Есенин? Гамлет?

Этико-интуитивный экстраверт, ЭИЭ, Наставник

Есенин? Гамлет?

Сообщение Эльвира* » Пн окт 19, 2009 7:42 pm

TFT писал(а):Когда вы уже купили вещь, на какие ее качества обращаете внимание? И вообще, какими характеристиками должна обладать вещь, чтобы считаться качественной?
Когда вы выполняете работу, то даете ей какую-то оценку? По каким критериям?

Допустим обувь: чтобы не жала, чтобы было удобно ноге, не натирала. Если это босоножки, смотрю чтобы нога хорошо держалась в них, чтобы она не вихлялась туда-сюда. У меня ноги очень капризные. Смотрю как на ноге смотрится, как гармонирует с одеждой, которая уже есть. Смотрю какой каблук. Прикидываю быстро развалится или нет. Кожезаменитель могу отличить от натуральной кожи, кожа обычно мягче, кожезаменитель дубовее. Но вот уверенности нет что точно отличу. В материалах если это касается одежды плохо разбираюсь, но я особо в это и не вникала. Главное для меня это чтобы я одела и было красиво, чтобы я посмотрела в зеркало и мне понравилось. Если покупаю куртку думаю о том как её потом можно стирать, потеряет вид или нет. Но могу ошибиться, мне даже желательно, чтобы рядом был эксперт, человек который разбирается. Продавцу продать товар надо, он лапшу на уши навешать может. Часто покупаю сама, сама себе доверяю. Смотрю чтобы размер подошёл, смотрю где плечи, поднимаю руки, смотрю не широко ли мне. Я миниатюрная.
Люблю одежду из натуральных тканей, чтобы кожа дышала. Красивую синтетическую вещь тоже куплю, но часто носить не буду.
Вот недавно покупала зонтик. Один понравился, но оказалось что он туго закрывается. Нажимаешь на кнопочку, а потом надо рукой тянуть. И было очень туго, из-за этого не купила, хоть продавец и говорил, что разработается. Потом другой зонт, у другого продавца открываю, а он сразу не полностью раскрывается, спицы до конца не распрямляются, мне такой брак тоже не нужен. Купила обычный зонт у которого всё работает как надо.

Когда я выполняю работу? Я даю ей оценку по результату, устраивает меня результат или нет, если делаю для других думаю о том, устроит ли это их. Ориентируюсь на свою оценку (хорошо-удовлетворительно-плохо). Если есть сомнения, спрошу ещё у кого-нибудь нравится ли ему/ей. Как оценит тот, кто примет эту работу. Правда может быть такое, что мне моя работа может понравится, а ему нет или наоборот мне не понравится, а он скажет, что получилось хорошо. Но это у всех разные оценки. То как я уберусь, для моей сестры это не уборка, а так себе халтура. Она делает тщательно, усердно, всё-всё вымоет. У меня больше поверхностного отношения к этому, она же стремится к идеальной уборке.
Ещё у меня бюывает что я знаю, что сделала так себе и всё-равно оставить как есть, если это мне не очень важно. Есть пофигизм, но не всегда. Если знаю, что мне попадёт, будут неприятности, пофигизма нет. )))))))))) Ещё пофигизма нет когда есть личная заинтересованность, когда мне это важно.
Не знаю хорошо я оцениваю или нет. Не очень хорошо, но и не очень плохо, на мой взгляд средне.
Последний раз редактировалось Эльвира* Пн окт 19, 2009 8:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Есенин? Гамлет?

Сообщение Эльвира* » Пн окт 19, 2009 8:19 pm

TFT писал(а):6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
"Что я делаю не так? Покажите?" Начну нервничать. Или я действительно не то делаю или ко мне придираются. Спрошу как надо.
Как вы определите, насколько верно и уместно замечание? Или вообще не сможете определить?

Часто могу определить придираются или критика конструктивна. Я могу заметить, что человек сам не разбирается, что критикует не по делу. Для такой уверенности я сама должна хорошо понимать что я делаю и правильно ли и что мне говорят, какие видят ошибки. Если я в работе не разобралась ещё могу испугаться, что что-то не то делаю. Если разобралась, то уверена, но не на 100%, могу допустить, что чего-то не знаю или допустила ошибку. Буду спокойно выяснять какие нашли претензии, что сделано не так. Задам вопрос по существу. Если увижу, что человек сам не прав, то мне его критика не страшна, я буду невозмутимой. Если окажется, что ошибаюсь, значит приму к сведению, учту замечания.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Есенин? Гамлет?

Сообщение Эльвира* » Пн окт 19, 2009 8:42 pm

TFT писал(а):6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Рецептов не придерживаюсь. Готовлю то, чему научилась от мамы и бабушки. Всё получается съедобным, что-то даже вкусным. Но у меня в приготовлении пищи однообразие, консервативна. Я блюда чередую, их не так мало, но я не люблю импровизировать в этом. Готовлю только потому, что кушать хочется, а не потому что я люблю этим заниматься. Застолья устраивать тоже не по моей части, очень напрягает. Критику не люблю по поводу того какая я хозяйка. Папа критиковал и цепляет меня. У нас из-за этого ссоры были.
А можете привести примеры такой критики?

Ещё когда я не была замужем, он мне часто говорил, что надо всему учиться, чтобы быть хорошей хозяйкой. А мне этим заниматься очень не хотлось. Вот когда надо будет, тогда и научусь. А потом когда уже замужем была, он в гости приезжал. У меня грудной ребёнок был и я дёргалась, переживала. Тут и ребёнок плачет, тут и папа от меня ожидает, что я сейчас ему шустро стол соберу. Меня это нервировало, раздражало. Он подшучивал. А в целом, я знала, как он меня оценивает. Что готовлю плохо, делаю всё медленно, нерасторопная. А я прсто не люблю и не умею эти застолья устраивать. Вот когда от меня ничего такого не требуют, я спокойна, тогда я и не переживаю совсем. Тут просто он изначально знал что от меня ожидать. Он и маму из-за этого критиковал, что она хозяйка так себе. Для него важно чтобы женщина была хорошая хозяйка. Меня он любит, он мне рад, но вот считает, что меня с детства избаловали, неправильно воспитали.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Есенин? Гамлет?

Сообщение Эльвира* » Пн окт 19, 2009 9:06 pm

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Да, они не жёсткие, не гласные и действительно есть. Невозможно жить в обществе и совершенно их игнорировать, не получится и не позволят. И тем не менее не всегда надо следовать нормам. У человека есть право на самовыражение, на самореализацию и хочется выделиться, не быть как все. Жёсткие ограничения не дают человеку развиваться. Вседозволенности быть не должно, разумные ограничения необходимы. Для этого существует УК и моральные нормы.
Как нормы отношений могут помешать самовыражению, самореализации? Приведите примеры, если можно. Как эти ограничения могут помешать развитию?

Когда я написала, что можно не всегда следовать нормам, я имела ввиду что надо знать где можно расслабиться, где можно быть более непринуждённым, где можно отчубучить что-нить, позволить себе подурачиться, поприкалываться. Мне само слово нормы не нравится. Как их можно определить и установить? Не могут же все быть одинаковые, как оловянные солдатики. Есть общепринятые нормы, но они несколько расплывчаты, можно и позволить себе что-то выходящее за рамки и ничего такого не будет. Наоборот выделишься из общей массы, будешь не такой как другие, будешь ярче. Только вот смотря чем выделиться, это тоже имеет значение.
Ограничения могут помешать развитию, потому что человек не будет чувствовать себя свободно, непринуждённо, если это жёстко, типа "держать в ежовых рукавицах". Тут два варианта: или забьют человека, будет подавленным, затюканным либо наоборот будет бунтовать, слишком выпендриваться, делать на зло, вопреки, нарочно.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Есенин? Гамлет?

Сообщение Эльвира* » Вт окт 20, 2009 9:02 am

TFT писал(а):2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Эмоции выражать можно и нужно. Лучше выражать позитивные эмоции: радость, веселье, воодушевление. Неуместно громко кричать, ругаться в больничной палате. Или драться в магазине. Или скандалить в автобусе. Или песни петь во время урока.
Почему нежелательно выражать негативные эмоции? Как вы себя чувствуете и что предпринимаете, если кто-то в вашем присутствии выражает негативные эмоции? А если делает это постоянно?

Нужно различать, ведь бывают разные ситуации, люди разные. В какой-то ситуации может быть несдержанность, раздражительность, возмущение. В какой-то отлично держишь себя в руках и не позволяешь вывести из себя. Зависит от настроения, состояния и от того какие причины конфликта, с кем. Просто элементарно нехочется портить себе нервы и другому. Но если этот другой сам виноват, сам привязался (я себя чувствую правой в ситуации), то пусть получит сдачу, нечего церемониться. На место его поставить желательно. Вот только это может получиться, а может и не получится. Смотря кто. А то лучше постараться вообще побыстрее выйти из конфликта, потому что тяжело жить в напряжённой эмоциональной атмосфере. Я для кого-то совершенно неконфликтый человек, с которым нет проблем, а для кого-то конфликтный.
Не дома не на работе конфликтых ситуаций длительное последнее время нет вообще. Я сейчас скорее вспоминала моменты из прошлого.
Мне некомфортно когда кто-то выражат негативные эмоции. Смотря какие негативные эмоции выражает и почему. Постараюсь если возможно разобраться в причине негативных эмоций и попробую наладить эмоциональный контакт.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Есенин? Гамлет?

Сообщение Эльвира* » Вт окт 20, 2009 9:36 am

TFT писал(а):3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Я не считаю что это хорошо, но пользуюсь. Примеры. Когда хочешь чего-то добиться и для этого нужен эмоциональный напор, давление. Или чтобы вызвать у человека нужную реакцию. Или когда никак не можешь достучаться до человека, он как в танке. Иногда чтобы вызвать сочувствие, чтобы тебе оказали помощь в которой ты нуждаешься и в которой тебе отказывают. Ещё можно обрушить шквал эмоций в отместку за нанесённые обиды. Но это ненамеренно. Я не использую эмоции как инструмент специально, я ими живу. Я всегда выражаю то, что чувствую.
К выделенным курсивом вариантам по возможности приведите примеры.

Я не так выразилась, у меня нет давления и напора. Пример: вспомнила ситуацию когда ещё ребёнком жила с бабушкой. Я ищу каку-то потерянную вещь и никак не могу её найти. Времени уже в обрез, я начинаю нервничать, чувствую, что не найду, потому что взвинтила себя и не могу искать спокойно и даже перед носом могу не увидеть. Я знаю, что бабушка спокойная, что она быстрее меня найдёт, потому что ненакручена эмоциями и будет более внимательной и знаю, что она лучше находит, то что потерялось. Я эмоционирую из-за того что как я пойду без этой вещи, сейчас опоздаю. Бабушка быстро находила, она то ведь была спокойна и не дёргалась. А бабушке просто было меня жалко и она просто не могла смотреть спокойно на эту ситуацию. А вот кто-то другой отнёсся бы спокойно и безразлично, сама потеряла, сама и ищи. И тут я бы уже не надеялась на чью-то помощь. Не нашла бы так пошла, заменила бы другой вещью. И я собственно не добивалась, мне просто хотелось чтобы выручили. Понятие добиваться ко мне не подходит, ничего я не добиваюсь, я не умею ничего пробить. А если что и умею, то способности так себе. Про бабушку и был пример, я вызвала у нею реакцию сочувствия (это о том чтобы вызвать реакцию). Но это вобщем-то детские манипуляции: "я не могу, не получается, помогите мне". Не считаю, что так и надо, напротив считаю, что это детский сад. )))) В помощи мне обычно не отказывают, тут я что-то насочиняла.
Шквал эмоций за нанесённые обиды тоже выдумала. Во-первых у меня не бывает таких уж страшных обид и врагов нет и я не злыдня. Не на кого обиды надолго не затаиваю. Может быть сиюминутная эмоциональная реакция, а потом она прошла. Вспылила, потом пожалела об этом. Под шквалом я наверно имела ввиду что могу сходу быстро завестись, погорячиться, но у меня непродолжительно, типа вспышки раз и всё. Просто эмоциональный всплеск, разрядка, но довольно мощный и быстро проходит. Это реакция, бурная. А отместки в этом никакой нет. Я чего-то не то и не так написала.
Последний раз редактировалось Эльвира* Вт окт 20, 2009 10:09 am, всего редактировалось 1 раз.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Есенин? Гамлет?

Сообщение Эльвира* » Вт окт 20, 2009 9:57 am

TFT писал(а):1. Как относитесь к неожиданностям?
Неожиданности я люблю. Без них скучно, не интересно. Неприятности я ест-но не люблю, но куда от них денешься. Меня даже неожиданности возбуждают, мобилизуют, я чувствую: Ну наконец-то начинается что-то интересное. Что из этого всего выйдет? Что-то будет.)))
Бывает что неожиданности пугают, могут казаться зловещими. Некоторые неожиданности напрягают, надо привыкать к чему-то новому, раставаться с чем-то уютным и привычным. Это не нравится. А однообразие - это тоска и болото. Пусть меняется, это хорошо. Плохо когда всё меняется слишком уж быстро и ты ещё не готова к этим переменам и не успеваешь к ним адаптироваться, не поспеваешь за ними, не успеваешь меняться сама. Но потом вроде догоняешь и привыкаешь. И опять хочется перемен.
Можно примеры к выделенному курсивом?

Зловещие неожиданности? Сама не знаю о чём это я. Зловещими могут быть тенденции. Например: меняется резко и быстро климат на планете, могу думать о будущем, о том, что будет. Например об экологии, о том что в больших мегаполисах уже дышать от машин нечем, о том что человек вмешивается в природу, загрязняет и так далее. О том куда катится мир к лучшему миру или к пропасти.
Вторая часть наверное относится к тому, что пока дома сидела с ребёнком, даже компьютера не было, общалась только с мамашами и бабушками на лавочках, вот у меня и было ощущение, что немного отстала от жизни. На самом деле это не так. Я вот перечитываю что я тогда написала и сама удивляюсь. Ерунду какую-то написала. Вовсе не боюсь я расставатся со старым, привычным, скорее наоборот, я часто бегала работы новые искала, чтобы было новое, разное и мне это нравилось. А вот что мне может на самом деле не нравится. Привыкаешь в одних и тех-же магазинах покупать то что мне нравится, подходит, а магазины без конца меняют хозяев и вывеску. Вчера одно продавалось тут, сегодня другое. Вот это может раздражать.
Настольгия по тому что когда-то было более стабильно. Но тогда были другие проблемы.
Я не боюсь прощаться с прошлым и идти на встречу будущему и я будущего не боюсь. Любые проблемы решаются по мере их поступления. У меня нет страха перед переменами, они дают новые возможности и шансы и это интересно.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Есенин? Гамлет?

Сообщение Эльвира* » Вт окт 20, 2009 10:05 am

TFT

Всё. Я ответила. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Есенин? Гамлет?

Сообщение TFT » Вт окт 20, 2009 11:40 am

Моя версия - Есенин. Вижу одномерную ЧЛ (причем, ментальную), а вот в БС есть нормы. При этом "белые" функции со знаком минус, а "чёрные" - плюс.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Есенин? Гамлет?

Сообщение Эльвира* » Вт окт 20, 2009 4:05 pm

TFT

Спасибо. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]