БC и еда

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

БC и еда

Сообщение Джим » Пн янв 11, 2010 7:54 pm

Наталья Ромодина писал(а):Но тогда у меня каверзный вопрос: если всё равно, что есть, почему сложно поставить галочки наобум?


А я не говорил, что мне все равно. Я говорил, что могу съесть практически все. Но что-то съедаю с большим удовольствием. Соответственно нужно выбирать из чего-то пристойного.

Наталья Ромодина писал(а):Ну, бывает непонятно, нечто - сладкое или солёное, например.


Риск всегда есть. Но обычно достаточно знать внешний вид и запах, чтобы не слишком сильно пролететь. Плюс, если блюдо окажется несъедобным, можно банально пожаловаться. А если речь идет о неких предпочтениях - я например не люблю, когда солянка слишком кислая - то тут можно потерпеть, "кислый" не обязательно означает "невкусный". А борщ я как раз не люблю, хоть и ем.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

БC и еда

Сообщение vale » Пн янв 11, 2010 8:18 pm

lenaaa писал(а):Не стоит стремиться к максимуму удовольствия от еды, если для этого нужно тратить больше времени, денех, учиться чему то неинтересному, заставлять себя что то делать.


мну только большие временные затраты могут остановить.
денег и заставить что-то делать - не так уж сложно.

Наталья Ромодина писал(а):Вспомнилось, как принято в некоторых санаториях - заказывать за день-два меню на завтрак, обед и ужин, выбирать, чего захочется через сутки-двое.
Вот интересно, кто как относится к таким порядкам?


как-то не сталкивалась с таким. По меню выбрать не сложно. вопрос в том, насколько вкусно готовят то или иное блюдо - это заранее предсказать невозможно. Но вообще, на отдыхе, гдже предполагается столовкое питание, как правило всегда покупаю чего своего похарчить - мой режим питания не совпадает с тем, что есть.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

БC и еда

Сообщение Lisabet » Вт янв 12, 2010 1:13 am

Ой, выбрать по меню - ужасно сложно. ДО такой степени, что проще либо положиться на выбор человека, который знает мой вкус, либо спросить совета у официанта, слегка очертив свои предпочтения.

Выбрать по меню на завтра - можно только в том случае, если все варианты плохие (это я не ем), и только один - более-менее приемлемый.

А еще (в альфе обсуждали :D) можно взять на двоих два разных блюда и есть их вместе :) Самый удобный вариант.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

БC и еда

Сообщение Anais » Вт янв 12, 2010 4:15 am

recrut писал(а):
Anais писал(а):на самом деле рецепт только страшный в названии, там хитрости в приготовлении. Мне сначала тоже перед глазами представилась запеченая рыба обильно политая шоколадом...Брррр :D


Мда. От ярлыка "Гамлет" избавиться будет тяжело. )))
На фразу "это грязь" реакция такая же инертная как и на фразы "это стол", "это тумба" и т.п. в то время как гамов и джеков от этого крючит. Брезгливость есть, но она вполне адекватная. Издевательства над животными тоже тяжело переношу - это маломерная БС . Поесть, особенно вкусно, люблю... правда сейчас на диете.
О маломерной ЧЭ говорит тот факт, что эмоции вижу в чёрно-белом цвете... позитив и негатив... положительные и отрицательные.
Если считаешь, что у меня болевая БС , то советую рассмотреть версию Джека. ЧЛ работает почти так же как и в теме "Минус ЧЛ". Возмущения гамлетов и максов мне были непонятны.
Но неадекват у меня идёт именно по БЭ ... на оскорбления, унижения, игнор, высмеивание реакция мгновенна... - топлю в грязи.
Самый первый тест, который я проходил по соционике, указал на Дона. Гама подтасовал.
Картина своего поведения приобрела гармоничный и связный вид после прочтения статьи про маски. По ЧЭ у меня активация... самоактивируюс, вытаскивая себя из депрессухи. Версия роба тоже вариант... живу сейчас с Гюго и по интертипным даже больше подходит.

чтоб тут не флудить, я в дневнике у тебя написала
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

БC и еда

Сообщение SeaSoul » Вт янв 12, 2010 7:46 am

Джим писал(а):Никогда не спрашиваю соседей, вкусно ли. Внешнего вида мне обычно достаточно, чтобы понять - хочу я это или не хочу.


+1. мне внешний вид говорит (о вкусе блюда и о моем желании его съесть) больше, чем развернутый ответ другого человека на предмет вкусно/ невкусно :)

Lisabet писал(а):А еще (в альфе обсуждали :D) можно взять на двоих два разных блюда и есть их вместе :) Самый удобный вариант.


о, классный вариант! :D периодически так делаем с близкими друзьями, если пробуем новые блюда :add30
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

БC и еда

Сообщение Джим » Вт янв 12, 2010 3:36 pm

Lisabet писал(а):А еще (в альфе обсуждали ) можно взять на двоих два разных блюда и есть их вместе


Не катит. У меня у жены тяжелая рука - все время выбирает что-то несъедобное. Это значит, что есть будем всегда мое.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

БC и еда

Сообщение vale » Вт янв 12, 2010 3:54 pm

Джим писал(а):Не катит. У меня у жены тяжелая рука - все время выбирает что-то несъедобное. Это значит, что есть будем всегда мое.


а выбирать за обиох, но два блюда? )
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

БC и еда

Сообщение Джим » Вт янв 12, 2010 4:01 pm

vale писал(а):а выбирать за обоих, но два блюда? )


Откуда я знаю, чего ей захочется. Если выбирать за двоих, то почти гарантированно вызовешь неудовольствие своим выбором. В целом это неразрешимая ситуация. Так что проще выбирать по-отдельности. И правильнее. Да и вообще, есть вдвоем из одной тарельки не комильфо. Это решение для Альфы.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

БC и еда

Сообщение vale » Вт янв 12, 2010 9:14 pm

Джим писал(а):Откуда я знаю, чего ей захочется. Если выбирать за двоих, то почти гарантированно вызовешь неудовольствие своим выбором. В целом это неразрешимая ситуация. Так что проще выбирать по-отдельности. И правильнее. Да и вообще, есть вдвоем из одной тарельки не комильфо. Это решение для Альфы.


не наю, к мои рекомендаюциям часто прислушиваются ).
спросила у ИЭЭ - говорит, смотря с кем в компании. Но в общем - за ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

БC и еда

Сообщение Джим » Вт янв 12, 2010 9:27 pm

vale писал(а):не наю, к мои рекомендаюциям часто прислушиваются ).


Зачем портить человеку удовольствие самому выбирать себе блюдо, попробовать что-то с необычным названием...
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

БC и еда

Сообщение vale » Вт янв 12, 2010 9:33 pm

Джим писал(а):Зачем портить человеку удовольствие самому выбирать себе блюдо, попробовать что-то с необычным названием...


а толку от названия? )))
ну, я знаю заведения, где можно зачитаться меню - настолько оригинально блюда обозваны ). А по факту - картошка жареная, салат оливье :D .
А что касается остального - рекомендуй - не рекомендуй, а окончательный выбор все равно за другим человеком ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

БC и еда

Сообщение Джим » Вт янв 12, 2010 9:50 pm

vale писал(а):а толку от названия? )))


Я это понимаю. А некоторым вот по какой-то причине нравится самим узнавать, что скрывается за названием.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

БC и еда

Сообщение Lisabet » Вт янв 12, 2010 10:00 pm

Джим писал(а):Зачем портить человеку удовольствие самому выбирать себе блюдо, попробовать что-то с необычным названием...

Главное - уверенность в том, что человеку выбор доставляет удовольствие.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

БC и еда

Сообщение fe_ » Ср янв 13, 2010 2:41 am

О, а я очень люблю разные варианты еды делить: типа давай купим 2 пирожка с разной начинкой, а потом поделим каждый пополам. Или там - просить близкого человека "дай откусить" или предлагать "давай ты себе купишь, а мне дашь потом откусить".
Насчет предзаказа и "откуда я знаю, что я захочу" - да че дадут, то и съем. Главное чтоб нормы гигиены при приготовлении соблюдались и это не была "здоровая соевая еда на пару", а нормальная, близкая к стандарту советских книг о вкусной и здоровой пище. Впрочем, на соевую еду я тоже согласна, если условия сложные. Т.е. есть, конечно, какие-то отдельные продукты, которых я не ем, так навскидку их не вспомню, но обычно чем сложнее условия - тем меньше я выпендриваюсь. При этом заметила за собой особенность - если в новой обстановке все что-то едят, а я раньше этого не ела, я тоже начинаю это есть - и нормально.

Вообще я вас почитала... вспомнила, как ездила в туристическую поездку с группой, единственную в жизни. Нашими соседями по купе оказались Бальзачка со спутником. Мы расселись. Как соседи, которым предстоит вместе провести какое-то время, затеяли светские беседы "о погоде, о том, что в моде, о том, что не в моде, и снова о погоде", затем Бальзачка перешла на излюбленную ими тему плохого здоровья и перечисления всех своих болячек во всех подробностях, моя спутница Штирка начала потихоньку увядать от этого, но я, хоть тоже такую тематику не люблю, из вежливости поддержала тему, рассказав о каких-то своих болячках. Бальзачка, кажется, наслаждалась диалогом. И тут они со спутником начали доставать из сумки еду. 2 вида копченой колбасы, нарезку, овощные маянезные и не очень салатики, лаваш, черный хлеб, даже соленые огурцы вроде прихватили.
Есть такое слово "мещанство", употребляется в обилии всякими романтическими историческими писателями. Меня всегда интересовало, что же оно означает, поскольку в желании "иметь в доме теплый клозет", которым корил мещан какой-нибудь Маяковский, никогда не видела криминала.
И тут, глядя, как они выкладывают на стол еду все новыми слоями, кажется, я начала понимать его значение. В поездке было запланировано трехразовое питание - утром и вечером в гостиницах, а днем в ресторанах. Тащить с собой столько еды дополнительно - вот это воистину мещанство.

Апофигеем отношений этой Бальзачки с едой был ужин в последний день перед отъездом. Сидели за одним столиком. Нам подали какое-то пирожное на десерт, Бальзачка его попробовала, забраковала, начала строить из себя великомученицу, неудачно воткнула вилку в пирожное в драматическом жесте и оно разлетелось на части, угодив частично в тарелки соседям. Моя Штирка посуровела, сказала, что абсолютно нормальное пирожное и незачем себя так вести. Бальзачка стала возражать, что его абсолютно невозможно есть. В итоге они взяли меня в арбитры. Я попробовала пирожное и выдала что-то деликатное в духе: "ну его можно есть". Ну, не верх кулинарного изящества, но обычное песочное тесто, покрытое глазурью, явно не повод для переживаний о несовершенстве мироустройства.

А на обратном пути у нас было общее купе с экскурсоводом, каким-то сенсорным этиком. Она мне сказала, что я идеальный турист: всем че-та то жарко, то холодно, то еда в этом ресторане невкусная, то в другом, а мне все всегда хорошо. Мне до сих пор приятно.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

БC и еда

Сообщение vale » Ср янв 13, 2010 8:36 am

fe_ писал(а): затем Бальзачка перешла на излюбленную ими тему плохого здоровья и перечисления всех своих болячек во всех подробностях, моя спутница Штирка начала потихоньку увядать от этого, но я, хоть тоже такую тематику не люблю, из вежливости поддержала тему, рассказав о каких-то своих болячках.


кстати.
предлагаю новый поворот темы - БС и болячки ))).

вот тож не люблю, когда вслух и подробно, а если с ахами и взодами, попытками помереть на месте :o ..
а если еще и за общим столом.. :evil:

хотя вроде БС и любит об организме поговорить. Но по мне так - если уж говорить то о том, как плохое состояние перевести в хорошее, а не создавать культ из болезней.. )
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs