Как понять чего хочется

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Как понять чего хочется

Сообщение needhelp » Вт фев 09, 2010 12:34 pm

Здравствуйте, Илья.
Я недовольна своей жизнью. Мне не нравится, как в ней все устроено, потому что ничего не устроено.
Мне кажется, что проблема в том, что я не могу понять свои желания. Чего я хочу на самом деле. В итоге я не двигаюсь, а топчусь на месте. Ведь сложно куда-то идти, когда никуда не хочется идти. Но вроде как идти-то нужно, поэтому идешь куда попало, лишь бы не стоять. А это не приводит ни к чему хорошему. Потому что первые же трудности наталкивают на мысль – да ладно, не очень-то и хотелось ведь.
Все началось еще в школе, в старших классах, когда нужно было выбрать будущую профессию, решить, куда поступать и на кого. Я тогда так ничего и не решила. Выбрала вуз, куда поступать было проще всего, а насчет профессии – один родственник подсказал, и я туда подала документы. Мне не то чтобы было все равно, я не знала какую специальность мне выбрать, не знала, чего я хочу от будущего.
Пока училась, мне не то чтобы понравилась моя специальность. Даже были мысли – может сменить вуз или направление, но тут же возникала следующая мысль – а куда идти? И стоит ли все бросать, если я так и не знаю на что менять. В итоге я отучилась 5 лет, а после окончания вуза толком нигде и не работаю уже 2 года.

Дело не только в выборе профессии, это я для примера привела. Проблема не в том, что у меня нет работы. Когда у меня была работа, которая мне не нравилась, мое психическое состояние было не лучше. Просто так происходит во всех сферах моей жизни, когда мне задают вопросы – а тебе это нравится? ты этого хочешь? - я не знаю что ответить. Я обычно отвечаю то, что от меня хотят услышать. Например, нравится ли мне мое хобби. Я не знаю. В один момент я решила, что у меня должно появиться хобби, потому что хобби – это полезно для человека, да я и сама чувствовала тогда потребность занять свое свободное время. Иногда оно доставляет мне приятные моменты, иногда неприятные, иногда мне кажется, что я занимаюсь этим по инерции.
Все чаще начинает казаться, что мне вообще ничего не хочется, кроме удовлетворения первичных потребностей.
needhelp
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:49 am
Пол: Женский

Как понять чего хочется

Сообщение Илья Стародубцев » Ср фев 10, 2010 2:41 am

Здравствуйте, needhelp!
Прочитал ваше сообщение. И какой же вопрос вам хочется задать в связи с выше описанным лично мне?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Как понять чего хочется

Сообщение needhelp » Ср фев 10, 2010 11:48 am

Спасибо, что ответили, Илья. Ко мне можно обращаться Ксения, если вам удобно.
Вопрос в теме поста - как понять чего хочется? Как осознать свои желания? Откуда они берутся?
Мне хочется поговорить на эту тему с человеком, разбирающимся в психологии. Возможно этот разговор натолкнет меня на какие-то мысли. Возможно и нет, но меня интересует эта тема. Сама я разобраться в ней не могу, мысли путаются. Интересно, что вы думаете по этому поводу.
Еще такой вопрос - может ли человек бояться своих желаний, точнее ответственности, которая возникает вследствие? Ведь если хочется к примеру стать богатым и знаменитым, то следующая логическая мысль - так делай что-то для этого, чего же ты сидишь! Но страх неудачи все тормозит, поэтому и кажется, что ничего не хочется. Если такое возможно, то как избежать подобного страха, как научиться преодолевать его?
Или может я неверно рассуждаю?
needhelp
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:49 am
Пол: Женский

Как понять чего хочется

Сообщение Илья Стародубцев » Вс фев 14, 2010 9:07 pm

Привет. Ксения!
Ответ на ваш вопрос, который вы задаёте про "как понять, чего хочется", расположен в сфере личностной психотерапии: это совместный пересмотр процесса и оснований вашей жизни. Это не всегда просто и требует времени и усилий с вашей стороны. В процессе общения с психотерапевтом вы будете исследовать то, как устраиваете свою жизнь и каким образом вы потеряли свою чувствительность к своим желаниям и поребностям.
Рассуждаете вы довольно умнО. что говорит о вашем интеллекте. Однако понимание, чего хочется, приходит не из интеллекта, а из вашего эмоционального опыта и ощущений вашего тела. А уже интеллект может перевести невербальный поток информации от вашего тела в осознаваемое ХОЧУ. Чувствительность к своим ощущениям и потребностям теряется в силу разных причин. Их море. Это может зависеть и от стиля отношений в семье и от конкретных каких-то травмирующих событий и т.п.
Другими словами, рассуждаете вы верно, но ответ не в сфере рассудка, не в голове, а в вашем утраченном доступе к своим телесным ощущениям и эмоциям, которые обычно и указывают нам то, чего именно мы хотим.
Прошу рассматривать мои слова не как диагноз, а как точку зрения.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Как понять чего хочется

Сообщение needhelp » Вс фев 14, 2010 11:44 pm

Илья, большое спасибо вам за такой подробный ответ, многое прояснилось. По крайней мере в теории.
Что касается практики, возможно ли в рамках консультации на этом форуме попробовать восстановить утраченный доступ к моим ощущениям и эмоциям? Или хотя бы найти, где собака зарыта?
needhelp
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:49 am
Пол: Женский

Как понять чего хочется

Сообщение Илья Стародубцев » Сб фев 20, 2010 1:10 am

needhelp писал(а):Что касается практики, возможно ли в рамках консультации на этом форуме попробовать восстановить утраченный доступ к моим ощущениям и эмоциям? Или хотя бы найти, где собака зарыта?

Думаю, что в рамках этой консультации это невозможно - в очном-то режиме на это уходит далеко не одна сессия, а уж по интернету... Ксения, по интернету мы с вами сможем только умствовать на эту тему, что прямо противоположно обозначаемой вами задаче. Искать зарытую собаку с вами через интернет, когда я не вижу даже вашего лица, я не возьмусь.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Как понять чего хочется

Сообщение needhelp » Сб фев 20, 2010 2:47 am

Что ж, понятно. К сожалению не могу с вами встретиться вживую, так как живу не в Москве.
В любом случае спасибо вам большое, Илья, за потраченное на меня время.
Удачи вам и успехов!
needhelp
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:49 am
Пол: Женский

Как понять чего хочется

Сообщение Илья Стародубцев » Чт фев 25, 2010 3:55 am

Хорошо, Ксения!
Если надумаете обратиться очно - пишите, в каком вы городе, я по возможности постараюсь вам порекомендовать хорошего специалиста.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Irina1977, Neo, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]