Где учиться соционике?

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Где учиться соционике?

Сообщение MeeShootka » Вс сен 27, 2009 2:43 pm

Подскажите пожалуйста, дайте совет! Хочу изучать соционику. Хочу всерьёз ей заняться, но не знаю, куда пойти для этого учиться. Сейчас развелось множество различных школ и центров, где предлагают соционическое образование. На сколько можно доверять этим заведениям, я не знаю. Где я смогу получить диплом бакалавра? Где профессиональные преподаватели смогут мне донести теорию и научить применять эти знания на практике? Тренинги + теория + грамотные методики преподавания + возможность получить диплом бакалавра соционики. Где это можно сделать?
Может быть у кого то есть реальный опыт занятий и вам есть чем поделиться! Пожалуйста дайте мне совет.
Я провёл небольшой личный мониторинг и пришёл к выводу, что многие школы соционики, которые предлагают свои услуги в Москве, это лишь преподавние от ОДНОГО человека,имеющего диплом бакалавра или магистра. Где учились эти преподаватели? Школа с одним или двумя учителями мне не внушает доверия. Есть ли в Москве более серьёзные организации, где работает не один ИП, а профессиональная команда (желательно, люди, лично знакомые с Аушрой)?
MeeShootka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Где учиться соционике?

Сообщение Владимир Львов » Вс сен 27, 2009 3:09 pm

Я, конечно, лицо заинтересованное ) Но...

1. Никакой диплом или знакомство с Аушрой не заменит своей головы. Аушра и соционики первого поколения наплодили слишком много концепций, и только теперь становится понятным, что выдержало проверку времени, а что вовсе осталось на долю "незнакомых".

2. Часто бывает так, что люди учатся в одном месте, потом понимают, что есть целые пласты знаний, которые там остаются за кадром, и... смотрят, где что еще - часто вопреки своим учителям. Но в итоге чему-то выучиваются. А бывает и так, что люди цепляются за одно и то же место со всеми его ограничениями под железной рукой основателя. И таким трудно чем-то помочь, пока они не начинают думать сами.

P.S. Советую сюда.

MeeShootka писал(а):Подскажите пожалуйста, дайте совет! Хочу изучать соционику. Хочу всерьёз ей заняться, но не знаю, куда пойти для этого учиться. Сейчас развелось множество различных школ и центров, где предлагают соционическое образование. На сколько можно доверять этим заведениям, я не знаю. Где я смогу получить диплом бакалавра? Где профессиональные преподаватели смогут мне донести теорию и научить применять эти знания на практике? Тренинги + теория + грамотные методики преподавания + возможность получить диплом бакалавра соционики. Где это можно сделать?
Может быть у кого то есть реальный опыт занятий и вам есть чем поделиться! Пожалуйста дайте мне совет.
Я провёл небольшой личный мониторинг и пришёл к выводу, что многие школы соционики, которые предлагают свои услуги в Москве, это лишь преподавние от ОДНОГО человека,имеющего диплом бакалавра или магистра. Где учились эти преподаватели? Школа с одним или двумя учителями мне не внушает доверия. Есть ли в Москве более серьёзные организации, где работает не один ИП, а профессиональная команда (желательно, люди, лично знакомые с Аушрой)?
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Где учиться соционике?

Сообщение MeeShootka » Вс сен 27, 2009 5:34 pm

А ещё варианты есть?
MeeShootka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Где учиться соционике?

Сообщение Iceman » Вс сен 27, 2009 10:17 pm

MeeShootka писал(а):Где я смогу получить диплом бакалавра?

Дипломы бакалавра выдают в НСО и МИС. Обучающие школы этих дипломов не выдают.

MeeShootka писал(а):(желательно, люди, лично знакомые с Аушрой)

Знакомые в Москве есть, а вот учившихся у нее нет (исключение составляет, вроде бы, Кашницкий, но он не ведет курсы соционики).

MeeShootka писал(а):А ещё варианты есть?

Угу, много.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Где учиться соционике?

Сообщение Oleg » Вс сен 27, 2009 11:33 pm

MeeShootka, здесь можете пообщаться лично с ведущими московских школ: viewforum.php?f=607
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Где учиться соционике?

Сообщение MeeShootka » Пн сен 28, 2009 8:50 am

Спасибо вам большое за информацию. Из всего, что вы предложили, мне ранее ничего не было известно. Слышал только о других предприятиях.
А что такое НСО?
MeeShootka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Где учиться соционике?

Сообщение MeeShootka » Пн сен 28, 2009 8:59 am

Отличная ссылочка!Благодарю. Тут уж я действительно смогу себе что то выбрать!
Хотелось бы ещё пообщаться с теми, кто учился в той или иной школе. Мне не нужна реклама от первых лиц. Мне нужны отзывы от третьих лиц.
MeeShootka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Где учиться соционике?

Сообщение Iceman » Пн сен 28, 2009 9:53 am

MeeShootka писал(а):А что такое НСО?

Научное соционическое общество http://socion-school.ru/nso/
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Где учиться соционике?

Сообщение Виктор Прокофьев » Пн сен 28, 2009 8:01 pm

MeeShootka писал(а): Где я смогу получить диплом бакалавра?

В прошлый четверг в НИИ соционики на научном семинаре выпускникам института были вручены дипломы бакалавров.
В настоящий момент уже 31 человек получили в НИИ соционики дипломы бакалавров, утвержденные Международным институтом соционики.
Присоединяйтесь.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Где учиться соционике?

Сообщение Umka » Ср сен 30, 2009 12:12 am

Очень кстати, что именно вы, Виктор, подключились к обсуждению. Для MeeShootka хочу сказать, что я не проходила в НИИ соционики обучение, но слышала от друзей на сколько там тёплая и дружеская обстановкаи профессиональный подход. Это меня очень привлекло. Виктор, мы с подругой много слышали о вашем НИИ и только хорошее. Мы студентки МФЮА. Я учусь на психолога, а моя подруга на журналиста. Хотели бы пройти курс обучения у вас. Возможны ли какие либо скидки у Вас для студентов?
MeeShootka, окончательный выбор, конечно за Вами, но хочу отметить, что по поводу личного знакомства с Аушрой, которая, как мне сказали, подала предпосылку создания НИИ Соционики (если я ошибаюсь, поправьте меня) и другие критерии, которые для вас так важны, учтены в варианте, который я, например и выбрала для себя, чего и вам советую. :wink:
Umka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 9:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Где учиться соционике?

Сообщение Двацветок » Ср сен 30, 2009 12:35 am

"Где учиться соционике?"
дома, в интернете.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Где учиться соционике?

Сообщение razumnichka » Ср сен 30, 2009 1:32 am

Ознакомившись с моделью А и описаниями, типировать знакомых и малознакомых :), подмечая общие черты. Через некоторое время ТИМ будет "всплывать" сам по себе и вероятность ошибки снижаться. Что касается обучения, то, если вы не собираетесь на этом зарабатывать, смысла в получении диплома не вижу. Разные школы настолько по - разному все трактуют, что понятнее точно не станет. Для себя же, в повседневной жизни, достаточно самообразования. Больше общаться с разными людьми и типировать их. Другого метода не существует. А от ошибок не застрахованы даже мэтры. В общем, все зависит от цели. И уж совершенно не нужно искать людей, лично знакомых с Аушрой. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Где учиться соционике?

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср сен 30, 2009 3:25 pm

Umka писал(а): Мы студентки МФЮА. Я учусь на психолога, а моя подруга на журналиста. Хотели бы пройти курс обучения у вас. Возможны ли какие либо скидки у Вас для студентов?


Да, Umka, при оплате наших образовательных курсов для студентов мы даем скидку 30%. Приходите. Все варианты обучения у нас представлены на нашем сайте socionics.ru

Umka писал(а): MeeShootka, окончательный выбор, конечно за Вами, но хочу отметить, что по поводу личного знакомства с Аушрой, которая, как мне сказали, подала предпосылку создания НИИ Соционики (если я ошибаюсь, поправьте меня) и другие критерии, которые для вас так важны, учтены в варианте, который я, например и выбрала для себя, чего и вам советую. :wink:

А по поводу создания института: да это правда. Татьяна Николаевна рассказывала, что на одной из конференции в Киеве, из последних, в которых участвовала Аушра, было от нее такое предложение. Тогда Татьяна Николаевна посчитала себя недостаточно готовой и открыла Школу, Школу соционики в Москве.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Где учиться соционике?

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср сен 30, 2009 3:34 pm

Двацветок писал(а):"Где учиться соционике?"
дома, в интернете.


Теорию можно изучать и дома, впитывая и пытаясь совместить противоречия и ошибки, распространенные по интернету.
А практику можно увидеть только на тренингах. Или в течение многих лет нарабатывать свою.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Где учиться соционике?

Сообщение Alexander D » Чт окт 01, 2009 2:30 pm

Iceman писал(а):
MeeShootka писал(а):Где я смогу получить диплом бакалавра?

Дипломы бакалавра выдают в НСО и МИС. Обучающие школы этих дипломов не выдают.

При этом рекомендовать к присвоению степени бакалавра могут доктора соционики.
Если соединить с требованием личного знакомства с Аушрой, то это Прокофьева Татьяна Николаевна, ген.дир. НИИ Соционики ;)
8 декабря - модуль "Соционика и профессиональные достижения" программы ТИМ-building®. Приходите!
Аватара пользователя
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:06 am
Откуда: Москва
Медали: 1


Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой