Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Интуитивно-логический экстраверт, ИЛЭ, Изобретатель, Эйнштейн

ТИМ

Дон Кихот
1
25%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
1
25%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
1
25%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
25%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение hi-irene » Сб ноя 07, 2009 6:36 am

Здравствуйте, уважаемые соционики!
Очень хорошим делом вы увлекаетесь и нужным, и я тоже хочу понимать, разбираться и помогать другим, как и вы. Но без знания, кто я есть, это, по видимому, не совсем возможно.
А потому прошу вас попробовать определить мой ТИМ, потому как я уже совсем запуталась, вплоть до того, что начала скакать из интроверсии в экстраверсию и из экстраверсии в интроверсию.
Тесты-опросники уже не помогают, потому что я стала предугадывать направленность вопросов, тем самым нарушая чистоту эксперимента.
На вас моя надежда.
Заранее спасибо за любое внимание, которое будет уделено моей непритязательной персоне.

Сначала вроде полагается анкету по одному из предложенных вариантов заполнить. Мне вот эта приглянулась.

1.
Анкета №4 Тимофея Духовского (Типолога)

http://www.tipolog.narod.ru

1. Ваш возраст, кто Вы по гороскопу? -- 25 лет, Крыса по году рождения, овен по месяцу рождения. Вообще гороскопами увлекаюсь, но популяризированным версиям не доверяю, а только опираюсь на них для того, чтобы делать или обосновывать собственные выводы.

2. Страна и место проживания -- Россия, Москва, так называемый спальный район Дмитровский. До метро отсюда при хорошей дороге ехать минимум 20 минут, до центра города -- 40, так что пафоса того, что "я москвичка" не разделяю. А тут рядом красивый парк, и пруды. Экология хорошая, стало быть. Я бы, наверное, согласилась жить и за городом, потому что разницы почти нет никакой.))

3. Ваш социальный статус -- немного сложно себя в этом плане классифицировать после того, как перестала быть студенткой. Кое-где пишу так: гуманитарий с техническим образованием, но это штамп, и, как и все штампы, наверняка неверный. Социально активный инженер. Супермодератор местного форума.

4. Каково содержание деятельности и выполняемые функции на Вашей нынешней должности? Если Вы учитесь, какую специальность Вы осваиваете и в каком учебном заведении? -- На своей должности инженера 1 категории я в основном занимаюсь печатанием бумажек, так как ГИП 67 лет и она компьютером пользоваться не умеет, а постоянно надо какие-то докладные, письма заказчикам, ответы и пояснительные записки. Выполняю на компьютере конструкторские четрежи, веду их учёт. Если кто что не может найти, спрашивают меня, где лежит, потому что летом пересматривала содержание всех шкафов и зарисовала, а частично запомнила.

5. Каковы Ваши профессиональные достижения (успехи в учебе) за последний год -- повысили в категории со второй до первой, но я считаю, что незаслуженно, потому что как профессионал себя на столько не оцениваю. Впрочем, это делалось для увеличения зарплаты.)) Ну, ещё радуюсь, что стала лучше понимать то, что делаю и пару-тройку раз даже смогла на какие-то вопросы ответить.))

6. Что Вам больше всего нравится и что не нравится в Вашей нынешней работе (изучаемой специальности)? Почему? -- нравится коллектив, история института (75 лет нам), социальная направленность проектов (школы проектируем), то, что именно что-то производим, а не делаем деньги из денег. Не нравится малоподвижное состояние, порой приходится целыми днями сидеть за компьютером, от чего болят спина и запястья. Ещё не нравится, что зимой, когда закрывают окна, очень душно и сухо. А мне, с хроническим бронхитом, от этого очень нехорошо. Впрочем, расставляю везде ёмкости с водой и протираю влажной тряпочкой листья цветов. С тех пор, как пришла (2,5 года уже), почти только я цветами и занимаюсь--пересаживаю их, землю рыхлю. А вот дома даже не поливаю, ну да этим мама занимается. Если дарят цветы--в вазах воду менять забываю тоже. Поэтому говорю, что не люблю срезанные цветы)) Не уверена, что своим делом занимаюсь, что делаю достаточно. Думаю, что на другом месте от меня было бы больше пользы. Но и здесь толк есть определённо, мне это иногда говорят и засчёт того, что вспоминаю эти отзывы, и не ухожу никуда. С прошлой работы уволилась, как только убедилась, что моё присутствие там необязательно и работы для меня там нет.

7. Что больше всего может Вас расстроить в работе (учебе), почему? -- низкая оценка результатов моей деятельности. Если несправедливо низкая--возможно, что до слёз. Если никогда не хвалят/не подмечают, в какую сторону расти--теряю мотивацию. А работать без мотивации для меня кошмарно.

8. Как Вы обычно проводите свободное время? -- сейчас--за компьютером. Стараюсь рисовать. Когда училась в школе, много читала и занималась рукоделием (бисер, нитки, шитьё), когда в вузе--всё свободное время проводила в студсовете, который мы на моём первом курсе организовали. Если оставалось время и я не засыпала дома мёртвым сном или не обзванивала в очередной раз кого-то -- играла на гитаре и пела. Параллельно со школой и до 2 курса вуза училась в музыкальной школе игре на баяне и на ударных. Очень нравился хор и сольфеджио, а больше всего--оркестр, когда все по отдельности вносили чуть-чуть, а получалась шикарная красота.))) Ещё в свободное время, если выбираюсь из дома, то на выставки, на концерты. Пару лет довольно много гуляла с знакомыми по местному форуму, иногда с гостями, иногда с гитарой или шахматами, часто, как ни стыдно, с алкоголем. Впрочем, мне было уже за 22 года, имело смысл начать разбираться хотя бы.

9. Какие у Вас увлечения, хобби? -- их много, но я ими не слишком интенсивно занимаюсь. Сейчас увлечена соционикой. На всё другое (рисование-музыка-рукоделие), с появлением компьютера, переключаться трудно, поэтому не могу назвать их увлечениями в полном смысле слова. В-общем-то, интересуюсь философией, психологией, много читаю, только сейчас всё меньше книг.

10. Как Вы составляете и соблюдаете планы и распорядки в своей жизни? Приведите пример. -- мне всегда внушало отвращение составление личных планов. Может быть, потому, что я не умею или не хочу их соблюдать. Но всё важное, из-за того, что плохо запоминаю на слух, записываю в блокноты. Блокноты выбираю придирчиво.)) Если накапливается много недоделанного, бывает, что составляю список и пытаюсь распределить по степеням важности, но он больше давит на меня, чем помогает. Начинаю нервничать, что слишком затягиваю с чем-то.

11. Познакомившись с человеком, как Вы определяете, насколько он интересен? -- по ответам на мои порой нестандартные комментарии. Вообще, по тому, что он говорит -- чем больше несоответствие с привычным, тем интереснее.

12. Если Вы переехали в новую квартиру, что Вы сделаете в первую очередь, чтобы в помещении стало уютно и комфортно? -- надо развесить что-нибудь на стенах. Или разложить любые аксессуары, может, лампы, книги, диван, чтобы у квартиры появилось лицо. Может быть, просто выберу ковёр в одну комнату, в другой повешу полку и расставлю там сувениры, в кухню--красивую посуду, не какую попало. Какие-то личные вещи перевезу обязательно))

13. Как Вы определяете, какое у человека настроение? -- бывает, что его просто чувствую. Не всегда же человек говорит. По словам тоже могу иногда определить, потому что автоматически отслеживаю стиль речи. Жаль, что сейчас мало с кем общаюсь лично--это мешает определить настроение, потому что намного труднее абстрагироваться от собственного. Но если постараюсь, определяю, попробовав поставить себя на место человека.

14. Каким должно быть решение, чтобы Вы могли назвать его правильным, логичным и справедливым? -- это должно быть решение царя Соломона ))))) Пока решение не проверено временем, стараюсь не делать выводы о его правильности. Ведь у всякого действия есть побочные последствия, и хорошие, и плохие, и они не всегда проявляются сразу. Ну, если всё-таки говорить о сиюминутной правильности, то оно должно опираться на максимальное количество данных, быть одновременно и объективным и субъективным.

15. Какую роль в Вашей жизни играют неожиданность, случайность и экспромт? Приведите пример. -- Я помню один свой экспромт из старшей школы--должна была прочесть стихи в Остеровском стиле, посвящённые школе и описывающие подарок класса. Репетиций мы не проводили, но оказалось, что мой голос в микрофон, звучащий из мониторов,--это нечто неожиданное. Я забыла текст и потянулась за шпаргалкой, которая оказалась изрядно помятой и это было видно... случайно оказалось, что вместо указанной в тексте стихов "пальмы" дарили какое-то обычное лиственное дерево... Не помню, что я говорила, но держала ржач в зале в течение двух минут, а потом оказалось, что директор очень зла и нужно извиняться. Опять же, по случайности, в день извинений у меня был экзамен в музыкальной школе, и эта ноша легла на старосту класа, по совместительству мою лучшую подругу. Уж не знаю, повлияло ли всё это на то, что медаль, на которую меня тянули, мне не дали, но это самая сильная ассоциация с этими тремя словами. Сколько показывала практика, делать что-то экспромтом у меня получается, но, если мне скажут, что это потребуется, вызовет скорее отторжение, чем энтузиазм.

16. Как Вы реагируете на прямое волевое давление со стороны? Например, если Ваш руководитель, обладая большим авторитетом, потребует от Вас немедленного выполнения тяжелой сверхурочной работы без дополнительной оплаты, мотивируя это срочной необходимостью? -- Если мой руководитель пользуется авторитетом не только у всех, но и у меня лично, сделаю не задумываясь особо. Разве что постараюсь узнать максимум информации, которая сможет меня замотивировать сделать это ещё быстрее. У меня вообще высокие требования к руководителям, я строптивая подчинённая (возможно, в силу жизненной неопытности), и тому, кого не уважаю, не очень-то позволяю собой командовать. Если сколько-то времени и буду терпеть, то в конце концов выскажусь... Свою нынешнюю начальницу уважаю, и терплю даже некоторые несправедливые вещи (тем более, она их сама постфактум помнит и потом извиняется -- может быть, за это уважаю тоже). Насчёт сверхурочных без дополнительной оплаты--мне вообще больше нравится работать без оплаты. Возможно, в оплате я вижу численную оценку своей деятельности, которая слишком объективная, чтобы мне нравиться. Работать на общественных началах мне приятней.

17. Как часто Вам не хватает времени, чтобы успеть закончить работу или прийти вовремя на встречу? Почему? -- Заканчивать работу обычно успеваю, но, когда училась в вузе, сессии закрывала в последний момент, потому что больше внимания уделяла общественной работе и на учёбу просто сил не оставалось. На встречи вовремя прихожу крайне редко, на работу обычно опаздываю. Думаю, что потому, что не считаю необходимым быть там тютелька в тютельку. Мне вообще трудно выйти из дома вовремя, всё время на что-то отвлекаюсь. Но иногда, когда это крайне важно, собираюсь быстро и всё успеваю. Не знаю, может, моя работа недостаточно меня мобилизует, чтобы я туда бежала, забыв обо всём... Но выбирала специально с началом рабочего дня попозже и к дому поближе, чтобы часами в пробках не торчать.

18. Какое применение Вы сможете найти неисправному бытовому прибору, отслужившему свой срок? Приведите пример. -- пока что такого не случалось. Все холодильники использовались под консервы или под шкафы от крыс на даче. Сломанные фотоаппараты и плееры у меня до сих пор где-то хранятся, вдруг кому пригодятся потом на запчасти. Мы мало что новое покупали до недавнего времени, так что оно ещё не успело сломаться.)) А так, сейчас технику очень хрупкую делают, если там нет никаких красивых деталек, которые можно вынуть и использовать в декорировании чего-то, выкидывать их надо, наверное. Лучше бы на переработку. Но этим у меня дома никто, кроме меня, заниматься не будет. Если что-то можно починить--нужно починить. ))

19. Как Вы определяете отношение к Вам окружающих? Как убеждаетесь в том, что не ошиблись в оценке? -- у меня довольно сильная эмпатия и я это отношение почти чувствую, если касается давно знакомых людей. Долго ждать подтверждения обычно не приходится, какие-то знаки внимания обязательно появляются. Впрочем, хоть мои ощущения много раз мне и говорили верное, если мне сказать, что я к кому-то несправедлива, начинаю сомневаться и даже из стыда могу переменить своё мнение (не навсегда). Если человек не склонен выказывать положительные оценки и давать пищу для эмпатии, могу долго считать, что он ко мне относится плохо и напрягаться. "Проверяю" я почти постоянно...

20. Что Вы обычно делаете, чтобы определить, что из себя представляет и как работает неизвестное Вам устройство? Приведите пример. -- Смотрю, думаю, на что похоже. Пробую аналогии какие-то провести. Спрашиваю у тех, кто может знать (если уж совсем неинтересно). Возможно, оно мне и не надо, определять, зачем эта хреновина. Вообще, обычно инструкция есть.

21. Покупая одежду, как Вы определяете, подходит Вам вещь или нет? Приведите пример. -- Сначала на ощупь, смотрю материал, сочетание цветов, если всё отлично, есть ли мой размер (не всегда есть), меряю, как раз ли, или опять маломерка и пора нафиг идти из магазина, где опять на мой рост ничего нет. Вообще, не люблю долго выбирать, меня это реально утомляет. Я бы предпочла, чтобы одежда сама появлялась и была мне совершенно как раз. Поэтому специально вытащить меня в магазин за одеждой очень трудно, только если по пути откуда-то или куда-то.

22. Что Вы сделаете, чтобы вывести близкого Вам человека из подавленного настроения? -- составлю ему компанию, буду слушать, напою чаем/покормлю вкусным... или подожду, пока скажут, что делать.))) Если на человека действуют описания радужных перспектив любого неприятного положения, я бы их с радостью придумывала. Шучу я довольно глупо, так что развлечь вряд ли сумею.) Могу попробовать войти в положение, проникнуться и взять часть груза на себя. Эмпатия же. =) с лучшей подругой помогает, она на меня часть сливает и ей легче становится.

23. Нужно ли подчиняться правилам, одобренным большинством, если они приносят вред конкретному человеку? Почему? -- Нет, не нужно, потому что порядки в обществе создавались, чтобы понять, в чём люди способны между собой договориться для улучшения жизни друг друга. И если какие-то пункты этого договора начинают приносить кому-то вред, значит, его надо пересматривать. Неподчинение или хотя бы обоснованное заявление о наличии вреда должно иметь место. Жаль, что эта схема имеет мало общего с реальностью... впрочем, памятуя мои опоздания, я сама не подчиняюсь требованиям (приходить вовремя, например), даже если они просто не приносят мне пользы... не знаю, что будет, если вред начнут приносить. Если это будет очевидно, уйду оттуда совсем, наверное. Вообще, сейчас столько миниобществ со своими правилами, что, наверное, под каждого человека своё найдётся. Вот то, что соционика это обосновала, мне очень импонирует и даёт некую уверенность.=))

24. Помогает ли Вам предварительное планирование действий и поступков избегать возникающих по ходу дела проблем? Приведите пример. -- Проблемы всегда возникают, планирование помогает не забыть, ради чего всё делается и не отвлекаться от цели. Но я его обычно сама не делаю, и напоминают о целях мне всегда другие. Ну или ответственность перед ними. У меня лучшая подруга мастер планирования, много её слушаю на эту тему и, когда боюсь, спрашиваю совета (помедленнее, я записываю!), так что не знаю даже, свойственно мне планировать или нет. Но на долгосрочные перспективы мне работать тяжеловато. Например, руководить организацией у меня не получилось бы, а вот какой-то не очень долгий проект реализовать--пожалуйста. Собственно, в студорганизации была зам. председателя, толку от меня было не очень много, а вот оформление зала к юбилею вуза, за несколько дней сколотить группу поддержки или разрекламировать, организовать и провести выборы получалось. Но больше я по декорациям/рекламе/опросам и наглядному подведению итогов специализировалась =))

25. Если Вы совершаете крупную покупку (машина, дом или мебель), по каким критериям Вы будете оценивать выгоды и расходы от приобретения? Приведите пример. -- удобство, качество, срок службы, необходимость в данный момент. Выгоды и расходы? Улучшит ли это мою жизнь и жизнь семьи, не будет ли на них тратиться больше денег, чем мы можем себе позволить (в случае машины и дома), будет ли возможность больше и эффективнее отдыхать, лучше организовать быт (в случае мебели), чаще бывать где-то и больше общаться с теми, кто далеко (в случае машины).

26. Если у Вас плохие отношения с кем-то, что Вы предпримете, чтобы их наладить ? -- выясню причины, попробую их устранить. Если невозможно исправить (извиниться, перестать раздражать) -- постараюсь исчезнуть из поля зрения, если это невозможно, буду стараться замечать хорошее, может быть, попробую смотреть с позиции человека и подстроиться под него.

27. Какие виды спорта Вы предпочитаете и каких успехов добились в них? -- не занимаюсь системно никакими, поэтому успехов не имею. Раньше неплохо плавала, и с удовольствием (папа учил, а у него 2 разряд), очень люблю велосипед, когда имею возможность, катаюсь каждый день. С удовольствием играю в бадминтон и футбол. Нравится пинать и стукать, ощущение реакции на мою силу. Может быть, понравилась бы борьба или фехтование)) Не знаю, не пробовала)) Всё собираюсь пойти на какую-нибудь йогу или гимнастику, в бассейн тот же, но забываю как-то.

28. Насколько точно, не имея часов, Вы можете угадать текущее или момент начала (окончания) того или иного события? Приведите пример. -- С точностью минут до пятнадцати... Когда утром выхожу из дома и каждая минута на счету, очень уже ощущаю, что опаздываю.

29. Как часто Вы используете арифметические расчеты? Как Вы к ним относитесь? -- По работе требуется время от времени)) Отношусь как к иногда нужному прикладному занятию. Бывет полезным статистику подвести какую-нибудь, мне этим понравился Microsoft Excel, например -- можно удобно и быстро всё посчитать. Учитывая, что себе я тут не очень доверяю--допускаю иногда неожиданные дурацкие ошибки-неточности, предпочитаю арифметические расчёты доверять вычислительным машинам. Если надо вручную, то перепроверяю другим способом. Ну да я в математическом классе с превосходной учительницей училась, может, это она виновата, что арифметика мне не противна, потому что её понимаю.))

30. Что может заставить Вас разорвать отношения с человеком? Как Вы это сделаете? Как будете после этого вести себя при встрече с ним? -- пренебрежительное отношение к моим интересам, приравнивание меня к множеству других, попытки меня унизить другим способом. Такой случай был всего один или два раза, я спровоцировала скандал, в результате которого желание общаться со мной вызывало негативные ассоциации, человек видеть меня не мог. Или подозрение в том, что мной манипулируют без выгоды для меня. Что-то от меня хотят, чего я не разделяю. В этом случае просто минимизирую общение, стараюсь не пересекаться. Меньше выражаю эмоций, отвечаю суше. В таком случае человек или переключается на что-то другое, или обращается к первому варианту, пытаясь задеть. Тут уже я начинаю скандалить. ...при встрече буду вести себя согласно ситуации, скорее всего, сохранять приличия, будто бы всё в порядке.

31. Как Вы относитесь к идее ни во что не вмешиваться и предоставить событиям Вашей жизни возможность идти своим чередом? -- Совсем ни во что не вмешиваться не могу, но стараюсь свыкнуться с мыслью, что вмешиваться совсем во всё не нужно.

32. Насколько легко Вы увлекаетесь новой идеей или направлением, если даже они Вам не конца понятны? Приведите пример. -- Пока не пойму до конца, глубоко не увлекаюсь. Мне свойственно хотеть рассказать, а в случае собственного недопонимания это бывает трудновато.))) Вот, например, соционика для меня оказалась новой идеей, но, пока я не поняла информационнонаправленную суть (если память не изменяет, а она меня в последнее время подводит), в дебри вроде не лезла. Мне достаточно общего представления=сути, чтобы понять, хочу я этим увлекаться или пусть лучше другие увлекаются, а это не для меня))

33. Какие блюда и из каких продуктов Вы умеете готовить? Как часто это делаете? Назовите 3-4 самых любимых блюда. -- Вообще, очень мало, потому что у меня нет необходимости готовить. Но если доводится, то овощи, курица, яйца, картофель, майонез, сметана. Чаи завариваю. Картошку и яичницу когда готовлю, все очень хвалят, потому что всегда что-нибудь туда необычное добавляю (это нетрудно, потому что случаестя такое раз в полгода). Салаты режу из подаваемых ингридиентов тоже я, когда требуется, довольно быстро. Любимые блюда -- мясо по-французски, селёдка под шубой, салат "мимоза", картофельное пюре с редькой или лечо (не помню точно название, там овощи законсервированы вместе). Я когда-то читала о пользе здоровой пищи и иногда совсем не могу есть мясо и всё время хочу овощеЙ, а иногда наоборот.

34. Если у Вас портится настроение, что Вы делаете, чтобы его улучшить? -- если ловлю себя на этом, чаще всего оказывается, что достаточно поесть. Если это касается проблем самореализации или отношений с людьми -- рисую или занимаюсь музыкой. Но чащее по рассеянности сижу мрачно у компютера и трачу время на какую-то ерунду, чем только усугубляю положение, потому что радующие поводы в компьютере находятся намного дольше и эффект от них ниже, чем от того, что вокруг себя.

35. Насколько точно Вы соблюдаете инструкции по эксплуатации вещи или прибора, чтобы обеспечить их правильное использование? -- основные пункты соблюдаю точно, что нельзя делать, обычно читаю. Пожалуй, в расширенные возможности не вникну, а основные, если не забуду, учту. Зависит от того, как часто я пользуюсь прибором. Наверное, могу чуточку не додумать с использованием, например, яйца в микроволновку класть нельзя, но вот, если в воде их туда положить, варить, оказалось можно. Маму такое обращение возмутило.))) Значит, не очень-то я точна в обращении с приборами.

36. Как Вы поступите, если Ваш подчиненный демонстративно отказывается выполнять Ваши распоряжения? -- попытаюсь понять, что им движет, объясню ему так, чтобы он понял, зачем ему это нужно. Вообще, в ситуации начальник-подчинённый не была никогда, была преподавателем, была полунаставником. Так что насчёт подчинённого это только теория. Если подумать, любые демонстративные действия--это требование внимания к себе. От вида требуемого внимания и действия будут зависеть (это если я успею подумать, прежде чем совершить какие-то поступки).

37. Насколько точно Вы можете предугадывать последовательность и длительность событий? Например, какова будет разница между запланированным и реальным временем, если Вы планируете посетить нескольких врачей для обследования, уложившись в два часа? -- когда длительность событий зависит не только от меня, предпочитаю время не планировать, а то буду нервничать, что не успеваю. Меня довольно легко отвлечь, но, если не отвлекаться, вроде всё успеть могу с точностью минут до пятнадцати. Что касается врачей... можно и одного не успеть за два часа посетить, тут я предпочту на разные дни разнести. В принципе, стараюсь быть в курсе, что сколько времени может занять, чтобы иметь представление, что ещё можно успеть в этот день. Но это лучше получается урегулировать "на месте", чем заранее.

Ого, это последний вопрос уже... надеюсь, этого не очень мало.

2. Фотографии разместила здесь, специально выложила несколько с другими людьми. Как я понимаю, у экстравертов и интровертов оно по разному--в семье и в обществе.
gallery/menu.php?gallery=members&album_id=323

3.YouTube
Видеоролик есть только с голосом.)) Ну совсем чуть-чуть лица там.


4. Дневник или ЖЖ.
Мой ЖЖ, в котором половина постов про персональщину под замком. http://mouseamouse.livejournal.com/
Надеюсь, что личных комментариев к тому, что цитирую в открытых записях, окажется достаточно. Если нет--напишите мне ваш ник, я добавлю во все приватные группы... Я их и создавала-то только для того, чтобы те, кому интересно то, что я нахожу, не получали "лишней" информации в виде жизнеописаний.)) Не все же любят "дневничьковое какгдила".
Литературный дневник: http://stihi.ru/diary/mousejka


...ииии, не было вроде написано, создавать опрос с возможностью менять ответы или без... создаю с возможностью менять ответы.

Надеюсь, читать меня было не очень скучно. Ещё раз, в любом случае, спасибо за уделённое время. =)
Последний раз редактировалось hi-irene Сб ноя 21, 2009 6:52 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной идиотки, с фото и стихами

Сообщение tantric » Вс ноя 08, 2009 3:53 am

На мой взгляд Вы экстраверт.Информация воспринимается из внешнего мира.Вы не описываете свои ощущения через внутренний мир.
По поводу этики-логики сомнений нет.Вы этик.Причём это не этика эмоций.
Интуиция-сенсорика.Я за интуицию.
Как по мне,то Вы Гексли.
Естественно это только моё мнение.
tantric
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:45 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Анкета идейной идиотки, с фото и стихами

Сообщение hi-irene » Пн ноя 09, 2009 2:40 am

Ой,ссылку на фотографии неправильную дала... поправила. о_о

tantric писал(а):На мой взгляд Вы экстраверт.Информация воспринимается из внешнего мира.Вы не описываете свои ощущения через внутренний мир.
По поводу этики-логики сомнений нет.Вы этик.Причём это не этика эмоций.
Интуиция-сенсорика.Я за интуицию.
Как по мне,то Вы Гексли.
Естественно это только моё мнение.

Спасибо за ответ.

Подумаю над Гексли, это был первый вариант, который я отмела, потому что интересуюсь философией и логикой (может быть, как раз недостаточно глубоко?), а это не очень вяжется с гегслячьей болевой, если я правильно её поняла. Во всяком случае, длинными фразами всегда сама всем досаждала. о_о
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами)))

Сообщение tantric » Пн ноя 09, 2009 3:56 am

Извините.Вторую попытку разрешаете?
Я не читал дневник и стихов.Решил что этик.
Всё остаётся на прежних местах,кроме этики.Статик,экстраверт,интуит,логик.
Дон Кихот.
tantric
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:45 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами)))

Сообщение Джим » Вт ноя 10, 2009 5:54 pm

Может и Дон, но скорее всего Джек.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами)))

Сообщение hi-irene » Вт ноя 10, 2009 7:11 pm

tantric писал(а):Извините.Вторую попытку разрешаете?
Я не читал дневник и стихов.Решил что этик.
Всё остаётся на прежних местах,кроме этики.Статик,экстраверт,интуит,логик.
Дон Кихот.

Вам совершенно не за что извиняться)) Вы же мне помогаете! Это я должна извиняться, что отнимаю время (пусть и ненавязчиво). :)
Жаль только, не объясняете, почему думаете так. :unknown:

Дон Кихотом была.)) Меня смущает моя эмпатия в этом смысле, то есть вроде как я чувствую сиюминутное отношение к себе человека, и почти точно знаю, если постоянное и довольно сильное, но классифицировать его точно не могу, не знаю, насколько это на Донскую болевую похоже.
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами)))

Сообщение tantric » Ср ноя 11, 2009 4:02 pm

hi-irene писал(а):Жаль только, не объясняете, почему думаете так.

Простая дихотомия.Я даже не знаю как расшифровывается анкета.Наверное там ключ какойто есть.
К деталям не цепляюсь.Мне проще общий план видеть.
Интуиция-сенсорика.Общий взгляд,теоретичность,глобальность,время. Сенсорики пишут иначе.Они обычно не обобщают,пишут конкретно.И на сенсорные вопросы Вы ответили явно маломерно. Из двух вариантов интуиции,выбрал интуицию возможностей.Я их умею отличать.У самого имеется. :add14
Интроверсия-эктраверсия.Обращённость во внутренний или внешний мир. Информацию передаёте не через внутренние ощущения.
Этика-логика.Тут я ошибся.Было поздно и я не открыл дневник.Обидно. :oops:
Статика-динамика. В тексте не заметил динамики ,особенно показательны стихи.
Вот и вышел на Дон Кихота.
Ну это так,схематично.Подробности писать долго.
hi-irene писал(а):Дон Кихотом была.)) Меня смущает моя эмпатия в этом смысле, то есть вроде как я чувствую сиюминутное отношение к себе человека, и почти точно знаю, если постоянное и довольно сильное, но классифицировать его точно не могу, не знаю, насколько это на Донскую болевую похоже.

Ой.Я же не Дон.И знаний маловато.Разве что порассуждать могу,чисто теоретически.
Одномерная функция-параметры опыта.
Двухмерная-параметры норм-характеристика норм,правил,обычаев,принятых приёмов и стандартов.
Как можно классифицировать если даже сравнивать несчем.Только собственный опыт.
tantric
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:45 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами)))

Сообщение tantric » Ср ноя 11, 2009 7:30 pm

Если ситуация похожа на предыдущую в целом,но отличается деталями,то одномерная её воспринимает уже как новую.Не получается провести аналогию и классификацию.Поэтому нас так легко сбить с толку.
hi-irene писал(а): Впрочем, хоть мои ощущения много раз мне и говорили верное, если мне сказать, что я к кому-то несправедлива, начинаю сомневаться и даже из стыда могу переменить своё мнение (не навсегда). Если человек не склонен выказывать положительные оценки и давать пищу для эмпатии, могу долго считать, что он ко мне относится плохо и напрягаться. "Проверяю" я почти постоянно...
tantric
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:45 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами)))

Сообщение hi-irene » Чт ноя 12, 2009 1:28 am

Ох.

Видать, придётся всё-таки прибегать к помощи Ёлочки. Потому что Джеком я тоже была.)))

Впрочем, в процессе заполнения первой её части уже обнаружила, что круто путала сенсорику с деловой [ЧЛ] логикой.

А пока вот Анкета №9, Автор Екатерина и все

На листке формата А4 необходимо нарисовать 7 объектов (последовательность не важна):
- солнце; - лошадь; - человеческое лицо; - белье на веревке; - вертолет; - флаг; - дерево.

Обсуждение и анализ здесь:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=7973

Изображение
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами)))

Сообщение Джим » Чт ноя 12, 2009 6:09 pm

hi-irene писал(а):Потому что Джеком я тоже была.)))


А кем хочется быть? Гамлетом?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами)))

Сообщение hi-irene » Пт ноя 13, 2009 12:50 am

Джим писал(а):
hi-irene писал(а):Потому что Джеком я тоже была.)))


А кем хочется быть? Гамлетом?

Я бы почла за честь быть Джеком, но не вижу в себе столько "предпринимательства"... Если окажусь интровертом, то узнаю себя и в Робеспьере. Я когда уже успокоилась на том, что логик, решила проверить, заполняла ТАМ, у меня нашли этику)) с этого и началась путаница))Очень много в себе от Гюго нашла. По тестам получалась и Бальзаком, и Есениным, и Достоевским, и Габеном даже однажды, ну и Доном, само собой, по фото в Штирлицы даже отправляли. Сенсорики и экстраверсии, мол, много. Вообще, как-то все "типировщики не вживую" соглашались с чем угодно и диагностировали прямо противоположные друг другу вещи.
Последний раз редактировалось hi-irene Вт дек 08, 2009 5:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Ёлочка — идейной

Сообщение hi-irene » Пт ноя 20, 2009 12:29 am

Хочется знать, кто я есть... "Параметры своей психики", как в эпиграфе в книге Стратиевской...

Вот Ёлочка. Заполняла неделю, старалась писать подробнее, чтобы отвлечься от простой сути вопросов и переключиться на их суть сложную (она же есть?) =)

[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному -- когда из общих умозаключений делаются выводы о свойствах конкретных объектов, принадлежащих этой конкретной общности. Например, если знать, что коты линяют, нужно запасаться щёткой для вычёсывания, когда заводишь у себя дома кота. От частного к общему--когда из свойств множества объектов можно сделать вывод, что всем объектам подобной группы присуще единое свойство. Например, если каждый раз, проходя по замёрзшей луже, подскальзываешься, можно сделать общий вывод, что если боишься упасть, нужно покупать нескользящую обувь.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично--это когда действие соответствует причине, и между ними прослеживается прямая связь. Стараюсь не сравнивать своё понимание с абстрактным общепринятым, потому что считаю общепринятое слишком размытым и далёким от идеального. При некоторой тренировке, думаю, логичным быть легко и приятно. Правда, только для себя.))

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
--Правило--то, что устанавливает определённый образ действий в определённых
обстоятельствах. Закономерность--то, что само собой происходит при
определённых обстоятельствах. Отличаются наличием присутствия воли
человека, закономерность работает без его участия.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
--Иерархия--система подчинения. Например, в традиционной
патриархальной семье решения принимаются самым старшим
мужчиной--главой семьи. Ему подчиняются другие по старшинству. Такое
подчинение нужно длч поддержания стабильного порядка. Если иерархия
выстоена правильно, то основные решения принимаются самыми мудрыми и
опытными, то есть являются наилучшими. В таком случае иерархии
подчиняться нужно. Иерархия систем, как я понимаю, это подчинение
организаций друг другу. Например, основная компания, задающая цели и
основной ход работы, и дочерние, реализующие уже конкретные задачи на
основе поставленных основной целей.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
--Аналогия--нахождение общих закономерностей в, казалось бы,
совершенно различных ситуациях. "Если ты неспособен даже кота
содержать в сытости, как же ты можешь заводить семью?" "Без заботы и полива
плохо растут и цветы, и дети." Аналогиями пользуюсь довольно часто,
бывают нужны, чтобы посмотреть самой или дать посмотреть другим на
ситуацию чуть более общеотстранённо. Бывает, что внезапно возникшая в уме аналогия с происходившими когда-то событиями помогает понять, в каком направлении мыслить и дейтсвовать в текущей ситуации.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Я не очень последовательный человек, но стараюсь быть последовательной...
а) мне кажется, последовательность--это когда одни действия вытекают из других, что позволяет достигать цаких-то более сложных целей с помощью нескольких шагов. В широком смысле это подчинённость большого количества действий какой-то общей идее, их объединяющей. Тут последовательность не всегда видна сразу, и не каждый сможет её увидеть, но, если её распознать, то становятся понятны мотивы действий человека и он сам, или же, если речь идёт об организации, её суть и каковы могут быть другие действия. Для меня важно знать, что за идея движет последовательными поступками, чтобы регулировать общение или свою деловую активность.
б) моя последовательность в узком смысле, думаю, ниже среднего, потому как я постоянно думаю, как хорошо было бы что-то сделать, но не всегда берусь за это так, чтобы уже приступить и достичь каких-то значимых для общества результатов, тогда как люди ставят себе мини-цели, их добиваются постепенно и довольны собой. В широком смысле слова я считаю себя более последовательной, чем другие, но порой так этот смысл расширяю, что сама начинаю путаться в результатах.
в) думаю, верно процентов на 70.
г) выходить за рамки последовательности можно, когда меняются обстоятельства и люди, вовлечённые в них. Бывает, что какие-то вещи стоит отложить до момента, когда они будут больше ко времени, поэтому я довольно внимательна к обстановке и порой для реализации следующего шаг жду каких-то внешних событий.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

-- понятия "столовый прибор" и "ложка" находятся в отношении подчинения, так как во множество столовых приборов (вилок, ложек, ножей и т.п.) входит подмножество ложек. Ну да я книжку по логике про это недавно читала, этот пример наиболее простой для расшифровки, могла бы пояснить и другие, а вот с первым, четвёртым и предпоследним было бы трудно.

[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
-- тут я вспоминаю афоризм Бернанда Шоу: "Труд в обязанность?это работа, работа в удовольствие?это досуг". Работа--это то, что позволяет считать себя не окончательно бездельником и приносящим пользу обществу или деньги в дом.)) Труд нужен для того, чтобы не облениться и не деградировать, так как те задачи, которые встают в процессе выполнения работы, стимулируют рост. Если я хотя бы примерно могу представить, что нужно сделать или знаю, что мне объяснят. Схватываю я быстро. Но вообще стараюсь узнавать, какие требования к исполнителю, ну или, опять же, что сделать-то надо.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
-- тяжёлыми вилкой, ложкой и ножом, ручками, карандашами, канцелярским ножом (точу карандаши), тушью, кистями, перьями, иголками, ножницами, маникюрными принадлежностями (в том числе и шлифовальными), пассатижами, молотком, линейками. Удобный инструмент--это такой, который подходит для выполнения данного вида работы данным человеком, который хорошо ложится в руку)) Подбираю инструмент, исходя из того,ч то и как нужно сделать. Вот сегодня, например, нужно было почистить сырую картошку левой рукой, потому что правая болела. Я выбирала из шести небольших (потому что большими неудобно чистить) ножей, выбрала тот, что меньше выскакивал из руки и вместе с тем был не слишком тяжёлым. Инструмент я подбирать умею, особенно, если хорошо знакома со всем ассортиментом. Другие оценивают моё умение подбирать его так же, могу сделать инструмент даже из того, что до этого им не было.))

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
--качество работы, думаю, принято определять, сравнивая итоговый результат с предполагаемым до начала работы, с эталоном, оценивая качества, присущие работе, с теми, которые от неё требуются. Сама определяю по сравнению с тем, что хотелось увидеть, если другие делали--беру в расчёт их возможности и способности. Обращаю внимание на качество покупаемой вещи, но не уверена, что всегда могу хорошо его определить, потому что часто попадаю под воздействие продавцов. Если у меня есть возможносто подумать, то определяю довольно хорошо--не люблю покупать некачественные вещи.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
-- Если не довела дело до конца, чувствую себя ленивой и разгильдяйкой, расстраиваюсь, чего ж это я так сплоховала, не взяла себя в руки. Такое бывает, потому что сомневаюсь в необходимости действий в данный момент и порой его же (момент) и упускаю.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?

--подумаю, как можно обосновать необходимость такой меры. Зачем конкретно это нужно и как улучшит работу. Что он сможет мне возразить и как я смогу ответить. Обязательно нужно найти образцы того, что нужно, разброс цен, показать, если можно сэкономить. Перед тем, как рассказывать, что что-то нужно, опишу проблемы, которые существуют из-за отсутствия этого оборудования, что позволит подвести к его необходимости. И хорошо бы подготовить всё так, чтобы это всё можно было заказать сразу, как только будет получено согласие. Если откажет, расстроюсь, что не учла всего и зря побеспокоила, но подумаю, что, может быть, как-нибудь в другой раз удастся быть убедительнее.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
--Спрашиваю, почему, в чём неправильность, как делать правильно, внимательно слушаю и анализирую, кто же действительно прав.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
--Радуюсь, что у меня есть возможность видеть, как надо, если можно спрашивать, спрашиваю. Стараюсь делать лучше, приблизиться к лучшему. Если это творческий процесс, где от каждого требуется свой подход, думаю, что ещё неизвестно,ч то лучше--опыт или иное видение. Ловлю полезное, в остальном делаю по-своему.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
--Очки: хрупкие, полезные, водостойкие, требующие ухода, срок службы около 2х лет, нужные, неудобны для сна, защищают глаза от ветра с пылью.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
--Такую же по размерам или модель? Зачем? Из чего? В какие сроки? Только снаружи должна быть похожа, или внутреннее устройство тоже надо в точности повторят? Кстати, насколько точной должна быть копия? А можно сделать из картона и раскрасить? А материалы кто даст? А этих денег хватит? В зависимости от итогов, составление схемы, размышления над необходимостью привлечь помощников, необходимыми устройствами, реализация. Оценка сделанного, исправление недочётов. В процессе пару раз уточнять детали с заказчиком, дабы всё не переделывать, когда готово будет. Сфотографировать сделанное, на память.

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

-- Красота--это соответствие формы и содержания, гармония. Но она для всех разная и не всегда её можно описать словами... Это когда волосы развеваются на ветру, когда солнце выглядывает из-за облаков, когда дождём прибивает листья, а ветки распрямляются... У меня нет особенно отличных от общепринятого вкусов, то есть я не вижу красивое в том, что многие считают отвратительным, но, пожалуй, в том, что кто-то не замечает, я иногда вижу красоту. И уж во всяком случае предпочитаю сфотографировать вид, а не себя на его фоне: его считаю красивее себя уж точно.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
-- Красиво одетым, в моём понимании, выглядит любой, у кого одежда подобрана не по моде, а по самому человеку. Нравится, как одевались на рубеже 18-19 и 19-20 веков.
"Это когда ты смотришь на что-то и тебе не хочется отводить глаз. Слушаешь и хочется, чтобы это длилось и дальше, и дальше..."

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
-- Есть вещи, которые рано или поздно признают красивыми все. Думаю, классическая красота есть, быть может, для каждого времени своя классика, или для каждого состояния души... но она должна быть, то, что приводит тебя из состояния смятения в какой-то порядок, или, наоборот, будоражит из состояния забытья.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
--Уют--это когда место, где ты находишься, ощущается как своё, родное, или же такое, где можно испытать такие чувства. Комфорт--когда всему телу удобно, когда окружающее подстроено под то, чтобы тебе было удобно. Чтобы было уютно, привношу элементы персональности в окружающее пространство,к акие-то мелочи, которые можно подержать в руках, положить под голову, накрыться. Чтобы было комфортно--расставляю предметы так, чтобы до них можно было дотянуться, чтобы не искать, тчобы в той зоне, где я нахожусь, всё, что для неё предназначено, было доступно. Более удобный диван, кресло, шкаф, стол, стулья, если покупаем новые, стараюсь подбирать наиболее комфортные. Ну, мы пока вместе с мамой уют и комфорт создаём, вроде бы хорошо получается. В студсовете клеили обои, чтобы оживить интерьер, на стенах интересные вещи развешивали... ну, я интересуюсь тем, как цвета интерьера влияют на самочувствие, немножко фен-шуем, стараюсь применять.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
-- одежду выбираю по фактуре, текстуре, цвету, тому, нравлюсь ли себе в ней. Приятно, когда вещь, которая мне понравилась, ещё и модная, но это бывает не всегда и необязательно. Впрочем, несколько раз случалось, что то, что я находила себе, становилось модным через год))) Два года назад искала платье и расстраивалась, что такой маленький выбор, в прошлом они вошли в моду. Ещё было--такую повязку на волосы, не знаю, как называются, тоже как-то мало было--в этом году ими завалены магазины аксессуаров))) В детстве было похожее, когда выбрала себе чёрные джинсы, которые через полгода начали носить все))) Вообще я к моде отношусь пренебрежительно--слишком много вижу людей, которые портят себя из-за следования ей. Впрочем, это нельзя ставить ей в вину. Я не очень задумываюсь над тем, что нужно или не нужно одевать при определённой фигуре, я в этом не очень-то разбираюсь... ну, знаю, что светлый и поперечные полоски полнят, это простейшее, а в остальном полный профан. Да и устаю от шоппинга сильно,м не приятнее, чтобы предложили три-пять вещей, а я решила, хочу я их или нет, и всё.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Если мне доводится честь готовить, в чём, в связи с тем, что живу с мамой, обычно нет необходимости (она должна ощущать свою нужность, поэтому готовит и кормит нас с братом), так вот, если доводится, то смотрю, что есть в холодильнике, представляю, как это будет, если совместить, реализую. Обычно всем нравится. По рецептам не готовлю, потому как там всегда окажется ингридиент, которого нет дома. Но доводилось ощутить, что просто рецепта бывает недостаточно, нужно ещё чувствовать, что там с ингридиентами происходит.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
--Не могу сказать, что сознательно в этом разбираюсь... бывает, что оно само как-то приходит, и получается хорошо. Обычно получается, что важен не столько цвет, сколько его оттенок.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
-- Если говорит человек, вкусу которого доверяю, соглашаюсь... Но вообще стараюсь сама оценить, насколько это так, потому что тут дело индивидуальное... где-то оно будет красиво и сочетаться, а где-то чужое и неуместно.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
В моей комнате: светлые обои с серебристо-золотистым рисунком, не позволяющим воспринимать их как просто светлые (нехорошо для психики), шерстяной бардово-бежевый ковёр (он тёплый и мягкий, что актуально в случае паркета и первого этажа), диван подбирали тоже светлым в сочетании с цветом морской волны, такого же оттенка шторы, и такой же цвет есть в узоре ковра, и плафоны люстры. У меня на потолке лепнина по периметру, и большая красивая розетка, так что люстру подбирали небольшую и изящную, чтобы не загораживала, а дополняла. Остальная мебель из бежевого ДСП, её не подбирали, но, поскольку это опять красно-коричневое, то карниз для штор выбрали медного оттенка. К светлым обоям хорошо подошли дубовые часы с маятником, я их выпросила ко дню рождения))) а потом к ним нашёлся дубовых журнальный столик на колёсиках. Ну и везде разбросаны подушки, самые крупные из мягких игрушек и пледы. В крупном советовалась с мамой--у нас с ней совместное увлечение к переставлению мебели и не очень частой, но переклейке обоев.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
-- я никогда не говорю, что у кого-то дурной вкус, но отслеживаю, сильно ли наши вкусы расходятся. Обычно это видно по особенно неоднозначной музыке и спорному кино. Сейчас, с появлением всяких форумов и вконтактов это станоится легче -- когда человек часто хвалит то, что тебе не нравится или ругает то, что привело тебя в восторг (независимо от знания твоего мнения) -- несовпадаемость вкусов становится очевидна.)) С теми, чей вкус оказывается похожим на мой, порой советуюсь и делаю ценные находки. =)) Если оказывается, что находятся вещи, лучшие, чем то, что ценила раньше--к лучшему... и это часто оказывались найденные по советам тех людей, вкусу которых доверяю (их немного и я их ценю).

[ЧС]

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
--Построить себя и других трудно, не люблю это делать... Но могу
попробовать взбодрить как-то, сообщить некую информацию, повлияющую на
"построение". Доводы приведу. Надавить--не думаю, что сама умела
когда-нибудь, но по указке получается... Но тут скорее случай не
единовременного давления, а протяжённого во времени. То есть вот если
прям сразу надо на кого-то воздействовать, мне будет трудновато
придумать, как это сделать, скорее буду просить кого-то о помощи. Но
вообще считаю, что это метод только для тех, кто нормально не
понимает.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
--Наезд--это когда к тебе предъявляют внезапные претензии, рассчитывая
проверить тебя "на прочность". Для меня труднее всего распознать, что
на меня наезжают. Могу не сразу понять или не сразу быть уверенной в
этом. Если нет возможности посоветоваться о том, что лучше сделать в
этой ситуации, стараюсь просто "держать удар" и сохранять своё
собственное лицо. Это о словесном наезде, ежели что. В принципе, если
я пойму, что это однозначно наезд, вполне возможно, что меры приму
самые радикальные, вплоть до впадания в состояние аффекта со всеми
вытекающими... что потом захочется забыть подробности...

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
--"свои"--это те, кто разделяют общие с твоими убеждения и при прочих
равных встают на твою сторону, ну а "чужие" наоборот... Те, кто тебя не
полностью понимают, да и не всегда хотят этого, чьи интересы могут
оказаться вразрез с твоими, и они не будут тебя учитывать. "Свои"
могут оказаться таковыми только поверхностно, и перестанут быть, когда
окажется, что у них другие цели и/или другие пути их достижения. Или
если окажется, что где-то ещё они более "свои"...

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
--Вообще как-то не очень люблю нападать... Бывает открыто, когда
напрямую выдвигаешь список претензий; бывает спровоцировать нападение, когда давишь на слабое место, и получается,
что нападал не ты; бывает, что с нескольких фронтов каждый по
чуть-чуть, получается такое психологическое давление... Могу, но
совсем в крайних случаях... Я, наверное, даже могу пропустить момент,
когда это необходимо... Нападение оправдано, когда есть явная угроза с той стороны, и в случае, если её
допустить, могут быть непоправимые последствия.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
--Нет. Меня очень коробит, когда пытаются занять мою, поэтому, если
узнаю, что сама занимаю чью-то, стараюсь избежать этого.
Теоретически--считаю это возможным, если "территория" занимающим её
"не используется по назначению", то есть в ситуации "собаки на сене",
но, чтобы эмоционально такое воспринимать спокойно, мне приходится
прикладывать немало усилий и не факт, что неприятное ощущение пропадёт
полностью.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
--методы силовой борьбы... угрозы, "битьё морды", шантаж? В ситуации
жестокой среды, наверное. Я об этом только в книжках читала и в кино
смотрела, не особенно приходилось сталкиваться... Мордобой, думаю,
эффективен в ситуации прямого нападения... Остальное в условиях
позиционной войны... Когда противник сам жесток и когда силы примерно
равны. Если противник превосходит в силах, тут методы должны быть
другие совсем, наверное. Нельзя бороться тем же оружием, если оппонент
заведомо лучше им владеет.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
--Где принято? Кем принято? Это имеет значение, я думаю... Хотя нет,
мне кажется, принято, чтобы твои интересы отстаивал кто-то другой. А
ты--его. Потому что не всегда можешь адекватно оценить, действительно
ли не прав нападающий и в чём конкретно он прав, а в чём--нет, а если
тебя защищает кто-то другой, он смотрит более отстранённо и ему легче
это определить.


8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
--Стараюсь полагаться на мнение людей, которые в этом более умелы.
Предпочту не ввязываться или завершить своё вмешательство как можно
скорее. Но если "за нами Москва" и больше некому, буду стоять до последнего.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
--Не знаю. Пара человек говорила, что сильная. Сама считаю, что была
сильной, и ещё бываю, но чувствую, что предел прочности всё ближе...
Ну, в-общем, если есть, за что бороться, то сильная.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека?
В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

--Поймёшь, что сильный, когда будешь сохранять самообладание при всё
более жёстких обстоятельствах, продолжишь делать то, что должен и
чувствовать то, что чувствуешь. Признаки сильного человека, наверное,
твёрдый взгляд, крепкая рука. Суть силы в уверенности, и слушаются
того, кто может передать эту уверенность, показать её, заодно и
убедив, что то, за что борется он, важно и для них. Убедительность
очень зависит от уверенности... и тут даже не обязательно говорить
твёрдо, но, если есть общая связывающая нить, которая подтверждается
всеми словами, уверенность в том, что это так, передаётся.

[БЭ]

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с
общепринятым?
- Как бы Вы объяснили, что такое хамство, десятилетнему ребенку?
- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

--Хамство--способ поведения, когда человек переходит грань дозволенного.
--- "Знаешь, это вроде того, если твой друг Вася придёт первый раз к
тебе домой и станет выяснять у твоей мамы, почему она ещё не
приготовила обед."
--- "Представляешь, если каждый будет указывать тебе, что делать, при
этом считая, что он прав? Каково тебе это будет? А если ещё и
пользоваться твоими вещами и возмущаться, почему они так быстро
приходят в негодность?"

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
-- Уменьшить количество популяризируемого продукта, где моральность
перемешивается с аморальностью и высмеивается одновременно. Увеличить
количество некоммерческого продукта, потому что коммерция в
подавляющем количестве по сути аморальна, где понятия о добре,
честности и справедливости предстают в том виде, в каком их можно
распознать как благоприятные для здоровья человеческой души. Улучшать
мораль вряд ли получится, а вот снизить масштабы её ухудшения, думаю,
получилось бы: "спасибо тем, кто не мешал".)))

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
-- Только в той мере, насколько это плохое поведение зависит от уровня
обучения. Не думаю, что оправдания вообще тут нужны: ему в любом
случае стоит объяснить, что он задевает своим поведением окружающих.
Если человек будет искренне стараться вести себя лучше, чем его
научили, это уже будет оправданием. Впрочем, лучше бы его не ставить в
такие обстоятельства. Если нет шанса переучиться, то пусть ведёт себя
так, как может, там, где это уместно. Тгда и оправдываться не придётся
и никакой неловкости не будет происходить.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать
одновременно?

-- В тот момент, когда он наказывает, человек не может любить, ведь
это проявление жестокости, которое отражается и на его собственном
состоянии... так я подумала сначала. Но наказывают же матери своих
непослушных детей, и это бывает лучшим проявлением любви, чем когда
с ними ведут добрые разговоры. Мир, к сожалению, жесток, и ни разу не
подействовать адекватно ему--это недодать что-то важное, так что,
любить и ни разу не наказать нельзя.
Любовь я понимаю как то, на чём держится человек. Человек, который
никогда никого и ничто не любил--не жил. Без любви и сила, и
уверенность, станут жестокостью и упрямством.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще
немецкое гостеприимство ≈ хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши
культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

-- "Всё для гостя", думаю, важно тогда, когда есть общее стремление
стать своими, приблизиться, путём создания обстановки доверия дать
человеку возможность показать себя настоящего и уже на этом основании
решить, каков он есть. Думаю, правомерно, когда круг общения не
слишком большой, и люди могут себе позволить быть близко знакомыми со
всеми, но зато потом иметь возможность судить о каждом достаточно глубоко.
И здесь выходит, что следить за собой, тем не менее, должен гость,
чтобы произвести правильное впечатление--важно не то, что тебе
предлагают, а как ты это принимаешь.
"Хозяин в своём доме прав"--думаю, это наоборот, для того, чтобы сам гость оценил,
насколько ему комфортно и каков хозяин, раз делает и говорит то или
иное. И такой подход позволяет принимать в гостях ровно столько, сколько может
себе позволить человек более северной, а потому менее плодородной
местности, а гостю--знакомиться короче с таким количеством людей,
какое он сам желает знать. Тут, как мне показалось, хоть хозяин в
своём доме и прав, но ответственность за впечатление лежит на нём, и
гость может по тому, что ему предлагают, понять, как относятся и
продолжать знакомство или же закончить его.
Думаю, правомерны оба подхода, но в разных обстоятельствах.))
У русской нации выходит эдакая смесь, как мне
кажется. Гостю предлагается всё, что он захочет, но пока это не
выходит за рамки правоты в своём доме хозяина. Так что ему всегда
приходится думать, как себя держать, а хозяину--как встречать гостя.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
-- Сочувствие--способность понять и почувствовать то же, что другой
человек, эмоционально встать на его место. Бывают ситуации, когда
человеку сочувствие необходимо, и если вы единственный человек, кто
находится рядом, думаю, сочувствие проявлять надо. Во всех остальных
случаях в зависимости от того, насколько вы сами хотите проявлять
сочувствие. Нормы вежливости требуют проявления сочувствия по
горестным поводам вне зависимости от того, испытываете вы его или нет.
Я, бывает, сочувствую людям, когда они не в такой уж беде, сильнее,
чем нужно. Или мне так кажется... Но, вообще, словами не очень умею
выражать. Мне мало кто когда-либо выражал сочувствие, так что почти не было
примеров для подражания.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли
Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

-- Нормы общения и поведения есть, я их стараюсь придерживаться. Но
считаю, что на определённом этапе отношений они становятся
препятствием для взаимопонимания, поэтому иногда лучше отказаться от
следования им.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами,
которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

-- Для того, чтобы уметь общаться, ко всему перечисленному требуется
ещё и как минимум желание общаться и хоть какой-то опыт общения,
потому что некоторые аспект общения нельзя понять, пока их не
прочувствуешь самостоятельно.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
-- Нет "правильного" или "неправильного", бывает уместное в данный момент
или нет... Определяю в процессе общения, в зависимости от того, как
сам человек начинает общение, от своих личных принципов, а также от того, как человек общается с другиими.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие
(большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

-- Морально, значит вписывается в рамки не только этических, но и
духовных норм поведения в данном обществе. Я это понимаю, как
невозможность обидеть того, кто слабее, давления на больное, кражи,
убийства, измены, предательства. Аморальный человек даже не
задумается, что проходит мимо совершающегося зла, что сам его
причиняет, что своими действиями рушит не только жизнь окружающих, но
и очерняет свою собственную душу. Моё понимание, думаю, отличается от
понимания большинства. Как я наблюдаю, в основном люди придерживаются
общих приличий в поведении, не всегда задумываясь о том, насколько
оно морально. Не уверена, что правильно описываю свои ощущения, но я
стараюсь придерживаться того, что называется христианской моралью.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить
(показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли
долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

-- Выясняю причины, если я как-то могу повлиять на это отношение,
влияю, если нет, пережидаю ситуацию. Очень не люблю проявлять
негативное отношение к человеку, но могу. В форме пренебрежения и
неодобрения действий. Если причины для плохого отношения перестают
появляться, долго относиться плохо не могу и обиды прощаю. Вообще,
если это касается только меня, стараюсь держать на людей меньше зла и оправдывать их.

[ЧЭ]
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
-- Я это понимаю, как то, что великое дело, которое не имеет целью
улучшить жизнь человека, а ещё хуже--доставить ему только беды--не
стоит того, чтобы совершаться. Потому, что нет в нём самой главной
сути, и нет души. А это единственное, что можно ценить... Думаю,
понятно, что я разделяю это мнение. Впрочем, если понимать буквально,
то вспоминается, какими избалованными бывают дети и плачут по любому
поводу, и какие бывают отрешённые от реальности родители, которые,
вместо того, чтобы увидеть, что они воспитывают монстра, бросают к
ногам такого ребёнка весь мир, но не себя--с таким я катеогрически не
согласна и не одобряю. Равно как и подчинение всего вокруг сиюминутным
эмоциям одного человека.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
-- Думаю, тут важен не факт выражения и проявления эмоций, а того, в
какой форме это делается... Лично для себя считаю уместным проявлять
более нейтральные эмоции--радость, удивление, озадаченность, грусть.
Сильные--для более близкого общения, с людьми, которые могут
воспринять их адекватно мне. Считаю, что, например, в обстанвке, когда
все заняты каким-то делом, частые выражения пылкой любви совершенно
неуместны.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
-- Ну, можно, наверное, если не запрещено))) Вообще, конечно, лучше бы
поменьше, потому что отрицательные эмоции почему-то лучше
запоминаются. Но когда нужно именно, чтобы человек запомнил
неприемлемость какого-то типа поведения, отрицательные эмоции могут
быть очень полезны. Если долгое время человек не может усвоить то, что
ему говорят, я сторонница такой меры, как закатывание эмоционального
скандала с криками, слезами и топаньем ногами. Это отрицательные
эмоции, зато очень наглядно. Но, конечно, до такого не хотелось бы
доводить, потому что потом отношения восстанавливать придётся долго.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
-- Спонтанно. Бывает, что бурчу-ворчу, потом прекращаю. Бывает, как
писала, в крайних случаях--истерика. Бывает, что напрямую выражаю недовольство
или начинаю вставлять в речь ругательства. Но это при более близких,
при посторонних, наверное, больше как-то начинаю стучать дверьми или
что-то такое... стараюсь на людях не проявлять негатива, если это не
требуется обстоятельствами. Вообще, по поводу людей негатив
сдерживаю, а по поводу работы предпочитаю высказывать. Поэтому мне
тяжело иметь дело с теми, кто недовольство по поводу работы принимает
на личный счёт.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
-- Это такие, которые выражаешь, но не слишком глубоко ощущаешь,
недолговечные и непрочные, меняющиеся под воздействием момента. Ещё
могут быть глубокие, которые длятся в течение длительного времени и
больше сами влияют на восприятие событий. Бывают наигранные, когда
вообще не чувствуешь того, что выражаешь.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
-- Правильными считаются глубокие эмоции, но, поскольку правильность не
всегда уместна, то бывают необходимы и поверхностные, и наигранные...
пожалуй, наигранные самые неправильные эмоции, потому что
неестественные и не приносящие подлинной радости тому, кто их выражает.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
-- Своё эмоциональное состояние мне менять трудно, стараюсь
переключаться на что-то другое, ходить, что-то делать руками. Если у
меня хорошее настроение, то оно довольно стабильно и к факторам,
могущим его ухудшить, отношусь оптимистично. Если состояние плохое,
стараюсь находить людые хорошие факторы, чтобы его улучшить и
приобрести чуть больше бодрости духа. Из нейтрального состояния очень
неохотно меняю на негативное, предпочитаю на позитивное. Считаю его
самым лучшим для эффективности жизни во всех отношениях.

8. Что такое "выплескивание" эмоций? Как это происходит?
-- Случай, когда эмоции не выражаются только чтобы
показать, что именно ты чувствуешь, а в таком количестве, что их часть
передаётся окружающим, так что у выплёскивающего их не остаётся. В
принципе, это вроде и происходит для того, чтобы от избытка эмоций
избавиться, аналогия со стаканом, который не может удержать воды выше
краёв. Просходит... человек начинает говорить без остановки, или
кричать, или смеяться, или делать что-то эмоционально
заряженное--подкидывать в воздух или ломать... Кто-то рисует или пишет
музыку... поёт... Кто-то дерётся... Должно быть что-то, что помогает
куда-то направить избыток эмоций.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу
(когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

-- Мне кажется, что мало кому интересно, какое у меня
настоящее эмоциональное состояние, да и делиться не всегда хочется...
Так что стараюсь держаться общеспокойно. Если не оказывается уместно
выразить, куда-то отпечатать эмоции всё равно хочется, так что веду
дневник и ассоциирую со своим состоянием музыку.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
-- Да, отмечаю. И чем оно лучше, тем радостнее я сама. Настроение
других тоже отмечаю, чтобы не слишком выбиваться. Ведь когда тебе
грустно, а другой веселится, это, знаю, может раздражать, а мне очень
не хочется вызывать у окружающих, которые не являются моими недругами,
какие-то негативные эмоции. Если же моего хорошего настроения
настолько много, что могу поделиться, стараюсь это делать в отношении
те, кому, может быть, нужна поддержка.

[БИ]

1. Как относитесь к неожиданностям?

-- Ну, я, вроде как, считаю, что они оживляют жизнь... Во всяком случае, самые приятные события случаются, вроде бы, неожиданно. Однако, не могу вспомнить что-то конкретное, но негатива по отношению к неожиданностям как понятию не испытываю.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
-- Люди меняются постепенно, под воздействием обстоятельств, в которые они попадают, одномоментных или длительных, приучающих к каким-то типам деятельности; людей, с которыми общаются или с которыми не общаются, приобщающих к каким-то типам поведения и идеям;, по собственной инициативе, думая, делая что-то, выбирая себе занятия и развлечения. Я думаю, что это необходимо и это интересно. Бывают люди, которые могут видеть изменения в процессе, а бывают те, кто замечает их, только когда их ставят перед результатом. Или его отсутствием. =))

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
-- Мы с мамой стараемся придерживаться этого мнения. Вообще, если подумать, обычно так и получается. И уж во всяком случае, нельзя считать, что нам кто-то должен какие-то определённые события. Всё закономерно.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
-- Сама гороскопами увлекаюсь, но не в виде каждодневных прогнозов, которые пишутся без связи с астрологиеей, а в то, что взаимное расположение звёзд на небе и планет влияет на человека и считаю, что это не менее научно, чем солнечный магнетизм, от которого голова болит. Гаданий побаиваюсь, потому что считаю, что это больше основано на самовнушении. Счастливые случайности... не думаю, что в моём лексиконе часто встречается такое словосочетание. Удачные и неудачные дни бывают, и обстоятельства складываются по-разному... в удачу верю, но она как-то не целиком мной воспринимается, будто бы она тоже от чего-то зависит, может, от тех же положений планет...

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
-- Бывает, что есть некое предощущение, что что-то случится, но конкретно... скорее, это может быть основано на знании каких-то типичных реакций людей и вещей на что-то. Я не помню, как называется, когда человек подсознательно запоминает котировки акций и так же подсознательно может предугадать диапазоны их колебания. У меня чуть выше среднего это умение, тест проходила. В принципе, наблюдала за собой, бывает. Я думаю, что есть высокочувствительные к таким вещам люди, так что во множестве случаев такое вполне реально.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
-- Время--четвёртое измерение)) вообще такая неосязаемая вещь, которая, однако, постоянно даёт о себе знать))) Убивать возможно, но я бы себе этого в формате "можно2 не разрешала. Во всяком случае, стараюсь запрещать)) Уж больно быстро оно заканчивается каждый день, и уже нужно спать, а завтра всё сначала. Внутри себя рисую временную шкалу лет, как в школе на уроках истории, и годы, с зелёными долинами на месте лета, и уходящими в тёмное небо пиками на месте зимы. Дни недели представляю как разворот школьного дневника в расширенной версии с воскресеньем (оно приходится на корешок, наверное).

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Ох. Трудновато мне приходится. Нервничаю. Впрочем, если есть возможность в процессе ожидания как-то деятельно готовиться, мне легче. А просто ждать.... жжжуть. Не люблю. Пусть лучше внезапно, хотя бы можно будет заниматься чем-то другим, не подгоняя планы к конкретной дате, а уж когда наступит, тогда и разбираться.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
-- Мне такое предлагали, но я обычно отказываюсь, предпочитаю не знать--иначе буду всё время думать о том, что предсказали и сравнивать с действительностью... так и радость от жизни забыть можно. И это лишает альтернатив, в уме. Ну, видимо, слишком сильно верю, поэтому предпочитаю не доверяться.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
-- Опаздываю часто, однако, стараюсь, чтобы опоздать было можно. На работу с жёстким графиком прихода устраиваться остерегусь--мне претит сама позиция, что личные рабочие качества как-то связываются с пунктуальностью. Хотя, конечно, эта связь есть. Опоздать по сравнению со мной сложно, так что даже не знаю. Беспокоюсь, не случилось ли чего.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

-- а)невозможная ситуация
б) радуюсь, что я умудрилась придти вовремя и ищу, чем бы занять себя
с) жду, если никуда не торопимся, то занимаюсь чем-то другим, заняв место, чтобы меня по-любому увидели. Книжка у меня всегда с собой, или в телефоне можно почитать.
d) Забеспокоюсь, в том числе и за то, что жду не там, буду звонить (скорее всего, по истечении уже 10 минут) и спрашивать, всё ли правильно. Если не дозвонюсь, попробую представить, где ещё меня могут ждать
e) Жду до упора. Полчаса-минут 40, наверное, понервничаю, попытаюсь выяснить, не случилось ли чего. Вообще, в зависимости от того, кого жду. Однажды 2 часа простояла) Но это была лучшая подруга, и я очень сильно кричала, бпотому что была изима и замёрзла. Так, малознакомых ну полчаса... дальше просто глупо будет смотреться, если буду дожидаться.


[ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
-- Какой-то есть, для каждого, наверное, свой, не обязательно уж очень осязаемый. Думаю, что как минимум, что-то человек должен осознать и совершить... Наверное, если он в своей жизни хоть кому-то помог, у жизни уже появится смысл. Малюсенький, но всё же.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
-- убедить их, что они могут быть счастливыми, что нельзя считать,ч то это зависит только от обстоятельств (хотя от них и многое зависит).

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
-- постараюсь учесть максимум вариантов, было бы здорово, если получится рассчитывать на своё чутьё, потому что, если результат меня не удовлетворит, буду обвинять другого человека, а это сильно отвлекает. Просчитать логически, наверное, попробую, но тут я не уверена, что смогу достаточно точно всё учесть.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

-- Стараюсь не говорить ничего сразу же, а присмотреться, узнать имя, и т.п. Понимаю по стилю речи, по словам, которые употребляет в речи, по тому, внимателен ли он к тому, что говорят другие, как преподносит себя. Я могу что-то почувствовать о его свойствах, но осознать, "что из себя представляет" быстро не получается.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

--Почему-то не делю по качествам, хотя и считаю... Вообще мне этот и следующий вопросы самыми трудными показались, два дня решалась за них серьёзно взяться... Ну, вот, например... абсурдный, категоричный, умелый, идущий к цели, не тратящий много времени на разговоры, серьёзный и вместе с тем ведущий себя трогательно.)) Это в сочетании очень любопытно =))
Неинтересным--тупость, болтливость без реализации на деле, поверхностность, эгоцентричность, приземлённость.
Мне много раз говорили, что интересный, но в периодических приступах самокритики считаю себя скучной, постной, нудной, несговорчивой и вообще букой. Интересна я потому, что сама многим интересуюсь, могу рассказать какие-то малоизвестные штуки на общую тему, необычно откомментировать, творчески отнестись к чему-то, ну и сама показываю людям, что они чем-то интересны, они отвечают на это, наверное. ))
Когда меня называют неинтересной... неприятно, конечно, но вполне имеет право быть. Хорошо, что можно с этим человеком больше не общаться. =)

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;
3) обидными;
4) странными.

-- 1) смешная, креативная, способная, заботливая
2) безответственная
3) глупая "Вы все женщины глупые!", "ерундой какой-то занимаешься"
4) хозяйственная, добрая

7. Какая у Вас фантазия?
-- Придумать что-то с нуля не могу, так что, наверное, довольно скудная. Могу на основании какой-то идеи, это да. Но тут, наверное, уже не фантазия в ход идёт, а знание связей между объектами и их свойств.

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

-- Уверенность, знание своих целей, знание своих сильных и слабых сторон и умение это применять, способность понять то, что необходимо здесь и сейчас или будет нужно в скором времени, деятельность, не позволяющая лениться и пускат дела на самотёк. Сейчас в жизни приходится пробиваться, и без самопродвижения, которое будет рудно реализовать без перечисленных качеств, очень мало шансов, что твой успех за тебя создаст кто-то другой.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
--лень (не сделает всего, что нужно), безынициативность (не сделает нужное в тот момент, когда это актуальнее всего), самоуверенность (не увидит своих ошибок и не сможет исправить), тупость (не поймёт каких-то важных вещей, просто не заметит, что они важны), перфекционизм (вообще полезен, но порой тормозит чисто по времени), жестокость и эгоцентризм (имеют следствием много отброшенного, что могло быть оказать в будущем помощь и поддержку), слабость (не может противостоять негативным явлениям--борется с ними долго и с большими потерями сил), излишний консерватизм (из-за него можно упустить возможности делать что-то быстрее и лучше).

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
-- Важнее быть хорошим человеком, потому что это труднее. Успешным тоже нелегко, но образ успешного человека хотя бы не скомпрометирован временем, и успешными быть хотят. А на хороших держится мир. Ну или такое ощущение, что держится--им радуются. Хороший человек может быть успешен, если сумеет обойти ситуации, когда приходится ради успеха совершать плохие поступки, или когда ситуация провоцирует к их совершению. Тут хороший может превратиться в успешного, перестав быть хорошим... Или решить, что это единственный выход и отказаться от того, чтобы быть успешным. я в этом плане идеалистка и думаю, что в таком лучае лучше бы видоизменять сферу деятельности, в которой хочется добиться успеха или подходить к процессу более творчески. Но факта, что хорошими людьми часто пользуются и присваивают себе их достижения, не отрицаю. Правда, их успехи всё равно при них остаются. =)
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение hi-irene » Чт ноя 26, 2009 1:08 am

Уважаемые знатоки.

Мне бы очень помогло, если бы вы определили, по какой из функций ментального кольца у меня логика)) А то я всё думаю, что по базовой-творческой-ролевой, а вот оно на тебе выйдет, что как раз по болевой. ))

С экстраверсией-интроверсией получается непонятно, поскольку по темпераменту сангвинико-флегматик. А, значит, если верить Гуленко, выбирать мне из 8 ТИМов: Дон ИЛЭ [ЧИ] [БЛ] , Жуков СЛЭ [ЧС] [БЛ], Наполеон СЭЭ [ЧС] [БЭ] , Гексли ИЭЭ [ЧИ] [БЭ], Робеспьер ЛИИ [БЛ] [ЧИ], Максим ЛСИ [БЛ] [ЧС], Драйзер ЭСИ [БЭ] [ЧС] , Достоевский ЭИИ [БЭ] [ЧИ] .
Мне так хотелось быть рационалом, но, кажется, это всё воспитание, а сама иррац иррацем. Так что расстраиваюсь и не знаю уже, куда податься.
Последний раз редактировалось hi-irene Пт ноя 27, 2009 2:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение TFT » Чт ноя 26, 2009 4:35 pm

Думаю, Драйзер.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение hi-irene » Пт ноя 27, 2009 2:41 am

TFT писал(а):Думаю, Драйзер.

Огого! Становится всё интереснее и интереснее! :shock:
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]