Ощущение одиночества и непонятости у Максов

И порядок здесь будет.

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Вс июн 21, 2009 10:45 pm

Auri писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Да и я поныть могу, хотя я и ЛСИ-ЛВФЭ. Но в случае отсутствия результата я тут же прекращаю нытьё и перехожу к более конструктивным методам.

а можно поподробнее? это как элемент манипуляции?

И вот этот ЛСИ воздействует на меня своей Эмоцией, чтобы исполнялись его желания. Инструмент у него такой. :(

судя по этой фразе, все же манипуляция - холодное, расчетливое воздействие на конкретные слабости человека. То есть ЛСИ не ноет, он играет в ноющего, наблюдая за вашей реакцией?
... играющие Максы - это особый вариант... очень особый... выделять данный пример как типичный я бы не стала...


Да, наверное, манипуляция. Но я, когда отвечала на Ёлочку, вообще не поняла вопроса: "Можно ли пользоваться отр. эмоциями?" А он прекрасно понимает. Да, скорее всего, это и есть с его стороны игра. А я ведусь на его эмоциональное давление. А в принципе, я вот подумала: разве кто-нибудь ноет нерасчётливо? Нытьё ведь предполагает разведение собеседника на жалость - сознательное/бессознательное, умелое/неумелое, результативное/бесплодное... Если тебе в самом деле плохо, ты не ноешь, ты плачешь, ты просто выражаешь свои эмоции. А нытьё - это способ воздействия, усвоенный в детстве. Мама велась на нытьё: "на, на тебе, только замолчи!" - и человек пользуется этим приёмом во взрослой жизни. Если он помогает. Если не помогает - зачем?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Auri » Пн июн 22, 2009 9:26 am

Наталья Ромодина писал(а):
Да, наверное, манипуляция. Но я, когда отвечала на Ёлочку, вообще не поняла вопроса: "Можно ли пользоваться отр. эмоциями?"


не читала подобных анкет... вопрос конечно интересный, особенно с точки зрения полезности - ведь именно в таком ключе он задан? Отрицательной эмоцией можно назвать злость - кстати, чем не двигатель во многих ситуациях? ну а про лень - двигатель прогресса - всем известно. Несколько другой ракурс вопрос приобретает в ситуации манипуляции - станет ли человек намеренно доводить другого для своей пользы? тут уже не использование именно эмоции своей как таковой, тут игра на чужих эмоциях. А ведь в вопросе-то и нет уточнения - пользоваться своей эмоцией или чужой :D , трактуй как хочешь...



А он прекрасно понимает. Да, скорее всего, это и есть с его стороны игра. А я ведусь на его эмоциональное давление.

насколько я знаю Максов, их эмоциональное давление - это не игра эмоциями, все же они логики и действуют как логики, а потому их игры логические, а вот эмоции их игру зачастую выдают. Манипуляции эмоциями у Максов - это скорее зацикливание на какой-то одной ноте, с которой они никак не могут сойти. И это давит на окружающих монотонностью. Этот момент может обыграть этик с хорошим чутьем и юмором - сбить Макса с его ноты. Но если Макс в негативе, то с ним очень сложно.

А в принципе, я вот подумала: разве кто-нибудь ноет нерасчётливо? Нытьё ведь предполагает разведение собеседника на жалость - сознательное/бессознательное, умелое/неумелое, результативное/бесплодное... Если тебе в самом деле плохо, ты не ноешь, ты плачешь, ты просто выражаешь свои эмоции. А нытьё - это способ воздействия, усвоенный в детстве. Мама велась на нытьё: "на, на тебе, только замолчи!" - и человек пользуется этим приёмом во взрослой жизни. Если он помогает. Если не помогает - зачем?

лично я всегда избегаю людей, которые стремятся пооткровенничать - не важно, в каком тоне, просто рассказывая и делясь или надеясь на сочуствие - я просто ухожу от разговора, не поддерживаю. Вообще могу быть с точки зрения этических норм груба. Ко мне как-то в садике одна мамаша докопалась, пока я дочу ждала, она про свое чадо что-то там рассказывала, а потом стала мне вопросы задавать личного характера. Я вообще посчитала это оскорблением и отвернулась. Она в спину мне еще спрашивала, уточняла, додумывала, потом до нее видимо дошло, что ее для меня не существует. Не терплю бесцеремонность и такое нарушение границ. А что она там про меня подумает - дело десятое. Пусть радуется, что я не вошла в то состояние обозленности, при котором могу и растоптать морально.
За Максами такого никогда не замечала. Они как-то всегда подчеркнуто вежливы с малознакомыми или подчеркнуто-хамы (тут уж от их стереотипов в голове зависит), но подобное хамство всегда пресекаю на корню - и там, где другие жалуются на этого человека, у меня никогда проблем не бывает. Ну а Максы вообще со взгляда многое понимают, умные. Они могут конечно спровоцировать некоторые действия - но это им нужно, чтобы понять человека. Вампиризм Макса может проявляться лишь в этом - провокация на эмоцию. А вот ныть, вызывая сочуствие или еще что - это совсем не их. Игра - она ведь определяется правилами, у нее должно быть конкретное место и время. Мне как-то рассказывали про одного военного (кто-то в больших чинах), так тот мог перед нападавшими упасть на колени, утирая сопли, потом вскочить, плюнуть им в глаза и переломать руки-ноги, пока те ошарашенно утираются. Не знаю, кто по ТИМу, но его страсть к игре интересная... так вот у Максов играющих что-то подобное в страсти к игре...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 22, 2009 10:13 am

Auri писал(а):Манипуляции эмоциями у Максов - это скорее зацикливание на какой-то одной ноте, с которой они никак не могут сойти. И это давит на окружающих монотонностью. Этот момент может обыграть этик с хорошим чутьем и юмором - сбить Макса с его ноты.

А я не этик. :cry: И вообще, мы все логики, мы уже взревели! Мама у него, похоже, Драйка, та справлялась. Но тоже занудная тётенька. :D
Auri писал(а):Ну а Максы вообще со взгляда многое понимают, умные.

Есть такое. Некоторые не верят, говорят: "я же не сказал, что ты козёл!" ну, а если без слов по виду заметно?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Auri » Пн июн 22, 2009 4:30 pm

Наталья Ромодина писал(а):Есть такое. Некоторые не верят, говорят: "я же не сказал, что ты козёл!" ну, а если без слов по виду заметно?

есть такая категория людей, с которыми Максы не стремятся сами враждовать, но если видят подобное отношение, то срабатывает "сам напросился", легко запишет в разряд врагов и дождется-таки момент утереть нос за негативные к нему мысли. Может еще предварительно и позлить намеренно. Но если что-то задумал, то будет сама любезность :) .
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение devol » Пт июн 26, 2009 3:04 am

2Наталья Ромодина
Видала Максов, страдающих от одиночества и непонятости. Слыхала от них выражение типа "нравился многим, не полюбила ни одна", "никому я не нужен!" Но по сути, по смыслу первое высказывание я бы заменила на "нравились многие, не полюбил ни одну, потому что не умею и слишком эгоистичен", а второе "пошли все нафиг, не нужен мне никто". То есть это ощущение одиночества и непонятости идёт не от переработки информации извне, а от внутренних ощущений себя и своего места в мире, своей сути.

Ощущение одиночества и непонятости идёт оттого, что ты мысленно задал для ожидаемой партнёрши "планку" - эдакий эталон "качества", а никто во-первых, даже не признаёт его за эталон, во-вторых, и не собирается ему соответствовать. :( А размениваться на всякие "несуразности" не хочется..
Также и что касается внутренних ощущений себя и места в этом мире: сам являешься "стандартом" по уму, знаниям, умениям, тем необходимым минимумом, после которого можно называться Человеком, и готов помочь всем желающим к нему "подтянуться", но желающих немного и это огорчает,- вот почему Максы всегда откликаются на просьбы о помощи - готовы поделиться имеющейся у них информацией, знаниями (однако, бывает что кто-то просто просит сделать что-то за них, потому как не умеют и учиться не хотят - это бесит, но на первый раз помогаешь).
насчет нытья я вообще в полном изумлении...

Может, это просто восприятие Максовой 2-3В человеком с 1В ??
2Auri
предложение помощи идет от желания Макса быть полезным, нужным, чтобы его ценили, за хорошими эмоциями в конце концов "охотится", помощь его выражается не в совете - делай так - а в конкретном действии, он сам делает так, как надо.

Я бы сказал, что помощь делом - тем людям, в способностях которых к обучению уже разочаровался. А если ещё ожидаешь, что человек хочет научиться - снабжаешь его обучающей информацией.
2Наталья Ромодина
Блин, мне тоже "сложно". Но я уже 17 лет наблюдаю в непосредственной близости. :( ЛСИ - ФЭЛВ. Диагноз окончательный. Имейте в виду для своего опыта.

Хоть убейте, представить себе не могу Макса с такой конфигурацией (ФЭЛВ). Это может он только с мамой Драйкой такой? Если у неё волю не пробить (выше), не уломать и логикой не объяснить... :( Но только к такому стойкому человеку нытьё - самый неподходящий подход! :)
Иначе, больше на Дюма похоже... или кого-то другого...
Люди не любят, когда им указывают, как поступать правильно .На самом деле они не хотят поступать правильно. Они хотят делать, что им заблагорассудится, а когда приходит время расплачиваться, вопят,что они ни в чем не виноваты.(Глен Кук)
Аватара пользователя
devol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 2:03 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Auri » Пт июн 26, 2009 5:24 am

Макс вообще очень устойчивый ТИМ, поэтому воспитание конечно же играет роль, но неправильное воспитание или давление скорее ожесточают Макса, делают его более непримиримым и жестким, чем мягким. Это бойцы, привыкающие к тому, что "весь мир идет на меня войной". Хорошее воспитание же дает Максам уравновешенность и мягкость.
помощь делом - тем людям, в способностях которых к обучению уже разочаровался. А если ещё ожидаешь, что человек хочет научиться - снабжаешь его обучающей информацией.

мой Макс помогает именно сам, потому что сам всегда сделает лучше. Конечно же в тех сферах, где не надо особых умений или навыков, он именно научит - чтобы человек мог сам что-то сделать, в этом он видит наилучший вариант помощи. Помимо обучения он часто получая какую-то полезную информацию (не для себя полезную, а для другого человека) всегда стремится ею поделиться - то есть расширять кругозор и маневренность обучаемого.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июн 26, 2009 8:37 am

devol писал(а):Хоть убейте, представить себе не могу Макса с такой конфигурацией (ФЭЛВ). Это может он только с мамой Драйкой такой? Если у неё волю не пробить (выше), не уломать и логикой не объяснить... Но только к такому стойкому человеку нытьё - самый неподходящий подход!
Иначе, больше на Дюма похоже... или кого-то другого...

А вот поди ж ты, бывает! По-моему, с мамой-Драйкой он не такой был. У неё фиг поревёшь и поноешь. Это он с ЛСИ-ЛВФЭ такой.
Насчёт Дюма - этики там ни на грош. Своеобразная очень. Но для логика - вполне сойдёт. Я ж говорю: диагноз окончательный.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Ощущение одиночества и непонятости у Максов

Сообщение Auri » Пт июн 26, 2009 8:48 am

Драи - это безусловный прострел мозга... но еще раз повторюсь, что Максы - устойчивый тип. И скорее он будет агрессивным и обозленным, чем ноющим и подавленным. Я даже пример знаю из жизни: Макс-парень, мама у него Драйка. Он весьма креативен, но комплексов куча. Именно зол и агрессивен. Но внешне и по некоторым проявлениям скорее на Джека похож (видать мама себе дуала воспитать хотела).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]