Александр Пушкин

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

ТИМ А.С. Пушкина

Дон Кихот
2
3%
Дюма
2
3%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
6
8%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
6
8%
Гамлет
6
8%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
20
25%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
31
39%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
2
3%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
4
5%
 
Всего голосов : 79

Александр Пушкин

Сообщение Gita » Сб авг 08, 2009 1:24 pm

Александр Пушкин

Изображение







Как ни странно, но до сих пор здесь такой темы не было, а интересно сравнить разные мнения. :)
Известно, что "Пушкин у каждого свой", личность и творчество поэта настолько богатые и многогранные, что воспринимаются и трактуются всегда по-разному, ещё и его современники давали диаметрально противоположные оценки (конечно, восприятие личности поэта тоже зависит от психологических особенностей и от ТИМа интерпретатора).
В соционике известны три версии ТИМа А.С. Пушкина: ИЭЭ, СЭЭ, ЭИЭ.
Можно почитать статью Т. Прокофьевой с обоснованием версии ИЭЭ: http://www.socionics.ru/znakom.htm
А собственно моей мотивацией для создания этого топика стал давнишний анализ проявлений эмоций грусти и печали в творчестве Пушкина: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=17384
Если судить по эмоциональным проявлениям в целом, то ближе всего к Пушкину всё-таки эмоциональный профиль ЭИЭ: равно высокая интенсивность переживания радости и печали,в то время как для СЭЭ и ИЭЭ характерно значительное преобладание радости над печалью.
Конечно, могут быть и другие критерии, да и эмоциональный критерий определения социотипов ещё не разработан.
Какие будут мнения?
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение zuich » Сб авг 08, 2009 1:44 pm

вот немногоо аналогий.
Пушкин и Есенин к примеру
оба бабники, любители гулянок и попоек.
у обоих после бурных гулянок наступают периоды затворничества (во время которых они творят).
стихи обоих трогают своей эмоциональность большие массы людей.
оба по сути покинули этот мир самоубийством (Пушкин, не умея стрелять вызывает на дуэль лучшего дуэлянта Европы)
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Gita » Сб авг 08, 2009 1:59 pm

zuich писал(а):Пушкин и Есенин к примеру


Да, интересно рассмотреть этих поэтов как зеркальщиков. :wink:
Вот что писал по этому поводу Есенин:

ПУШКИНУ

Мечтая о могучем даре
Того, кто русской стал судьбой,
Стою я на Тверском бульваре,
Стою и говорю с собой.

Блондинистый, почти белесый,
В легендах ставший как туман,
О Александр! Ты был повеса,
Как я сегодня хулиган.

Но эти милые забавы
Не затемнили образ твой,
И в бронзе выкованной славы
Трясешь ты гордой головой.

А я стою, как пред причастьем,
И говорю в ответ тебе:
Я умер бы сейчас от счастья,
Сподобленный такой судьбе.

Но, обреченный на гоненье,
Еще я долго буду петь...
Чтоб и мое степное пенье
Сумело бронзой прозвенеть.


Стало быть, по-свойски так, один "хулиган", второй - "повеса", но славе это вовсе не мешает. :)

zuich писал(а):оба бабники, любители гулянок и попоек.

Это "расхожая репутация", сложившаяся среди современников. Но, например, царь Николай, когда впервые лично поговорил с Пушкиным, сказал своим придворным: "я познакомился с умнейшим человеком в России". Таки стоит задуматься над этим впечатлением, Николай по ТИМу был ярко выраженный ЛСИ, в поэзии совершенно не разбирался, "гулянки и попойки" не одобрял, а вот отметил же в первую очередь именно ум Пушкина!

zuich писал(а):у обоих после бурных гулянок наступают периоды затворничества (во время которых они творят).

И оба во время творческих периодов искренне раскаивались в "бурных гулянках" и печалились, что так непродуктивно потратили время...

zuich писал(а):оба по сути покинули этот мир самоубийством (Пушкин, не умея стрелять вызывает на дуэль лучшего дуэлянта Европы)


Насчёт самоубийства - версия спорная, есть мнение, что Есенина убили, да и Пушкин стрелять умел (этому учили в Лицее), до Дантеса у него было много дуэлей, хоть и безрезультатных.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение zuich » Сб авг 08, 2009 3:39 pm

Gita писал(а):
Стало быть, по-свойски так, один "хулиган", второй - "повеса", но славе это вовсе не мешает. :)


Я вам даже больше, по секрету скажу :) хорошие мальчики знаменитостями и гениями не становятся.

Gita писал(а):Это "расхожая репутация", сложившаяся среди современников. Но, например, царь Николай, когда впервые лично поговорил с Пушкиным, сказал своим придворным: "я познакомился с умнейшим человеком в России". Таки стоит задуматься над этим впечатлением, Николай по ТИМу был ярко выраженный ЛСИ, в поэзии совершенно не разбирался, "гулянки и попойки" не одобрял, а вот отметил же в первую очередь именно ум Пушкина!


одно другому не помеха.

Gita писал(а): И оба во время творческих периодов искренне раскаивались в "бурных гулянках" и печалились, что так непродуктивно потратили время...


Подсказка: это очень яркая черта при типировании. пологаю сами сможете привести ещё несколько примеров таких поэтов.
Кстати такое переменчивое поведение признак склонности к самоубийству. Современные психиаторы сходу бы определили маниакально- депрессивный синдром :)
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Gita » Сб авг 08, 2009 3:44 pm

zuich
спасибо за комментарии! :)

Подсказка: это очень яркая черта при типировании. полагаю сами сможете привести ещё несколько примеров таких поэтов.

Примеров - это сколько угодно, особенно русские поэты были любители "грешить и каяться", а как именно такой синдром можно использовать при типировании, на что это указывает (кроме сильно развитой [ЧЭ] , естественно)?
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Tinnuviel » Ср авг 12, 2009 4:33 pm

Думаю, он был гекселем :)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 26, 2009 8:36 pm

Есть версия, что Пушкин-таки Штирлиц! :D
Кстати, на некоторых портретах очень похож. :D
Деловая логика, организованность, целесообразность, предназначение - на первом месте.
Слабая, внушаемая этика отношений (по воспоминаниям Пущина, его гениальный друг то и дело попадал в неловкие этические ситуации и не знал, как оттуда выбраться).
Этика эмоций ролевая (в сочетании с 1Э по Афанасьеву).
А может, кстати, и Джек! Джеки - инфантилы, ждут воздействия по ЧС. А Пушкин ждал такого воздействия или сам мог его оказать? Мог уловить СУТЬ явлений?
Зачем он руку дал клеветникам ничтожным,
Зачем поверил он словам и ласкам ложным,
Он, с юных лет постигнувший людей?

Может, я путаю интуицию (ЧИ) с этикой (БЭ).
Когда он захотел подать в отставку, Бенкендорф был разгневан, царю не понравилось такое вольное поведение поэта, которого следовало приручить, Жуковский переполошился, Пушкину ничего не оставалось, как забрать своё прошение. Он писал жене: "Получив суровый абшид (выговор, что ли?), я порядком струхнул"
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 26, 2009 8:42 pm

В юности, в молодости он мечтал быть военным, он много писал о противостоянии, о войне.
Война! подъяты наконец,
Шумят знамены бранной чести!
Увижу кровь, увижу праздник мести;
Засвищет вкруг меня губительный свинец.
Это ЧС скорее референтная, нежели фоновая, а?

И БС тоже видится как болевая (или же следствие 3Ф).
А Пушкин, кстати, всё время печалился, что нужно "телятиной холодной трюфли Яра поминать", что "на станциях клопы да блохи уснуть минуту не дают...", что "любезная калмычка" угостила его чаем с молоком и жиром - большей гадости Пушкин ни от одной кухни не ожидал. В своих странствиях он мечтал о телесных приятных ощущениях, которых ему не хватало: и о возможности покушать, и об ухабах, и о клопах да блохах, и чай с жиром туда же. Любому может показаться гадостью, но не любой это так последовательно "поэтизирует", вернее, наоборот, критикует с такой силой обличения. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Руслан Еслюк » Вт ноя 17, 2009 11:35 pm

В другой теме я уже писал о Пушкине, здесь процитирую тот фрагмент. Также хочу заметить, что вряд ли "только расхожее мнение" о всяких гулянках и прочем. Приводится много исторических фактов. Далее цитата моего сообщения в другой теме:

"Надежда, спасибо за ссылку. С большим удовольствием я прочитал дисскуссию о типе Пушкина.

Да, полностью согласен с этим Вашим высказыванием: "Пушкин явно не был "склонным к депрессии", а вот циклотимик был выраженный, с периодами творческого подъёма и спада, творческий подъём у него бывал и радостным, и печальным по общему настроению (в последние годы так и вовсе связанным с трагическими переживаниями), к тому же выраженно "сезонным" (знаменитая болдинская осень, вообще повышение работоспособности в первые осенние месяцы). По темпераменту - явно холерик (но не исключая сангвинических черт), по ТИМу - очень спорный вопрос, в любом случае экстравертный этик, возможные варианты: СЭЭ, ИЭЭ, ЭИЭ".

Постарался вспомнить всё, что я раньше читал о Пушкине. Профессиональная статья целого коллектива авторов в книге академиков Российской Академии (РАЕН) Г.П.Колупаева, В.М.Клюжева,Н.Д.Лакосина, Г.П.Журавлёва "Экспедиция в гениальность" (М.: "Новь", 1999. - 431 с.). Авторы подробно исследовали род Пушкина на предмет характерологических особенностей, подробно изучили его личность.

Судя по этим описания, возможен Гамлет, однако и два других типа - СЭЭ и ИЭЭ, также нельзя сбрасывать со счетов, на мой взгляд. Скажем, в пользу СЭЭ говорит следующее: "...не следует исключать ещё и такой возможный психопатологический элемент, как аффективно-эпилептический компонент в психике Пушкина. Он-то и даёт исключительную аффективную вспыльчивость и агрессивность, ревность и чрезвычайно резкие смены настроения в максимально короткие промежутки времени. Это тем более необходимо подчеркнуть, если вспомнить необузданную аффект-эпилептическую психику африкансих предков великого таланта по линии матери" (стр. 248).

Как известно, в соционике эпилептическая акцентуация соотносима с СЭЭ.

"Те же черты необузданности, приступов возбуждения наблюдаются в период изгнания в Кишинёве и Одессе. Бартенев, описывая будни поэта в Кишинёве, сообщал, что у Пушкина отмечаются частые вспышки неудержимого гнева, которые находили на него по поводу ничтожнейших случаев жизни. Резко обозначалось противоречие между его повседневной жизнью и художественным служением; в нём были два Пушкина: Пушкин-человек, Пушкин-поэт. Начальник его в Кишинёвеполучал бесконечное число жалоб на "шалости и проказы" поэта; драки, дуэли, бесчисленные похождения становились темой постоянных толков" (стр. 239).

"Естественно, повышенная возбудимость аффектов, быстро достигающих значительной интенсивности, лишала психику Пушкина той цельности, гармоничности, которую приписывает ему В.Ф.Чиж. Многих из его современников поражалов в нём какое-то раздвоение вследствие сочетания в его личности противоположных психических особенностей. На это раздвоение указывал П.И.Бартенев, который после описания многих факторов, характеризующих Пушкина как заносчивого, самолюбивого, взбалмошного кутилу, отмечает противоречие между его повседневной жизнью и художественным дарованием..." (стр. 226).

В статье российских академиков содержатся и более жёсткие этически описания, которые я не хочу здесь цитировать, поскольку у каждого есть свои слабости, а Пушкин, несмотря на его слабости, был великим поэтом и гуманистом.

Писатель Ирина Бродская написала книгу "Молитва о Пушкине", изданную в 2006-м году в Москве, в издательстве Общедоступного Православного университета, основанного протоиереем Александром Менем. В рассказе "Молитва о Пушкине", на мой взгляд, она этически тонко расставляет акценты оценки и тёмного и светлого в личности великого поэта, показывает как через веру, крепшую в душе Пушкина, приходило просветление, очищение души. И тем не менее...

Думаю, отец Александр Мень, когда писал о том, что к концу жизни Пушкин стал более стабилен психологически, в определённой степени идеализирует личность любимого поэта. Авторы книги "Экспедиция в гениальность" акцентируют внимание на нарастании в жизни Пушкина силы и размера имеющихся акцентуаций, нарастании психологического дисбаланса, который, в конечном итоге и привёл к трагической развязке на дуэли. В общем-то, такая оценка совпадает с той, которую даёт Владимир Соловьёв в статье"Судьба Пушкина".

Внутренние конфликты привели к серьёзному расстройству психики великого поэта, тем не менее, или вопреки этому, его стихи останутся в памяти человечества, как его стремление к вершинам духа, стремление к свету, к вере, к Богу, как тот свет, который излучала его душа (особенно стихотворение "Пророк")".

Конец цитаты моего сообщения. Ещё цитата из книги "Экспедиция в гениальность", которая добавляет веса концепции СЭЭ ("Цезарь" - Пришёл, увидел, победил!): "Любовь Пушкина в большинстве случаев носит чувственный характер, нарастая в своём напряжении от внешних задержек осуществления конечной цели - обладания любимой женщиной. По словам А.А.Губера, когда ему не удавалось удержать нарождающееся чувство в должных границах, когда любовь приходила не на шутку, она обычно протекала как тяжёлая болезнь, сопровождаемая бурными пароксизмами. Ему нужно было физическое обладание, и он готов был сойти с ума, когда женщина оставалась недоступной" (стр. 242).
Аватара пользователя
Руслан Еслюк
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:02 pm
Откуда: Украина, Харьков.
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психотерапевт

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение bekky » Пт ноя 27, 2009 5:51 pm

Наполеон :)
Обосновывать не буду...
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Пт ноя 27, 2009 7:34 pm

bekky писал(а):Наполеон
Обосновывать не буду...

А смысл? Так можно любой ТИМ назвать.
Мне всё-таки кажется, что Пушкин - скорее уступчивый тактик, чем упрямый стратег. Хотя кто ж теперь узнает правду?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение bekky » Сб ноя 28, 2009 1:30 pm

Наталья Ромодина писал(а):
bekky писал(а):Наполеон
Обосновывать не буду...

А смысл? Так можно любой ТИМ назвать.

Можно. Но я назвала тот, к которому с моей ТЗ Пушкин относится... 8-)
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Kristina K » Сб ноя 28, 2009 2:18 pm

Gita писал(а):Если судить по эмоциональным проявлениям в целом, то ближе всего к Пушкину всё-таки эмоциональный профиль ЭИЭ: равно высокая интенсивность переживания радости и печали,в то время как для СЭЭ и ИЭЭ характерно значительное преобладание радости над печалью.

Всё дело в том, что типировщикам первой волны ещё не была известна Психософия. Именно по этой причине они сделали массу совершенно позорных ошибок в типировании. Но Пушкина всё-таки типировали правильно, он Гексли, однако Эмоция у него первая, от сюда и ваши совершенно справедливые сомнения.
Аватара пользователя
Kristina K
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 7:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение gelo » Пт ноя 26, 2010 3:59 pm

Наверно начну с Пушкинского музея и посмертной маски Пушкина. Фотографии еще небыло, а портрет кисти Кипренского субьективен. Чисто внешне - Наполеон. Родовая привязанность и желание блистать, быть в центре внимания. "Повести Белкина", уже зрелый, реалистичнйй автор. Ищущий смысл жизни с попыткой предугадать ее итог. Как маленький мальчик, читает конец большого романа, чтобы скорее знать что будет...
А у Гексли бывает мистика? Да разве что ради прикола. На гробовщика обязательно бы свалился гроб, чтобы разрядить ситуацию. У Бертольда Брехта именно так, в его пьессе "Мамаша Кураж".
Админы,как полупроводники,живут энергией своего комплекса.Зоной самоутверждения.Властуют давя
Аватара пользователя
gelo
Активист
Активист
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 8:21 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: методист психолог образов

Александр Сергеевич Пушкин

Сообщение Наталья Ромодина » Пт ноя 26, 2010 4:07 pm

Не наблюдается как-то БЭ творческая. Наоборот, Пущин отмечал, что Пушкин попадал в неловкие ситуации. Какие ситуации? Светские. То есть не знал правил общения в данном обществе. А даже если знал, то нарушал их намеренно, о чём свидетельствует преддуэльная история. Не умел выйти из ситуации, выход обсуждал ночью с Пущиным через стенку.
Поддерживал о себе мнение как о суеверном (не буду утверждать, был ли он таковым в самом деле).
Мы на "Типологической арене" (или "Типологической беседке") пришли пока к мнению, что ЛСЭ.
Хотя - кто ж его знает?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]