Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Интуитивно-логический экстраверт, ИЛЭ, Изобретатель, Эйнштейн

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста

Дон Кихот
1
20%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
1
20%
Гексли
1
20%
Габен
1
20%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
20%
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение camcew » Вт июл 28, 2009 1:57 pm

Вы всё ещё кипятите? Помилуйте, барин, уж год как на кол сажаем. Ну хочет Драйзер - Доном быть,- пусть будет. Жизть таких сама накажет строго, правильно я говорю? Всех на волю - всех в пампасы! Тут много, кто кем хотет быть. Это же ни на,что не влияет.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение TFT » Вт июл 28, 2009 2:10 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):TFT
TFT писал(а):Почитала анкету, и мне наиболее правдоподобной видится версия Драйзера.

я анкету Хибики не читала, но по общению на форуме версия сильного БЭ-шника кажется крайне сомнительной.
Ну не будет он в таком случае так париться по БЭ:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=114&t=24449&st=0&sk=t&sd=a&start=30
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=114&t=24449&st=0&sk=t&sd=a&start=75
я понимаю, ты можешь сказать, что вот, человек переживает по данному аспекту , он у него во внимании.
Что БЭ у нее осознанный аспект, я не спорю, но он ею не декларируется и утвеждается, а наоборот дет с неуверенностью и терзаниями.

Скорпирую ее ответы сюда и прокомментирую. В первую очередь, мне видится немного странным такое внимание к болевой, уж слишком явно она болит. А ведь, по идее, по болевой чаще всего человек даже не видит собственного неадеквата, не понимает, в чем проблема. Хибики же прекрасно понимает, каковы корни проблемы, почему она возникла и т.д. Просто предлагаемый (вернее, навязываемый ситуацией) путь решения ей не по душе, потому что противоречит определенным ее установкам.
Запарка на тему "А что люди скажут?" - это, на мой взгляд, типичная проблема базовых БЭ-ников (читала целые трактаты Достов на эту тему). Мало того, что есть желание быть хорошим для других, так еще и различные ситуации рассматриваются через призму отношений (типа: кидать мусор на улице - это выражение отношения к обществу).
По себе и по другим людям могу сказать, что больше всего парят именно сильные функции, потому что по ним наиболее остро ощущаешь как собственное, так и чужое несовершенство.

Ответы черных этиков в этой теме, на мой взгляд, как раз очень хорошо показывают позицию не-ценностной БЭ.
Вообще по моим наблюдениям Донов вообще подобные вопросы не интересуют особо. Исключение - когда не приняли какую-то его идею и надавали по болевой, тогда может быть кратковременная вспышка на тему "Все козлы!" и "Меня никто не любит!" Но это скорее исключение, часще всего ДК осмысливает и обсуждает вопросы по своему ЭГО, и решение задач по Суперэго ищет через сильные функции (а ведь ЧИ может предложить море вариантов решения проблемы).

Хибики писал(а):МАЛЬВИНКА, да все норм, мы же только в теории это обсуждаем
МАЛЬВИНКА писал(а):Здесь тема чтоб придумать броню для БЭ, а не теребить ее, выясняя на сколько хватит ее терпения.

Броня для БЭ существует. Только она слишком тяжелая.
Здесь все просто. Нужно быть безупречным во всех отношениях, и никаких проблем с БЭ не будет. Будут только проблемы с нервами.


Хибики писал(а):
МАЛЬВИНКА писал(а):если рассуждать с точки зрения БЭ то "безупречной для всех", а это бред, такого не бывает. Помнишь басню про слона и его картину - из этой же серии. В первую очередь надо быть безупречной для себя, потом для сових любимых (оптому что тееб самой от этого будет радостно). А жить в рамках чтоб быть для всех "хорошей" - ррррр -бред и нервы нужно беречь, они не восстанавливаются. Этот чел отметит галочкой "хорошая девочка" и пойдет жить дальше, а тебе с нервами потом всю жизнь истерить.

Да я знаю. Теоретически...
А на практике не всегда замечаешь, что стараешься быть "хорошей девочкой". И очень сложно развести "я" и "хорошая девочка", потому что я - хорошая девочка.
А быть безупречной надо и для себя, и для близких и для всего мира вообще. БЭ сказала - НАДО!
И нужен внешний пинок, чтобы перестать упахиваться на ниве собственной безупречности в глазах других. (Это возвращает нас к традиционному ответу на вопрос "Что делать с болевой?" - завести дуала :D )

------
Екатерина и все писал(а):
Хибики писал(а):Недостаточно с коллегами (одногруппниками, одноклассниками, дальними родственниками) просто здороваться, разговаривать вежливо и, по возможности, не отказывать в помощи. Надо еще и поздравлять с праздниками, дарить мелкие нафиг не нужные подарки, быть в курсе их личной жизни, задавать вопросы, делиться подробностями своей личной жизни, ходить с ними на гулянки по пятницам и т.п. Иначе окажется, что откалываешься от коллектива, задавака и вообще черствый холодный человек. Блин, это неформальное общение в формальной группе - только застрелиться


Вот уж действительноно застрелиться - больше половины из перечисленного не делаю и делать не собираюсь. Не считаю, что это является нормой для хорошего отношения к тебе людей. Мне кажется, что я вообще только здороваюсь и улыбаюсь всем при встрече. Нафиг мне их личная жизнь не нужна и о моей знают только САМЫЕ близкие.
Это просто у вас воображение богатое :)
"Улбнитесь друг другу, улыбнитесь, друзья!" (с)
На самом деле люди в основном думают о себе самих, а не о ком-то там. Это нам кажется, что кто-то там думает, что "вот он вот" не рассказывает мне о совей личной жизни и меня не спрашивает - он - черствый человек"!
Вот вы же думаете о том, как о ВАС кто-то там думает, и другие так же. Каждый загоняется сам по себе, а не по кому-то другому.
*вот нагородила-то :lol: :lol: :lol: *


Хибики писал(а):
Екатерина и все писал(а):Вот уж действительноно застрелиться - больше половины из перечисленного не делаю и делать не собираюсь. Не считаю, что это является нормой для хорошего отношения к тебе людей. Мне кажется, что я вообще только здороваюсь и улыбаюсь всем при встрече. Нафиг мне их личная жизнь не нужна и о моей знают только САМЫЕ близкие.Это просто у вас воображение богатое "Улбнитесь друг другу, улыбнитесь, друзья!" (с)На самом деле люди в основном думают о себе самих, а не о ком-то там. Это нам кажется, что кто-то там думает, что "вот он вот" не рассказывает мне о совей личной жизни и меня не спрашивает - он - черствый человек"! Вот вы же думаете о том, как о ВАС кто-то там думает, и другие так же. Каждый загоняется сам по себе, а не по кому-то другому.*вот нагородила-то *

Неа, меня реально упрекали (разные люди) в том, что я этого всего не делаю и из-за этого откалываюсь от коллектива, всем кажется, что мне на них пофигу, что я не живу жизнью коллектива (вот, блин, делать мне нечего). Может это в этике вообще дело, то есть когда ЧЭшник говорит о посторонних вещах, то собесединку кажется, что ему лично уделяют внимание, может количество улыбок в час больше (хотя я не сказала бы, что я неулыбчивый человек). Фиг его знает. Но упреки в мой адрес были и не раз.
Хотя, авторы упреков были творческими БЭшниками, может в этом дело.


Хибики писал(а):
Екатерина и все писал(а):мне кажется, что это просто у тебя коллектив такой собрался. и не сказала бы я, что все МНС так уж всегда болят. я вот свою по жизни практически как-то вот и не ощущаю.

Может быть. Пока я училась, я тоже "откалывалась от коллектива", но меня за это не пилили. Хочу - общаюсь, не хочу - не общаюсь.
Екатерина и все писал(а):мне кажется, что дело тут в том, чтобы развивать свои программную и творческую. тогда акцент внимания будет на том, что получается *внимания и вашего и окружающих*, а не на том, что НЕ получается.

Неа, обычто это сводится к "Ты же такая умница, но почему ты такая бесчувственная?"
Просто работать по сильным функциям мало, надо чтобы это еще и ценили. Потому что когда начинают упрекать в справедливости... то я уже не знаю, чего людям надо :(
Тут партнеры по общению важнее. Самое комфортное общение - с черными этиками, с ними эта самая "поддержка по болевой" прямо чувствуется.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение TFT » Вт июл 28, 2009 2:16 pm

camcew писал(а):Вы всё ещё кипятите? Помилуйте, барин, уж год как на кол сажаем. Ну хочет Драйзер - Доном быть,- пусть будет. Жизть таких сама накажет строго, правильно я говорю? Всех на волю - всех в пампасы! Тут много, кто кем хотет быть. Это же ни на,что не влияет.

Ну да. Просто если вижу в постах человека явное несоответствие указанному в профиле ТИМу, то хочется разобрать анкету. А вдруг поймет? А если нет... ну так разбор я делаю не из чистого альтруизма, а из желания, в первую очередь, научиться анкеты анализировать ) Не умею я типировать по интуиции :)
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт июл 28, 2009 2:27 pm

TFT писал(а):По себе и по другим людям могу сказать, что больше всего парят именно сильные функции, потому что по ним наиболее остро ощущаешь как собственное, так и чужое несовершенство.

сама на днях пришла к выводу что могу париться и быть недовольной собой по всем функциям кроме [ЧЭ] . Уж тут то меня никто с толку не собьет. А остальные: [БИ] - так колбасит что ежедневно порываюсь уйти в гюги., [ЧЛ] - со вздохом признаю, что да, я есенин... [БС] - сц**о, извините, достала (хотя и не так болезненна как первые две).
(кстати, опрашивала знакомых, там по-моему такая же ситуация. То есть по базовой уверенность в своей непогрешимости просто как сонова мироздания)
Это я не для того чтоб что-то сказать в противовес тебе, просто совпало с моими размышлениями что не смогла промолчать :oops:

Я цитаты позже приведу, сейчас надо убегать.


(интересная закономерность. :)
Думаю ты догадываешься что я буквально хожу за тобой по пятам по "типированию на форуме" и с упоением читаю твои разборы :oops: .
Так вот что заметила - откуда ты столько Драев (БЭ-шников) берешь ? :D или их действитльно так много? (Элька, Родомина, Кавайи (Напка), Ксю, ..) - забавно... :)
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение TFT » Вт июл 28, 2009 2:36 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):Это я не для того чтоб что-то сказать в противовес тебе, просто освпало с моими размышлениями что не смогла промолчать

Так можно говорить и в противовес мне :D Почему бы и нет? Я же не истина в последней инстанции :D .

МАЛЬВИНКА писал(а):Так вот что заметила - откуда ты столько Драев (БЭ-шников берешь) ? :D или их действитльно так много? (Эька, Родомина, Кавайи (Напка), Ксю, ..) - забавно...

Ну, во-первых, мне кажется, что их действительно много. А, во-вторых, получается так, что именно на них я попадаю. Во всех случаях, кроме Эльки, люди, которых я оттипировала в Драев/Напов много и активно пишут. Причем, они, называя какие-то свои качества проявлениями ТИМа, особенно упорствуют в этом. При этом бывает видно, что истинным проявлениям названного ТИМа это как раз не соответствует.
В общем, я думаю, что просто среди людей этих ТИМов много заблуждающихся и активно навязывающих свои заблуждения.
Среди тех, в чьих темах я отвечала, были и не белые этики (terran, Night White, Роман Кустов), их темы так не запомнились... и это не зря, - как я думаю, они не так привлекают к себе внимание.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт июл 28, 2009 2:37 pm

TFT
ой, ты уже все повыбирала :)

TFT писал(а):Не умею я типировать по интуиции

у меня наоборот. интуитивно угаывается тим. а вот с обосованием и пояснением своей позиции чень туго :( ..

Насчет хибики может ты и права - я позже гляну на анкету...


(Изображение Тебе не приходило в голову что в анкетах мы отвечаем не в тиме? На примере E_t того же...по анкете вроде Жук. а так пообщаешься - этика через край. У Родоминой такое же заемчала (уж по диафорам в ее максовости я и не усомнилась, еще знаю нескольок примеров...
Что же тогда брать за основу? анкету или свободную речь? :o
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение TFT » Вт июл 28, 2009 2:41 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):Тебе не приходило в голову что в анкетах мы отвечаем не в тиме? На примере E_t того же...по анкете вроде Жук. а так пообщаешься - этика через край. У Родоминой такое же заемчала (уж по диафорам в ее максовости я и не усомнилась, еще знаю нескольок примеров...

Ну, я в случае Родоминой этику увидела как раз по анкете (анкету E_t уже не помню особо, но там тоже вроде можно было этику по анкете проследить). Просто, зачастую, эти проявления слишком неявные, т.е. в анкете нужно копаться, присматриваясь к деталям. Бывает, что читаешь анкету по логике - вроде все гладко, а прочитаешь внимательно, и обнаружатся проколы. Ну и без дополнительных вопросов тоже никуда, в ответах на них человек выдает уже не шаблоны, а собственные представления.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт июл 28, 2009 2:44 pm

TFT писал(а):Среди тех, в чьих темах я отвечала, были и не белые этики (terran, Night White, Роман Кустов), их темы так не запомнились... и это не зря, - как я думаю, они не так привлекают к себе внимание.

нет, я их тоже помню :roll: просто все они по одному представители разных тимов, а вот Драев действительно много..
Кстати. мне казалось что Элька тоже ярко отмечается на форуме - Во всяком случае в глазах примелькалась. :)


А что Драи сильно упорствуют в слаих мнениях - полностью согласна. :) Мне кажется у максов так же. Может это связано с тимными особенностями? (раицональность, интроверсия, сенсорика - один путь и никак иначе))

Ты анкету Цвета Времени не разбирала? Хотя, лучше не надо, там можно взорвать мозг ...просто за столько лет никак с ней не определюсь..
но тоже упее-е-ртая.. %-) %-)
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение TFT » Вт июл 28, 2009 2:57 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):Кстати. мне казалось что Элька тоже ярко отмечается на форуме - Во всяком случае в глазах примелькалась.

А, я немного не о том. Элька сейчас ходит в Достоевских, но она в различных темах не высказывается от имени Достоевских, утверждая, что ее поведение - это и есть образец проявления ТИМа.
Посты Родоминой я увидела в одном из разделов, когда читала форум вместе с подругой. Она высказывается от имени ТИМа, но сами ее рассуждения не типичны для ЛСИ, Ксю говорила о своей болевой ЧС, но при этом ЧС-но разогнала всех типировщиков (а потом на ШСС целое шоу устроила, доказывая, что она - Бальзак, но демонстрируя при этом ЧС и БЭ). Анкету Каваи меня попросили посмотреть, поэтому тут просто совпадение. А иногда названия тем привлекают и наталкивают на определенные мысли. К примеру, несколько дней назад увидела тему, в названии которой была фраза "Ну просто красавица!" Сразу мысли о ТИМе появились...

МАЛЬВИНКА писал(а):А что Драи сильно упорствуют в слаих мнениях - полностью согласна. :) Мне кажется у максов так же. Может это связано с тимными особенностями? (раицональность, интроверсия, сенсорика - один путь и никак иначе))

Возможно (еще и болевая ЧИ - неспособность увидеть альтернативы). Правда, реакция разная (т.е., упорстуют немного по-разному).

МАЛЬВИНКА писал(а):Ты анкету Цвета Времени не разбирала?

Нет, там тема огромная, лениво искать, на какой странице анкета.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение TFT » Вт июл 28, 2009 4:18 pm

Хибики писал(а):2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Я думаю, что люди должны больше уважать других, их права. В том числе, право отличаться от них, быть другим, думать, выглядеть и поступать иначе. Тема моей диссертации: Реклама как фактор формирования толерантности (это пока рабочее название, напишу – заверну что-нибудь покруче). Вообще, нужно развивать критическое мышление с детства, тогда человек не будет подвержен всяким антиобщественным настроениям.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
И да и нет. Не научен – значит простим. Но пусть учится! Когда взрослый человек говорит, что его мало воспитывали в детстве – это просто смешно! Литература по этикету доступна. Нужно уважать других людей и быть справедливым. Для этого особых знаний не нужно.

Выделенное курсивом похоже на нормы в БЭ.

Хибики писал(а):6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Со-чувствие. Когда видишь, что человеку плохо, тоже расстраиваешься. Его не надо проявлять, если это помешает человеку трезво, объективно осмыслить ситуацию, извлечь из нее урок, понять свои ошибки и не повторять их в будущем. При грамотном применении, думаю, сочувствие не должно этому мешать.

Т.е., получается, что сочувствие - это своего рода эмоция (расстроилась), но эту эмоцию можно контролировать и применять только в подходящих случаях?

Хибики писал(а):Вежливость помогает дать понять человеку, что ты его уважаешь, но не следует делать общение более глубоким и интенсивным. На многих хамов действует отрезвляюще. Вообще, гадость сказанная вежливо, действенне громких криков и ругани.

Похоже на умение выдерживать нужную дистанцию с человеком и "отрезвлять" "гадостями", не выходя за рамки вежливости. Это - за сильную, минусовую БЭ.

Хибики писал(а):Можно кому-то сделать плохо, если в будущем ему будет от этого лучше.

А можно пример? На чем основывается ваша уверенность, что вы этим делаете человеку лучше?

Хибики писал(а):9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
По результатам общения и реакции собеседника. Думать тоже надо. Если только что жестко отстоял свои интересы в ущерб его – наверно, на тебя обижены, надо поласковее.

БЭ.

Хибики писал(а):Если человек думает, что его система моральных ценностей – истина в последней инстанции, то это нездорОво. Так что лучше оценивать по критериям законно/преступно, нравится/не нравится, делает мир лучше/хуже, вредно/полезно. А о моральности будут судить потомки, им виднее.

А как определяете, что сделает мир лучше/хуже, что вредно/полезно?

Хибики писал(а):11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
В восторг, разумеется, не приду. Попробую узнать причины. Если действительно виновата – постараюсь исправиться. Если человек это проявляет тихонько, себе под нос – то это его право. Чем сильнее я уважаю этого человека, тем сильнее расстроюсь. Но ненадолго. Вообще, может у человека личная жизнь не ладится или хомячок сдох.

А разве это выражение отношения в таком случае?

Хибики писал(а):Если я плохо отношусь, то смотря почему. Есть люди, которые мне просто не нравятся, раздражают, хотя ничего плохого не сделали. Это мои личные проблемы. Я сведу общение к минимуму, но проявлять это не буду, это некрасиво.

Похоже на знание норм.

Хибики писал(а):Если плохо отношусь за дело, то… Не знаю. Смотря насколько мне это выгодно/невыгодно. Насколько сильно я злюсь. Если я не вспылю сразу, то могу и ничего не сказать. Зачем мне лишние проблемы? Если человек, например безответственно себя повел, я лучше просто мысленно поставлю себе галочку не полагаться на него.

Похоже на ЧС.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение lenaaa » Вт июл 28, 2009 4:44 pm

TFT
Мне кажется вы из пальца высасываете. Конечно у нее будут проявления ЧС и БЭ, потому что это ментальные функции, ролевая у всех людей проявляется сильно, не удивительно. А БЭ - вы что думаете, что люди с болевой БЭ вообще ничего не понимают в БЭ и не могут про это даже говорить?
Вот у меня болевая ЧЛ, я могу с вами поговорить о том, как делать ремонт и выбирать материалы, хотите? И что, я после этого , хм, куда бы меня определить, да, давайте меня в штирлицы.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт июл 28, 2009 4:58 pm

TFT писал(а):
Хибики писал(а):9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет? По результатам общения и реакции собеседника. Думать тоже надо. Если только что жестко отстоял свои интересы в ущерб его – наверно, на тебя обижены, надо поласковее.
БЭ.

изивни, но вот это совсем не убедительно((
во-первых сам вопрос из сферы БЭ переведен в "реакцию собесеника"
2.
жестко отстоял свои интересы в ущерб его – наверно, на тебя обижены, надо поласковее.
- вот это совсем ни в какие этические ворота. Даже если это и норма. то она какая то странная. И обрати внимание на слово "наверное" - я не услышала уверенности в ответе :unknown:
TFT писал(а):Так что лучше оценивать по критериям законно/преступно, нравится/не нравится, делает мир лучше/хуже, вредно/полезно. А о моральности будут судить потомки, им виднее.

тоже разговор идет о Критриях оценки, а не о собственном уверенном отношении к вопросу
TFT писал(а):Хибики писал(а):11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
В восторг, разумеется, не приду. Попробую узнать причины. Если действительно виновата – постараюсь исправиться. Если человек это проявляет тихонько, себе под нос – то это его право. Чем сильнее я уважаю этого человека, тем сильнее расстроюсь. Но ненадолго. Вообще, может у человека личная жизнь не ладится или хомячок сдох
.А разве это выражение отношения в таком случае?

тоже первод разговора из Отношений в поведение и реакции. Похоже Х. просто не выделяет сферу "отношение". У уж тем более уверенности в отношении к ней и знаний как исправить и наладить отношения у нее нет. (что для драйзера является базой ля творчества)
TFT писал(а):
Если я плохо отношусь, то смотря почему. Есть люди, которые мне просто не нравятся, раздражают, хотя ничего плохого не сделали. Это мои личные проблемы. Я сведу общение к минимуму, но проявлять это не буду, это некрасиво.
Похоже на знание норм.

каких норм? наоборот мне кажется, что Базовые БЭ точно знают свое отношение к каждому и если считают нужным не скрывают его. (Надо спросить у форумских драев). И уж явно свое отошение они не будут считать своей личной проблемой :)
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение Хибики » Вт июл 28, 2009 5:03 pm

TFT писал(а):
Нужно уважать других людей и быть справедливым. Для этого особых знаний не нужно.
Выделенное курсивом похоже на нормы в БЭ.

Имеете в виду, что рыцарям Дон Кихотам чужды понятия справедливости и уважения других людей, их прав? :shock:
Конечно, у меня есть нормы по БЭ, я же не в лесу выросла.
TFT писал(а):
6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете? Со-чувствие. Когда видишь, что человеку плохо, тоже расстраиваешься. Его не надо проявлять, если это помешает человеку трезво, объективно осмыслить ситуацию, извлечь из нее урок, понять свои ошибки и не повторять их в будущем. При грамотном применении, думаю, сочувствие не должно этому мешать.
Т.е., получается, что сочувствие - это своего рода эмоция (расстроилась), но эту эмоцию можно контролировать и применять только в подходящих случаях?

А фиг его знает. У меня тяжко с сочувствием: то мне пофиг на проблемы и страдания других, то чуть не реву за компанию с расстроенной 5летней племяшкой или над Пятачком, у которого лопнул шарик.
Контролировать надо не сочувствие, а его проявление. Как и у любой другой эмоции. А как контролировать сами эмоции?
TFT писал(а):
Вежливость помогает дать понять человеку, что ты его уважаешь, но не следует делать общение более глубоким и интенсивным. На многих хамов действует отрезвляюще. Вообще, гадость сказанная вежливо, действенне громких криков и ругани.
Похоже на умение выдерживать нужную дистанцию с человеком и "отрезвлять" "гадостями", не выходя за рамки вежливости. Это - за сильную, минусовую БЭ.

ээээ даже не знаю, что сказать... тогда Бальзаки получаются мегаэтиками...
TFT писал(а):
Можно кому-то сделать плохо, если в будущем ему будет от этого лучше.
А можно пример? На чем основывается ваша уверенность, что вы этим делаете человеку лучше?

Ну, например, если слишком много помогать человеку, то он станет несамостоятельным. Поэтому иногда отказывать в помощи - нормально.
А разве в таких вопросах может быть уверенность? Любое действие чем-то вредно, чем-то полезно... смотреть надо.
TFT писал(а):
9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет? По результатам общения и реакции собеседника. Думать тоже надо. Если только что жестко отстоял свои интересы в ущерб его – наверно, на тебя обижены, надо поласковее.
БЭ.

Конечно, БЭ, это же вопрос про БЭ. Кстати, там и ЧЛ есть.
TFT писал(а):
11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды? В восторг, разумеется, не приду. Попробую узнать причины. Если действительно виновата – постараюсь исправиться. Если человек это проявляет тихонько, себе под нос – то это его право. Чем сильнее я уважаю этого человека, тем сильнее расстроюсь. Но ненадолго. Вообще, может у человека личная жизнь не ладится или хомячок сдох.
А разве это выражение отношения в таком случае?

Кислая мина, раздражительность, ворчания могут быть следствием плохого настроения или плохого отношения (или кучи еще чего, например, плохого самочувствия). Человек же не предупреждает: это я не не в духе, это я плохое отношение проявляю. :)
TFT писал(а):
Если я плохо отношусь, то смотря почему. Есть люди, которые мне просто не нравятся, раздражают, хотя ничего плохого не сделали. Это мои личные проблемы. Я сведу общение к минимуму, но проявлять это не буду, это некрасиво.
Похоже на знание норм.

Ага, и вообще я умничка :oops:
TFT писал(а):
Реагирую очень бурно, злюсь, обижаюсь, нападаю в ответ, повышаю голос.
БЭ+ЧС.

А почему не ЧЭ?
TFT писал(а):
С посторонними людьми стараюсь не проявлять это внешне, начинаю язвить и морально уничтожать противника всеми средствами.
Это -БЭ. Причем, для ДК с болевой БЭ подобные маневры были бы сложными.

Я не пишу, что у меня это выходит на "5 с плюсом". Но выходит, я язва периодически.
TFT писал(а):
Потом мне объясняют, что это не было наездом, тогда я сожалею, что вспылила.
А это похоже на слабую интуицию (не поняла сути происходящего, увидела наезд там, где его не было).

Может быть. Но интуиция альфалогиков работает в связке с БЛ, а не БЭ.
С одинаковой вероятностью здесь можно усмотреть слабую ЧС (неадекватное восприятие силового давления)
TFT писал(а):
Когда мне хочется напасть, например, отомстить кому-нибудь, то я разрабатываю много мелких, но очень неприятных пакостей. Могу привлечь к этому друзей.
Перевод решения проблемы по ЧС на -БЭ.

Неа, это способ выпустить пар и развлечься. Я же не применяю эти планы в жизни (я где-то писала об этом)
TFT писал(а):
Вообще это все интересно – стратегии, нападения, коварные планы, интриги, манипуляции, комбинации – но в теории. Почитать об этом люблю, разрабатывать люблю, потому что развивает мышление и интересно.
Связка ЧС с БЭ.

Тут не знаю, просто люблю детективы, истории про шпионов и дворцовые интриги.
TFT писал(а):
Когда жила с родителями, в свою комнату редко пускала, потребовала задвижку. Свою территорию очень уважаю. Чужую, соответственно, тоже.
Стараюсь, по крайней мере.Звучит как ценность.

Да, пожалуй. Но тут может быть не только территориальный вопрос, но и вопрос свободы, частной жизни, отсутствия контроля.
TFT писал(а):Мы не имеем право занимать чужую территорию насильно. Это не вызывает сомнений. Обилие терактов тому подтверждение. Другой вопрос, если человеку уступили добровольно. Может им не надо.

У Донов ЧС тоже плюсовая :oops:
TFT писал(а):Здесь и выше (в ответе про наезд) выходит на первый план этическая составляющая ситуации. И собственная реакция этическая (обижаться, злиться, реветь, манипулировать и т.д.), и ожидание этической реакции от другого. Да, контекст подразумевает, что логических аргументов вы тоже ждете, но этическая составляющая все-таки перевешивает, оказывается более важной.

А фиг его знает. Может быть. Я всегда очень по-разному реагирую на наезды, если честно...
TFT писал(а):
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях? Я думаю, что самое главное – дать оппоненту возможность уступить, не потеряв лицо. Иначе бороться можно вечно. Бороться надо красиво, хитроумно, делать неожиданные демарши, опережать противника на ход (а то и не один) вперед. Не давать эмоциям завладеть разумом. Всегда думать о последствия, стратегическая выгода важнее тактической. Вообще, поединок интеллектов – это сверхкруто. Люблю читать на эту тему.Но это в теории. На практике, я слишком злюсь и мне быстро надоедают разборки.
Выделенное курсивом - звучит как ценность. Да и в целом рассуждения по вопросу - тоже.

Ага, ценность. Но ЧС ли это?
TFT писал(а):
8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу? Ситуации скрытого противостояния меня угнетают, но я стараюсь меньше об этом думать. Если я что-то не так сделала – попытаюсь понять что именно и учесть на будущее.
А что это за ситуации скрытого противостояния?

А фиг их знает, они в вопросе были :D
Ну, когда люди друг друга за что-то невзлюбили, но не переходят к открытым военным действиям в силу воспитания, совести, вопросов целесообразности, низких шансов на победу, из страха получить по мозгам от 3го лица и т.д. Это проявлеятся в косых взглядах, отказе в помощи, подозрениях, попытках привлечь на свою сторону посторонних, попытках все-таки открыто разобраться и т.п.
Часто бывают среди родственников, коллег. Требуют кучу нервов.
TFT писал(а):
Если на меня просто так взъелись, то это их проблемы.
Взгляд через БЭ?

Где?
TFT писал(а):
Вообще, громкие крики – признак слабости, неуверенности в себе.Орущий человек не крут.
Звучит как ценность.

Крики или крутизна? :D
TFT писал(а):
В семье предпочитаю в противостоянии доказать свою точку зрения, если на меня начинают наезжать нелогично, упрекать, а я не разозлюсь, то начинается долгая разборка. Ненавижу. Мне это надоедает, начинаю обижаться и реветь (не то чтобы специально плачу, но и не сдерживаюсь). Муж сразу прекращает, успокаивает меня, обнимает и конец истории.
Здесь и выше (в ответе про наезд) выходит на первый план этическая составляющая ситуации. И собственная реакция этическая (обижаться, злиться, реветь, манипулировать и т.д.), и ожидание этической реакции от другого. Да, контекст подразумевает, что логических аргументов вы тоже ждете, но этическая составляющая все-таки перевешивает, оказывается более важной.

Может быть. Но это реакция именно на наезд, конфликт, а не на спор, недопонимание, разбор ситуации.

Да не хочу я в Драи на самом деле :D
А может меня того... в Гамлеты или, скажем, в Габены, а?
Я сегодня приготовила свининку, тушеную с капустой, луком и свеклой. Может я Дюмка? Я не против :oops:
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт июл 28, 2009 5:11 pm

Хибики писал(а):Конечно, у меня есть нормы по БЭ, я же не в лесу выросла.

расскажи :wink: заодно как ты применяешь их в жини (с примерами). И когда не применяешь и почему :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Помогите вредине с типированием, пожа-а-алуйста.

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт июл 28, 2009 5:13 pm

Хибики писал(а):А фиг его знает. У меня тяжко с сочувствием: то мне пофиг на проблемы и страдания других, то чуть не реву за компанию с расстроенной 5летней племяшкой или над Пятачком, у которого лопнул шарик.Контролировать надо не сочувствие, а его проявление. Как и у любой другой эмоции. А как контролировать сами эмоции?

то есть ты попадаешь под эмоции других?
вспомни ситуации когда у близких тебе людей плохое настроение,не совпадающее в данный момент с твоим ыеселым. Что ты чувствуешь и делаешь?
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]