Игры ума или путешествие по глубинам души...

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Сообщение галлюцинация » Вт июн 03, 2008 7:40 pm

Создаю дневник...но не для того чтобы писать что происходит со мной каждый день( мне это не кажется интересеным).
Здесь я буду писать о своём мнении, мнении о людях (хотя его в принципе и нет, я не оцениваю людей; если у человека есть недостатки или ужасные качества,которые раздражают других, это ещё не вина его, а всего лишь проблема и эту проблему при желании можно всегда решить). Цель дневника увидеть свои мысли со стороны и может быть услышать мнение других людей на разные пороки и хорошие качества людей. Затрагивать конкретных людей тоже не собираюсь, по крайней мере называть их имена, меня будут интересовать только качества людей и как я вижу эти качества, как они помогают одним людям и вредят другим.....
На днях решу что важнее и с чего надо начинать и сразу напишу......
Последний раз редактировалось галлюцинация Ср июн 04, 2008 9:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Don't trouble trouble untile trouble troubles you....
галлюцинация
Участник
Участник

Игры разума или путешествие по глубинам души...

Сообщение Serghei » Вт июн 03, 2008 11:31 pm

Здравствуй! Интересно, что напишешь. Пиши!
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Serghei
Активист
Активист

Сообщение галлюцинация » Ср июн 04, 2008 9:34 am

Исправила название темы: заменила слово Разум на слово Ум. Я их различаю. Разум это состояние к которому мы и стремимся, Разум не может ошибаться, Разум чувствует только Истину. Основную проблему для человека состовляет Ум, именно Ум заставляет человека сомневаться, играть, представлять происходящие события в субъективной оценке...Ум тесно связан с Эго.
И вот отступление для тех кто не знает или плохо понимает структуру личности(цитата взята из книги Мастер самопознания): СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ: ИД- ЭГО - СУПЕР-ЭГО
Ид содержит все унаследованное, все, что есть при рождении, что заложено в конституции — кроме всего прочего, те инстинкты, которые возникают в соматической организации и которые в Ид находят первое психическое выражение в форме, нам неизвестной.
Хотя другие части структуры развиваются из Ид, само оно бесформенно, хаотич-но и неорганизовано. "Логические законы неприменимы к Ид... Противоположные импульсы существуют бок о бок друг с другом, не нейтрализуя и не ослабляя друг друга". Ид — резервуар энергии для всей личности.
"В Ид нет ничего соответствующего идее времени, нет признания протекания времени и (что примечательно и требует внимания философской мысли) нет изменения психических процессов при прохождении времени... Естественно, что Ид не знает ценностей, добра и зла, не знает морали".
Содержание Ид почти целиком бессознательно.
Забытый материал продолжает обладать силой действия, не уменьшившейся, но вышедшей из-под сознательного контроля.
Эго — та часть психического аппарата, которая находится в контакте с внешней реальностью. Она развивается из Ид, чтобы служить повторяющимся требованиям Ид. Как кора дерева, Эго защищает Ид, но для этого берет энергию у Ид. Оно обеспечивает физическое и душевное здоровье и безопасность личности.
Ид реагирует на потребности, Эго — на возможности.
Супер-эго развивается из Эго. Оно — судья и цензор деятельностей и мыслей Эго. Супер-эго выполняет 3 функции: 1 — Совесть, 2 — Самонаблюдение, 3 — формирование Идеалов.
Продолжение следует.....
галлюцинация
Участник
Участник

Сообщение Serghei » Ср июн 04, 2008 10:13 am

Привет! Прочитал. Эти вещи для меня очень важны. Все эти структуры. Очень интересно стремиться быть честным перед собой и другими. Не обманывать себя. Понимать, что происходит на глубине души, быть внимательным к этой глубине, вслушиваться в нее, и, если что...не бояться того, что обнаруживается, а стараться понять, принять и придумать, как с этим быть, как это может помочь в развитии.
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Serghei
Активист
Активист

Сообщение галлюцинация » Пт июн 06, 2008 8:17 pm

Serghei писал(а):Привет! Прочитал. Эти вещи для меня очень важны. Все эти структуры. Очень интересно стремиться быть честным перед собой и другими. Не обманывать себя. Понимать, что происходит на глубине души, быть внимательным к этой глубине, вслушиваться в нее, и, если что...не бояться того, что обнаруживается, а стараться понять, принять и придумать, как с этим быть, как это может помочь в развитии.

Возможно, хорошо что человек хочет понимать что у него происходит в душе......Но к сожалению он только ХОЧЕТ понимать и не понимает и ничего не делает, чтоб понимать, наборот он всеми своими усилиями стремится не познать себя( ну это больший процент людей 90%). Он изучает всё, только не себя. Легче не знать себя и не видеть то, что внутри, так как если увидеть то что внутри, то на человека ляжет большая ответственность и осознаность...

Самая первая черта будет Злость.....вообще не нравится мне общаться со злыми людьми..
напишу в другой день.......................
галлюцинация
Участник
Участник

Сообщение галлюцинация » Вс июл 06, 2008 11:12 pm

Вот и я....
Злость ужасная черта, когда человек ничего не видет, всё для него не так...везде озлобленность.Идешь по улице у всех лица злые....Внутри как кипящая лава у людей, могут говорить только гадости, ругать,бить,ненавидеть,во всем видят плохое....
И откуда она эта озлобленность????
Подумаем.....
галлюцинация
Участник
Участник

Сообщение галлюцинация » Вт авг 26, 2008 10:24 pm

Вот я и вернулась))) Лето было.....уф!
галлюцинация
Участник
Участник

Сообщение галлюцинация » Пн окт 06, 2008 11:33 am

Как хорошо, когда люди любят друг друга....!(Запомнившаяся фраза из фильма "Жесть"). И вправду, сколько смысла в этой фразе...КОГДА ЛЮДИ ЗАБЫВАЮТ...О ТОМ ЧТО ИМ ВАЖНО...ОНИ ТЕРЯЮТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТОЛЬКО САМИХ СЕБЯ...ОНИ ТЕРЯЮТ ДОСТОИНСТВО, УВАЖЕНИЕ, ДОВЕРИЕ И ЧУВСТВО...
Как потеряв в себе эти чувства можно хранить их по отношению к другим??? Люди убивают то самое чистое чувство, чтоб дать возможность прорасти безразличию...ко всему что есть на свете и в особенности к людям...
Полюбив и правильно поняв это чувство, можно полюбить всех людей, но убив или забыв важного человека уже никогда никого не возможно полюбить, лишь только возненавидеть, презирать и использовать....

Мы равнодушны, как могилы
Мы, как могилы, холодны...
И разрушительные силы —
И те напрасно нам даны.
Привыкли мы к томленью скуки.
Среди холодной полутьмы
Лучи живительной науки
Мерцают нехотя... но мы
Под ум чужой, чужое знанье —
Желанье честное Добра —
И под любовь — и под страданье
Подделываться мастера…

Обидно и грустно...
Последний раз редактировалось галлюцинация Пн июн 07, 2010 12:22 am, всего редактировалось 2 раз(а).
галлюцинация
Участник
Участник

Сообщение галлюцинация » Пт окт 17, 2008 9:44 pm

А у вас возникает чувство усталости от себя?
галлюцинация
Участник
Участник

Сообщение галлюцинация » Вс авг 09, 2009 10:57 pm

И главное, со временем, это чувство усталости только обостряется:(((((
галлюцинация
Участник
Участник

Сообщение mar-mur » Вс авг 09, 2009 11:06 pm

галлюцинация писал(а):А у вас возникает чувство усталости от себя?

Неа... сейчас не возникает... :)
А раньше было такое же чувство... знаю о чем ты говоришь...
Но это не страшно... потому что... думается... что в этом есть только недовольство собой... и скука...

И в принципе.. и с тем и с другим... можно разобраться... :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
ИзображениеИзображение
mar-mur
Гуру
Гуру

Медали: 3

Сообщение галлюцинация » Пн июн 07, 2010 12:23 am

Всё...я умерла, нет, нет, я жива, тело мое существует, умерла душа. Её больше нет, я её совсем не чувствую, не ощущаю. Она, наверно, испарилась. Испарилась как вода, которая долго стоит на газовой плите и постепенно превращается из воды в пар, а потом рассеивается во вселенной. Совсем ее не чувствую, хотя может она не умерла... может она спряталась? А где она может спрятаться? Говорят же, душа ушла в пятки ...Может она боится этой жизни и поэтому хорошо спряталась от меня... нет, нет в пятках ее не может быть, я много хожу, я бы её точно почувствовала, было бы, наверно, очень тяжело наступать на нее... А вообще кто придумал, что она где-то находится? В голове, в груди, в животе... Есть, конечно, объяснения по этому поводу у древнегреческих философов...но, для меня это не имеет больше значения, я не чувствую ее, я не ощущаю того приятного волнения, холодного трепета, мук ожидания...ничего...пустота. Может это просто боль? Может я пишу из-за боли? Нет. Я ее не чувствую, не чувствую боли... А может это хорошо не чувствовать боль? Буду чувствовать только радость?! Нет, нет, нет... Как же их чувствовать, если нет души или она заснула, или просто спряталась?
Где же ты, отзовись.....

P.S. Such a long way and it is mine...
ДУША
галлюцинация
Участник
Участник

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники