Полный тупик

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Полный тупик

Сообщение Васек » Ср дек 20, 2006 7:03 am

:)
Последний раз редактировалось Васек Ср дек 27, 2006 9:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Васек
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 6:52 am

Сообщение Елена Заманская » Пт дек 22, 2006 3:40 am

Васек, ты себя действительно съел.. и неудивительна пустота.. Как же ответить.. Пожалуй, поделюсь с тобой личным опытом. Когда мне исполнилось 30 лет, я чувствовала себя никем. Мне очень плохо жилось.. так плохо, что даже думать об этом было страшно до поры до времени. Но вот наступил день Х, я поняла, что так жить больше нельзя. Взяла тетрадку и написала о себе все, что думаю. Сейчас я думаю, что была к себе тогда слишком беспощадна, но тогда оценка себя ниже любого возможного плинтуса казалась мне правдой. До сих пор я храню эту тетрадку.. иногда (очень редко) перечитываю и учусь любить себя. Жалею себя тогдашнюю.. И наверное мне нужен был этот внутренний шок и жестокость по отношению к себе. Тогда был нужен, потому что я не знала других способов отношения к себе. Я опиралась на привычное отношение, которое было задано еще родителями. И это важный момент для понимания того, что и с тобой происходит сейчас.
Я вижу, что ты написал о себе искренне и в этой искренности ты черезвычайно жесток к себе. Мне очень грустно, что это так.. :( Это действительно полный тупик и так жить нельзя.. Но ты тем не менее жив, это говорит о твоей хорошей способности выживать в серной кислоте.
А сломана у тебя не мечта, не мечты.. душа сломана. Может быть, это даже страшнее.. особенно страшно то, что ты этого не чувствуешь. И бесчувствие не результат того, что ты сдулся. Наоборот.. то, что ты сдулся - результат бесчувствия. То, что ты сейчас переживаешь очень похоже на смерть. Но одновременно это и судороги рождения. Ты умираешь в качестве кого-то, кем хотел быть. Но именно сейчас как никогда до того ты имеешь шанс родиться в качестве себя. А мечтами ты себя запихиваешь обратно.. умирать. Но я сейчас не об этом.. я сейчас хочу обратить твое внимание на две вещи, которые ты сделал, чтобы ожить. И поверь мне, это очень непростые вещи для человека в твоей ситуации чужого на празднике жизни..
1. Ты раскрылся, таким какой есть сейчас. Вместе с недостижением и несбывшимися мечтами.. в робе, со сконфуженно-испуганным взглядом, со злостью, которая уже готова потухнуть..
2. Ты не старался показаться лучше, приукрасить себя, воспользовавшись виртуальностью.
Это мужественные поступки. Особенно тяжелые для мужчины. И эти твои поступки вызывают мое уважение.
Пока это все, что я хочу сказать. Но мне есть, что сказать и о чем поговорить с тобой дальше.

И еще немного про меня. Мне себя доесть не удалось. :) Пришлось рождаться заново и искать выходы из тупика. Это было нелегко, но интересно. И удивительно, но бОльшая часть желаний моих стала сбываться сама собой. Сбылось даже то, о чем я не смела мечтать. И рождаются новые мечты и планы. Иногда все так же страшно и хочется обдумывать как все делать правильно. Думать вместо того, чтобы делать. Доводить планы до совершенства. :) Но я себя останавливаю очень сильно мечтать. И особенно подменять мечтами жизнь. Так что привет слесарю-интеллигенту от бывшей не очень удачливой домохозяйки-интеллигента и от сегодняшнего вполне удачливого психолога. :wave И самого обычного человека, не очень крутого. А про себя я рассказала, чтобы как-то проиллюстрировать, что выход из тупика есть. Не мгновенный, не чудесный, но есть. Ну и просто откликнулось мне очень здорово.. вспомнилось..
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Васек » Пт дек 22, 2006 10:05 pm

Спасибо большое за ответ...за участие...
Я уж было дело, подумал, что выложил на форум слишком "тяжелую" тему - ответов не последовало...
На самом деле "открыться" было не очень сложно...на сегодняшний день, зачастую смотрю на себя "со стороны"...жаль, что пропадает без пользы, вобщем то не самый плохой экземпляр...несмотря ни на что, "оболочку" стараюсь поддерживать в порядке...по всей видимости в надежде :) , что наступит "прозрение" и все это пригодится...
Еще раз, спасибо за ответ...если хватит "силы", с тетрадкой и описанием себя, я попробую...
Васек
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 6:52 am

Полный тупик

Сообщение classics » Сб дек 23, 2006 12:40 pm

Видите ли, понятие "хочу" и "могу" часто определяется неврозом, при кокором логика отсутствует. Понятие "хочу" и "могу", должны, по крайней мере равнозначны. А у Вас хотения больше, чем Вы можете.
Если было на оборот, то Ваш желания были бы осуществимы.
Никогда не говори никогда.
http://www.classic22.ru/
Желаю Удачи !
Аватара пользователя
classics
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 12:31 pm
Откуда: Москва

Сообщение chёpopala » Сб дек 23, 2006 9:34 pm

А в желаниях противоречие...
У меня есть знакомые успешные деловые люди - у них нет времени на чашечку кофе и тем более на сбор листьев. Они только грезят об этом, грезят... А когда все-таки вырвутся на волю - спать не могут, а вдруг там без них то... Или то...
И, кстати, очень много говорят о равновесии потребностей-возможностей. Думают, что у всех такие мысли еще
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Васек » Вс дек 24, 2006 1:16 am

chёpopala, спасибо за "бодрящий" ответ...
И в самом деле, и "чашечки и листики" я имею на сегодняшний день...вероятнее всего, с помощью этих образов, я пытался описать внутреннее состояние...
Просто "размазал" сильно...можно было коротко сказать - не могу почувствовать себя реализованным, состоявшимся человеком...
...и это на фоне того, что те люди (близкие и не очень), с кем по жизни находился рядом, двигались...постепенно шли вперед...кто-то быстрее...кто-то медленнее, но двигались...вперед и вверх...прошли мимо меня...даже те, кого толкал я сам...а я остался сидеть "на попе ровно"...на сегодня, их результаты для меня, как "розовая мечта"...и уже был озвучен вслух вопрос:"...ты что же это с собой делаешь?..."
Васек
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 6:52 am

Полный тупик

Сообщение Васек » Вс дек 24, 2006 2:20 am

classics писал(а):Видите ли, понятие "хочу" и "могу" часто определяется неврозом, при кокором логика отсутствует. Понятие "хочу" и "могу", должны, по крайней мере равнозначны. А у Вас хотения больше, чем Вы можете.
Если было на оборот, то Ваш желания были бы осуществимы.


Как бы я хотел, чтобы эти понятия "сошлись" в одной точке!!!
Ну точно сказано:"...бодливой корове, бог рогов не дает..."

В действительности, я не ожидаю каких либо четких советов, как решается подобная проблема...вероятнее всего, пишу просто для того, чтобы "слить" из головы все эти набившие оскомину мысли...просто уже устал от них...хотя, допускаю, что возможно даже случайно высказанная мысль, кем-либо, сыграет роль катализатора...своей информации явно недостаточно...по этому замкнутому кругу хожу уже очень длительное время...первые "звонки" раздавались уже десять лет назад...но всегда верилось - я прорвусь - я сильный - удача улыбнется - и на нашей улице, когда-нибудь камаз с ирисками перевернется...но все это время ситуация развивалась в сторону ухудшения...я имею ввиду внутреннее состояние...
И предполагаю, что не один я такой...уникальный...может быть, еще кому-то пригодятся все эти вопросы и ответы...кто-то же сейчас сидит перед компьютером...и просто читает...нет сил или желания, просто задать вопрос на форуме...поэтому отвечая мне...

Спасибо за все ответы
Васек
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 6:52 am

Сообщение chёpopala » Вс дек 24, 2006 9:35 am

Васек писал(а):chёpopala, спасибо за "бодрящий" ответ...
И в самом деле, и "чашечки и листики" я имею на сегодняшний день...вероятнее всего, с помощью этих образов, я пытался описать внутреннее состояние...
Просто "размазал" сильно...можно было коротко сказать - не могу почувствовать себя реализованным, состоявшимся человеком...
...и это на фоне того, что те люди (близкие и не очень), с кем по жизни находился рядом, двигались...постепенно шли вперед...кто-то быстрее...кто-то медленнее, но двигались...вперед и вверх...прошли мимо меня...даже те, кого толкал я сам...а я остался сидеть "на попе ровно"...на сегодня, их результаты для меня, как "розовая мечта"...и уже был озвучен вслух вопрос:"...ты что же это с собой делаешь?..."

И кто это сказал? Кто-то из близких?
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение chёpopala » Вс дек 24, 2006 9:46 am

Вот еще про карьеру. У моего мужа была такая ситуация, он пошел в гору, ситуация так сложилась - соперников реальных не было, светила хорошая должность.
Но дело в том, что он и на своей должности работал уже через силу - слишком большая нагрузка. Я это время вспоминаю с ужасом. Не справлялся он.
А тут ему предложили совсем другое в небольшом коллективе за те же деньги. И он ушел.
Если грубо - разница в размере ответственности была на этих двух местах. И на старой работе светило повышение - но там ответственность еще ведь больше!
И сколько таких заложников системы? НУ должен мужик "расти", и все!
А реальнее-то оценить, нужно это тебе самому или нет. Ценности ведь у всех разные.
Люди ведь не машины для делания денег
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Васек » Вт дек 26, 2006 3:18 am

Циля, к вам вопрос...может быть еще кто-то подключится...
Если отмести все частности, все сводится к тому, чтобы изменить подход к жизни вообще...как же реально это сделать?...как изменить "программу"?...как изменить существующий алгоритм...алгоритм поступков...восприятия окружающего...окружающих...
Прихожу к выводу, что изменение некоторых деталей никоим образом не повлияет на ход событий...необходимо менять все и в корне...но КАК? Такое впечатление, что хожу по замкнутому кругу...и все попытки, что-либо изменить абсолютно бесплодны...
На сегодняшний день имею все, чтобы переломить ход событий - желание, возможности...а вот как это сделать, нет никаких идей...
Васек
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 6:52 am

Сообщение Марго » Ср дек 27, 2006 12:42 am

Васек

В твоих желаниях есть и внутреннее состояние, и есть внешняя атрибутика.
Недостижимость атрибутов вызывает ощущение бессилия. Но если до конца разобраться, то ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ?
Без всего этого бреда а ля описание американского мыла из жизни преуспевающего филантропа?
Все твои желания, для чего они? представь, что ВСЕ ЭТО У ТЕБЯ УЖЕ ЕСТЬ. ЧТО БОЛЕЕ ВАЖНОГО ТЫ ПОЛУЧИШЬ, КОГДА У ТЕБЯ ВСЕ ЭТО ЕСТЬ?
Задавай этот вопрос себе и письменно отвечай. Пока не откинешь шелуху, пока не уткнешься во внутренний тупик, пока откуда то изнутри не прийдет ответ. ЧЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ ЖАЖДЕТ ТВОЯ ДУША. Это обычно очень просто и очень глубоко. это может быть описано одним-двумя словами, в которых только тебе понятный смысл. Это - внутреннее состояние. Это самое сложное, что нужно сделать.
Дальше есть простая методика бытовой магии. Это состояние нужно облечь в визуальный образ. такой, при возникновении которого в воображении возникает это состояние. И еще нужно дать ему название. Такое, при звуках которого у тебя будет "мурчать" в сердце.
Если ты найдешь все эти три составляющие, то сообщи. Я напишу, как это соединить, чтобы оно заработало с удивительной силой.

Эта техника работает безотказно. После перехода через виртуальное окно, создаваемое в этой технике, начинает меняться окружающий мир. Может быть не так, как навевали импортные рекламы, но так, как важно для тебя. Если бы люди не стремились страдать больше, чем радоваться, то одного этого было бы достаточно, чтобы сделать многих счастливыми. К сожалению, страдать как-то престижнее.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология


Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs