Интроверт, Сенсорик, Этик - Дюма или Драйзер?

Этико-сенсорный интроверт, ЭСИ, Хранитель

Сообщение Сирень » Ср ноя 15, 2006 1:49 am

Alexey
Иначе высказывания вида "да это точно есенин" или "ну... это либо достоевский либо жууков, точно говорю" не говорят абсолютно ничего.

Согласна. Тоже не-конструктива такого не люблю. Просто некогда было и лень. Сейчас есть время и не лень. :)

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Проигнорирую. Парирую. Какого черта? Это смешно. Пусть подавится своим отношением. Пусть злится от того, что мне все равно. Пусть попробует приступить к активным действиям...
Могу, и еще как. Не стесняясь никого. Любое слово воспринимаю как атаку и оскорбление. О, да, я способен ненавидеть, возненавидеть раз и навсегда. Своим я прощу обиду. Но не сразу. Могу обидеться и замолчать - пусть поймет сам(а), что не так. Извинения приветствуются. Могу припомнить. Чтобы неповадно было. Чужому - не прощу, и либо забуду сразу, либо не забуду никогда.

Очень не-Дюмская мстительность.
Для Дюма ненавидеть - отдавать свою энергию почем зря. Можно разрулить ситуацию и бесконфликтным путем.
По-моему, достаточно одного этого абзаца для типирования...
Мы ведь выбираем между Дюма и Драйзером, не так ли?

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Ненавижу такие ситуации. Чем меньше вариантов и чем лучше видны зависимости, тем лучше. Буду доверять своим разуму и сердцу.

Не думаю, что обилие вариантов способно смутить Дюма. На то они и дуалы Донам. Наоборот, у Дюма часто эта же [ЧИ] проявляется, только в своей сфере интересов, социальной.
Я себя часто ловлю на мысли "нет, тут не может быть все так однозначно. Вариантов наверняка гораздо больше, просто Я их ПОКА не вижу". Однозначность как раз огорчает... Хотя одновременно с этим есть некая нерешительность - "по какому пути пойти?" Тут дуал играет роль катализатора - указывает один из путей. Дюма начинает двигаться по предложенному пути, постепенно понимая, что это "не то", и уже самостоятельно переигрывая ситуацию, включая новые варианты, принимая самостоятельные решения (до нового затыка по [ЧИ] ).

по [ЧЭ] тоже не очень-то похоже на Дюма -

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
По-разному. Стараюсь этого не делать, но иногда надо. Могу испепелить взглядом. Могу съязвить. Игнорировать, нарочито игнорировать. Не скрывал неприязни, презрения, ненависти. Что говорят... Это мало кому нравится. И я это знаю.


Как-то ну очень жестко для Дюма :( Основная эмоция Дюма в таких ситуациях - обидеться, расстроиться. Испепелять - никогда такого не видела ни у одного/ой Дюма. Скорее, смотреть укоризненно.
От одного слова ненависть у меня перехватывает дыхание, просто физически плохо становится. :(
Просто совсем не тот спектр эмоций, что у Дюма.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
По-моему это чувства бывают глубокими или поверхностными, а еще знания.

Мне вот гораздо легче оценить характер и глубину эмоций, умение или неумение их выражать творчески - прежде всего, для позитивного воздействия на людей,- чем оценивать сами чувства отдельно от эмоций. :)
Насчет знаний - согласна! :)

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Эмоции должны контролироваться.


Кому это они ДОЛЖНЫ? :shock:
А если эмоции выйдут из-под контроля, тогда что? Потеря лица?

У Дюма [ЧЭ] творческая функция, когда считаю нужным, тогда и применяю свои эмоции. :P Вот как сейчас, например. :) Надеюсь, ты увидишь контраст со своей позицией. :)

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Могу расстроиться. И это надолго. Могу радоваться. И это тоже трудно изменить. Но это чувства, состояния души, а не эмоции. Эмоции без чувств - фальшь..

Эмоции - это один из вполне равноправных способов выразить свои чувства.
Насчет фальши - что же, выходит, все певцы и артисты - фальшивят чувствами? Они ведь играют на сцене по сто раз одно и то же, повторяют заученные эмоции, не испытывая особых чувств к аудитории. Они просто включают свои эмоции - работа от них этого требует. Те, кто не включает - имеют меньшие шансы завести свою аудиторию. Просто работа у них такая. Не для каждого подойдет, согласна.

Скажи, а по тебе никогда не заметно со стороны, если ты радуешься или огорчаешься? Дюма и Драйзер оба достаточно сдержанны внешне. Но внутри у Дюма - буря.
Я вот буду сохранять улыбку на лице для посторонних, когда мне плохо, чтобы не лезли в душу со своей жалостью (от этого еще тошнее становится), но если человек мне очень близок - он рискует утонуть в потоке моих эмоций (пока правда еще никто не утонул :P сама же и спасу :P ). Мне надо как бы эмоционально "выплакаться" (это не означает физически плакать :) ) близкому человеку, и тогда появляются силы, чтобы противостоять самостоятельно и здравомысляще, даже если никаких конкретных советов дано не было - сама разберусь.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Громко и навязчиво. Иногда неприятно, даже если эмоции положительные

Люди же разные! Далеко не все выплескивают эмоции громко и навязчиво. Например, мне достаточно вставить одно-два слова в разговор в компании, чтобы у окружающих поднялось настроение. В этом нет навязчивости - если, например, тебе эта фраза настроение не поднимет - ну и ладно, не работает и Бог с ним.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Думаю да. Я мало что показываю наружу.

Да, похоже различие как раз вот тут. У Дюма снаружи идиллия, а внутри буря эмоций. :cry: :lol: :P

В-общем, тут можно еще много ковырять и по-разному, например, по квадровым ценностям пройтись (свой-чужой, помощь оказавший, сила и т.п.), но неохота. По-моему, как ни крути, выйдет Драйзер.

В целом, если ты прочитав этот пост, подумал "мы как будто на разных языках говорим" - это оно и есть, квазитождество :)
Обычно, когда один Дюма читает анкету другого, реакция бывает "ой, и у меня точно так же!!!" (реакция по творческой [ЧЭ] ).

Наверное, стоит послушать мнения логиков. Логики, ау!... :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Alexey » Чт ноя 16, 2006 7:01 pm

Уважаемая Сирень, на самом деле я не вас имел ввиду, когда писал предыдущий пост, вы все-таки указали по каким критериям сделали свой вывод.
В целом, если ты прочитав этот пост, подумал "мы как будто на разных языках говорим" - это оно и есть, квазитождество

В первую очередь я подумал "Ага, а я что говорил!" :)
Спасибо за развернутый ответ. На самом деле очень потянуло поспорить по каким-то моментам и выводам (благо в силу той же квазитождественности и вы меня не везде правильно поняли), но, пожалуй, воздержусь, потому во-первых это будет мало относиться к моему типированию, а, во-вторых, этак можно очень долго и упорно спорить, но в результате каждый останется при своем мнении и никакой выгоды от спора не будет.
Так что еще раз спасибо, ждем мнения логиков :P
Alexey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 5:50 pm

Сообщение Alexey » Вс дек 03, 2006 3:59 pm

Мнения логиков мы не дождались, а жаль.
А я тем временем сходил с сестрой на типирование в одну из питерских соционических школ - я честно не помню ни фамилии руководителя, ни координат, но могу узнать, если кому интересно. Там установили что я Бальзак, чему я правда не сильн оверю, т.к. не совсем понял по каким признакам у меня увидели интуицию и логику, да еще и иррациональность впридачу. Задавали разные наводящие вопросы (типа как в анкете), но на мой взгляд эти вопросы не покрывали целиком моей личности. Пойду подучу матчасть и предложу устроить матч-реванш - моя гордость задета =)
Alexey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 5:50 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой