Проблемы в семье! Не могу больше держать это в себе!

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Проблемы в семье! Не могу больше держать это в себе!

Сообщение Изабелла » Вс июл 26, 2009 9:47 pm

Здравствуйте! Меня зовут Снежана, мне 18 лет. Я родилась в замечательной семье, была поздним ребенком и никогда не была обделена любовью и уважением. Все было прекрасно до того самого момента, когда мой отец стал часто напиваться. Мне было тогда всего 7 лет. Но я как сейчас помню его вечно пьяные глаза и бесконечные страдания и слезы мамы. Ему ничего не помогало, он приходил каждый раз домой и падал пьяный на диван. Потом дело дошло до того, что отец начал поднимать руку на маму, однажды даже избил ее так, что она неделю еще потом лежала в больнице…Так больше не могло продолжаться и последовал развод, а потом и размена квартиры. Мама оказалась одна с тремя детьми. Но она не упала духом и воспитала меня и двух моих братьев. Сейчас братья уже живут своей жизнью, а я живу с мамой. С отцом мы очень редко общались, а потом мы узнали, что он пьяный переходил дорогу в неположенном месте и его насмерть сбил автомобиль.. Прошло уже много времени, но теперь у меня появилась другая проблема. Видимо от того, что я вдоволь насмотрелась на пьяного отца в детстве, у меня появилась стойкая неприязнь к пьяным людям. Но почему то я больше всего ненавижу когда мама выпивает,хотя это происходит нечасто. В этом вроде бы нет ничего такого страшного, но дело в том, что мамин организм устроен так, что ей хватает всего лишь одной банки пива, чтобы сильно напиться. Я естественно это сразу замечаю, и меня это сначала просто начинает бесить , потом я перестаю с ней разговаривать и впадаю в глубокую депрессию. Один раз я говорила с ней о том, что когда она выпивает, даже если немного, меня это очень расстраивает, и тогда она призналась, что ей очень одиноко , что когда она смотрит на счастливые семейные пары, она завидует, и что алкоголь хоть как то снимает напряжение. Я в принципе была бы не против, если бы она иногда бы выпивала с подругами, но она никуда не ходит, после работы всегда сидит дома и если ей захочется выпить, она пьет ОДНА…Меня это пугает, я очень боюсь, что она сопьется… Я понимаю, что все мои страхи из детства из-за отца, но вот уже несколько лет я мучаюсь, и сейчас с каждым разом я кажется медленно схожу с ума. Как мне решить эту проблему? Я очень не хочу обидеть маму, и не знаю, что еще ей сказать… Еще в последнее время братья стали меньше уделять ей внимания, и я представляю как это ее расстраивает, тем более у нее уже и возраст достаточно большой для женщины: 52 года. Помогите мне, пожалуйста!
Изабелла
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 7:06 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Проблемы в семье! Не могу больше держать это в себе!

Сообщение Илья Стародубцев » Вт июл 28, 2009 1:51 am

Снежана, добрый вечер!
Твой страх совсем не из детства, потому что твоя мама это не твой папа. Женщины спиваются гораздо быстрее, чем мужчины. Поэтому твой страх вполне реален.
Когда читал твой пост, у меня в голове возникло слово "предательство". Оно относится к твоей ситуации?
И кстати, как у тебя самой дела обстоят с твоим собственным одиночеством?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Проблемы в семье! Не могу больше держать это в себе!

Сообщение Изабелла » Вт июл 28, 2009 12:37 pm

Здравствуйте, Илья! Спасибо, что ответили на мое письмо. Не думаю, что предательство относится к моей ситуации.. Хотя, что вы имели ввиду? Что мама меня предает?
У меня у самой в личной жизни, слава богу, все отлично. У меня хороший парень, мы встречаемся уже год, собираемся жить вместе.
Изабелла
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 7:06 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Проблемы в семье! Не могу больше держать это в себе!

Сообщение Илья Стародубцев » Пт июл 31, 2009 4:10 pm

Изабелла писал(а):Хотя, что вы имели ввиду? Что мама меня предает?

Это была гипотеза. Она не подтердилась.
Тогда у меня есть вопросы по первому посту.
Какой именно помощи ты ждешь? В чем?
Что бы ты хотела получить в результате консультации?
Спрашиваю потому, что пока не понимаю, каким образом проблемы твоей мамы связаны с тобой.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт


Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]