"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Интуитивно-этический интроверт, ИЭИ, Лирик

Ваша версия?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
3
18%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
8
47%
Гамлет
2
12%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
6%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
3
18%
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 17

"ДоговорилиÑ�ÑŒ на шеÑ�Ñ‚ÑŒ, а уже пÑ�Ñ‚Ð

Сообщение Ирина Эглит » Вт дек 29, 2009 3:33 pm

TFT писал(а):Только, имхо, не всегда так просто со страхами. Часто человек валит все на сильную функцию (хотя истинный страх совсем по другой), а иногда за страх принимается сверхтребовательность многомерки.


Ну, это будет выглядеть на фоне остального каким-то диссонансом. Да и, если человека вернуть в русло:
тревожное чувство ожидания, что Вы можете попасть в эту ситуацию. Не просто неприятно, а тоскливо-тягучее-давящее состояние.

На самом ли деле назаваное вызывает это состояние? то обычно идет отказ от страха в многомерке.
А из того страха, который озвучен по многомерке можно уже докопаться и до истинного маломерного страха.

Но на самом деле на практике происходит несколько иначе. Если человека просто спрашивать о том, какие у него есть страхи, то больше шансов получить вот таких "размазанных", переведенных в другую функцию, страхов. Так как человеку трудно даже сформулировать, а иногда у него эти страхи вытеснены. Но неожиданность в другом. Когда человеку даешь уже готовый список страхов, то он срабатывает иначе:
1. Люди не боятся этих написанных страхов. Они как бы от них отделены, и о них можно поговорить, даже если они созвучны их собственным
2. Люди смело называют стрхи своих маломерных функций, переводы случаются крайне редко, при этом обычно человек сам понимает, что вроде бы перегнул, и страха тут нет. Он сравнивает, взвешивает, и приходит к понимаию того, что на самом деле "болит".
3. Все, что в типировании скрывалось и маскировалось вдруг неожидано перестает скрываться, когда человек озвучивает эти страхи.
Мы уже используем этот тест довольно долго, но все работает именно так. Почему? Я не знаю. Это какая-то особенность психики. С другой стороны, сам тест собран не из теоретических страхов, а их вполне конкртеных "живых" страхов, из того, что люди сами искали, выявляли, называли. Магия :add14
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

"ДоговорилиÑ�ÑŒ на шеÑ�Ñ‚ÑŒ, а уже пÑ�Ñ‚Ð

Сообщение TFT » Вт дек 29, 2009 3:46 pm

Когда я прочитала список страхов и попыталась выделить, какие из них у меня есть, то перечислила почти все страхи по ЧЛ, а по ЧЭ (если не ошибаюсь) назвала только 1 или 2, и не могла понять, в чем же дело, пока подруга не спросила, что я делаю, когда у меня возникают подобные страхи. По ЧЛ я назвала действия, необходимые для изменения ситуации, а по ЧЭ была реакция примерно: "Э... а разве тут можно что-то сделать?" Но если бы не этот вопрос, я так бы и считала, что у меня страхи по ЧЛ (потом я подумала и поняла, что очень критично отношусь к несоответствию собственным планкам, и усиленно заставляю себя работать над этим), а не по ЧЭ (их я не осознаю, мне просто кажется, что это явления, с которыми ничего не поделаешь, можно только убежать, если получится, или сделать вид, что этого нет).
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение Ирина Эглит » Вт дек 29, 2009 3:47 pm

lenaaa писал(а):Ну в общем то по страхам конечно можно ориентироваться, довольно полезный инструмент. Но лучше не опираться только на него.

Конечно, согласна.

Страх то ведь может быть по любой функции, и может получиться так, что почему то на данный момент показалось, что не очень страшный страх сильной функции показался более значимым.

Нет, не согласшусь. Страхов по многомным функциям нет. Потому что страх - это инструмент управления. Управление у нас только в маломерных блоках. Более того, открою секрет, страхи есть только в одномерных функциях. Просто это еще не доказано. Мы несколько не точно эксперимент поставили, поэтому не можем сейчас заявить однозначно. Это результат наблюдений. Теперь уже стало ясно, что мы "попали".


Вот к примеру у меня могут быть страхи :
- по плюсовой БС - не хочу болеть, боюсь, что могу сильно чем то серьезным заболеть.Это довольно серьезный страх, потому что у моих нескольких родственников были с этим проблемы. Я стараюсь об этом не думать.

может быть уход от минусовой области,
Болезнь понятие многоаспектное, страх может исходить откуда угодно:
ЧС - нарушение в теле, разрушение тела
БС - нарушение внешнего вида
ЧЭ - отсутствие энергии, сил, дряхлое состояние
БИ - возможноть негативных изменений
боль проходит по ЧЭ, ЧС, БС
Нужно искать, что именно страшно, что будет, если... и т.д. Тогда вы выйдете на истинный аспект.


далее не буду комментировать, потому что знаю:
1. в наличии разное понимание аспектов
2. нужно учитывать, что не всегда мы умеем докопаться до истинных причин
3. субъективность восприятия этого феномена на данный момент вами.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

"ДоговорилиÑ�ÑŒ на шеÑ�Ñ‚ÑŒ, а уже пÑ�Ñ‚Ð

Сообщение Ирина Эглит » Вт дек 29, 2009 3:50 pm

TFT писал(а):Когда я прочитала список страхов и попыталась выделить, какие из них у меня есть, то перечислила почти все страхи по ЧЛ, а по ЧЭ (если не ошибаюсь) назвала только 1 или 2, и не могла понять, в чем же дело, пока подруга не спросила, что я делаю, когда у меня возникают подобные страхи. По ЧЛ я назвала действия, необходимые для изменения ситуации, а по ЧЭ была реакция примерно: "Э... а разве тут можно что-то сделать?" Но если бы не этот вопрос, я так бы и считала, что у меня страхи по ЧЛ (потом я подумала и поняла, что очень критично отношусь к несоответствию собственным планкам, и усиленно заставляю себя работать над этим), а не по ЧЭ (их я не осознаю, мне просто кажется, что это явления, с которыми ничего не поделаешь, можно только убежать, если получится, или сделать вид, что этого нет).

не всегда, когда есть слово "действие" или "делать", речь идет о ЧЛ.
несоответствию собственным планкам

Это ЧИ.

Проблема в умении правильно выделять аспекты.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение Ирина Эглит » Вт дек 29, 2009 3:53 pm

Одна лишь поправка - нельзя сравнивать выводы, не сравнив "инструменты", а именно тем я и занимаюсь сейчас, да и вообще в соционике.


WTM, я уже поняла, ты решил протащиться по БЛ :D
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение WTM » Вт дек 29, 2009 4:01 pm

Ирина Эглит
Это как? :add14
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение Джим » Вт дек 29, 2009 4:12 pm

Ирина Эглит писал(а):ты решил протащиться по БЛ


Он вообще часто это делает. В реале его из-за этого часто за логика принимают. Отсюда и желание разобраться.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение lenaaa » Вт дек 29, 2009 4:26 pm

Степень готовности оценить не сложно, а чего её оценивать - готово или не готово.
- ЧЛ не одномерная

А смоделируй предполагаемый ответ одномерной , для тебя ведь это должно быть не сложно?


Я бы не стала говорить, что оценить несложно. Мне оценить сложно. Нужно набирать опыт похожих ситуаций, когда кто то другой может оценить права ли я насчет того, что готово. Опыт мнений. Увидеть результаты готового, которые делали другие и засчитано за готовый результат. А так получается, что даже если опыт такой есть похожих ситуаций, то все равно, каждая новая ситауция делания уникальна, и нужно решать -готово или нет. А это сложно. То есть просто делаю и делаю. Пока вдруг не возникнет ощущений, что вот наверно это уже достаточно, но уверенности особой нет, всегда ведь можно к чему то придраться, и усовершенствовать до бесконечности.

почему недоумение вызвало сочетание слов - "нормы отношений", а нормы эмоций такой реакции не вызвали. Мне вот наоборот кажется, как возможно как то ограничивать собственные эмоции, ведь они естественное продолжение моего я.


Ну вот раз тебе наоборот, тогда смоделируй - как ты понимаешь смысл фразы "нормы отношений"?

Нормы оценки людей и их поведения в обществе, направленные на упорядочение отношений и как следствие стабилизацию общества в каком то состоянии. ЧТо такое хорошо и что такое плохо. Моральность пересекается с законностью, в основе закона мораль, а мораль не должна сильно отходить от закона. Моральная оценка - нравится не нравится. Без нормирования общественной моралью- моральная оценка хаотична, индивидуальна. Закон - логическая оценка, соответствует ли набору определенных правил.
Вот ведь. :) Ну я вот тут придумала ответ на свой вопрос. Я вот думаю, что возможно, из за того, что у меня +БЭ, которая сама по себе ограничена только плюсом - кажется естественным, что БЭ можно ограничивать, в том числе нормами общества. А ЧЭ у меня не ограничена ниче. А у тебя наоборот.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение Ирина Эглит » Вт дек 29, 2009 4:28 pm

WTM писал(а):Ирина Эглит
Это как? :add14


А догадайся :wink:
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение Нейтрино » Вт дек 29, 2009 4:33 pm

Если тут пока что про страхи, то меня не зацепили страхи по БИ :( Но зато у меня есть панический страх плохих отношений, но как тогда это можно объяснить?
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение WTM » Вт дек 29, 2009 5:11 pm

Джим писал(а):
Ирина Эглит писал(а):ты решил протащиться по БЛ


Он вообще часто это делает. В реале его из-за этого часто за логика принимают. Отсюда и желание разобраться.

Подтверждаю Изображение
Высокая степень индивидуализма по [БЭ] , очень слабая выраженность [ЧЭ] , довольно много рассуждений по [БЛ] . Потому довольно часто слышу версии логиков, но как ни странно, не от специалистов.

lenaaa писал(а):Я бы не стала говорить, что оценить несложно. Мне оценить сложно. Нужно набирать опыт похожих ситуаций, когда кто то другой может оценить права ли я насчет того, что готово. Опыт мнений. Увидеть результаты готового, которые делали другие и засчитано за готовый результат. А так получается, что даже если опыт такой есть похожих ситуаций, то все равно, каждая новая ситауция делания уникальна, и нужно решать -готово или нет. А это сложно. То есть просто делаю и делаю. Пока вдруг не возникнет ощущений, что вот наверно это уже достаточно, но уверенности особой нет, всегда ведь можно к чему то придраться, и усовершенствовать до бесконечности.

Странно. Степень готовности по мне так оценить не сложно. Есть перечень того, что должно быть и есть то, что уже есть. Берёшь перечень и ставишь галочки напротив того, что уже сделал, это не сложно. Сложно оценить объективно достаточное качество того, что я сделал. Вот в достаточности я как раз и руководствуюсь таким ощущением, но не в самой готовности или не готовности.

Вот ведь. :) Ну я вот тут придумала ответ на свой вопрос. Я вот думаю, что возможно, из за того, что у меня +БЭ, которая сама по себе ограничена только плюсом - кажется естественным, что БЭ можно ограничивать, в том числе нормами общества. А ЧЭ у меня не ограничена ниче. А у тебя наоборот.

Допустим так.

Ирина Эглит писал(а):
WTM писал(а):Ирина Эглит
Это как? :add14


А догадайся :wink:

Очень не люблю за кого-то додумывать смысл, как не прошу и за себя додумывать. Это такая форма игры в телепатов. Ну, допустим, имелось в виду, что я "напрашиваюсь" по [БЛ] ?
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение Ирина Эглит » Вт дек 29, 2009 6:46 pm

Очень не люблю за кого-то додумывать смысл, как не прошу и за себя додумывать. Это такая форма игры в телепатов. Ну, допустим, имелось в виду, что я "напрашиваюсь" по ?

Ну, маломерный интуит бы еще пугался додумывать ;)
Я не предполагала, что такие намеки могут вызвать дополнительные вопросы.
Ну да, активация по БЛ имеется в виду. Хочется видеть все в структуре.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение Ирина Эглит » Вт дек 29, 2009 7:01 pm

Нейтрино писал(а):Если тут пока что про страхи, то меня не зацепили страхи по БИ :( Но зато у меня есть панический страх плохих отношений, но как тогда это можно объяснить?


Ё-ма-ё, этики, не знаете вы, что такое страх плохих отношений, а еще больше вы не знаете, что такое страх вообще отношений Изображение
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение WTM » Ср дек 30, 2009 1:40 am

Ирина Эглит писал(а):
Очень не люблю за кого-то додумывать смысл, как не прошу и за себя додумывать. Это такая форма игры в телепатов. Ну, допустим, имелось в виду, что я "напрашиваюсь" по ?

Ну, маломерный интуит бы еще пугался додумывать ;)
Я не предполагала, что такие намеки могут вызвать дополнительные вопросы.
Ну да, активация по БЛ имеется в виду. Хочется видеть все в структуре.

Угу, понятно. И это действительно для меня важно, структура я имею в виду. Изображение

А на счёт намёков - это мой личный мотив, моя индивидуальная программа - сложные у меня отношения с определённым видом намёков.
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

"Договорились на шесть, а уже пятница" (+Photo) (Анкета №1)

Сообщение WTM » Пн янв 25, 2010 11:19 pm

Для тех типировщиков, которые в своей практике используют функциональные акценты выкладываю результаты двух своих тестирований.

Тест Мегедь-Овчарова для определения акцентов характера

P ( [ЧЛ] ) - 5
E ( [ЧЭ] ) - 5
F ( [ЧС] ) - 6
I ( [ЧИ] ) - 7
L ( [БЛ] ) - 6
R ( [БЭ] ) - 6
S ( [БС] ) - 4
T ( [БИ] ) - 8

(если упорядочить от наиболее выраженного к наименее выраженному -
T, I, L, R, F, E, P, S)


Тест ФАП (проходился 5 раз на протяжении года, результаты усреднены)

P ( [ЧЛ] ) - 5,6
E ( [ЧЭ] ) - 6,8
F ( [ЧС] ) - 10,2
I ( [ЧИ] ) - 10
L ( [БЛ] ) - 9,4
R ( [БЭ] ) - 6,2
S ( [БС] ) - 11,4
T ( [БИ] ) - 12,2

(В порядке убывания
T, S, F, I, L, E, R, P)
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Пред.

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]