Уникальный эксперимент

Соционика от Ефима Кривошеева

Уникальный эксперимент

Сообщение Гена » Сб янв 23, 2010 12:48 pm

Мишель писал(а):Имхо, Гена, ты повелся на критику. Я тему на оргиях читала.

Критик с суггестивной БЛ - это конечно нечто, сплошные эмоции. Притом, что его мотивирует перспектива написать такие непохожие тексты, чтобы сам он оказался у одного типировщика в разных типах по разным текстам. Желание его вполне понятное. Я и сам долго проверял семантический метод на прочность. Не верилось в его устойчивость. И до сих пор считаю распознавание по фото и видео более "помехоустойчивым" по сравнению с текстами, написанными специально с целью сбить с толку.
Решение о доработке регламента вызвано тем, что я сам считаю узким местом теста возможное присутствие неучтенных признаков, по которым кто-то вдруг сможет идентифицировать авторство половинок. Включение контрольной группы, проводящей такую идентификацию, позволяет решить задачу исключения влияния этих факторов более корректно и прозрачно. Во всяком случае, работу ведущих оно упрощает существенно, так как им не нужно будет принимать трудные решения - отбраковывать/цензорить материал, или сойдет и так.
Но это вовсе не означает, что я отказываюсь от участия в тесте на основе имеющего регламента. Вторая версия - это на будущее.
В том виде, в каком регламент существует сейчас - он вполне состоятелен. Пройдет тест - материалов для обработки будет, мне кажется, больше, чем реально возможно обработать. И так все запутаются, тебе этого надо?:))

А я планирую запрограммировать регламент и на уровне бизнес-процесса тоже. Тогда для всех участников его интерфейс существенно упростится. Но на это надо время, а у меня масса других дел, отложить которые не получается. Так что вторая версия автоматизации регламента ждет своего часа.
Я вот подумываю, не обратиться ли к ростовчанам за недостающими 6-ти ''чебурашками''? И можно было бы провести тест хоть сейчас.
А потом уже усложнять, по мотивам имеющегося, так сказать.

Судя по тому, что они присутствуют на Оргиях постоянно, обсуждение видели, но желания не изъявили, шансы невелики.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Уникальный эксперимент

Сообщение Гена » Пн янв 25, 2010 2:59 pm

Есть у теста еще одно узкое место. Более серьезное. Неравномерность распеределения типов в тестовомс пакете. С самого начала были опасения, и они оправдываются. Тут, в связи с задержками, некоторые чебурашки пытаются слинять, то есть оттипироваться окольными путями. Ну и я двоих взял-таки оттипировать. Обе оказались ИЛЭ. Оно и понятно - этому типу любопытнее всего и соционическая тематика, и объективные тесты. Чтоб не завалиться этими ИЛЭ, надо как-то кардинально менять способ набора типируемых. Искать места, где есть возможность пустить в ход административный ресурс. Например, через преподавателей вузов действовать.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Уникальный эксперимент

Сообщение Мишель » Пн янв 25, 2010 6:41 pm

Гена писал(а):Притом, что его мотивирует перспектива написать такие непохожие тексты, чтобы сам он оказался у одного типировщика в разных типах по разным текстам. Желание его вполне понятное. Я и сам долго проверял семантический метод на прочность. Не верилось в его устойчивость. И до сих пор считаю распознавание по фото и видео более "помехоустойчивым" по сравнению с текстами, написанными специально с целью сбить с толку.

Да это уже эксперимент, Гена :)
Пусть напишет, лишь бы написал.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Уникальный эксперимент

Сообщение Мишель » Пн янв 25, 2010 7:06 pm

Гена писал(а):надо как-то кардинально менять способ набора типируемых. Искать места, где есть возможность пустить в ход административный ресурс. Например, через преподавателей вузов действовать.

В вузах-то тоже есть свой ''естественный отбор''.
У меня, скажем, есть доступ к филфаку, но как это можно было бы использовать? Они все поголовно интуитивные интроверты))
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Уникальный эксперимент

Сообщение Гена » Пн янв 25, 2010 11:01 pm

Мишель писал(а):В вузах-то тоже есть свой ''естественный отбор''.
У меня, скажем, есть доступ к филфаку, но как это можно было бы использовать? Они все поголовно интуитивные интроверты))


Хочется думать, что в разных местах по-разному. Во всяком случае, я учился (не на филфаке) в группе, где были представлены все логические типы без исключения. Из этиков была пара геков, еще был дюм - армянин, направленный на учебу от предприятия. Был и гюг, но он вылетел с первой же сессии. То есть, с ролевой логикой там было, видимо, не удержаться, а все остальные проходили. Но конкурс был невысокий.
В идеале конечно хорошо смешать народ из разных вузов. Музыкальные и актерские училища - там вообще практически полное разнообразие.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Уникальный эксперимент

Сообщение Наталья Ромодина » Пт мар 19, 2010 9:57 am

Мишель писал(а):У меня, скажем, есть доступ к филфаку, но как это можно было бы использовать? Они все поголовно интуитивные интроверты))

Не все и не на каждом филфаке! :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Уникальный эксперимент

Сообщение Мишель » Вт мар 23, 2010 1:06 am

Есть предложения? В смысле доступа к народу.
Я буду только рада :)
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Телесоционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]