях. Я испытал это на собственной шкурке. Плакать при чужих не хотелось, а когда эти чужие сами плачут - я же перехватываю эмоции, и мне сдерживаться уже труднее.
Я - вроде - сдержанно проявляю сочувствие, пытаюсь выразить тёплое отношение к человеку, отвлечь. Хотя иногда от чужих слёз - свои на глаза лезут. (( Иногда могу и не проявлять сочувствия, напротив могу жёсткое что-то сказать, чтобы человек собрался.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Есть табу, есть представления общепринятые... Хотя малые группы часто имеют свои правила поведения. Каждая страна имеет свои традиции, представления в этом плане.
Я придерживаюсь тех норм, которые одобряю сама, которые кажутся правильными лично мне. Впрочем, нормы вежливости, например, я соблюдаю.Это вопрос самоуважения. Впрочем, у меня бывает и ситуативное нарушение норм отношений, поведения. Иногда сознательно, иногда случайно - тут уж как выйдет.
Но отношусь к этому довольно философски, разве только обижать не люблю.
Нормам отношений следовать стоит, если сами нормы хороши и желательны.

8. Что такое ревность? Совместима ли ревность и любовь?
Ревность - это жажда собственности и подозрительность.
Лёгкая ревность и собственничество типа "я тебя никому не отдам" приятно. :oops: :oops: :oops: Мне даже нравятся слова вроде "и пусть кто попробует тебя у меня отобрать". Ощущаешь себя сокровищем и правда нужным.
Всерьёз же ревность, особенно беспочвенная - не так посмотрел, не на того, не так улыбнулся - это неуважение в чём-то. Если ты любишь человека, то считаешь его достойным. Если считаешь достойным, то почему подозреваешь? Если считаешь человека изменщиком - зачем ты с ним?

для меня физическая измена значит мало, мне страшнее эмоциональная измена. Сам если люблю не изменяю и не ревную. Вернее могу ревновать внимание слегка и ощущение нужности и особенности для этого человека, ощущение своей особенности для него. )) Но подозревать, следить? фи. :?


9. Чем легче управлять: отношениями с людьми или эмоциями? Почему?


эмоциями. Ну, эмоции можно сразу вызвать - своими эмоциями, словами, да и со своими эмоциями всё ясно. А отношения - их нужно поддерживать, налаживать или портить длительно, затрачивать на это усилия. Трудоёмко это.


10. Вы сознательно строите свои отношения с людьми или это происходит само собой, спонтанно?


спонтанно. обаяю - а дальше как придётся:D

11. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?


внутренняя способность чувствовать людей нужна

12. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

с каждым - своё правильное. понимается по реакции. эмоциям. отношению. словам. мимике...

13. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Мне бы хотелось, чтобы слово мораль ассоциировалось с несоционическим понятием этики и с тактом. Но чаще всего его используют в контексте нравственности/добродетели, в противовес распущенности, притягивают его к условным нормам, и сопровождают занудством и ханжеством... )) Потому я не очень люблю это слово и не пользуюсь им.
Вообще, из того, что относят к морали в классическом смысле этого слова мне близки только понятия "честь/бесчестье", достоинство, долг. А вот совестливость/бессовестность, норма/ненормальность, добро/зло, справедливость... это уже относительно и сплошные спекуляции с проповедями напополам. )) Особенно раздражает, когда навязывают свои взгляды на мораль.

Морально - соответствует общественной морали.
Аморально - не соответствует.
У каждой группы населения Земли своя мораль. Что считается аморальным в той или иной группе - понимаю. Хотя не всегда разделяю это. У меня довольно свободные взгляды.
Я не буду убивать человека не потому, что это _считается_ аморальным и безнравственным, а потому, что это не доставит мне никакого удовольствия, и в этом нет смысла, да и боль чужая ощущается. Хотя если придётся, не приведи боже, защищая близкого, эту норму нарушить - то я её нарушу.

14. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция?

Скорее всего - вежливо-нейтральное поведение, игнор. Иногда могу просто обозначить позицию, если будет вероятность того, что мы просто эпизодически не поняли друг друга. Могу начать иронизировать, и стебать - но это в случае если человек активно проявляет неприязнь а не просто косо смотрит. Чтобы получить от меня хамство - надо ну очень сильно постараться.
А если негатив от близкого - задумаюсь, а что я делала не так. Постараюсь поговорить или выждать. Будет неприятно, обидно и больно, конечно.

15. Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как?
а зачем показывать? ну, можно иронично сказать в его адрес, если сам напрашивается. Можно мимикой отразить свою нерасположенность. Но вообще - смысла в этом нет. Можно просто уйти или абстрагироваться, зачем негатив сеять?

16. Можете ли долго плохо относится к человеку?

увы, да)) если не нравится - то надолго

17. Прощаете ли Вы обиды?
Обиды прощаю. Но на какую-то долю доверия становится меньше. Чем чаще человек делает что-то не то, тем меньше он обо мне знает.
зла не держу, и могу общаться как ни в чём ни бывало - но помню. Не забывается оно. То есть не значит, что вспоминаю про обиду каждый день - просто по ассоциации даже из детства обиды могут вспоминаться. Я не припоминаю кому-то обиду, просто помню. И обижаюсь я, кажется, не очень часто. Хотя выпады против меня, и дорогих мне людей именно запоминаются, учитываются сами по себе и где-то откладываются, на задворках памяти

18. Что такое предательство? Как Вы к нему относитесь?

предательство - это отвернуться от близкого в трудную минуту, перейти на сторону чужих ради выгоды или спасения себя.
Предать близких - это гадко. А вот убеждения можно и поменять в течение жизни - из одной партии уйти в другую. например. Я не вижу в этом предательства.
Самое главное - свои люди. А всё остальное - меняющиеся обстоятельства.

19. Как правильно строить отношения с детьми? Как Вы это делаете? Почему именно так?

у меня нет своих детей, с чужими пересекаюсь редко. Так что именно отношения никак не строю. Ну, наверное, с детьми не сюсюкаю. Уважаю личность, говорю простым языком, но не как с глупым, никогда не говорю "Ты этого ещё не понимаешь, вот подрастёшь...", не угрожаю, пытаюсь наладить доверительные отношения на равных)) Совсем маленькому ребёнку улыбнусь)


20. Какие есть причины для совместной жизни? Какая из них приемлема для Вас? Почему?

1) любовь
2) привязнность, приязнь, просто хорошо и удобно рядом
3) выгодно - кто-то материально обеспечивает
4) удобство - в смысле совместно сняли квартиру студенты, так дешевле
5) общие дети
6) разменяться и расселиться не получилось
7) маленький возраст, сами себя не обеспечивают и не обслуживают

Для меня приемлемы первые две. Третья нравится только тогда, когда есть первая или вторая причина. Номер четыре - временно можно. Но вообще не люблю делить с кем-то комнату, хочется, чтобы свой уголок был. Кстати, спокойно отношусь к тому, что кто-то берёт мои вещи, лишь бы вернули)) Но не люблю, когда кто-то заходит без стука, когда смотрят что я делаю, когда убирать порываются у меня, когда дверь открывают в принципе (люблю закрытые двери)

21. Порассуждайте немного о человеческих отношениях - какие можно назвать хорошими, какие плохими? Насколько можно влиять на отношения, какая часть отношений будет всегда неизменна, какая - может быть изменена по воле сторон?

Хорошие отношения - когда люди доброжелательны друг к другу, понимают друг друга, теплы и внимательны без навязчивости, могут поддержать, интересно и комфортно рядом, когда могут защитить или поднять настроение, бескорыстны и т.д. Дружба, любовь, приятельство.
Плохие отношения - это отношения в которых кто-то ощущает себя униженным, совсем бесправным, как в средневековый браке : "Я - муж, у меня сто любовниц, а ты, жена, сиди и слова сказать не смей, а то опять пояс верности носить заставлю. Ржавый." Плохие отношения, когда кто-то из кого-то энергию тянет, вампирит, разводит на срывы именно ради вампирства. Отношения, где нет взаимопонимания. Отношения совершенно холодные, лишённые тепла и участия. Отношения, в которых кто-то слишком активно переделывает другого по своему вкусу и навязывает своё. Отношения, в которых сквозит настроенность на выгоду (если это не деловые партнёры, конечно) - типа "что мне за это будет". Когда кто-то кому-то завидует. Когда сплошные склоки и хамство. Ну. ещё много вариантов, если подумать, есть.

Влиять на отношение можно поступками и эмоциями. По воле сторон можно расторгнуть любые отношения и не общаться, а можно сойтись и быть вместе. Неизменны могут быть только чувства (вернее, они изменяются сами по себе, насильно не полюбишь и без причин не возненавидишь, ну, вернее неприязнь без причин может быть - но не ненависть), отношения же почти всегда можно изменить - хотя бы сказав - да пошёл ты навсегда. Можно наладить, можно испоганить. Правда, сильно испорченные людям бывает трудно налаживать, особенно когда нет точек соприкосновения, может - и не всегда можно наладить - вернее, не всегда хочется и стоит того. Хотя и уж очень хорошие отношения мелкой ссорой не испортить, если только люди не придадут ей вселенского значения.


22. Вас в кафе облили кетчупом (нечаянно), ваша реакция если это сделал
- официант
- посетитель?


"Ничего страшного" - и в том, и в том случае, человеку и так уже неудобно. Спрошу, где в кафе можно смыть это безобразие. :D

Дополнительно по БЭ:


8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Талант на это нужен... И желание. Хотя знания из книжек тоже не повредят.

Ещё (выдрал у себя из какой-то анкеты:

Ну, у меня спектр обозначаемых отношений... не, не отношений даже, а вот степени близости, что ли, если подумать, такой. Только я, конечно, не постоянно делю аж по стольки категориям. Чаще упоминаю своих, наших, ну и магглов всяких:

Те, которые Мы:
«Свои» ( отношение, когда не важно друзья они по общепринятым меркам, любимые или родственники, просто близкий настолько, насколько вообще возможно, почти-я);
Любимый человек («свой», к которому испытываешь влечение),

Те, которые Наши:
друзья (симпатия, интерес, привязанность, не «свои»);
любовники (симпатия, интерес плюс влечение, не «свои») ;
близкие родственники (привязанность, но не всегда интерес… а куда деваться?);
приятели (симпатия и интерес, но без привязанности)

Те, которые Они:
хорошие знакомые (лёгкая симпатия без особого интереса);
дальние родственники;
просто знакомые (совершенно нейтрально отношусь);
неприятные знакомые (несколько раздражают);
люди (те, кого я не знаю)

Те, которые «Эти»:
магглы (люди, которые почти не умеют мыслить самостоятельно, полное предрассудков, не всегда адекватных представлений о мире и при этом твёрдая в них убеждённость, на которую ничто не действует, ну такие вот, фанатично-упёртые в чём-то, глуповатые. /"Приказали класть кирпичи - будем класть", а что затопило всё - не примем во внимание/);
адепты мировой глупости – воинствующие магглы.[/b]
Последний раз редактировалось Язу Конгрейв Ср июн 17, 2009 10:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Ср июн 17, 2009 9:29 am

ЧЭ

1. Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Смех над больным человеком. Смех на похоронах. Истерика в трамвае. Громкие эмоции во время лекции в универе. Гневные крики на человека, у которого и без того беда.

2. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Понимать можно по-разному.

а) переносный смысл. Никакие вещи не стоят огорчения родного существа. Из-за немытой тарелки не стоит кричать на человека и заставлять его плакать. В такой трактовке согласна с выражением.

б) абсолютно прямой смысл: Есть мир, который надо спасти. Есть ребёнок. Если ребёнок заплачет, мир будет спасён. Тогда с выражение не согласна, потому что в мире помимо этого ребёнка есть ещё много детей, а этот ребёнок поплачет и успокоится.

в) Мать ответственна за ребёнка. Все её дела, увлечения нужно отложить и заниматься только ребёнком, чтоб он не плакал без неё. Вот тут даже не знаю, согласна частично, мать ответственна за ребёнка, и нужно проводить с ним очень много времени, ведь ребёнок без матери сильно мучается, от недостатка внимания в младенчестве может даже синдром "госпитализма" быть. Но мать же тоже живой человек и ей тоже чего-то хочется, 24 часа в сутки посвятить ребёнку она не сможет, мне кажется.
К тому же ребёнок может манипулировать эмоциями, чтобы всё внимание доставалось только ему, занимались только им. Если не обращать внимания, это постепенно избавляет от эгоцентризма.

г) Ребёнок - чистое, невинное создание, и потому его огорчение не стоит жизни всех остальных людей, успевших нагрешить. Вот с таким категорически не согласна. Если будет выбор, спасать близкого мне человека или сотню невинных младенцев, я выберу близкого без малейших колебаний.

Вот, так что противоречивое отношение.

3. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции?

Смотря где в обществе, какие эмоции и как именно))
Ну вот, например, повеселиться в компании друзей, прослезиться в театре во время показа драмы, покричать-поболеть на футбольном поле - допустимо.
А рыдать и кричать на всю улицу, в голос ржать на лекции и т.п. - нет. Главное - не мешать никому своими эмоциями.

Вообще, немного жаль, что человека, вприпрыжку скачущего по улице со счастливым видом и напевающего песенку обязательно сочтут за сумасшедшего, а просто улыбающегося своим мыслям - за немного странноватого. А может у них душа поёт!!! Мечты окрыляют! Так и радоваться недолго разучиться :cry: ... Нет, я довольно сдержан по природе в проявлениях, но идти и улыбаться могу, а иногда и пробежаться хочется)


4. Где пролегает грань между ощущением и эмоцией?


Ну, это разные вещи, знаю правда, как и с логикой - из учебного курса общей психологии. :D
Ощущение - это тепло, холодно, жарко...
Эмоции - тоскливо, весело, грустно...


5. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?


Ну, нежелательно. Но если очень надо можно. Например, родители друг на друга страшно кричат, сейчас что-то такое наговорят, что вряд ли простят, приходит ребёнок их и начинает горько плакать. Родители сразу притихают и занимаются ребёнком))

6. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Да когда как. Могу плакать, могу изредка кричать и ругаться. Но это в близком кругу. А так могут чуть слёзы на глазах выступить, но скорее холодный тон, угрюмость.

7. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Поверхностные эмоции - которые не задевают глубоко, не оставляют следа, лёгкая смена близких настроений, что-то вроде мимолётных вспышек или постоянного фона, который отмечается как бы между прочим и не мешает думать.
Ещё могут быть сильные, глубокие, переворачивающие душу эмоции.

Разные могут быть эмоции, окрыляющие, угнетающие, яркие, тусклые, слабые, сильные... Всякие.

8. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?


да все эмоции сами по себе правильны, только вот повод может быть не из лучших (зависть к кому-то и т.п.)
нуу... можно предположить, что гнев может быть неправильным, саморазрушительным, особенно сдерживаемый или направленный на самого себя. Но вообще так, что естественно, то не безобразно.

9. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Из состояния спокойствия - быстро, в обе стороны. Из грустного или весёлого изначально - чуть дольше. А вот из реально глубокой обиды и слёз - я долго успокаиваюсь.

10. Что может улучшить/ухудшить настроение? От чего зависит настроение?


Да всё что угодно, любое своё переключение мыслей, чья-то фраза, интонация...
Настроение зависит.. ну, от внешнего мира тоже, но нередко оно вообще само по себе меняется, без причин.

11. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Это когда эмоции переполняют, и сами, непроизвольно, выходят наружу. Резко, мощно, может, после того как долго сдерживались. Крик, плач-рёв, бурный смех... Когда они не контролируются.

12. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Ну, оно менялось... Были чистые слёзы (драму смотрел, очень сильную и мощную по энергетике, впечатлился ужасно), сожаление с лёгким самоедством, глухое раздражение, лёгкая злость, умиление, мечтательное упоение, растерянность и смешанные такие чувства - трудноопределяемый коктейль, светлая печаль.

13. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда весёлая, плачете, кричите, злитесь)?

Не всегда. Иногда я не хочу, например, показать, что мне больно, и делаю лицо камнем или даже улыбаюсь и смеюсь. Ну а так, соответствует, кажется.

14. Замечаете ли Вы переходы эмоционального состояния (от плохого к хорошему и наоборот)?
а) у себя


да

b) у других

чаще всего - да, если не ухожу в себя, откуда не дозваться, и если они не слишком хорошие актёры

15. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

У себя - да. У других - обычно, да, если в себя не уйду глубоко

Дополнительно по ЧЭ


Настроение
- это состояние души, её окраска в данный миг. моё не всегда от меня зависит. И от обстоятельств. Оно само приходит) И без него работать - ну никак)) "Он всегда в настроении, вопрос в каком" (с) valley

Эмоциональная атмосфера – та атмосфера, которую создают люди своим присутствием. Бывает, что тепло и уютно в компании, бывает, что звенящее веселье, бывает, что будто воздух стал вязким, неприятно, бывает… да разное бывает.
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Ср июн 17, 2009 9:36 am

БС

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?

Красота - то, что дарит эстетическое наслаждение, заставляет восхищается...
Не то, чтобы меняется, скорее расширяется. Нахожу красивым что-то ещё.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?


Когда согласуется, когда нет. Взгляды общества на красоту меняются с течением времени... С которыми сравнивать?
Картины Малевича красивыми не считаю. Девочек с глянцевых обложек чаще всего - тоже.
Некоторых людей, не подходящих под современные каноны, да и под "золотое сечение", случалось считать красивыми. Если глаза умные, лучистые, одухотворённые, то мне не так уже важна форма скул и подбородка...
Или там могу счесть красивым чёрное обуглившееся дерево с живописно изломанными ветвями. Жалко будет, но всё равно мрачная красота в этом есть.

3. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Одеты в то, что им идёт. Каждому идёт своё, поэтому описать без конкретики трудно.

Предназначение красоты - вызывать сильные эмоции, вдохновлять, притягивать взгляд и слух, воодушевлять.

Объяснение? хммм.. "Смотри! Нравится как выглядит/звучит? А это? А то? Вот, нравится, значит для тебя это - красота".

4. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты?

Нуу... золотое сечение)) Наиболее гармонично и приятно глазу, считается. Хотя это не мешает разным людям любить разное.

5. Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Думаю да, это как раз и есть то самое "золотое сечение", то, что называется гармоничными/правильными чертами лица. Вообще, классическая красота, касается это людей ли, произведений искусства ли - это то, что нравится многим и продолжает нравиться в различные времена.

6. Что такое уют и комфорт?

Уют - это особое состояние, когда в помещении находиться приятно. Даже не знаю с чем связано, не всегда именно с интерьером, часто уют создаёт присутствие людей или их энергетика. В старом здании как будто души больше, чем в новых постройках. Такое.

Комфорт - когда ничего не мешает.

7. Как Вы относитесь к выражению «У природы нет плохой погоды»?

С одной стороны - кому что нравится. С другой - я не люблю, когда серо, стыло и сыро, деревья голые, под ногами слякоть, а над головой то, чему гораздо больше подходит слово "хлябь", чем небо. Навевает состояние безысходности. Хотя просто дожди и грозу очень люблю.

терпеть не могу - когда слишком жарко - у меня лёгкая непереносимость жары. Всё остальное для меня хорошая погода.

8. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Редко, мало блюд. В ходе готовки обязательно что-то рассыплю или разолью, и перепачкаюсь)) Кожуру с картошки срезаю с половиной картофелины))) Часто забываю на печке что-то, и выкипает вода или сгорает масло)) Рецептов придерживаюсь условно и по памяти, и не всегда.
Люди говорят, что получается вкусно и просят добавки)))

9. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Чёрный хорошо сочетается с белым, жёлтым, оранжевым, красным.
Синий - с серебром, с белым, с голубым
Жёлтый с зелёным
Фиолетовый с розовым
Плохо сочетается тёмно-синий с чёрным (сливаются), тёмно-синий с лимонно-жёлтым, красный с синим (ну...людям нравится, мне - нет)...
А вообще многое от оттенков зависит.

10. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Нормально воспринимаю. Когда соглашаюсь, когда нет. Иногда могу взять на вооружение чьи-то советы (хотя у меня вряд ли что-то долго в голове задержится), а иногда могу подумать "ну у тебя и вкус...вот уж действительно каждому своё"

11. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Самостоятельно, скорее всего, или опишу специалистам, что примерно я хочу.
У меня в комнате тёплых оттенков песочного с тонким золотым и бледно-оранжевым узором обои. Мягкий жёлто-песочный - цвет мебели. Мебель расположена так, чтобы комната казалась квадратной и по возможности симметрично (если она не квадратная, а вытянутая). Шторы на тон темнее обоев, гардина кремовая, ковёр на стене и на полу и покрывало кровати в жёлто-коричнево-чёрной гамме. Плафоны песочный с золотым (золото не кричащее, приглушённое). Ну и мелочи всякие, деревянные поделки, композиции рядом с часами, всё выдержанное в той же гамме... Честно говоря, подбирала не всё я, что-то дарили, что-то родители купили (те же безделушки я просто не покупаю :D ), но в итоге вроде всё смотрится... Только у меня вечный и страшный беспорядок.

12. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести?

Нууу... это видно. Малиновый галстук к классическому костюму. Или там коричневая строгая юбка, и под неё кислотно-салатные колготки и кроссовки ))) Пластмассовые или слишком громоздкие украшения.

13. Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Ну, вроде как своему доверяю, но есть люди, которые, как мне кажется, разбираются в этом лучше. У них спрашиваю. Но редко.
Хотя я могу избегать "капанья на мозги". Отец (Штир) сказал, что моя розовая сумка не подходит к бордовой шубе. Мне казалось, что она смотрится нормально, но мне вообще-то всё равно. Потому я сказала "Какая есть, не нравится, купи другую". Какую отец купил, такую теперь и ношу. Крупновата она, но сойдёт))

14. Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Смотрю рекомендации где-нибудь.

15. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему?

Как? Чтоб толщину скрадывала и по карману была. Ну и чтобы не была попугаистой или гапской.
Моде не следую - она для худощавых, и она не всегда мне по душе.
А вообще я не слишком много внимания уделяю гардеробу - есть, смотрится на мне - и ладно. Могу сезон проходить с тремя сменами одежды, и ничего.

16. Можете ли Вы запомнить вкус, понравившегося Вам блюда (например, салата) и потом самостоятельно воспроизвести его, т.е. сделать салат таким, чтобы вкус был очень близким?


Если узнаю рецепт - то воспроизведу, наверное. Но чисто по вкусу понять, что там было и в каком количестве - вряд ли. Могу вообще не опознать даже знакомые продукты.

17. Можете ли Вы сами, зная вкусы определенных продуктов, представить, как они будут сочетаться вместе, если Вы этого еще не пробовали?

*задумался* Не знаю. Не уверен. Проверить бы. Могу только примерно предположить, что яйцо с дыней сочетаться не будет, например. Но мне кажется, я это больше умом понимаю, чем ощущаю.
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Ср июн 17, 2009 10:00 am

ЧС


1. Как Вы можете построить себя и других? Надавить умеете? Если да, то как?


Нет. Не могу. Могу поуговаривать, сделать несчастные глаза, намекнуть, что другие пострадают, воодушевить, что кто-то порадуется от выполненного. Сделать что-то для человека, чтобы он сделал для меня в ответ. Долго шутить на тему, рассказывать интересные факты, связанные с тем, что должен сделать человек… А давить....вообще не умею.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд - претензии в форме хамства или угроз...
Пытаюсь сохранять присутствие духа. Иногда отправляю наезд в игнор, как нечто не заслуживающее внимания. Иногда вступаю в прерыкания или иронизирую.
Дать отпор не всегда легко. Не люблю конфликты. И вообще противиться давлению плохо выходит.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои - те кто дорог более всего, наиболее приятен, интересен, понимающ... ну, и для кого я за луной с неба полезу. Свои - это свои. Я их люблю и рационально это не пояснить.
Чужие - безразличные люди. Либо просто те, кто не свои - в одном понимании. Либо совсем чужие, враждебные, с которыми надо быть настороже - в другом понимании.

Я не знаю даже, что надо натворить, чтобы я "своих" любить перестал... Разве что измениться сильно и начать себя вести как «чужие», начать постоянно читать морали, гнобить, наезжать, орать, публично становиться на сторону того, кто негативно ко мне относится и действовать против меня, предать… и то разлюблю далеко не сразу. Но такого не бывало, тьфу-тьфу. ))

4. Что такое "посягать на чужое"?

Брать то, что тебе не принадлежит. Чужие деньги, чужое имущество, чужой дом, чужое творчество. Отбирать это, претендовать на это.

5. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить?

Хороший вопрос. Не знаю. Ну, запугивание/шантаж. Физическое нападение. Устраивание скандалов. Волевое давление. Логичное доказательство несостоятельности человека перед другими…

Нет, я не умею нападать, да и защищаться умею довольно плохо. Только разве что иронией, и то если подумать дадут - на форуме вот могу. Вживую с этим хуже.

6. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

в первый раз я этот вопрос вообще не понял. Моя территория - это мои воздушные замки)) Зачем мне чужая реальность?)) Что мне с ней делать?

7. Когда нападение оправдано?

Когда защищаешь себя и близких. Когда тебе что-то ну очень, позарез надо и без этого правда никак. Хотя лично мне ничто настолько не надо. ))

8. Как принято защищать себя и свои интересы?

Смотря где принято.
Я предпочитаю дискуссию, сотрудничество, компромисс, уговоры. Суд, на крайний случай. Цивилизовано, в общем. Иногда можно выставить человека на посмешище, обстебать публично - чтобы защититься от его нападок тоже публичных.
Но вот если на "своих" всерьёз напали, например шантажируют, угрожают - тогда хороши все средства. В любом случае, если цивилизованные средства ничего не дают, предпочту решать не в прямой конфронтации, а скорее - за спиной, чьими-то руками... даже уничтожить, не важно как))) Но это ситуация из ряда вон должна быть. Из всех рядов. Я такое очень не люблю :cry:

9. Ваше отношение к высказываниям: «Око за око, зуб за зуб», «Своя рубашка ближе к телу».

Даже не знаю. Я - человек не мстительный)) Хотя иногда хотелось, чтобы за меня или ещё за кого-то кто-то сильный пришёл и задал трёпку всяким там)) Когда я учился в школе, мне хотелось отомстить некоторым людям. Я отчасти могу понять позицию "око за око", но только если она не доходит до абсурда, а ля "вечная кровная месть", монтекки/капулетти. И вообще, в общем, в мести нет ничего хорошего... я тут смотрел драму только что. Очень зацепило. Как человек погряз в мести, и понимал, что не хочет мстить, и самому уже больно, но остановиться уже было поздно, он уже себя не могу простить за то, что натворил. И второй человек, которому мстили, он когда-то давно совершил поступок, из-за которого он считал себя ответственным за действия мстителя, не мог себя простить за то, что обрёк того человека на месть ему и обрёк своих близких. Такая жестокая этическая дилемма. Никто уже никого не хочет убивать, каждый предпочитает, чтобы убили и остановили его самого в итоге. Впечатлило, не хотелось бы когда-то увидеть, как кто-то попал в такую ситуацию, вечной вины, страшно такое выглядит... Мне кажется, время пройдёт - и расставит всё по местам, каждый получит своё сам, без моей помощи.

"Своя рубашка ближе к телу" - разделяю не всегда. Я не буду ввязываться, скажем, в войну, если из-за этого пострадают мои близкие. Но я вряд ли смогу так рассудить, если на моего друга нападают.

10. Как Вы понимаете утверждение, что нельзя превышать меру защиты?

Ну, если тебе поставили синяк, в ответ нельзя открутить голову))))

11. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния.

Иногда избегаю. Иногда пытаюсь урегулировать ситуацию мирно, уговорами, дипломатией. Иногда оправдываюсь :cry:
Изредка ещё ищу сильное плечо, жалуюсь )) Но только если это не тот случай, где надо справляться самостоятельно.
Могу иногда начать спокойно доказывать что-то, могу демонстративно обидеться, закричать и расплакаться (чтобы получили свою победу и наконец перестали капать на мозги)
Или выпендрюсь, а потом мириться полезу.
Но чаще всего избегаю противостояний, не умею противостоять толком. Иногда проще сделать, что хотят, только б отстали.

12. Считают ли Вас сильным человеком?

Не думаю)) Хотя мне говорили что-то там про стержень и т.п., но имхо - меня плохо знают))

13. Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Только в плане стойкости в стрессовых ситуациях. А так - нет, совсем нет))

14. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Не знаю.

15. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Тот человек сильный, который может преодолеть препятствия сам, добиться своего, может, если нужно, себя и других построить, не сдаётся, преодолевает свои слабости и своё " не могу" и чужое " это не возможно!"
Суть силы в стойкости, мужестве, двужильности, умении "поднять глаза и ответить взглядом на выстрел", умении принять свою участь без слёз, жалоб, соплей и скулежа, умении ответить ударом на удар, и сдержать удар - где это необходимо, умении защитить себя и других, уверенности в себе.
Люди слушаются, когда чувствуют твёрдость, внутреннюю уверенность человека. Как бы признают его право руководить.

16. Нужно ли применять насильственные методы (какие и когда)?

Ну, "нужно" - слишком сильное слово. Но возможно, когда нет другого выбора: самозащита, защита.

17. Как Вы ведете себя в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Это смотря какую силу... Если б конкретную ситуацию обрисовали...

Нервничаю, ищу поддержку, теряюсь. Или задираю подбородок и делаю вид, что всё нормально.
Если силу очень надо проявить, зубы сжать - и вперёд, с песенкой, бравадой и на отчаянии. Выдохнусь, правда, быстро.

18. У Вас есть представление о своем физическом, психологическом пространстве? Когда и как Вы его ощущаете?

О физическом - не очень-то. Ну, есть личная зона - но я ощущаю её нарушение, только если ко мне совсем-совсем близко наклонится кто-то уж очень мне несимпатичный. А так в общем - нет. Единственное, что я в пространстве отслеживаю - не люблю, когда стоят над душой, когда я что-то делаю и не люблю открытые двери. К прикосновениям, кстати, нормально отношусь, если мне человек нравится. А вот если не нравится - тогда неприятно, не люблю когда за пуговицу берут, или указующим перстом в меня тычут. :(

Язвь и пространство - это как деревенская бабуля и нанотехнологии)) Я до сих пор лево и право путаю. Карты и планы почти не понимаю. И все задания на пространственное воображение проваливаю. "повращайте в уме кубик, сравните с образцом" - я такое сделать вообще не могу. :lol: Вернее, могу, но со скрииипом.

19. (вопрос для женщин). Как Вы думаете, в обществе считается нормальным, если женщина применяет физическую силу? Если это не нормальное явление, то как в быту, на работе показать, что есть какие-то границы, за которые нельзя заходить?
Смотря какой слой общества, какая возрастная категория, какая страна и т.п.... У нас вроде не слишком одобряется. Но лично мне нравятся сильные женщины, которые могут от души врезать хулиганам. А вот просто бить кого-то.. Как по мне ненормально, и когда муж колотит жену, и когда жена - мужа, и когда родители детей, и когда дети - родителей.
Хотя, если честно, иногда ооочень хочется липучих промоутеров, которые буквально дорогу перегораживают и за рукава хватают, отшвырнуть с дороги за шкирку. :oops: Но силы и воспитание не позволяют. Или чтобы кто-то отлепил от меня этих наглых торговцев.
Как показать границы... не знаю даже. Я это не умею. Разве только своим достойным поведением, чтобы никому не захотелось повести себя рядом как-то не так. Можно продемонстрировать непонимание и недоумение. Можно договориться, что то и то делать не стоит.
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Ср июн 17, 2009 10:13 am

ЧИ


1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?


Когда-то, лет с 12 по 19, я этим сильно заморачивался, ну какой же в жизни смысл.
Версии были самые разнообразные, вплоть до "земля - это ад какой-то другой планеты", "это всё матрица, и надо найти Дверь, выход"
Сейчас мне кажется, что в жизни нет смысла, и это даже хорошо. Потому что будь у тебя смысл, не свободен, зависим от него. Потерял что-то, и всё, смысла нет, мир пошатнулся, депрессия, а то и суицид. А когда его нет, можно жить как живётся, находить прелесть то в одном, то в другом.
Но в то же время я не скажу, что смысл жизни в том, чтобы жить. Чем-то мне эта формулировка не нравится, агрессивной обыденностью, наверное. Может, всё-таки есть что-то...ну, например, когда делаешь что-то дурацкое, жизнь порою такую же ситуацию подкидывает, один-в-один, несколько раз, как будто чтобы что-то дошло, понялось. Может, смысл, если он есть, в совершенствовании души. Или в том, чтобы пройти этот путь, испытание, а дольше ждут ещё и ещё миры.

За всех людей отвечать не хочу. Это как-то стрёмно, облагодетельствовать всех своим видением смысла, счастья... Брр.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?


о_О Это утопия. Разве что на запустить какой-нибудь излучатель, который будет влиять на эмоции человека, создавая чувство радости и счастья у всех (читал в какой-то фантастике о таком). Гадость какая! Насильно всех не осчастливишь.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?


Да когда как. Скорее на чутьё буду полагаться, хотя логику тоже применю, и мнение чьё-то могу учесть. Как-то всё вместе. Но помощь в видении вариантов исходов мне точно не нужна)))

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Ну, могу оценить гармоничность, степень открытости, мягкость/твёрдость, теплоту/холодноватость, иногда видно, тихий/ боевитый и т.п. Иногда бывает написан на лице недостаток интеллекта, или, напротив, глубина и философский ум, иногда видно, что "стерва" или "лапочка". Ощущается неустроенность/неприкаянность/несоциализированность, внутренние метания.
Как понимаю? Сложно сказать - по выражению лица, глаз, мимике, движениям, высказываниям, по общему ощущению от человека, его энергетики.

Часть качеств видна сразу, часть - позже.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?


Интересным:
1) гордость (чувство собственного достоинства), когда выглядеть жалко и низко - нельзя, показать слабость - нельзя. Когда человек находит в себе силы светло улыбнуться в лицо опасности, вздёрнуть подбородок, сохранить спокойствие и достоинство в момент когда плохо/страшно/больно. И в то же время, уменеет стать на колени для спасения близкого и родного.
2) Благородство
3) Умение мыслить самостоятельно и эрудиция.
4) несгибаемость, умение преодолеть себя и идти вперёд до победного конца
5) Аристократичность манер, этикет, умение себя держать
6) Настоящая, ненатужная и ненавязчивая доброта. Умение светиться изнутри, быть тёплым и щедрым
7) Талант. Умение владеть словом, голосом, кистью...

Неинтересным:
1) глупость, словарный запас людоедки Эллочки, дремучие предрассудки
2) жалкость, недостойность поведения
3) воинствующий альтруизм (липко-навязчивая доброта, мешающая и требующая при этом одобрения)
4) полнейшая бестактность, причём не от неловкости, а сознательная такая
5) общая неадекватность
6) морализаторство, ханжество, осуждательство и долгое рассусоливание этого осуждательства

Одним людям я интересен, другим нет. Сам себе интересен :) .
Если назовут неинтересным немного обидно, но я не пряник, чтобы нравиться всем. А тем, кто мне не нравится лучше и быть неинтересной. Это избавит от ненужного внимания.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:

1) справедливыми - "ну ты ленивая", " у тебя руки не оттуда растут", "ты безалаберная и жутко невнимательная", " у тебя совсем нет силы воли", "ты - неприспособленная к жизни", "ты впечатлительная", "у тебя философский ум", "ты всё забываешь", "ты дружелюбная"...

2) несправедливыми - "ты не понимаешь себя и других", "ты думаешь только о себе", "ты думаешь только о других"

3) обидными - "ты не понимаешь себя и других" (задело сильно, но меня в тот момент что угодно бы сильно задело, много всего наложилось), "много слов и мало смысла", "у тебя сплошные эээ в речи, ты не умеешь говорить", " у тебя совсем нет силы воли", "ты даже тряпку не можешь выкрутить, как ты вообще жить будешь", " а если ты никогда не найдёшь работу? сейчас трудно, на любую соглашайся, ты дурная что на четверть ставки не согласилась" (вот последнее просто убило наповал, долго потом колотило. Я что, такая уже бестолочь, чтобы работать за копейки незнамо с чем ещё и на четверть ставки, ни на что лучшее не гожусь? Обидно!)

4) странными - "ты не понимаешь себя и других" (дурацкий это всё же был эпизод, мне такое всего раз сказали), "у тебя нервы не в порядке, потому что у тебя куча узлов на поясе халата"

7. Какая у Вас фантазия?


Неплохая)) С удовольствием продумываю фентезийные миры, разных существ (вроде брежневичка, гнильщика, плесенницы, крылатого облачёнка; зверюги Буди - которая питается дурными намерениями), разных персонажей людей с их историей, прошлым и будущим...

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Умение пристраиваться, ловить за хвост удачу, видеть где выгода и уметь обращаться с деньгами, быть волевым и сильным, хорошо знать людей, быть в чём-то профессионалом, уметь себя подать, преподнести.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

в каком смысле? в смысле успешности?
неумение общаться, лень, отсутствие воли, отсутствие ума и талантов, непримиримость, неумение обращаться с деньгами, неумение себя правильно подать.

10. Исповедимы ли пути Господни?

не-а :D

11. Часто говорят: "хороший человек", "плохой человек". Как понять, кто хороший, кто плохой?


Нууу, я такими словами почти не пользуюсь. Они слишком глобальные. Я говорю "приятный мне человек", "неприятный мне человек". Плохим я разве что упивающегося чужими мучениями, постоянно бьющего людей по больным точкам ради развлечения или выгоды, могу назвать. Хорошими я могу очень многих назвать...
Если человек именно совсем скверный, это просто чувствуется, по глазам особенно, даже если он ведёт себя нормально.

12. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?


Ну классический хороший человек успешен далеко не всегда - по головам он ходить не умеет, не врёт, где для выгоды надо бы и т.п. Хотя успешным он может быть - если он профессионал в своём деле.
Важнее... ну, оставаться человеком, наверное важнее. успешным я вряд ли буду - исходя из характера. Так что мне тут не важно. Ну и особо хорошим вроде не являюсь :D [/b]
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Ср июн 17, 2009 10:19 am

БИ

1. Как относитесь к неожиданностям?

Не очень люблю. Потому что большую их часть мне как-то удаётся предвидеть, а что не удалось - воспринимается немного как личный прокол)) Например явление с подарком-сюрпризом подруг как раз в тот момент, когда у меня немытая голова, в квартире дикий бардак, угостить нечем и дел куча. И я думаю, что ну ведь почти догадывался ведь, ну почему хоть голову час назад не вымыл! Но вообще нестабильность и изменчивость мира меня не напрягает. Только такие вот редкие эпизоды.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Что-то в людях меняется быстро, что-то постепенно и почти незаметно. Некоторые становятся свободнее и раскованнее, увереннее, распускаются как цветы. Некоторые с годами приобретают цинизм и жёлчность. Некоторые - будто, как ни странно звучит, становятся ещё больше собой. Некоторые становятся более нервными и легче срываются. Некоторые начинают лучше общаться, понимать окружающих, обретают обаяние и очарование. Некоторые к старости начинают энергетически вампирить, начинают жить прошлым, некоторые - становятся преувеличенно заботливыми и хлебосольными.
Отношусь абстрактно к изменениям как к должному - всё течёт, всё меняется. Ну а к конкретным изменениям - соответственно тому, нравится мне результат или нет.
Видят ли другие, стоит спросить у других. Наверное, видят. А разве можно не видеть? Хотя, когда человек постоянно рядом - можно правда не замечать, слишком постепенный процесс.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Всё что случается, зачем-то надо. Это точно. А вот всё ли к лучшему... увы, когда умирает близкий, так не скажешь. Хотя можно решить что там лучше для него, в другом мире). Но большинство всего случающегося реально к лучшему. )))

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.?

С любопытством, но доверяю не всегда. Прогнозам из дамских журналов и уличным гадалкам верить вообще странно. Но я знаю, что моя прабабушка моего прадедушку при гадании в зеркале увидела. В настоящие гадания и пророчества - верю. В Вангу верю, хотя ей сейчас приписывают то, что она никогда не говорила. В Мессинга тоже верю.
Вообще, предсказания - дело странное. Озвученное предсказание может изменить жизнь, будущее хрупко.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Конечно, это реально. Иногда я не могу пояснить почему всё так закончится, но оно так и заканчивается. Конечно, я далеко не всё могу спрогнозировать. Но я часто знаю, чем закончится книга, фильм.

6. Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Да. Конечно.

7. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время - это океан без берегов. Оно есть и его нет. Оно похоже на единое клубящееся поле, варианты будущего бесконечны, если смотреть на него из настоящего, всё клубится и меняется, каждый шаг что-то меняет, мало что определено заранее... В общем, мир наш лежит между вечностью и вечностью. Я это иногда ощущаю как безвременье, состояние где прошлое, настоящее и будущее едины. Уже само то, что где-то время может идти быстрее, а где-то медленнее (ну, что-то там насчёт скорости полёта и космоса, я точно не воспроизведу это) говорит о том, что время единое поле, а движемся мы.
Трудно пояснить, может именно поэтому я не ощущаю смерть как окончание всего, потому что всё вечно и бесконечно продолжается?

Когда я думаю о чём-то или мечтаю, я не убиваю время, это тоже времяпровождение, чем оно хуже любого другого? Правда, когда я вижу, как другие мучаются оттого, что они чего-то не успевают в своей жизни, я задумываюсь, что смотрю на мир правда немного иначе - живу так, словно у меня вечность в запасе, и провожу эту вечность так, как мне нравится в данный момент.

8. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Ожидание - относительно легко. Хотя я не люблю ожидать наступление какой-то пакости, всегда хочется верить что её не будет. Когда не знаю точное время немного напрягает, я не знаю, могу ли я чем-то заняться в тот день, или нет. Могу я выйти в магазин или мне позвонят вот-вот. Как правило, звонят как раз когда я тяну руку к телефону - уточнить. )))

9. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?


Нет. Мне гораздо интереснее проверить себя. Чужим прогнозам изредка поверить могу - когда совпадают с моими или когда просто чувствую что человек правда правильно видит. Вот у Балей замечал отличные прогнозы - тут соционика в точку))

10. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Опаздываю иногда - как правило, потому, что заставить себя встать с постели вовремя не выходит, или если мне очень не хочется идти туда. Но если хочу попасть вовремя - я опаздываю крайне редко. На минут пять-десять разве что, если не прихожу минута в минуту. Или могу опоздать - когда говорю только примерное время, в которое могу быть, когда мои планы зависят от других людей, от того, когда они придут или начнут расходиться.

К опозданиям других отношусь терпимо, только если из-за этих опозданий не опаздываю сам на поезд, на концерт или в кино. Тогда нервничаю, ожидая того, с кем собирался идти.

11. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:


a) осталось 20 минут до прихода,

что-то я рано, пойти, что ли, мороженое купить пока... (но обычно я так рано не прихожу)

b) осталось 5 минут до прихода,


начинаю глядеть по сторонам, вдруг кто-то тоже раньше прибудет

c) время пришло, а его (ее) нет,


философски отмечаю, что они снова опаздывают, прогуливаюсь

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.

звоню на мобильный - узнать, не случилось ли чего, и где сейчас находится - чтобы знать, сколько ещё ожидать. Если телефона нет - волнуюсь, но жду до упора

e) и дальше все нет…

звоню ещё раз)) беззлобно напоминаю, что жду.
Если связаться невозможно, нервничаю, но жду. Могу если книга есть с собой - почитать, на мобильном поиграть
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Sequoia » Ср июн 17, 2009 7:40 pm

А почему на фото девушка, а ответы от мужского лица?
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Ср июн 17, 2009 8:22 pm

Sequoia
:lol: нет, ну специально, специально же писал:

"Так, предвидя вопросы :D , по интернет-привычке пишу в мужском роде, ибо так короче, меньше окончаний)) А фото мои))" :lol:
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Romantic » Ср июн 17, 2009 8:45 pm

Язу Конгрейв! :)
И как терпения хватило стока букаф писАть?! :o :wink:
Прочитать и то без бутылки невозможно, а проанализировать - ваще огурцоф не фатит,- это ж еще два раза бегать... :roll:
По моему скромному разумению и так чепырнацать раз ясно, что Еська-Еськой. :)
Откель и в чем сомненья? :?:

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Язу Конгрейв » Чт июн 18, 2009 10:29 pm

Romantic

*виновато растекается по клавиатуре* :cry:
Ну, это просто скопировано, я заполнял уже эту анкету, когда совсем-совсем сомневался, и мне казалось важным раскрыть всё побольше, но я не подумал, каково читать эти многабукаф ((
Спасибо, что признал Есей, мне уютно среди тождиков. :oops:

Почему сомнения? Ну как сказать, я просто хорошо хамелеоню под то, чем хочу быть в данный момент.

На самом деле, я года два был Баль-Балем, и никто особо не сомневался.
Но ЧЛ слабая, но я не могу сказать, что она сильно болит. В том смысле, я конечно ругаюсь, когда что-то не выходит, но это как-то сильно не затрагивает. То есть - ну не умею я это делать, и ну его. Ну трепло бесполезное и трепло бесполезное, какое я уж есть. А многие Еси сильно мучаются вопросом, что они могут, на что способны.

Многие Еси часто влюбляются и не могут представить себе жизнь без любви. А я могу спокойно и два, и три года ни с кем не встречаться - если мне никто не зацепил настолько, я вообще влюбляюсь очень редко, и мне правда ну...нормально в одиночестве, а я слышал, что многие Еськи боятся одиночества.

Ещё мне кажется, что из меня паршивый утешитель.

Ещё я могу не звонить достаточно близкой подруге два месяца и только потом понять, что обидел её этим, что реально прошло столько времени - для меня просто время текло иначе, быстрее, что ли.

Я отключаюсь, когда даже хороший друг вещает мне неинтересную информацию, то есть рассказывает что-то пусть с эмоциями, но совсем не интересное, бытовое для меня. Я отключаюсь на свои мысли автоматически, мозг отказывается воспринимать неподходящую информацию - без малейшего намерения обидеть, и всё же я вроде кого-то задевал, когда иногда замечали, что из разговора частично выпал.

И ещё меня сильно напрягает БЭ. То есть:
- Если очень долго и очень основательно мне поясняют понятные мне моральные нормы и как надо вести себя с роднёй, которые я либо и так выполняю по умолчанию типа "Вас двое осталось только, вам же нельзя ссорится. нужно понять, позаботиться", либо просто не хочу выполнять по своим соображениям - в общем я могу и выслушать и покивать, а могу если все свои - сообщить что надоело это слушать, просто молча развернуться и уйти, без пояснений, демонстративно.

- Я одним из последних догадываюсь в каких кто отношениях. То есть что нечто между людьми есть понимаю сразу, но что именно произошло - без понятия. То есть где подруга-Гечка уже всё поняла, хотя она дальше от людей, чем я, там я всё ещё задаюсь вопросами - а что ж там случилось? Задавать вопросы, вообще лезть в чужие отношения, знать о них - не люблю, это что-то очень личное и не моё дело. Хотя предпочитаю в общих чертах знать кто с кем сейчас, или почему кто-то не общается с кем-то, или кто кого у кого увёл - но исключительно, чтобы не сказать бестактность вроде "Как там твой Петя? Придёт?" когда они с этим Петей уже расстались и очень болезненно.

- Я очень не люблю, когда мне говорят, что я ничего не понимаю в людях. Хотя такое мне почти не говорили, но всё же.

- Когда я вижу как кому-то удачно удаётся изменить состояние другого, утешить/решить проблему, я начинаю терзаться - а почему я такая бездарность, и у меня не получается это сделать так же легко и красиво

- Не люблю упрёки вроде "ты обо мне забываешь" или "тебе обо мне нечего больше сказать, кроме того, что мы старые друзья?" или "не надо защищать того-то в разговоре со мной" - я не знаю, что на них толком ответить. Потому что в жизненной круговерти и правда могу забыть о ком-то на время, и потому что правда на камеру не люблю произносить хвалебные речи, ведь между нами и так давно всё ясно и "старый друг" выражает всё, и потому что когда мне на ухо кого-то из знакомых зло ругают, мне хочется привести несколько причин, по которым у человека могли быть другие мотивы. Но что именно ответить - теряюсь сразу от напора (обычно экстра-этики таким меня ловят). Становится стыдно и неприятно, хотя казалось бы нечего мне стыдиться.

- Вообще не очень люблю рассуждения базовых БЭ о людях, когда осуждают что-то, мне очень часто хочется возразить :oops:

Ну, может ещё что-то есть. Не знаю
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение Romantic » Пт июн 19, 2009 10:54 am

Язу Конгрейв
Практически все то же самое могу сказать и о себе... Ну, может, только кое-где с небольшими оговорочками, да и то, в основном, из-за каких-то гендерных или возрастных отличий.
Например, вопрос о любви и одиночестве. Как-то не слишком этим заморачивался. В том плане, что практически всегда жил окруженный любовью, любил и ощущал себя в любви. Именно отсутствие любви, наверное, и тяготило б ..., а одиночество,- само по себе,- вряд ли... как мне кажется. Самому с собой не бывает скучно.
Что касается возникающего чувства, "что из меня паршивый утешитель" - тоже бывало, да и иногда и сейчас бывает...
Пожалуй, это просто слишком завышенная планка самооценки и даже немного смещенные понятия... Здесь именно с возрастом накапливается много очень значимых и позитивных примеров, заставляющих убеждаться в обратном.
Скажем, все чаще начинаешь замечать, что легко можешь "влезть" в чужую душу, и люди перед тобой быстро раскрываются, начинают доверять... И зачастую лучшим утешением, особенно для экстравертов, является сама возможность откровенно выговориться о наболевшем... А ведь часто бывает, что и каким-то, совершенно естественным и очевидным для нас, советом тоже вполне можем помочь. Или хотя бы просто, по-доброму, эмоционально приободрить, заставить улыбнуться. Разве этого мало? Разве не обращала на это внимание? :)

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Язька, трепло неуёмное)

Сообщение larisss555 » Пт июн 19, 2009 10:11 pm

Привет))) прочитала как смогла..
интроверсия, этика и БС с минусом..
некоторые ответы на мои похожи :oops:
похоже на Есенина :)
larisss555
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 9:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой